|
|
Часы – зеркало души
На форуме не раз создавались темы о том, можно ли судить о человеке по его часам. Темы получались холиварные и кровопролитные, но мало конструктивные. Конечно, о человеке, выбравшем себе часы по «образу и подобию», судить по часам можно. Но вот выбирает ли человек себе часы «по образу и подобию», лично мне не до конца понятно. Я, в силу остроты своей ЧБ, всегда смотрю на исторических личностей через часовую призму, внимательно изучаю их часовые пристрастия и пытаюсь понять, что собственно они нашли в часах, которые носили и, вероятно, любили. Прямой зависимости уровня часов от интеллекта, образования или креативного потенциала их владельцев я не обнаружил.
Так что собственно влияет на выбор нами тех или иных часов, если не кругозор, уровень интеллекта и интеллигентности? |
Если человек сам себе выбирает часы, то я думаю, основное в выборе это насколько человеку нравится та или иная модель. И разумеется бюджет покупки. В данном случае чиновники не в счет. Им часы просто дарят.
|
Цитата:
Эйнштейн носил простенькие часики, невзирая, а вот часы у некоторых рок звёзд уже скромными не назовёшь. http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=168739 |
Цитата:
Цитата:
выбор часов еще и от человека зависит, его возраста и, наверное, мировоззрения вспоминая о том, какие я купил себе первые часы (не всмысле прям первые, а в смысле сам купил) и то что я бы предпочел сейчас, между двумя этими временными отрезками лежит пропасть:D |
лонжин он носил как и большинство в то время
праздно зайдите в музей вооруженных сил, там тоже лонжины красных командиров других в 30-х особо не было а рок-звезд не интересовали часы, от слова совсем |
Цитата:
Во всяком случае, вкус воспитывается точно, хотя и в довольно узких рамках, определяемых личностными моментами. |
Цитата:
Элвис очень любил часы. Осборн, не смотря на специфический имидж, тоже не гнушается Картье и ФМ. Джагер вообще на Хоерах помешался, а Майлз Дэвис без своего Брайта на сцену в принципе не выходил... |
Вложений: 2
Цитата:
В идеале часы эстетически подходят владельцу, т.е. соотносятся с его внешностью и стилем жизни. Это как сходство животного и хозяина, которое может быть следствием эмоционального бессознательного выбора. |
Цитата:
если ему заплатят ходить с кирпичом он будет ходить с кирпичом, насвистывая симпати оф зе девил при этом пресли это америкос, они реднеки, 3-ий мир, их обсуждать глупо озик, ну под старость лет дедушке все равно в свои творческие годы он ходил не в часах, а под коксом и травой |
Цитата:
Офисный планктон не станет носить Шоки, а строитель - Стилетто. Думаю, человек (возможно, инстинктивно) выбирает себе часы, вписывающиеся в его образ жизни. |
Цитата:
Типа, настоящие рокеры, они голодные и аскетичные, а те, кто позарился на клубничку, либо продажные мздоимцы, либо выжившие из ума наркоманы. В принципе можно продолжать список часов великих музыкантов, цены на которые зашкаливали за предел здравого смысла, а потом уходили на аукционах и того дороже, но делать это лень, Гугл справится лучше... Хотелось бы всё же понять, что лично Вы думаете о мотивации человека при выборе часов, и отражает ли этот выбор личностные свойства выбирающего? Цитата:
|
Никак не отражает. Двое в сабах, и ничего общего. Вчерась увидел у Базаревича Сантос, латентный оззи?
Слишком масс продукт. Джаггер замечен в протрек, на старости лет Другое дело, фильдеперсовые часики, у них целевая аудитория выраженная, однако |
Давайте возьмем, к примеру, меня.... Первые часы, которые я осознанно купил на свои деньги это Blancpain Villeret в розовом золоте. Носил в основном на работу шесть дней в неделю костюм, поэтому выбрал именно эту модель.
Потом купил себе Panerai. Хотя никогда не нырял и дайвингом не занимался. И сейчас в этих часах не плаваю. Сейчас думаю взять себе IWC или JLC. Хотя очень хочу Патек, но финансово его не тяну. |
Да..... мы все окончательно завязли в этом. И все это называется просто ЧБ. Она тихими шагами входит в жизнь любого человека. Ненавязчиво окутывает его могз различными невинными желаниями... И вот ты уже хочешь владеть именно этими часами и на другие не смотришь. Заговорами и прочими отговорками думаешь, что это в последний раз и больше ни когда...... Проходит время и ты снова заглядываешься на другой экземпляр, не понимая чем он тебя зацепил. Или избавляешься от всего, думая, что излечился на всегда. Но проходит время и тебя закручивает по новому витку исполнения желаний. Этот недуг не изучен и поэтому не излечим. В научных трудах ученых психологов и философов нет подобных определений поведения страждущего. По этому часы отображают состояние души человека в разные временные периоды. Это может быть как утро в одних, так и вечер в других. Даже если ты пытаешься, не выдавать свою зависимость перед окружающими и принципиально не носишь на руке ни чего годами, кричишь, что часы это чушь, уж нам то известно, что в самом потаенном уголке твоей души горит огонек еще неизведанных тобой желаний. И когда он разгорится неизвестно ни кому. А исчезнуть он не может потому как в нашем мире все зависит от времени, как бы мы этого не отрицали.
|
Цитата:
Соглашусь, что у измученного ЧБ человека хотелки формируются не всегда рационально. Самая рациональная ситуация - находка по сверхпривлекательной цене. Тут все каноны рушатся, и любые доводы подойдут, вплоть до банального любопытства, желания ощутить неизведанные часы на руке. Но всё равно, даже у совсем безбашенных прослеживается некая "красная нить" , привязывающая выбор к формату личности, жизненному и часовому опыту, и чему там еще... Кстати, то, что Ози носит Картье, вероятно, приподнимает завесу экстравагантности над его замаскированной эпатажем натурой. Видать он латентный сибарит и эстет, а вся эта зубодробительная хрень просто спецодежда. У каждого она своя... Не стоит забывать, что иногда часы покупаются для себя:rolleyes: |
Мне кажется, зеркало души ещё и состояние часов. Принять все сколы, потертости и царапины, или их тщательно устранять, или меньше и бережнее использовать вещь.
или в принципе не обращать на такие вещи внимания. |
Цитата:
По мне, так с удовольствием ношу часы с патиной. Типа таких - выпущенных в год моего рождения http://forum.watch.ru/picture.php?al...ctureid=135746 |
Цитата:
В 2004 году среди 1000 пользователей Yahoo! был проведён опрос на тему «Кто является самым достойным представителем человечества, который мог бы приветствовать инопланетян от лица землян?», в котором Оззи занял первое место, опередив Тони Блэра, Джорджа Буша, Дэвида и Викторию Бэкхемов В июле 2010 года Осборна пригласили вести колонку о здоровом образе жизни в американском журнале Rolling Stone |
Цитата:
Что касается темы выбора часов "под себя", полностью согласен - выбираю часы, исходя из своего понимания прекрасного и имеющегося бюджета, в идеале эти два пункта должны совпадать. |
Многое зависит от времени нахождения в теме. Если первый выбор серьёзен и более практичен, то насытившись темой, можно покупать импульсивно вместе с носками и по такому же принципу — это ж фетиш-фан.. Но, безусловно это тоже будет ваш, в том числе внутренний, манифест..
|
Цитата:
|
Цитата:
|
А у меня немного вопрос провокативный - что есть человек, увлекающийся часами.
Возможно ли составить его средний портрет - пол (ну, ясно, мужской - в основном), уровень образования - думаю, среди маргиналов нет увлеченных часами, другие увлечения - помимо часов, интеллектуальный уровень и т.д. Есть ли какие-то обьединяющие черты у луыбителей часов, кроме этой самой любви к часам? |
Цитата:
Объединяющие черты без сомненья есть, но они скорее из подсознательных инстинктивных наклонностей, чем из осознанных сознательных особенностей личности. Интеллект и кругозор лишь усиливают и разнообразят любовь к часам, но отнюдь её не порождают. Мне кажется, что любовь к часам рождается из гипертрофированной тяги к собирательству (в основе которой лежит инстинктивная потребность в создании запасов для жизнеобеспечения) и склонности к анализу и классификации различной информации, наряду с педантичностью и аккуратностью. Если такие свойства обнаруживаются в человеке, который склонен к глубокому погружению в созерцание и способен осознать технические особенности рукотворных предметов, то мимо часов его внимание точно не пройдёт. Провокации начнутся, если пытаться искать общие "дефекты" личностей, любящих часы, но тут всё будет искусственно притянуто за уши, поскольку чванство, нетерпимость, упрямство, консервативность, жадность и прочая прямого отношения к причинам часолюбия не имеют, они лишь могут проявляться в увлечении часами, накладывая на него неприглядный отпечаток. |
"Зеркало души" не может производиться массово и являться заведомо коммерческим предприятием. Маркетологи сегодня рулят инженерами и часы превратились в банальный коммерческий продукт, который продвигается, рекламируется и позиционируется ["позиционировать" - выдавать желаемое за действительное] в зависимости от утверждённой маркетологами и одобренной акционерами/собственниками компании стратегии. И всё это часовщиками делается ради прибыли, позволяющей поддерживать на плаву и развивать их предприятие. То есть это просто бизнес. Товар.
И большинство любителей часов и болеющих ЧБ - такие же потребители, как покупатели бижутерии, брендовой бижутерии, ювелирки, брендовой ювелирки, дешёвых автомобилей, автомобилей так называемого "бизнес-", "премиум-" и "люкс-" классов, - то есть всего того, что вбивается в головы людей маркетологами и рекламщиками. Людям свойственно наделять какими-то особенными чертами те предметы, которые им нравятся. Или проецировать некие свои черты на предмет своего обожания. Только и всего. Люди имеют на это право. Хорошо, что пока хоть это право у людей не отняли... В этой ветке было верно замечено, что владельцы часов одного бренда и одинаковой модели окажутся [при сравнении] совершенно разными людьми, черты личности которых если и будут совпадать, то в рамках теории вероятности, - как, например, количество родившихся в одинаковый календарный день месяца из любой 1000 людей, случайным образом собранных в одном месте. |
Цитата:
Раз уж Вы готовы взглянуть на ситуацию чуть шире, чем она до сих пор виделась в этой теме, давайте отвлечемся от часов, как индикатора особенностей личности их владельца, и расширим эту историю до полного пакета окружающих человека личных вещей, которые он выбирает сам. Навязанные вещи (армия, тюрьма) или ситуация безысходности (пожертвования) не в счет. Каждый, при определенной свободе выбора, выбирает для себя нечто, наиболее полно соответствующее его представлениям о том, что ему подходит и нравится. И даже, если он жертвует эстетикой в пользу практичности, это тоже даёт представление о его предпочтениях и мировоззрении. Индустрия же, понимая разнообразие предпочтений, развивает широкий ассортимент, на все случаи жизни, вкусы и возможности. Это закон коммерции, всякая потребность может и должна быть удовлетворена, если это может принести выгоду тому, кто её удовлетворяет. Принимая во внимание вышесказанное, и исходя из принципа предрасположенности в выборе и универсальности ассортимента, вполне логично предположить, что на всякую кастрюлю находится крышка, и по этой кастрюле или крышке вполне можно судить о комплекте, даже если кастрюля или крышка исполнены не по индивидуальному спецзаказу, а являются массовыми продуктами серийного производства. |
Цитата:
Одна сторона медали лучше всего описывается выражением: "По Хуану и сомбреро". Это если в двух словах. А если взглянуть шире, как было предложено, то снова приходим к тому, что часы зачастую используются их владельцами не как средство некой самоидентификации [как хотелось бы думать в силу своей воспитанности и степени запущенности своей ЧБ], сколько как средство социальной идентификации, - для публичной демонстрации имущественного/общественного статуса. О чём я и упоминал в других сообщениях. То есть "душа" снова не умещается под крышкой часов. |
Стоит еще заметить, что при всем кажущемся разнообразии "крышек" их обычно не больше 10. Это и логично сначала появляется позиция, если она набирает достаточное число сторонников, всегда появляются те кто против, потом те кто между и т.д.
|
Цитата:
|
del
|
Цитата:
(с) известно чей. |
Цитата:
Не по себе, а строго по общественному мнению?:) |
Цитата:
AP [ROYAL OAK OFFSHORE NAVY] на руке не делал счастливее/умнее и т.п. Но на "общественное мнение" влиял так же надёжно, как автомат Калашникова. Правда с меньшей дистанции... Хотя сам AP надёжностью не отличился и был продан в состоянии "как есть". |
Цитата:
Если так подумать, то в жизни у меня было много хобби, некоторые меня полностью захватывали на какое-то время, потом проходили. О часах, как о хобби я никогда не думал, просто они мне нравились и я периодически покупал новые. Но если так подумать, то как оказалось часы и есть, то стабильное хобби, которое мне не надоело и вряд ли надоест. И вообще понять, что часы могут быть хобби или даже диагнозом, мне помог форум, потому что до этого был некий информационный вакуум. Главное не воспринимать часы, как очередной продукт маркетологов для общества потребления, пусть в них останется ещё немного той самой "алхимической магии" для каждого своей. П.С. Как известно, студенты являются маргиналами, но многие мои знакомые в студенческие годы увлекались часами, кто-то просто фешн, кто-то бюджетной швейцарией и японией. П.С.С что-то я не заметил как разошёлся, но тема философская, оставлю как есть |
Цитата:
В случае, когда мы здесь обсуждаем так называемую ЧБ [часовую болезнь], лично я замечаю, что в некоторых случаях увлечение часами из безобидного хобби [исподволь и как-то совсем незаметно для самих приятно болеющих часовой болезнью форумчан] перерастает в не менее(?!) безобидный фетишизм. И уже отсюда проистекают их попытки намотать философию на эту возникшую и укоренившуюся почти физиологическую зависимость... Да и ладно. Главное, как мне кажется, чтобы хотя бы при встрече с девушкой/женщиной избежать привычки прежде всего кинуть взгляд на то её место, где обычно люди носят часы, но обратить своё внимание на другие, куда более интересные и неотъемлемые женские "опции". И лишь после этого позволить своей ЧБ таки просканировать взглядом чужие часы. |
В случае девушки, вполне разумно сначала оценить часы собеседника, в обратную сторону это думаю уже отклонение:)
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Тогда самые разумные девушки это проститутки в ресторане или лобби-баре отеля. Они именно так и делают. Это их работа. Моментально пытаться оценить "собеседника". P.S. А как же тогда "часы - зеркало души"? Или так(?) и выходит, что "Не время главное в часах!" (см.тему ветки) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Количество денег влияет даже на вкус шоколада, если их много, вкус уже не кажется таким ярким. Часы просто манифестируют об этом. Для мужчин сейчас, это единственное допустимое украшение. Часы и есть зеркало, если они гармонируют с другими аспектами, то отражают как минимум, уровень багосостояния и это уже научно доказано, влияет на душу, которой уже не только шоколад горек но и жемчуг мелок.
А насчет девушек - «Все леди делают это» :) Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 08:37. |