Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Новости (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Masterpiece Roue Carrée Seconde от Maurice Lacroix (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=54949)

Ego 06.01.2011 15:17

Masterpiece Roue Carrée Seconde от Maurice Lacroix
 
Вложений: 4
В прошлом году компания Maurice Lacroix представила первый в часовой истории механизм с квадратным колесом, который был использован в модели-регуляторе. В настоящее время, компания предложила использование аналогичного механизма для индикации секунд в новой модели Masterpiece Roue Carrée Seconde (см. об этом на нашем форуме здесь).
Конструирование механизма с квадратным колесом, которым занимался часовщик и инженер Мишель Вермот (Michel Vermot) в сотрудничестве с Haute Ecole Arc du Locle, потребовало несколько лет работы. Проблема заключалась в том, чтобы добиться равномерного сцепления некруглого элемента с круглыми, что было достигнуто разработкой новой формы зубьев в сочетании с такими размерами шестеренок, которые обеспечивают не только равномерный ход, но и высокую точность. Для этого была использована технология LiGA - симбиоз методов фотолитографии и формовки, благодаря чему стало возможным изготавливать миниатюрные детали, которые по всем параметрам превосходят такие же, изготовленные традиционным способом на станке. В итоге получился часовой механизм, в котором круглые и квадратные колеса взаимодействуют друг с другом без потери в точности.
Новинка выпускается в двух версиях: с черным (Ref. MP7158-SS001-900) и родированным (Ref. MP7158-SS001-901) циферблатом.
Круглый корпус из сатинированной и полированной нержавеющей стали, диаметром 43 мм, водонепроницаемый до 50 метров. Выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием на лицевой стороне корпуса. На его завинчивающейся задней крышке, также, сапфировое стекло.
На циферблате центральные часовая и минутная стрелки, квадратное колесо с указателем секунд на 6 часах (сцепленное с клеверовидным колесом на 8:30 часах) и стрелочный индикатор запаса хода на 3 часах. Часовая, минутная и секундная стрелки с люминесцентным покрытием.
Взаимодействие квадратного колеса с клеверовидным, во время хода часов, создает чрезвычайно динамичный визуальный эффект.
Модель оснащена механизмом с ручным заводом ML 156, на 34 камнях, с балансовой частотой 18000 полуколебаний в час (2,5 гц) и запасом хода 45 часов. Калибр отрегулирован в пяти позициях; отлично отделан в стиле Grand Colimaçon и родирован.
Черный кожаный ремешок из кожи аллигатора с застежкой из нержавеющей стали.

Вложение 90159Вложение 90160Вложение 90161

Источник: http://watchluxus.com/maurice-lacroi...arra-e-seconde

AAC 06.01.2011 15:23

Необычно...

uboat2 06.01.2011 19:07

Эффектные часы.

Злой Вова 06.01.2011 21:51

Молодцы!

yanch 06.01.2011 22:22

Это мысль...

dmitriy ed 06.01.2011 22:47

захекаются подделывать!реально нереально!

GROMADA 06.01.2011 23:33

Аааа! Хочу, хочу.

Reason 07.01.2011 01:45

красиво и необычно!
но вот это:

Цитата:

Сообщение от Ego (Сообщение 622242)
.....потребовало несколько лет работы. Проблема заключалась в том, чтобы добиться равномерного сцепления некруглого элемента с круглыми, что было достигнуто разработкой новой формы зубьев в сочетании с такими размерами шестеренок, которые обеспечивают не только равномерный ход, но и высокую точность. Для этого была использована технология LiGA - симбиоз методов фотолитографии и формовки, благодаря чему стало возможным изготавливать миниатюрные детали, которые по всем параметрам превосходят такие же, изготовленные традиционным способом на станке.

какая-то игра слов и очковтерательство

GROMADA 07.01.2011 02:08

Цитата:

Сообщение от Reason (Сообщение 622972)
какая-то игра слов и очковтерательство

А что не так?

Reason 07.01.2011 02:27

Цитата:

Сообщение от GROMADA (Сообщение 622986)
А что не так?

Цитата:

Проблема заключалась в том, чтобы добиться равномерного сцепления некруглого элемента с круглыми, что было достигнуто разработкой новой формы зубьев в сочетании с такими размерами шестеренок, которые обеспечивают не только равномерный ход, но и высокую точность. Для этого была использована технология LiGA - симбиоз методов фотолитографии и формовки, благодаря чему стало возможным изготавливать миниатюрные детали, которые по всем параметрам превосходят такие же, изготовленные традиционным способом на станке.
я прочитал это так: для разработки был применен новый метод литографии...
складывается впечатление: сделали визуально краисвую вещь и натягивают на это нано-космос:cool:

GROMADA 07.01.2011 02:50

Цитата:

Сообщение от Reason (Сообщение 622995)
складывается впечатление: сделали визуально краисвую вещь и натягивают на это нано-космос:cool:

Не, сначала спроектировали интересную вещь, потом поняли, что обычные технологии здесь не эффективны и (как это тонко и интэлэхентно вы заметили:)) уже "натянули нано-космос".;)

KDV 07.01.2011 12:45

Какое убожество.

Al Capone 07.01.2011 16:34

вот те и морис...

бездельник 07.01.2011 22:11

http://www.youtube.com/watch?v=TMUMs...eature=related

jinkade 08.01.2011 01:32

все. морис сдох.
жаль, недолго продержались...

мне их амбиции и исполнение нравились. марка зубастая была. неоднозначная - да, непуристская, но все правильно делали. выглядели на глаз новичка дорого, ритейлы задирали, стоки сливали, лимиты на винусах делали, коллекторз маркет свой даже был...

GROMADA 08.01.2011 02:03

Цитата:

Сообщение от jinkade (Сообщение 623987)
все. морис сдох.
жаль, недолго продержались.

Чо так сильно не понравились?:rolleyes:

Alex25 08.01.2011 02:49

не пойму почему по одной модели судят о целой марке. По мне - интересное, правда скорее "дизайнерское" решение ... Себе бы не брал, но выглядят прикольно. Секундные шестерёнки наверняка делают циферблат живым ... Но если эти часы не нравятся, это что у Мориса одна-единственная модель? Кстати качество обработки корпуса на этой линейке, циферблат, свой калибр-ручка МЛ 156 - намного интереснее и повыше уровнем чем у некоторых любимцев форума. Все Мастерписы Мануфактурники сделаны на высоком уровне - и хроны, и ретрограды, и скелетоны. Ретрограды на базе Унитас ( кстати прилично переделанной, со своей 3/4 платиной, золотыми шатонами - на уровне не хуже некоторых немцев и т.д. ) тоже хороши. Дисентрик ещё. Так что думаю всё у Мориса в порядке. Работают в разных направлениях. Нет такой другой марки по-моему ( между прочим независимой и в то же время довольно массовой ) сделавшей столь большой качественный скачок за 20-25 лет существования. Ну не всё же а-ля-винтаж на Венусе мастерить. Хотя этот хрон тоже хорош и до сих пор можно легко купить.

GROMADA 08.01.2011 03:14

Alex25, вы говорите так, вроде как оправдываетесь за изделие ML,
не нужно, тираж этой модели ограничен, и нужно сильно напрячься, что бы ее приобрести.
Если кому то не нравится...ну и пусть.:)

бездельник 08.01.2011 14:05

мне понравилось-красивое решение. Подожду стокового варианта и пополню свою скромную коллецию

GROMADA 08.01.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от бездельник (Сообщение 624353)
мне понравилось-красивое решение. Подожду стокового варианта и поплню свою скромную коллецию

Долго ждать придется, ох долго...:rolleyes:

бездельник 08.01.2011 15:39

Habent parvae commoda magna morae- маленькое терпение дает большие выгоды

jinkade 08.01.2011 19:32

я смотрю на ситуацию в разрезе смены менеджмента ML.
пока все что они делают свидетельствует о том, что они в принципе не понимают, что такое часы и часовой рынок.

то что на картинке - это не часы, это toy watch. в таком усложнении нет ни красоты, как например, в фигурках и прочем, ни пусть виртуального но смысла, как например, в турбине, ремонтуаре постоянной силы, разного рода спусках итд, ни даже просто "фишечной" индикации, как в фудроянте, мертвой секунде или прыгающем часе, это просто демонстрация того как зубчики квадратика бессмысленно и беспощадно входят в зубчики кружочка. это не несет никакой смысловой нагрузки. просто на циферблате крутятся две штуки.

но дело не только в этом. дело в том, что менеджмент марки не внял мягко говоря более чем проладному приему предыдущей модели с такой штукой и вместо того, чтобы быстренько замять историю с этим шедевром (подозреваю что для часовщика мирового уровня сделать такой же механизм столь же сложно сколь для авто инженера приделать флюгер на крышу машине), они с таким же пафосом выпускают еще одну такую модель, где те же две штуки стоят по-другому и крутятся быстрее. конечно же все дело было в том, что в предыдущих часах они крутились слишком медленно...

в таких марках как МЛ речь изначально не может идти как в патеке или в бреге (хотя и эти сдаются постепенно) о том, что в традициях марки или не в традициях марки, что мы делать будем, и что достойно носить звание часовых шедевров, а что есть просто тренды, фэшн и фэ...
такие марки как МЛ растут тем что четко чувствуют рынок, что живут точным продуктовым маркетингом. и в этом смысле новая команда МЛ - это такой антиБивер. Они очень точно чувствуют, что рынку НЕ нужно и радостно беруться это делать )

конечно кобздос морису, а как еще...

Alex25 09.01.2011 06:18

Уууупс ... А Я то только-только приобрёл себе Lune Retrograde ...:confused:

http://www.uhrenhandel.de/images/ml/...s001-120_7.jpg

http://www.uhrenhandel.de/images/ml/...001-120_04.jpg

Кстати, мне эти шестерёнки в "секундном" варианте нравятся гораздо больше чем в прошлом "часовом". Там они действительно были не к месту - не было движения. Это вариант "fun watch" как например Crazy Hours. Я уверен что на эту модель будут свои покупатели. Как и на другие в общем-то.

Baggio 09.01.2011 22:20

Поздравляю!

Не важно что что марка в тупике развития, вышедшие ранее часы ML хуже от этого не становятся.

Alex25 09.01.2011 23:58

А марка знает что она в тупике? :) Lune Retrograde и сейчас выпускается - http://www.mauricelacroix.com/#RETROGRADES ... не обижайтесь, но такое впечатление что некоторые форумчане как минимум в совете директоров той или иной марки. С таким авторитетом они заявляют о финансовом кризисе, тупике идей, проблемами с имиджем и продажами.

padla99 10.01.2011 01:19

Марка как минимум читает форум и внимает некоторым форумчанам. Или нет. Или просто следует слогану "Modern classics". В любом случае, с фантазией у дизайнеров ML лучше, чем у некоторых "одноклассников". Или со вкусом.;)

jinkade 10.01.2011 02:15

марка пока конечно не знает что она в тупике, иначе вела бы себя иначе ) но скоро поймет.
если пригласят в совет директоров, возможно соглашусь - посмотрим ;))))))))))

качество часов МЛ со всеми их достоинствами и недостатками, выпущенных под руководствам г-на Мерка никаким образом не меняется от того, что сейчас происходит с маркой.
поэтому поздравляю с покупкой! верю что купили за честные 25-30% от рекомендованной цены. за свои деньги весьма самобытные часы.

Вискас 10.01.2011 02:30

когда войдете в состав совета директоров:)
по знакомству бы взял за еще больший дисконт пару их лимиток;)

Alex25 10.01.2011 02:31

Приобрёл по "честной" цене :) безусловно. И за эти деньги немногие могут составить им конкуренцию. Мерк ушёл в АП - я думаю есть за какие заслуги. Поживём увидим что будет дальше.

Baggio 10.01.2011 05:55

Цитата:

Сообщение от Alex25 (Сообщение 626232)
А марка знает что она в тупике? :)

Без понятия. :) Может не знает, а может знает но пока не знает как из него выбраться.
Цитата:

Сообщение от Alex25 (Сообщение 626232)
Lune Retrograde и сейчас выпускается .

Я имел ввиду не модели снятые с производства, а модели которые появились в тот период когда марка была "на коне".
Цитата:

Сообщение от Alex25 (Сообщение 626232)
. не обижайтесь, но такое впечатление что некоторые форумчане как минимум в совете директоров той или иной марки. С таким авторитетом они заявляют о финансовом кризисе, тупике идей, проблемами с имиджем и продажами.

Когда я гвоорил о тупике я подразумевал только тупик идей, о проблемах с имиджем я ничего не говорил (этот вопрос для меня вторичен, если конкретные часы очень нравятся - плевать мне на имидж), о финансовых делах и продажах - тем более, ситуацию с этим делом я знать не могу и соответственно ничего об этом не говорил.
Цитата:

Сообщение от padla99 (Сообщение 626343)
В любом случае, с фантазией у дизайнеров ML лучше, чем у некоторых "одноклассников". Или со вкусом.;)

Раньше оно точно так и было, за то и почитали, что теперь - не ясно.



P.S. Почти не одеваю часы дома, сегодня накой-то черт напялил свои Мастерпис Хронео и сижу сейчас в них. Нравится мне Морис хоть тресни. Оттого и не совсем безразлична дальнейшая судьба марки.

http://s50.radikal.ru/i127/1004/4a/420c4c7a0e2a.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1004/59/6179cdc5743c.jpg

Alex25 10.01.2011 07:40

На этом форуме марка никогда не была "на коне" :) Отношение всегда было скажем так "полу-презрительное". Люди для себя выстраивают некое видение где брэнд должен быть, и что он должен делать, а потом предсказывают ему кризис и крах. Марка развивается вверх - и не только в цене. Одни из немногих "массовых" независимых которые действительно что-то делают. 3 своих базовых калибра - включая ручку-хрон с колонным колесом. Ни и что - кому-то на форуме это интересно? Помню пытались вывести корни этого самого хрона к Венусу - по фотографиям конечно. Вот и весь интерес. Многие использующие ругающие Морис вдруг с удивлением "узнают" что у них оказывается и калибры свои, и переделки-доработки базовых довольно серьёзные - не чета Тагам между прочим, интересные модули. Хрон с памятью - пусть и концепт - но идея есть. Так же и эта модель - Я не часовщик, и не могу судить легко это сделать или нет.

И хрон у Вас хороший. У меня Морисов перебывалo много - все из Мастерписов. Была парочка Calendrier Retrograde - белый и чёрный, Double Retrograde был, есть Jour et Nuit и хрон-хронометр Roger Federer, сейчас добавился Lune Retrograde. Был новый Le Chronograph мануфактурный. Часами владел от нескольких месяцев до нескольких лет - Jour et Nuit уже наверное года 4 или 5. Т.е. могу сравнивать. Хочу сказать что разница в уровне мануфактурной коллекции даже по сравнению с наиболее дорогими представителями Ретроградов - огромна - корпус, циферблат, механизм. Часы абсолютно другого уровня.

Ну а возвращаясь к теме, глядя на эту модель - Я не вижу того что видите Вы, вот и всё. Это не тупик идей - это просто одна идея. Кому-то нравится как она обыграна, кого-то оставит равнодушным, кому-то не понравится. Часы не для всех - и это хорошо.

extralights 10.01.2011 12:23

Марка в тупике не будет никогда, т.к., если брать мастерписы по правильной цене, то

Цитата:

Сообщение от Alex25 (Сообщение 626387)
за эти деньги немногие могут составить им конкуренцию.

Хотя конечно так и просится слово "немногие" заменить на "никто" ))

Вискас 10.01.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от Alex25 (Сообщение 626455)
Был новый Le Chronograph мануфактурный.

хотелось бы полюбопытствовать
а почему не сдружились?

Alex25 10.01.2011 22:42

У меня кисть не большая ... кроме того что корпус 45 мм, плюс высота 16мм и domed кристал - не смог привыкнуть. Хотя в общем-то против крупных часов не возражаю, но наверное мой максимум 43-44. Хотя опять же зависит от формы корпуса, лагов, крепления ремня. У меня в то время был и Jour et Nuit, и один из Ретроградов - но разница между ними и эти хроном большая.

a12377777 10.01.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от dmitriy ed (Сообщение 622769)
захекаются подделывать!реально нереально!

только не известно кто от кого подделал

часике от Artya
http://s003.radikal.ru/i201/1009/c9/0d917303dbb6.jpg

це с наружи
http://s57.radikal.ru/i155/1009/4f/af6dc0de2c99.jpg

Baggio 10.01.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Alex25 (Сообщение 626455)
Хочу сказать что разница в уровне мануфактурной коллекции даже по сравнению с наиболее дорогими представителями Ретроградов - огромна - корпус, циферблат, механизм. Часы абсолютно другого уровня.

Не владел мануфактурными Морсиами, но много их смотрел, крутил в руках и т.д.. Честно - в плане корпуса и циферблата не увидел я этой разницы. Собственно большой проблемы в этом я не вижу т.к. корпуса, циферы и т.д. у обычных мастерписов на очень хорошем уровне, но тем не менее.
Цитата:

Сообщение от Alex25 (Сообщение 627046)
У меня кисть не большая ... кроме того что корпус 45 мм, плюс высота 16мм и domed кристал - не смог привыкнуть. Хотя в общем-то против крупных часов не возражаю, но наверное мой максимум 43-44. Хотя опять же зависит от формы корпуса, лагов, крепления ремня. У меня в то время был и Jour et Nuit, и один из Ретроградов - но разница между ними и эти хроном большая.

ИМХО он слишком большой и довольно уродливый. Он есть в золоте с другим дизайном цифера - вот это ВЕЩЬ, его не мерил но подозреваю что и на руке он выглядит иначе несмотря на сходный размер, но там и бюджет совсем другой.

arester 10.01.2011 23:02

в движении на это чудо бы посмотреть

Alex25 10.01.2011 23:02

А мне в золоте - никак :) Дело вкуса, не более ... У меня был такой

http://www.blogcdn.com/www.luxist.co...ronographe.jpg

http://www.chronomania.net/contenus/...rapheML106.jpg

http://www.countrycars.org/video/a8h...onographe.html

в золоте

http://www.chronomania.net/contenus/...ronographe.jpg

http://www.countrycars.org/video/22l...-movement.html

Baggio 10.01.2011 23:04

Вот еще новинка:

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=55352

...и тоже довольно спорный дизайн как по мне.

Alex25 10.01.2011 23:17

тут ничего нового как раз - только синий циферблат, интересный синий цвет кстати. Ну Вы и "консерватор" :) - у вас и тут - http://forum.watch.ru/showpost.php?p=627076&postcount=2 - дизайн спорный :)


Часовой пояс UTC +3, время: 22:01.

© 1998–2024 Watch.ru