|
|
Путешествие в страну дракона и будд (я купил фикс!)
Сегодня наконец-то купил себе фикс на Никон Д90! После долгих размышлений остановился на менее универсальном, но более творческом объективе Никон AF-S 50 мм 1,4.
Он оказался настолько творческим, что сразу же заманил в туманное путешествие в сказочную тропическую страну. Туманная пелена загадочности скрывает многие детали сего вояжа, рисуя порой лишь некие контуры. В чем ей очень помогает диафрагма 1,4 :) http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...8_xSChK-XL.jpg Постепенно что-то проясняется: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...7_oHDFZ-XL.jpg Оказывается это знаменитый сюжет Дракон и солнце: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...4_VUKCn-XL.jpg Но все ли знают, что это за солнце?! Это поистину легендарное светило, отправивишееся на свидание с покровителем родины рисовых полей: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...8_NkoLt-XL.jpg Вершина пагоды столь высока, что скрывается в облаках и не очень различима: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...9_gg68X-XL.jpg Но взору древнего мудреца открывается все: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...0_QrSjc-XL.jpg http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...5_NzuPL-XL.jpg http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...1_sbGWS-XL.jpg Вот такое вот увлекательное путешествие благодаря новому объективу! Может быть, снимки и не шедевральны, но то, что он сподвигнул на них уже говорит о том, что выбор сделан верно! Nhiệt liệt chào mừng các bạn đến đất Việt! |
Да, Максим ты и завернулся! Кстати глядя на тебя, я тоже поменял свою мыльницу на зеркалку, только понял что зеркалка для меня пока сложно, хотя как снимает мне понравилось, теперь бы научится работать с ней! :(
|
Цитата:
|
Хороши снимки, Легенда интересно цифером бликнула.)
|
Хорошее стеклышко, поздравляю! У друга 1.2 полтинник полнокадровый - я прям устаю облизываться )))))
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Поздравляю, хорошее стеклышко ! Красивых кадров и точного фокуса ;)
|
Фикс как швейцарские часы
Вы знаете ... Я сейчас вообзе пьян ... с Дня Рождения только что пришел ... но потому и пишу. Фикс - это просто другой уровень фотографии. Быть может этот дркгой уровень аыражаетмя всего 0,1% по сравнению с любимым зумом. Ничтожно мало и одновременно недосягаемо много ... Это различие не выражается физическими параметрами, тестами на фотосайтах, оно неломиво и потому ... особенно воспринимаемо. Это танчайшая грань, что раздеоляет наше восприятие одних хороших часов от других хороших часов, толкько вот про первые мы забудем через 5 минут, а без вторых свою руку и представить не можем.
Это я к тому что мои фотки, сделанные с фкса, думаю не сильно лучше фотографий с неплохого объектива 16-85. Но только вот фотки с фикса заставляют тебя снимать, экспоементрироать еще и еще, а фотки с обычного зума погружают в размышления типа - а вот тут надо было сделать то-то, а тут вообще похоже бэк-фокус и т.д. Действительно - настоящие джедаи снимают только фиксами ибо только так ты чувствуешь прелесть фотографирования! И едь именно перве швецарские часы привели меня в тот воистину дурацкий день на этот этот ненормальный форум ненормальных людей с ненорамальным прситрастием к часам ... что теперь и день кажется ненормальным, если на сей форум не заглянуть :) Вот такие вот мысли по поводу фитса, часов, форума и быть может чего-то еще столь же неуловимо ускользающим как кусочки дракона, прикрытые малой диафрагмой :) |
Не хочу показаться не тактичным, но фотки вполне заурядные. Такие, делаются простой мыльницей. Тема фикса и зеркалки не раскрыта).
|
Цитата:
Да он и сам об этом говорит - Цитата:
|
Цитата:
Мне и всем интересующимся фотографией форумчанам было бы очень интересно посмотреть на подобные Ваши снимки с мыльницы - с такими же цветами и размытием фона! Будьте добры выложить их (с доступным exif) в соседней теме про зеркалки для новичков (ну или в этой тоже можно, если найдете дракона), чтобы не было очередных пустых слов, которые Вы почему-то предпочитаете писать в моих топиках. Надеюсь, не показался нетактичным. Жду снимков. |
Право, какой Вы обидчивый. Нет у меня снимков такого плана, да и камеры хорошей тоже нет, пользуюсь panasonic dmc-fz50 и имею некоторые представления о процессе съемки. Пишу я не только в Ваших постах и в предвзятости меня не упрекайте). Вот сейчас, присмотревшись к вашим фото заметил и сделал вывод - это практически шедевр, просто сразу не понял. Извините, если не оправдал Ваших надежд на ожидаемый эффект)
|
. Хорошее стекло, прекрасное дополнение к штатному зуму. Поздравляю с обновкой и удачных снимков.
Сам я, имея неплохой зум (35-70), иногда меняю его на неавтофокусный фикс, для "творчества" :), да и картинка при етом немного другая. |
Максим, не бери в голову, отличные снимки, просто класс, кто бы чего не говорил! Как говорится художника каждый обидеть может! :)
|
Антон, да я обиделся не из-за того, что кому-то снимки не понравились (они в конце концов действително не шедевры), а за совершенно пустую голословную критику, как всегда ее автором недоказуемую. Такой подход всегда раздражает применительно к любой теме.
Ладно - суть не в этом. Надо будет сегодня еще парочку дракончиков отловить :) |
Одним словом - больше фотографий хороших и разных!
|
Легендарные вьетнамские животные
Во Вьетнаме из реальных животных нет таких священных как корова в Индии или кошка в Древнем Египте. Но вот буйвол там очень почитается:
Вот эта зверушка сделана из обычнго каня, но по цвету с намеком на нефрит -символ императорской и небесной власти на Дальнем Востоке: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...2_UN8VX-XL.jpg С другой стороны, буйвол скорее смволизирует повседневную жизнь простого народа, потому на нем сверху и сидит человечек. А повседневная жизнь обычно выглядит так. Как видите, сюжет весьма популярен: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...6_UhwEE-XL.jpg Своеобразным мостиком от вполне реального буйвола к более мифическим животным служит вот это сооружение. Огоньки на заднем плане показывают нам атмосферу чего-то сказаочного и мифического: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...8_7ABz2-XL.jpg Вот он покровитель вьетов - потомков дракона и феи: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...0_tVswG-XL.jpg А эта черепашка с арбалетом - один из любимых сказочно-историечских вьетнамских персонажей. В исторических летописях она неоднократно упоминается: то принесола волшебный арбалет, при помощи которого вьетский монрх побеждал врагов, то даровала народному освободителю 15 века Ле Лою меч для борьбы с китайцами. Вот она - красавица Ким Кюи: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...5_qtwKx-XL.jpg |
Спасибо за интересный экскурс в историю!
Фото очень хороши! |
Игра теней
Заметил недавно, что от фигурок интересные тени отбрасываются и решил попробовать с ними пофотоэксперементировать.
Вот что получилось: http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...8_7J47E-XL.jpg http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...2_5Fpvn-XL.jpg http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...7_Q3sr9-XL.jpg http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...7_TN6ok-XL.jpg http://hongik.smugmug.com/Other/Khac...6_SvnJN-XL.jpg |
Хорошо, но аббревиатура BBK зря в кадр попала. Надо было закрыть черной бумагой или материей, а сверху фигурку ставить.
|
Цитата:
|
Просто со стороны видней, бывает свои снимки через время (даже через час после того как выложил) смотрю и вижу недостатки, немного по другому предмет поставить, здесь чуть ближе подвинуть и т.д. Я только учусь )))
|
Глядя на Вас, уважаемый Hong Dien,
заинтересовался и прикупил на старенький Д40 новый фикс Nikkor AF-S DX 35mm f/1.8 G Мне по-любому эта старая зеркалка нравится более чем цифро-мыло, т.к. можно ,,от пуза" на автомате снимать и получать нормальные любительские кадры. Сначала привлекли у Nikkor AF-S DX 35 небольшие размеры С китом 18-55, который торчит вдаль как палка , неудобно не только передвигаться , а даже от людей. Перечитал, все что нашел на всяких фотоклубах, голова распухла как мячик. Показалось, что его (Nikkor AF-S DX 35mm f/1.8 G ) можно использовать как штатник Бокэ всякие, портретики в домашней обстановке, пейзажи для любительской съемки. Теперь надо фотать. Можете сказать, подходит он например для отпуска или лучше с китом , а Nikkor AF-S DX 35mm f/1.8 G оставить для ,,творческой" съемки? |
Watchstein, пздравляю с покупкой!
Знали бы ВЫ, сколько я мучился между своим 50 мм, Вашим 35 мм и Сигмой 30 мм!!!!! И на нашем форуме, и на двух фотофорумах все, наверное, тогда надоел. Явзял 50 мм и безумно этому рад. Ваш объектив на всех форумах очень хвалят. По цена/качества так наверное вообще лучший, все-таки 50 мм в два раза дороже. 35 мм на кропе дают как раз классические 50 мм и они вполне подходят для повседневной съемки. Я ведь даже сейчас только свои 50 мм (т.е. 75 мм) везде использую, у Вас выбор еще больше. НО: меня сецчс больше интерсует художественая съемка (ну по мере моих умений), а не сюжетная. Если Вам больше нужен сюжет - то все же лучше взять что-то с зумом. |
Спасибо.
Цитата:
Сразу брать дорогое стекло , да еще и на Д40 я не решился, а недорогой 50-ник без моторчика опасно, мануальный фокус без опыта творческой съемки не пойдет. Теперь тренируюсь. Получился компактный и легкий комплект с 35-кой Да еще и дистанционный пульт на 0 и 2 секунды купил и настольный (походный), легкий и крепкий штатив |
Красота!
Никаких издевательств над красками и природой. Ведь ''продвинутые" изуродуют пейзаж всякой мистикой, воду ,,заморозят", небо марсианское сделают и давай друг-другу плюсики ставить. Вместо белки или кота -чупакабары на аватарском фоне (,Аватар", кино). А так как у Вас, мне нравится- глаз отдыхает. Спасибо. Так вот научится фотографировать и ничего другого не надо. |
Но его на кропе немного многовато :) иногда чтобы сфоткать как мы пляжуемся на бережку приходилось по пояс в воду заходить :)
|
Цитата:
|
ajs, замечательная фотография белки!
Только не пойму, Вы такой кроп сильный делали потом или белка настолько бесбашенная, что так близко к себе подпустил? У Вас же не телевик ведь в конце концов :) |
Белка вернее белки безбашенные :) т.к. привыкли жрать с рук ... Все фотографии с последней Киевской встречи сделаны на тот же Д90 + 35/1.8 лежат вот тут.
|
Не пробовали диффузор на пыхе использовать?
Чтоб лица не сильно подсвеченные были? Полезно и в предметной съемке, говорят. |
Там все фотки с дифузором :) там потолок хреновейщий и низкий + стекло на дверях + еще много чего, поєтому там или без вспышки или вот как то так ...
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 17:24. |