|
|
Почему именно часы?
Давно интересует такой философско-мировоззренческий вопрос?
Почему именно часы стали в современном (и не только современном) обществе тем самым "болезнеобразующим" объектом, вызывающем стойкую зависимость в желании приобретать, владеть, пользоваться? Понимаю, что навскидку можно сразу выделить несколько ключевых факторов: 1. Изначально высокая уникальность первых механических экземпляров ручной работы, требующих исключительного мастерства изготовления, что придает часам высокий престиж и стоимость. 2. Возможность пользоваться и демонстрировать объект 24 часа в сутки не снимая - чего не скажешь об одежде, обуви, ножах, письменных принадлежностях, телефонах. 3. Интересное свойство часов, что ими можно полноценно пользоваться, просто созерцая их. Для использования классических часов не нужны никакие особые умения - типа каллиграфии ручками, приемов владения ножом, необходимости куда-то ходить в обуви или одежде. Во владении даже самого глупого человека, пожалуй, только часы будут восприниматься уместно. 4. Бесконечное разнообразие дизайна часов - наверно, ни один другой объект в истории человечества не производился в таком разнообразии - возможно, существуют если не миллионы, то десятки тысяч самых разных моделей и подмоделей часов, что способствует их коллекционности и маркетингопригодности. Возможно, подобная тема уже существует на форуме (все же она является практически ключевой для такого тематического ресурса) - я через поиск не нашел. Если это так, то укажите, пожалуйста, адрес такой темы (не близкой, а именно такой) - а мою тему можно будет закрыть. Но если четко такого вопроса - почему именно часы вызывают все признаки маниакальной зависимости, на форуме еще нет, то интересно послушать мнения и других форумчан. |
Тупые украшения из драгмета и брюликов били и бьют часы в желании владеть и демонстрировать. Многие люди про магию часов даже не подозревают:D
|
Бесподобно показывают бесценное!
|
1. Не единственный болезнеобразуюший. Автомобили, часы, ножи, айфоны, украшения - много всего. Может, больных айфонами и поболее будет, чем больных часами.
2. Престиж часов читается не всеми. Автомобиль или айфон гораздо читаемее. 3. Айфон тоже можно демонстрировать 24 часа в сутки, просто держа на виду рядом с собой. И поймёт эту демонстрацию больше людей =) Хотя, конечно, в разных узких аудиториях по-разному. 4. Чтобы пользоваться ручкой, не нужно быть каллиграфом. Чтобы пользоваться айфоном, не нужно быть гением. Тем более можно пользоваться, созерцая, если речь идёт об украшениях. 5. Бесконечное разнообразие дизайна? А как насчёт тех же украшений? =) ТС, в вашем тезисе есть логическая ошибка =) Часы вызывают маниакальную зависимость только среди аудитории этого форума :) За его пределами это просто один из предметов, который вызывает такую зависимость у некоторых, весьма немногих, людей. Аналогичная ошибка есть в каждом из подпунктов. |
Цитата:
|
Цитата:
А ведь часоголиков не так уж и много.Сравнить с гаджетоголиками,-вообще смех. |
Цитата:
Если зайдете на другой тематический форум, не имеющий отношения к часам, там будут аналогичные рассуждения о тех вещах, чему форум посвящен. Да даже на нашем форуме не всем интересны часы наручные. Для них они есть и есть. Для них интерес представляют например часы старинные интерьерные, их восстановление, бой, гонги, молоточки и даже запах. Если не обобщать под словом часы всё, то можно аналогично задавать вопрос среди той, более узкой аудитории нашего форума. Как-то так. |
Цитата:
Цитата:
Конечно, есть тематические форумы и для авторучек, и для ножей, и для рыболовных снастей. Но, возможно, у меня и деформированное восприятие, однако, мне кажется, что такого тщательного деления на бренды, технологии, ценовой диапазон, вопросы ремонта и т.д. - ни одно из других направлений не имеет. Нужно будет попробовать заглянуть на форумы конкурирующих зависимостей - дотягивают ли они до "часоголического" диагноза. |
(С) «часы это единственное украшение, которое уместно на мужчине». Это раз.
(С) «взгляни на свои часы. Отведи глаза. Если теперь ты знаешь время, часы можно выкидывать» это два. И престиж для людей и красота для себя |
Цитата:
|
Хотел ответить, но коллеги по форуму всё ответили несколько раз.
Далеко не только часы этими свойствами обладают. Ещё совсем недавно я баловался ножами. Несколько лет это было. Покупал-продавал, собрал небольшую коллекцию. А потом понял, что пора остановиться. Оставил пару ножей, которыми пользуюсь всегда, и ещё разные крокозяблы в самой коллекции, и всё. Сейчас на часах застегнуло. Тут уже ценовая планка чуть выше, так что, думаю, коллекцию чуть дольше собирать буду. А как соберу - видимо пора будет переключаться на что-то другое. |
Украшения&часы-всегда на виду
Часы ещё «меняют картинку»-как не любоваться?! |
Аксессуар позволяемый мужчине легально фетишировать в сегменте украшений...
|
Цитата:
|
Тема ни о чем. Фанатов носящих часы процентов пять остальные молодежь в китайцах вашеронах с турбийонами с али их в счет брать нельзя) просто часы носят люди уравновешенные склонные к постоянству и не терпящие перемен.
|
Цитата:
|
Ну да, всё правильно уже сказали, у мужиков не так много игрушек и часы\ножи одни из них. Лично мне симпатизируют люди которые даже имея финансы при этом носят простенькие часы. Конечно можно сказать что они скорее всего не часоманы и не интересуются часами. Страшнее всего когда люди начинают смотреть на мир через призму своего увлечения и считать что все только и смотрят на часы и оценивают друг друга по часам. Главное не превратиться в персонажа из ролика ниже!
[media]https://www.youtube.com/watch?v=qg9HIqDRioc[/media] |
Цитата:
|
Цитата:
В качестве таких особенностей вполне подходят две из указанных в стартовом посте ТС Цитата:
Созерцание – важнейший элемент потребительской модели «катализаторов эмоций», способных вызвать болезненную зависимость, и он настолько важен, что существенно перевешивает потребительские элементы, необходимость обладать компетенциями для использования. Очень важным моментом является возможность умозрительного переноса потребительского функционала, заложенного в часы на личность владельца, позволяющая, надев «профессиональные» часы, приобщиться к профессии, или «исторические» часы – к эпохе или исторической личности. То же самое работает с машинами, оружием, ручками, очками, зажигалками и далее по списку. Ювелирка тут не проходит. Есть еще один момент, но он не так важен, как предыдущие – время жизни часов довольно продолжительно, и они не сильно изнашиваются в процессе эксплуатации. Это придаёт им ауру фетиша, вырывая из мира реальных вещей и приближая к символам, нетленным ценностям. |
А на обслуживание их носить, как прекрасно, развлечение какое. Особенно со сложными механизмами.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
"Почему именно часы?"
Потому что форум часовой.:cool: |
Цитата:
Но да, и это тоже присуще часам, как и другим болезнетворным потребительским категориям. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 07:38. |