|
|
Идёт ли корове седло?
Я спокойно отношусь к излишествам, особенно, когда они мне ничего не стоят.
Но в последнее время, то ли таких примеров стало больше, то ли я, старея, превращаюсь в брюзгу, меня всё чаще раздражают эксперименты с супер усложнениями на тулвотчах и военке. Ну, зачем, ради всего святого, пилоту турбийон, и с какого рожна дайверу нужны фазы луны? Я могу понять пацанов из индустрии, ищущих изощренные методы дифференциации для своих продуктов, но кто может купить такое, мне никак не понять. Ведь любовь, штука тонкая, и она возникает, только если сходятся все звёзды – когда интуитивная положительная оценка идеологии предмета окрашивает его восприятие в позитивные тона, и эстетическая харизма, технологическое совершенство и аура бренда цепляют за сердце. Но если в идеологии часов изначально кроется досадное недоразумение, положительного эмоционального настроя вряд ли стоит ожидать, и любое домысливание достоинств будет натыкаться на интуитивное неприятие предмета. Какой то системный косяк получается, но, не смотря на вышесказанное, супербренды упорно лепят эту несуразицу, значит это кому то нужно… |
cам не пойму, походу странных людей больше, чем я предполагал! Но закон маркетинга суров, продаётся то, что продаётся!
|
Цитата:
Цитата:
|
Так это вы смотрите на "проблему", как человек, глубоко в часах разбирающийся. И я понимаю, о чем вы. Но разве таково абсолютное большинство людей, покупающих часы? Отнюдь. Люди покупают то, что им нравится, и часто есть вопросы к логике.
Например, вот возьмите Timex Q. Они в 1979 году выпустили модель, которую они сами сейчас зовут diver-inspired. То есть это был а-ля дайвер, но не дайвер, 50 м водозащиты, поделка с соответствующим дизайном. И вот его сейчас очень аккуратно воссоздали и перевыпустили, и масса т.н. часовых энтузиастов рукоплещет и писает кипятком вполне неподдельно. Купить невозможно, разлетаются как горячие пирожки. И никого не смущает, что это "дайвер" с 50 м. Мистика. |
Цитата:
А может быть и нет... |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
При возможности и желании потратить денег на любую блажь из перечисленных в первом посте сей благословенной темы или даже на несколько оных, седло и узда будут «к лицу» не только корове, но даже овце или зайцу )))
И уж тем паче - самое последнее в этой жизни что будет интересовать субъекта, решившего сею потрату произвесть, это душевные страдания и глубокие диссонансы форумчан ;) |
Цитата:
|
Мне кажется, тут аналог со смартфонами. Все в одном. Причём понятно, что камеры айфона 11 все равно хуже проф фотика, что микрофон и колонки хуже караоке, что приложениями типа ворда и PowerPoint лучше пользоваться хотя бы с ноутбука, и тд и тп. Но все хотят все в одном устройстве, и все тут
|
Цитата:
|
Если бы Герингу можно было пилить еще большие бюджеты(а люфты и так сжирали больше вермахта) были бы пилоты с турбийоном по умолчанию ...
|
Цитата:
Хотя такие машики в Бухрах потребовал, загляденье! |
обидно когда часовые марки готовы плюнуть на собственную философию ради денег
больше десяти лет назад в часовом журнале была статья про Панераи и в частности про новые мануфактурные калибры там была вырезка с интервью с Бонатти, где был задан вопрос, появятся ли калибры с турбийоном и с репетиром, на что он примерно ответил: "турбийон - возможно, а репетир - нет, ведь звенящие Панераи это смешно" и вот три года назад репетир от Панераи появился вообще, нынешний век потребления - не для пуристов |
Цитата:
Угу, угу Цитата:
Grand complication - единственное , что хоть как-то может оправдать современные сверхзакрученные швейцарские цены |
На каждый товар есть свой покупатель, не думаю что классика в нашем понимании, будь то костюмная, дайверская или авиаторская куда-то денется. Она была, есть и будет. Там уже особо нечего придумать и собственно нечем уже привлечь изощренного потребителя, много людей имеющих финансы и не разбирающихся в часах, марках и их историях, стилях и тд. Просто нужно купить что-то модное, круто выглядывающее и дорогое, стоит посмотреть коллекции быстро или не особо быстро обогатившихся чиновников и все встанет на свои места, там из 30 моделей - пару по настоящему классных, остальные из истории до этого. (я думаю все так или иначе знают такие примеры)
Но при этом мне кажется классические часы, в их понимании не куда не денутся, это одна из немногих вещей которая может пойти с нами в будущее и при этом связывать нас с историей прошлого. |
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 16:14. |