Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие российские часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   МАЯК (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=54056)

uvarrov 25.12.2010 13:59

МАЯК
 
Вложений: 2
Уважаемые форумчане! Раздобыл такой МАЯК. Долго лазил по форуму, но не нашёл информации. Подскажите пожалуйста.

Składacz 25.12.2010 14:27

Красавец! Механизм 2603 -- доработанная "Победа". Умели же делать!

BoogieWoo 26.12.2010 23:18

а лого ПЧЗ- Петродворцовый часовой завод

BoogieWoo 26.12.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от Stalingrad (Сообщение 612236)
Красавец! Механизм 2603 -- доработанная "Победа". Умели же делать!

а что там особо то дорабатывать было? Ось баланса подпружинили инкаблоком и всё.. А про надежность это да! Калибр 2602/03 -это как автомат Калашникова: деталей-минимум, допуски лошадиные , однако стреляет!

Składacz 27.12.2010 07:21

Цитата:

Сообщение от BoogieWoo (Сообщение 613426)
а что там особо то дорабатывать было?

Плату чуть изменили.

BoogieWoo 28.12.2010 17:56

Цитата:

Сообщение от Stalingrad (Сообщение 613642)
Плату чуть изменили.

аа.мм.. Спасибо за инфо- гляну сравнить. А так в двух словах не подскажете на что обратить внимание? ну, что называется, для личного ликбеза?
СПС заранее..
Вспомнил одно отличие- в 2602 пружина собачки заводного механизма вделана в прорезь барабанного моста, а в 2603 пружинка накладывается прямо на барабанный мост под собачку
(на картинке вроде бы как раз тот самый случай)

александр1 24.02.2011 16:03

http://s46.radikal.ru/i111/1102/c0/2186599daa28.jpg
" Маяки"

siealex 25.02.2011 16:50

А корпус ведь как у ранней Ракеты 2609...

александр1 25.02.2011 17:49

http://s53.radikal.ru/i140/1102/57/e306c82eca91.jpg
А не вводите ли своим предыдущим комментарием добросовестных форумчан в заблуждение? Этот корпус т радиционен для " Маяка" ( производства "ПЧЗ") но не только он. в таком же корпусе производились и другие часы (например "Нева") см.ниже. ( и "маяк" бывал в другом корпусе)Что по Вашему 2609? По моему это с центральной сек стрелкой а где ее Вы видите? На примере представленных " МАЯКОВ" коих у меня никак не менее 40.

александр1 25.02.2011 17:57

http://s47.radikal.ru/i115/1102/8e/10998e68325c.jpghttp://s41.radikal.ru/i091/1102/e0/dbd8e45fc461.jpg
кстати " Ракеты" выпускались и в таких корпусах ( отделите визуально 2603 от 2609)

DronT MOCKBA 08.01.2012 15:34

Приобрел вчера цифер на "Маяк". http://s018.radikal.ru/i516/1201/0b/111347f5b1f1.jpg
похож на новодел. кто что скажет? у кого есть фото "Маяка" с таким же цифером? интересует форма стрелок и корпуса.

ЗЫ: Форумчане, кто может пособить с тем, чтобы снабдить меня(за оплату или обмен) корпусом с крышечкой и механизмом "Маяка"? стрелки буду сам отливать из нержавейки и покрывать тритиевой светомассой, как и белую разметку на цифере. Должно получиться очень красиво, хотя и фонить будет, но это проблема решаемая.

asap 08.01.2012 15:53

новодел врятли .

Механик 08.01.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от DronT MOCKBA (Сообщение 1074701)
Приобрел вчера цифер на "Маяк" ... похож на новодел. кто что скажет? ...

Вы знаете, этот циферблат нельзя назвать новодельным. Сделали его давно, но не на заводе. В часовых мастерских печатали такие циферблаты. Это была нормальная практика для 70-х годов.

shadow_ru 08.01.2012 16:26

всё верно, цифер артельный

asap 08.01.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от shadow_ru (Сообщение 1074762)
всё верно, цифер артельный

хотел написать армянский но артельный правильно будет сказать :)

DronT MOCKBA 08.01.2012 17:01

Ясно. Кто сможет помочь с:confused::
1) Корпусом с задней крышечкой;
2) Механизмом;
3) Дизайном стрелок (хочеться ажурные).
Помощь, естественно, будет оплачена/обменяна.

Корпус можно с убитым стеклом, но чтобы форму снять со стекла можно было. Стоять будет освинцованное(если надумаю все-таки красить белую разметку на цифере и стрелки тритиевой светомассой(привет, дозиметр:D))
Есть также мысль отлить прокладки между механизмом и корпусом(корпус изнутри сточить чуть) и под крышку заднюю. Также в кожаный ремешок, а конкретно в подкладку под часы вставить миллиметровые свинцовые пластины.

В итоге хочеться получить красивого Франкенштейна))

Механик 08.01.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от DronT MOCKBA (Сообщение 1074800)
...Кто сможет помочь с:confused::
1) Корпусом с задней крышечкой;
2) Механизмом;
3) Дизайном стрелок (хочеться ажурные).
Помощь, естественно, будет оплачена/обменяна.

Корпус можно с убитым стеклом, но чтобы форму снять со стекла можно было. Стоять будет освинцованное(если надумаю все-таки красить белую разметку на цифере и стрелки тритиевой светомассой(привет, дозиметр:D))
Есть также мысль отлить прокладки между механизмом и корпусом(корпус изнутри сточить чуть) и под крышку заднюю. Также в кожаный ремешок, а конкретно в подкладку под часы вставить миллиметровые свинцовые пластины.

В итоге хочеться получить красивого Франкенштейна))

Слушайте, Вы не сильно запарились из-за этого циферлата? С кем-т на 10 000$ поспорили, что восстановите?

DronT MOCKBA 08.01.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 1074803)
Слушайте, Вы не сильно запарились из-за этого циферлата?

Нет, уважаемый Механик, просто я - человек, который любит заморочиться:D


Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 1074803)
на 10 000$ поспорили, что восстановите

Хотелось бы... Тогда бы я туда еще и от ядерного реактора пришпандырил что-нибудь)

Механик 08.01.2012 17:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DronT MOCKBA (Сообщение 1074800)
...Стоять будет освинцованное(если надумаю все-таки красить белую разметку на цифере и стрелки тритиевой светомассой(привет, дозиметр:D))
Есть также мысль отлить прокладки между механизмом и корпусом(корпус изнутри сточить чуть) и под крышку заднюю. Также в кожаный ремешок, а конкретно в подкладку под часы вставить миллиметровые свинцовые пластины...

Да купите лучше к часам вот это:

asap 08.01.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от DronT MOCKBA (Сообщение 1074800)
Ясно. Кто сможет помочь с:confused::
1) Корпусом с задней крышечкой;
2) Механизмом;
3) Дизайном стрелок (хочеться ажурные).
Помощь, естественно, будет оплачена/обменяна.

Корпус можно с убитым стеклом, но чтобы форму снять со стекла можно было. Стоять будет освинцованное(если надумаю все-таки красить белую разметку на цифере и стрелки тритиевой светомассой(привет, дозиметр:D))
Есть также мысль отлить прокладки между механизмом и корпусом(корпус изнутри сточить чуть) и под крышку заднюю. Также в кожаный ремешок, а конкретно в подкладку под часы вставить миллиметровые свинцовые пластины.

В итоге хочеться получить красивого Франкенштейна))

не спишите . маяк довольно часто попадается потеплеет купите донара за не дорого на толкучке

DronT MOCKBA 08.01.2012 17:40

Цитата:

Сообщение от Механик (Сообщение 1074840)
Да купите лучше к часам вот это:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: himzashita1.jpg Просмотров: 0 Размер: 251.8 Кб ID: 200394

Спасибо, но Л-1, да и ОЗК у меня полно дома. К изолирующему противогазу правда осталось только 5 баллонов с кислородом, но заправить - не проблема)

DronT MOCKBA 08.01.2012 17:42

Цитата:

Сообщение от asap (Сообщение 1074842)
не спишите . маяк довольно часто попадается потеплеет купите донара за не дорого на толкучке

Дорогой asap, просто я в механизмах не силен:(, на глаз определить врядли смогу точно... Нет, полный хлам я конечно отличу от работающего механизма, но не более того...

Farmazon 08.01.2012 18:41

маяк
 
Вложений: 1
Прикупил по случаю Маяк,смотрю,умиляюсь,а жена пальцем у виска крутит.:)

igmarc 08.01.2012 18:46

:D Думаю не только вам у виска так крутяк!Мне тоже этот жест знаком и не только от жены. :D

Slepoy 08.01.2012 19:10

В Маяке стоит механизм ПЧЗ 2603 на 16кам. В таком же исполнении была Ракета, Свет, Нева и т.д.
Маяк с 23 поста сильно зашкаливает:eek:!

DronT MOCKBA 08.01.2012 19:19

Цитата:

Сообщение от Slepoy (Сообщение 1075005)
Маяк с 23 поста сильно зашкаливает!

Почему? Интересно узнать, как Вы на глаз определили? По каким признакам? Я-то по старинке с собой на толкучку "Припять" ношу;)))

asap 08.01.2012 19:37

Цитата:

Сообщение от igmarc (Сообщение 1074971)
:D Думаю не только вам у виска так крутяк!Мне тоже этот жест знаком и не только от жены. :D

вот в такие моменты я очень рад своему выбору .

SergeyPlishkin 08.01.2012 20:05

Цитата:

Сообщение от uvarrov (Сообщение 612208)
Уважаемые форумчане! Раздобыл такой МАЯК. Долго лазил по форуму, но не нашёл информации. Подскажите пожалуйста.

Вопрос по самому первому посту, если приглядеться, то на часовом механизме есть две выемки по краю, будто для "лопаток" для крепления к корпусу. Непонятно, просветите спецы )


Slepoy 08.01.2012 23:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от SergeyPlishkin (Сообщение 1075076)
если приглядеться, то на часовом механизме есть две выемки по краю, будто для "лопаток" для крепления к корпусу. Непонятно, просветите спецы )

Данный механизм вставлялся не только в Маяк, поэтому в последствии в этих местах появились отверстия с резьбой, под винты для фиксации механизма с помощью лапок или кольца.

Ulysses 09.01.2012 01:26

Цитата:

Сообщение от DronT MOCKBA (Сообщение 1075016)
Почему? Интересно узнать, как Вы на глаз определили? По каким признакам? Я-то по старинке с собой на толкучку "Припять" ношу;)))


Стрелки со светомассой, скорее всего фонят!
Корпус и механизм очень часто встречаеться на толкучках, в достаточно приличном виде по 50-100 руб./шт., да и на аукционах их вроде достаточно пока.

Кстати, что касаеться трития, он вроде как должен быть более безобиден, чем радий, время и энергия полураспада у него существенно меньше..

DronT MOCKBA 09.01.2012 02:03

третьи выходные на толкучке - ни меха, ни корпуса. Зато навалом китайского кварцевого барахла по ценам „охринеть-пипец-какого-антиквариата”

Ulysses 09.01.2012 19:56

Вложений: 4
Да не может быть, да еще и в Мск!!! Как правильно тут уже писали ищите не только Маяк, но Свет, Победу и Ракету, они выходили в идентичных корпусах и с одим механизмом

Ulysses 09.01.2012 20:06

Поправочка, Ракета здесь с центральной СС, следовательно и механизм другой, а вот корпус полностью подходит!

Я тоже кстати так собирал Маяк из трех убитых. Очень часто для таких часов именно цифер являеться слабым звеном, очистить его от грязи в случае чего - очень сложно, во-первых часто гильошированный, во-вторых - покрыт каким-то составом (лаком). А механизм, такое ощущение - не убиваемый. Видел Свет, у которого и циферблата уже толком нет, т.к. нет стекла, корпус весь убитый, а открыл задн крышку, так механизм полностью рабочий, даже намека на ржавчину нет!

Если попадется у нас на Удельной корпус с механизмом в хорошем состояние, постараюсь его приобрести для Вас, правда когда там окажусь пока не знаю!

Ulysses 09.01.2012 20:10

Кстати, искал очень долго Победу гильошированную, как на последн фото, в хорошем состоянии (цифер)... так и не нашел, обидно!

DronT MOCKBA 09.01.2012 20:50

Цитата:

Сообщение от Ulysses (Сообщение 1076380)
Кстати, искал очень долго Победу гильошированную, как на последн фото, в хорошем состоянии (цифер)... так и не нашел, обидно!

В выходные приобрету для Вас похожий цифер, если опять найду ту бабулю(продавала запаяные и/или завернутые кропотливо в оберточную бумажочку)

Ulysses 09.01.2012 23:02

Ок, тогда у нас будет полноценный обмен))

Ulysses 09.01.2012 23:14

Вложений: 2
Кстати, обратите внимание на аутентичную форму стрелок для данного оформления циферблата, похоже что она должна быть как в сообщ.#23 и здесь:

DronT MOCKBA 10.01.2012 00:24

стрелки буду моделировать из нержавейки сам, ориентируясь на оригиналы с фотографий. стрелки должны будут получиться после полировки серебристо-белого цвета.

АЛЕКСАНДР2 10.01.2012 12:09

Недавно купил такой "Маяк" на Украине в отличном состоянии http://fotki.yandex.ru/users/asasin0...83043/?page=52

SergeyPlishkin 31.01.2012 17:06

Автомат калашникова, только часы
 
Благодаря уважаемому человеку Александру (александр1), обзавёлся замечательным Маяком.

Как настоящий живой Человек, эти часы не вычурны снаружи, но красивы внутри.
Механизм 2603, настоящий автомат Калашникова, надёжный, точный, красивый. Каждая фаска аккуратно снята, где надо - отполировано и отшлифовано. Смотришь на механизм и чувствуешь силу того времени, лучшая эпоха, Могли!

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=26882
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ictureid=26885



Часовой пояс UTC +3, время: 04:38.

© 1998–2024 Watch.ru