|
|
Отцы и дети, подводные камни часового менторства
Я еще помню времена, когда часы передавались от отца к сыну, сам донашивал отцовский Лонжин L12. Но с тех пор утекло столько воды, что я уже не очень помню, как это было. Помню лишь страх и досаду, кода на уроке труда по часам прошлись киянкой…
Недавно, в одной из часовых групп в популярной соц. сети трепетный отец попросил помощи зала в выборе часов десятилетнему сыну в бюджете до 600 долларов. Народ отнёсся к вопросу конструктивно, и предложил массу вариантов, вплоть до отказа от часов в пользу другого подарка, на выбор отпрыска. А я представил себе мальчугана, притащившего в школу «взрослые» часы и огрёбшего от одноклассников по полной программе. Ситуация выглядит гротескно, вроде бы отец, любитель часов, хочет порадовать сына самым восхитительным, на его персональный взгляд, образом, и при этом, оказывает ребёнку медвежью услугу, ставя его в конфронтацию с окружением. Не думаю, что хорошими часами можно кого-нибудь испортить, мне такая ересь даже в голову не приходит, но то, что иногда, часами можно напортить, мне, почему то, абсолютно очевидно. |
Цитата:
За 6000 крутовато - а за 600 = нормально. |
Цитата:
Смартфон за 600 в 10 лет, как по мне, тоже перебор, но там хоть критики не дождёшься, "нужная" и понятная вещь. |
Если не о цене - я племяшу где-то примерно на такой же возраст какие-то Касио долларов за 50-т задарил - отторжения не вызвало - думаю, что они в этом возрасте не разбираются за 50 или за 500 часы.
PS Мне тоже не понятен порыв подарить часы за $600 - просто прикидываю оправдания и мотивацию. Лучше, конечно, велосипед задарить за $600 ! :) :) |
Мне непонятны отцы, котрые спрашивают совета. Иди и потрать деньги, будь мужиком...
|
Цитата:
Я, кстати, посоветовал спросить у сына, какие самые крутые часы он видал у друзей в школе, и ориентироваться на его ответ. Во всяком случае, тогда хотя бы понятно, что пацан понимает под "круто". |
Цитата:
надо показывать свой отцовский волюнтаризьм а советы у него спрашивать... все равно он постесняется сказать, что действительно хочет... |
Цитата:
|
Цитата:
А представьте себе парнишку в 10, которого нарядили в золоченый костюмник, что он будет друганам в школе объяснять? |
ИМХО сначала нужно ребенка приучить носить часы. Чтобы вошло в привычку. А уже потом... Да и советоваться с какими-то незнакомыми дядьками какие купить ребенку часы... Ну возьми его в магазин, очерти бюджет и дай выбрать самому. И ему поход за этой покупкой запомнится и носить будет, т.к. сам выбрал. Но это надо лет в 16 такое...
Купил своему Casio FT500WVB-5BV Forester - и не дорого, и не сильно жаль если что. Он их сначала одевал только тогда когда нужно реально время было смотреть. Сейчас ночит в школу каждый день. Постепенно приучаю к тому чтоб носил всегда. p.s. Телефоны в школе запрещены. |
Цитата:
|
Вложений: 1
У меня пацанчик в десять лет загорелся цифровыми часами... Порадовал я его сразу нормальным вариантом http://forum.watch.ru/showthread.php...41#post4125741
Скоро будет три года ежедневной носки. Ремень ещё родной, второй в запасе лежит. Несколько царапух на стекле, ну и пошерканы немного конечно. Но главное - они живы! :) Вот сейчас сфотографировал... |
Мой дядя генерал советской армии в детстве мне подарил часики (слава по моему) браслет. Дата, день недели.. я профукал их летом в лагере на пляже(((.
|
Цитата:
http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=133620 |
Вопросы в тему:
1. А надо ли вообще предлагать ребенку носить часы? 2. В каком возрасте начинать предлагать? 3. Надо ли настаивать (ну в смысле: объяснять что хорошие мальчики носят часы потому что...)? Сам я в часах с первого класса, для меня это было как-то естественно (хотя мне, по большому счету, от часов всегда нужно было только одно: время)... |
Цитата:
2. Я начинал с раннего детства, конечно речь идёт не о наручных часах а об игрушках в виде часов, с элементами часов и прочая. С очень раннего возраста можно давать носить детские умные часы с бебиситерскими функциями, позже, лет с 6 можно стартовать с наручными часами. 3. Это самый тонкий вопрос. Я бы занял пассивную позицию. Мягко предлагал бы всё новые варианты, внимательно приглядываясь к реакции. Наблюдал бы за наличием интереса к моим часам. Если интерес пробудился, то можно начиать активно прогружать ребёнка в часовую тему, если нет - смысла не вижу. Пусть сами решают, надо им это или нет. Нам в младших классах часы носить запрещали, приходилось носить на плече под коротким рукавчиком:) |
Цитата:
Цитата:
|
мне родители купили мои первые часы - g-shock 9052 классе в 7, по-моему, но никогда никто не культивировал ничего, кажется, я просто сам захотел
дочка, конечно, без часов не останется, но пока рановато, а вот у жены уже 6 штук, блин) и еще одни все никак не можем найти и купить - а человек ведь жил до меня спокойной бесчасовой жизнью |
Хорошо Вам всем - дарили Лонжины с Касио. Мне во втором классе (78-ой год) купили Зарю, которая шла "+- трамвайная остановка". Поэтому когда в 83-ем появилась Электроника (с лючком под батарейку) - радости не было предела....
|
Сын (4 года) регулярно просит мои часы посмотреть ("папа, я осторожно"), послушать, как работает автоподзавод и механизм тикает. Когда я спросил, хотел бы он иметь свои собственные часы, ответил утвердительно с большим энтузиазмом. Итог - на НГ получит Flik Flak от Swatch )
|
Цитата:
Глядишь, нашего полку прибудет:) |
| Часовой пояс UTC +3, время: 22:17. |