Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Не время главное в часах! (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   Идёт ли корове седло? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=516800)

Vladimir Landau 25.09.2019 11:10

Идёт ли корове седло?
 
Я спокойно отношусь к излишествам, особенно, когда они мне ничего не стоят.
Но в последнее время, то ли таких примеров стало больше, то ли я, старея, превращаюсь в брюзгу, меня всё чаще раздражают эксперименты с супер усложнениями на тулвотчах и военке. Ну, зачем, ради всего святого, пилоту турбийон, и с какого рожна дайверу нужны фазы луны?
Я могу понять пацанов из индустрии, ищущих изощренные методы дифференциации для своих продуктов, но кто может купить такое, мне никак не понять. Ведь любовь, штука тонкая, и она возникает, только если сходятся все звёзды – когда интуитивная положительная оценка идеологии предмета окрашивает его восприятие в позитивные тона, и эстетическая харизма, технологическое совершенство и аура бренда цепляют за сердце. Но если в идеологии часов изначально кроется досадное недоразумение, положительного эмоционального настроя вряд ли стоит ожидать, и любое домысливание достоинств будет натыкаться на интуитивное неприятие предмета.
Какой то системный косяк получается, но, не смотря на вышесказанное, супербренды упорно лепят эту несуразицу, значит это кому то нужно…

Ramzaj 25.09.2019 11:12

cам не пойму, походу странных людей больше, чем я предполагал! Но закон маркетинга суров, продаётся то, что продаётся!

wrest 25.09.2019 11:36

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5527217)
супербренды упорно лепят эту несуразицу, значит это кому то нужно…

Это высказывание справедливо для любой части фэшн-индустрии, не только часовой, не так ли?

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5527217)
Ну, зачем, ради всего святого, пилоту турбийон, и с какого рожна дайверу нужны фазы луны?

Точно! Не говоря уже о том, что наручные часы ни тому другому не нужны для работы :D Ну если только - не опоздать на рейс\погружение...

alex2812 29.09.2019 21:14

Так это вы смотрите на "проблему", как человек, глубоко в часах разбирающийся. И я понимаю, о чем вы. Но разве таково абсолютное большинство людей, покупающих часы? Отнюдь. Люди покупают то, что им нравится, и часто есть вопросы к логике.

Например, вот возьмите Timex Q. Они в 1979 году выпустили модель, которую они сами сейчас зовут diver-inspired. То есть это был а-ля дайвер, но не дайвер, 50 м водозащиты, поделка с соответствующим дизайном. И вот его сейчас очень аккуратно воссоздали и перевыпустили, и масса т.н. часовых энтузиастов рукоплещет и писает кипятком вполне неподдельно. Купить невозможно, разлетаются как горячие пирожки. И никого не смущает, что это "дайвер" с 50 м. Мистика.

Vladimir Landau 29.09.2019 21:25

Цитата:

Сообщение от alex2812 (Сообщение 5531791)
Но разве таково абсолютное большинство людей, покупающих часы?

Вы правы, большинство не заморачивается. Я лишь опасаюсь, что такая практика может привести к утрате доверия к индустрнии. Современная публика не замутнена нашими часовыми предрассудками и может "неправильно" понять потуги высокого холоджерие, и надсмеяться над их нелогичностью, как в своё время современное человечество под ударами конструктивной критики интеллектуалов начало утрачивать Веру.
А может быть и нет...

EE1978 29.09.2019 21:30

Цитата:

Сообщение от alex2812 (Сообщение 5531791)
Так это вы смотрите на "проблему", как человек, глубоко в часах разбирающийся. И я понимаю, о чем вы. Но разве таково абсолютное большинство людей, покупающих часы? Отнюдь. Люди покупают то, что им нравится, и часто есть вопросы к логике.

Например, вот возьмите Timex Q. Они в 1979 году выпустили модель, которую они сами сейчас зовут diver-inspired. То есть это был а-ля дайвер, но не дайвер, 50 м водозащиты, поделка с соответствующим дизайном. И вот его сейчас очень аккуратно воссоздали и перевыпустили, и масса т.н. часовых энтузиастов рукоплещет и писает кипятком вполне неподдельно. Купить невозможно, разлетаются как горячие пирожки. И никого не смущает, что это "дайвер" с 50 м. Мистика.

Ну ведь слово дайвер по отношению к часам - это условность. Скорее дизайн и форм-фактор. Никакие дайверы не ныряют в субмаринерах или сейках. Это же просто гражданские часы, а не профессиональный инструмент.

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5527217)
Я спокойно отношусь к излишествам, особенно, когда они мне ничего не стоят.
Но в последнее время, то ли таких примеров стало больше, то ли я, старея, превращаюсь в брюзгу, меня всё чаще раздражают эксперименты с супер усложнениями на тулвотчах и военке. Ну, зачем, ради всего святого, пилоту турбийон, и с какого рожна дайверу нужны фазы луны?

То есть боевые пловцы не могут в минуты отдыха полюбоваться на турбийон?))

alex2812 29.09.2019 21:40

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5531798)
Вы правы, большинство не заморачивается. Я лишь опасаюсь, что такая практика может привести к утрате доверия к индустрнии. Современная публика не замутнена нашими часовыми предрассудками и может "неправильно" понять потуги высокого холоджерие, и надсмеяться над их нелогичностью, как в своё время современное человечество под ударами конструктивной критики интеллектуалов начало утрачивать Веру.
А может быть и нет...

Да вряд ли. Эта же публика и покупает, т.е. как раз "понимает" все правильно. А не понимаем, или лучше сказать не принимаем мы, замутненные часовыми предрассудками. Так что я бы ставил вопрос иначе - не потеряем ли веру мы?)

Цитата:

Сообщение от EE1978 (Сообщение 5531799)
Ну ведь слово дайвер по отношению к часам - это условность. Скорее дизайн и форм-фактор. Никакие дайверы не ныряют в субмаринерах или сейках. Это же просто гражданские часы, а не профессиональный инструмент.

Вы, конечно, правы, но я правда не понимаю, что именно там нашел весь честной народ )

mcmlxxii 29.09.2019 21:40

При возможности и желании потратить денег на любую блажь из перечисленных в первом посте сей благословенной темы или даже на несколько оных, седло и узда будут «к лицу» не только корове, но даже овце или зайцу )))
И уж тем паче - самое последнее в этой жизни что будет интересовать субъекта, решившего сею потрату произвесть, это душевные страдания и глубокие диссонансы форумчан ;)

Vladimir Landau 29.09.2019 21:53

Цитата:

Сообщение от mcmlxxii (Сообщение 5531818)
душевные страдания и глубокие диссонансы форумчан

Поскольку "разговорчики" про подобные перегибы в часовом пространсве возникают часто, во всяком случае, я их встречал не раз, опасения и возникли. А вот покупают ли подобные шедевры, или они лежат на витринах для антуражу, и потом аккуратненько "отзываются" производителями, как бы чего не вышло, не скажу. Ни разу не видал на руке такого, видимо не там верчусь.

tasmdev 05.10.2019 13:29

Мне кажется, тут аналог со смартфонами. Все в одном. Причём понятно, что камеры айфона 11 все равно хуже проф фотика, что микрофон и колонки хуже караоке, что приложениями типа ворда и PowerPoint лучше пользоваться хотя бы с ноутбука, и тд и тп. Но все хотят все в одном устройстве, и все тут

Vladimir Landau 05.10.2019 15:33

Цитата:

Сообщение от tasmdev (Сообщение 5539106)
Все в одном

Логика в этой концепции безусловно есть, но она противоречит формату тулвотча, и тут хотелось бы понять, что важнее для владельца часов, соответствое формату или насыщенностьт излишествами. Турбийон, сам по себе - изысканное усложнение, а дайвер - инструмент для непростого, совсем не элегантного увлечения, и как их поженить. у меня в голове никак не складывается.

fortress 05.10.2019 16:21

Если бы Герингу можно было пилить еще большие бюджеты(а люфты и так сжирали больше вермахта) были бы пилоты с турбийоном по умолчанию ...

Vladimir Landau 05.10.2019 18:51

Цитата:

Сообщение от fortress (Сообщение 5539315)
Если бы

Не думаю, этот хулиган вкус имел, стиль бы выдержал....
Хотя такие машики в Бухрах потребовал, загляденье!

Dima343 05.10.2019 19:06

обидно когда часовые марки готовы плюнуть на собственную философию ради денег

больше десяти лет назад в часовом журнале была статья про Панераи и в частности про новые мануфактурные калибры
там была вырезка с интервью с Бонатти, где был задан вопрос, появятся ли калибры с турбийоном и с репетиром, на что он примерно ответил: "турбийон - возможно, а репетир - нет, ведь звенящие Панераи это смешно"

и вот три года назад репетир от Панераи появился

вообще, нынешний век потребления - не для пуристов

fortress 05.10.2019 19:18

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 5539475)
Не думаю, этот хулиган вкус имел, стиль бы выдержал....
Хотя такие машики в Бухрах потребовал, загляденье!

(смотря на Sauer M30 Luftwaffe drilling)
Угу, угу

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 5539499)
обидно когда часовые марки готовы плюнуть на собственную философию ради денег

больше десяти лет назад в часовом журнале была статья про Панераи и в частности про новые мануфактурные калибры
там была вырезка с интервью с Бонатти, где был задан вопрос, появятся ли калибры с турбийоном и с репетиром, на что он примерно ответил: "турбийон - возможно, а репетир - нет, ведь звенящие Панераи это смешно"

Смешно, - это 12000$ за обычный радиомир на калибре P.3000.
Grand complication - единственное , что хоть как-то может оправдать современные сверхзакрученные швейцарские цены

Nakim 05.10.2019 20:56

На каждый товар есть свой покупатель, не думаю что классика в нашем понимании, будь то костюмная, дайверская или авиаторская куда-то денется. Она была, есть и будет. Там уже особо нечего придумать и собственно нечем уже привлечь изощренного потребителя, много людей имеющих финансы и не разбирающихся в часах, марках и их историях, стилях и тд. Просто нужно купить что-то модное, круто выглядывающее и дорогое, стоит посмотреть коллекции быстро или не особо быстро обогатившихся чиновников и все встанет на свои места, там из 30 моделей - пару по настоящему классных, остальные из истории до этого. (я думаю все так или иначе знают такие примеры)
Но при этом мне кажется классические часы, в их понимании не куда не денутся, это одна из немногих вещей которая может пойти с нами в будущее и при этом связывать нас с историей прошлого.

Vladimir Landau 05.10.2019 21:45

Цитата:

Сообщение от Nakim (Сообщение 5539616)
классические часы, в их понимании не куда не денутся, это одна из немногих вещей которая может пойти с нами в будущее и при этом связывать нас с историей прошлого.

Увы, ключевой момент тут "с нами". Мы то дотаскаем всё это добро до упора, а вот те, кто будет делать будущее могут и не взять с собой в него наше "наследие".


Часовой пояс UTC +3, время: 16:14.

© 1998–2024 Watch.ru