Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Не время главное в часах! (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Отцы и дети, подводные камни часового менторства (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=517508)

Vladimir Landau 01.10.2019 14:11

Отцы и дети, подводные камни часового менторства
 
Я еще помню времена, когда часы передавались от отца к сыну, сам донашивал отцовский Лонжин L12. Но с тех пор утекло столько воды, что я уже не очень помню, как это было. Помню лишь страх и досаду, кода на уроке труда по часам прошлись киянкой…
Недавно, в одной из часовых групп в популярной соц. сети трепетный отец попросил помощи зала в выборе часов десятилетнему сыну в бюджете до 600 долларов. Народ отнёсся к вопросу конструктивно, и предложил массу вариантов, вплоть до отказа от часов в пользу другого подарка, на выбор отпрыска. А я представил себе мальчугана, притащившего в школу «взрослые» часы и огрёбшего от одноклассников по полной программе. Ситуация выглядит гротескно, вроде бы отец, любитель часов, хочет порадовать сына самым восхитительным, на его персональный взгляд, образом, и при этом, оказывает ребёнку медвежью услугу, ставя его в конфронтацию с окружением.
Не думаю, что хорошими часами можно кого-нибудь испортить, мне такая ересь даже в голову не приходит, но то, что иногда, часами можно напортить, мне, почему то, абсолютно очевидно.

BobbyS 01.10.2019 14:36

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5533846)
в выборе часов десятилетнему сыну в бюджете до 600 долларов.

Сегодня смартфоны столько стоят.
За 6000 крутовато - а за 600 = нормально.

Vladimir Landau 01.10.2019 14:47

Цитата:

Сообщение от BobbyS (Сообщение 5533883)
Сегодня смартфоны столько стоят.

Я то как раз не о цене тут беспокоюсь. Всучить детю ненужную вещь, как на его взгляд, так и на взгляд его окружения, чревато критикой. А детишки в критике жестоки, там тормозов и границ нет.
Смартфон за 600 в 10 лет, как по мне, тоже перебор, но там хоть критики не дождёшься, "нужная" и понятная вещь.

BobbyS 01.10.2019 15:11

Если не о цене - я племяшу где-то примерно на такой же возраст какие-то Касио долларов за 50-т задарил - отторжения не вызвало - думаю, что они в этом возрасте не разбираются за 50 или за 500 часы.

PS Мне тоже не понятен порыв подарить часы за $600 - просто прикидываю оправдания и мотивацию.
Лучше, конечно, велосипед задарить за $600 ! :) :)

Dé Boucher 01.10.2019 15:23

Мне непонятны отцы, котрые спрашивают совета. Иди и потрать деньги, будь мужиком...

Vladimir Landau 01.10.2019 15:58

Цитата:

Сообщение от Dé Boucher (Сообщение 5533953)
непонятны отцы, котрые спрашивают совета

Это же соцсети, мол, если я хочу купить сыну за 600, прикиньте, что я покупаю себе:)

Я, кстати, посоветовал спросить у сына, какие самые крутые часы он видал у друзей в школе, и ориентироваться на его ответ. Во всяком случае, тогда хотя бы понятно, что пацан понимает под "круто".

Саня 01.10.2019 17:24

Цитата:

Сообщение от Dé Boucher (Сообщение 5533953)
Мне непонятны отцы, котрые спрашивают совета. Иди и потрать деньги, будь мужиком...

да, согласен

надо показывать свой отцовский волюнтаризьм

а советы у него спрашивать...

все равно он постесняется сказать, что действительно хочет...

Vladimir Landau 01.10.2019 17:31

Цитата:

Сообщение от Саня (Сообщение 5534098)
а советы у него спрашивать... все равно он постесняется сказать, что действительно хочет...

Нее, не советы, а решив купить ему часы, попытаться хотя бы разобраться, что они там у себя предпочитают, а не определяться с бюджетом и выбирать себе часы для сына.

Vladimir Landau 01.10.2019 17:58

Цитата:

Сообщение от UUPS (Сообщение 5534115)
Подарок со значением, так как сын-Константин и фильм мы очень любим

Так Вы предподарочную подготовку провели, и лет парню было поболе. Он смог однозначно воспринять подарок и пинять его со всеми нюансами.
А представьте себе парнишку в 10, которого нарядили в золоченый костюмник, что он будет друганам в школе объяснять?

Mechanic 01.10.2019 18:50

ИМХО сначала нужно ребенка приучить носить часы. Чтобы вошло в привычку. А уже потом... Да и советоваться с какими-то незнакомыми дядьками какие купить ребенку часы... Ну возьми его в магазин, очерти бюджет и дай выбрать самому. И ему поход за этой покупкой запомнится и носить будет, т.к. сам выбрал. Но это надо лет в 16 такое...
Купил своему Casio FT500WVB-5BV Forester - и не дорого, и не сильно жаль если что. Он их сначала одевал только тогда когда нужно реально время было смотреть. Сейчас ночит в школу каждый день. Постепенно приучаю к тому чтоб носил всегда.
p.s. Телефоны в школе запрещены.

Dé Boucher 01.10.2019 19:25

Цитата:

Сообщение от UUPS (Сообщение 5534115)
Подарок со значением, так как сын-Константин и фильм мы очень любим

Так то в Хамбурге. Там кроссовки Адидас никого не интересуют. Тем более Орисы.

Dmitry chron 01.10.2019 22:22

Вложений: 1
У меня пацанчик в десять лет загорелся цифровыми часами... Порадовал я его сразу нормальным вариантом http://forum.watch.ru/showthread.php...41#post4125741
Скоро будет три года ежедневной носки. Ремень ещё родной, второй в запасе лежит. Несколько царапух на стекле, ну и пошерканы немного конечно. Но главное - они живы! :)
Вот сейчас сфотографировал...

Baroque 01.10.2019 22:31

Мой дядя генерал советской армии в детстве мне подарил часики (слава по моему) браслет. Дата, день недели.. я профукал их летом в лагере на пляже(((.

Vladimir Landau 01.10.2019 23:45

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 5534478)
профукал их летом в лагере на пляже(((.

У многих из нас не получилось сохранить подарки из прошлого. Но в них была такая притягательная сила, что лично я уже в зрелом возрасте нашел и восстановил часы моего детства. Правда долго любовь не продлилась, разочарование было быстрым и бесповоротным. Время вспять не ходит.

http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=133620

wrest 02.10.2019 00:05

Вопросы в тему:
1. А надо ли вообще предлагать ребенку носить часы?
2. В каком возрасте начинать предлагать?
3. Надо ли настаивать (ну в смысле: объяснять что хорошие мальчики носят часы потому что...)?

Сам я в часах с первого класса, для меня это было как-то естественно (хотя мне, по большому счету, от часов всегда нужно было только одно: время)...

Vladimir Landau 02.10.2019 10:15

Цитата:

Сообщение от wrest (Сообщение 5534577)
1. А надо ли вообще предлагать ребенку носить часы?
2. В каком возрасте начинать предлагать?
3. Надо ли настаивать (ну в смысле: объяснять что хорошие мальчики носят часы потому что...)?

1. Моё мнение строго субъективное, но я считаю, что конструктивные увлечения родителей логично культивироватиь в детях. Это не только поможет детям расширить кругозор, но и сформирует у них более полный образ родителей, сблизит отцов с детьми, станет элементом преемственности между поколениями в рамках семьи.
2. Я начинал с раннего детства, конечно речь идёт не о наручных часах а об игрушках в виде часов, с элементами часов и прочая. С очень раннего возраста можно давать носить детские умные часы с бебиситерскими функциями, позже, лет с 6 можно стартовать с наручными часами.
3. Это самый тонкий вопрос. Я бы занял пассивную позицию. Мягко предлагал бы всё новые варианты, внимательно приглядываясь к реакции. Наблюдал бы за наличием интереса к моим часам. Если интерес пробудился, то можно начиать активно прогружать ребёнка в часовую тему, если нет - смысла не вижу. Пусть сами решают, надо им это или нет.

Нам в младших классах часы носить запрещали, приходилось носить на плече под коротким рукавчиком:)

wrest 02.10.2019 13:52

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5534818)
Нам в младших классах часы носить запрещали, приходилось носить на плече под коротким рукавчиком

Нам - нет. А сейчас вот опять - запрещают, как я узнал сегодня утром, предложив ребенку надеть часы в школу (ну может от школы зависит).

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5534818)
Моё мнение строго субъективное, но я считаю, что конструктивные увлечения родителей

Да, этот ответ в разрезе темы этой темы. Но мой вопрос был безотносительно. Ну то есть я считаю, что у меня увлечения - нет. У жены - тоже. Просто я не могу без часов, привык. Но - лишь бы были.

alex2812 05.10.2019 23:20

мне родители купили мои первые часы - g-shock 9052 классе в 7, по-моему, но никогда никто не культивировал ничего, кажется, я просто сам захотел

дочка, конечно, без часов не останется, но пока рановато, а вот у жены уже 6 штук, блин) и еще одни все никак не можем найти и купить - а человек ведь жил до меня спокойной бесчасовой жизнью

Gena Ishivatov 06.10.2019 00:38

Хорошо Вам всем - дарили Лонжины с Касио. Мне во втором классе (78-ой год) купили Зарю, которая шла "+- трамвайная остановка". Поэтому когда в 83-ем появилась Электроника (с лючком под батарейку) - радости не было предела....

Flagon 26.12.2019 18:32

Сын (4 года) регулярно просит мои часы посмотреть ("папа, я осторожно"), послушать, как работает автоподзавод и механизм тикает. Когда я спросил, хотел бы он иметь свои собственные часы, ответил утвердительно с большим энтузиазмом. Итог - на НГ получит Flik Flak от Swatch )

Vladimir Landau 26.12.2019 19:16

Цитата:

Сообщение от Flagon (Сообщение 5649459)
Итог - на НГ получит Flik Flak от Swatch )

В добрый час!
Глядишь, нашего полку прибудет:)


Часовой пояс UTC +3, время: 22:17.

© 1998–2024 Watch.ru