Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Интересует год, стоимость и расшифровка надписи на полумесяце (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=519372)

T777TT 15.10.2019 16:57

Интересует год, стоимость и расшифровка надписи на полумесяце
 
Вложений: 1
Нашёл в старом комоде часы прадеда. Очень интересует год, стоимость. И, главное, расшифровка надписи на полумесяце. Заранее спасибо!

Kuzma8246 15.10.2019 16:59

Зим видимо....
Прадед каким образом к этому символу отношение имеет?
Стоимость там мизерная,а год-предположим 50-е,60-е,но скорее конец 60-х

egoregorov 15.10.2019 17:01

Антон!!!))) ты, видишь суслика? нет. я тоже. а он, есть...)) фото то, где???)

Kuzma8246 15.10.2019 17:09

Даров Игорь)))
Есть фото!!!

egoregorov 15.10.2019 17:21

вот, щас увидел))
кмк, часы начала 90-х. думаю,тоже, ЗиМ. года,когда заводы, еще пытались выжить...((
надпись, думаю, не оригинальна очень. что то, типа, Аллах велик!! ну, Аллагью Акбар!!!...
как на православных крестах... в принципе, одно и тоже....
Бог, ЕДИН, товарищи!!!
стоимость, как на Форуме пишут - стремится к 0...

T777TT 15.10.2019 17:26

Спасибо

uvarrov 15.10.2019 17:28

Совершенно верно. 90-е годы. ЗИМ.
Существует и аналогичный зелёный циферблат.

Hundertwasser 15.10.2019 18:21

Внутри полумесяца написано на арабском:
Во имя бога, во имя всемогущего

Alish 15.10.2019 18:46

Вернее Бисмиллахир Рохманир Рохийм :), во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

Hundertwasser 15.10.2019 19:06

Цитата:

Сообщение от Alish (Сообщение 5552037)
Вернее Бисмиллахир Рохманир Рохийм :), во имя Аллаха Милостивого и Милосердного

Ваш перевод, наверное на тюркском, на арабском звучит совсем по другому.
Мне перевёл водитель, он араб.
На английском звучит как: In the name of god, in the name of the almighty

egoregorov 15.10.2019 19:47

короче, парни. Алагью Акбар.... а, вариаций там, в каждом народе, много...
Аллах велик! и, Мухаммед, пророк его...

Alish 15.10.2019 20:20

Извините меня пожалуйста уважаемый Hundertwasser, именно по арабский читается Бисмиллахир Рохманир Рохийм, а переводится на русский:во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Сдаётся мне, что водитель не араб:eek:

MegaZur 15.10.2019 23:36

Там от силы 5 букв. Арабский алфавит насколько я понимаю, это не иероглифы с понятиями, , это буквы/звуки , как и у нас. Как можно было такое длинное предложение записать так компактно? Это аббревиатура? Или некая формула записи устоявшегося выражения?

Alish 16.10.2019 04:19

Вложений: 1
Уважаемый MegaZur на арабском буквы А и И, это только чёрточки (-), если вставить сверху - читается А, если вставить внизу - читается И, Вы спросите почему нету там этих чёртечек, на арабском и фарси люди пишут без чёртечек, а читатели сами знают как произнести слова ;), например: выкладываю фото как пишут Бисмиллахир Рохманир Рохийм, читается с лево на право, там видно после буквы Б чёрточка внизу, это буква И, потом вторая стрелка указывает: после буквы М, внизу чёрточка внизу, это тоже буква И,


Часовой пояс UTC +3, время: 20:40.

© 1998–2024 Watch.ru