|
|
Секундомер H. Moser & Cie серийный номер 123
Вложений: 7
Помогите определить год и стоимость секундомера H.Moser&Cie
Номер 123:))) Не рабочий баланс вроде в норме Механизм с лейблом торговой марки Генри Задняя крышка плохо держит …открывается |
Номер крутой!
|
Подскажите Сколько может стоить
Есть ли коллекционеры именно секундомеров ??? Мех достойный Номер оооооочень ранний |
Вложений: 2
Получил вот такую атрибуцию …от форумчанина Pioner61
… «Данный секундомер выпущен после 1917 года . Механизм из дешёвых ( т.н. "бескамёнка " ) ,» Не понимаю как секундомер Мозер с номером 123 мб выпущен после 1917 года когда в нете есть фото секундомеры тоже Мозер с номером 1млн 174 тыс 478 Pioner61 мб вы тут на часовым форуме расскажите обоснование вашей атрибуции этого секундомера с номером 123 как произведённого после 1917года ??? |
я думаю, что пионеру61, нет надобности повторять свою информацию.
в связи с огромными знаниями в часовой теме... |
Вложений: 4
год по номерам на корпусе у мозера нельзя узнать.можно приблизительно понять по механизму.
есть такой мозер с не большим номером и никелевым мехом.предполагаю 1850-е может кто точнее подскажет |
Цитата:
------- ADDED AFTER 15 MIN -------- Цитата:
|
Согласен.
В вопросах атрибуции, годам, номерам ит.д. по Мозерам ( и не только...)для меня самое авторитетное мнение от Леонида. |
Спасибо за высказывания
Я понял, понял… что Пионер61 признанный на форуме эксперт Я не понял самого главного : Вопрос : Почему Пионер61 атрибутирует секундомер после 1917 года с номером 123 И уважаемые: egoregorov, ДИМ&КО ,Hundertwasser -если вы согласны с датой выпуска этого секундамера (те после 1917года ) прошу мне пояснить… ну реально ЖЕ!! - есть некий диссонанс с номером и годом атрибутированным экспертом Я готов к любому ответу:-например. :))) …- номер кривой и фальшивый …-В каталоге секундомеров Мозера от 1917 года номер такой-то - этот секундомер можно увидеть на странице условно 3 (см фото) … механизм этого секундомера выпускался Только после 1917 -это можно посмотреть там то … Ну и так далее… Я реально не пойму… в чем проблема, признанному эксперту сказав А - сказать Б … и пояснить букву А |
Поделюсь своим дилетанским наблюдением: номера на часах в "древние" времена выполнялись гравировщиками. Здесь видна штамповка, причем не очень аккуратная. Это несколько смущает...
Двухцветные циферблаты в горячей эмали появились в начале 20 века... Этот выполнен не рисовальщиком, а уже тампопечатью. Тоже начало 20 века. Данных по номерам выпуска именно секундомеров мне не встречалось. Есть предположение: нумерация секундомеров была отдельной от часов. |
Всё гораздо проще,может потому что сам механизм дешевая штамповка которая появилась в 20-е годы.
Артек,надеюсь в суд на Пионера 61 подавать не будете? А то столько возмущения давно не видел. |
Вложений: 3
uhrolog Спасибо
1) В сообщении 4 этого поста я выложил задними крышки двух секундомеров Мозер что нашёл в инете Там номера 1млн 174 ххх Номера на них штампованные …не гравировка точно Гравировка для сравнения например в сообщении 6 -этого поста на механизме часов Вывод: на секундомерах скорее всего номера штамповались 2) секундомеры с номерами более миллиона также двухцветные См фото похожего секундомера : Казалось бы - Дешёвый мех без камней, 2 цветный цифер И…только номера С разницей в 1 Мил.170 тысяч шт :))) Majk :))) нет не буду … [АРТЕК НА ПИОНЕРА в суд не отдаст по определению] :))) да и что нам делить и ругаться ) просто я уже старый и у меня вызывает диссонанс всякие несоответствия -Хотел просто понять год выпуска секундомера с номером 123. Заметь не секундомера с мех на фото а секундомера с НОМЕРОМ 123 Получил ответ … после 1917г :)) думаю ну ок специалистам видней…:) а сам про себя думаю …а номер почему 123 …стал задавать вопросы А мне давай кричать …говорят Пионер 61 все знает и мы ему верим … И это здорово! Я Адин ххх не понимаю почему номер 123 стали ставить на сек ( по версии Пионера61 - после 1917 году ) когда ставили на похожих других секундах , с похожим дешевым механизмом номера -1 млн 170 ххх Мб это первые секунд после национализации завода большевиками и они запустили свою нумерацию?? Хз? Это тоже мб как версия Я не пытаюсь создать конфликт , не обвиняю, не оскорбляю и так далее Пионера 61 , я согласен с оценкой Пинера61 , что мех без камней и дешевый … просто ставлю под сомнение ТОЛЬКО его оценку « ПОСЛЕ 1917» и прошу пояснений у специалиста и это все.:) |
все, вам, уже рассказали))
остальное - гадание на кофейной гуще... или, вы сами, откроете новую страницу в нумерации изделий Г. Мозера... |
Большевикам были нужны ружейные пули, а не секундомеры. Секундомеры были нужны на ипподромах...
|
…Жаль , что мы так и не услышали НАЧАЛЬНИКА ТРАНСПОРТНОГО ЦЕХА… :)))
Мб кто то подскажет ответ на простой вопрос по механизму Мозер стоящему в секундомере Этот механизм который в моем секундомере (дешёвый, без камней и так далее) производился Только??? после 1917 года?? Или производился в том числе и до 1917 года |
Цитата:
Никто ничего вам объяснять не должен,спросили -ответили. |
Цитата:
|
Хороший ответ… Да уж :)))
|
Artek2016, Вы на пустом месте полемику развели. Но только из-за своей невнимательности. Торговый дом Мозера не производил этих секундомеров. Он их просто продавал под своей маркой. А номера на машинках и корпусах - от производителей. Причем на фото в Ваших постах 1 и 12 - разных.
Если Вы внимательно посмотрите на свой механизм, то увидите промежуточное колесо двигателя на качающемся рычаге. Оно, выталкиваясь из зацепления, служит для предотвращения работы пружины на крайних витках, когда момент силы нелинеен и может кратно превышать номинальный, заставляя спуск "частить" и ускорять ход. В секундомерах EP, например, реализован тот-же принцип, но за счет выталкивания из зацепления коронного колеса накладным рычагом. При этом рычаг ощутимо щелкает, давая понять что нефих дальше голову крутить. В секундомере из поста 12 применена схема ограничения мальтийским крестом (просто стопорится не при полном затяге пружины), она существенно дороже в производстве, но может сыграть злую шутку при укорачивании пружины. А момент размыкания промежуточного колеса или подвижного коронного задается, так сказать, "снаружи". Сражу скажу: способ с промежуточным колесом очень старый и я даже не знаю, кем он патентовался для секундомеров (и патентовался-ли вообще), но применение проволочной пружины в храповой собачке и еще пара особенностей склоняют меня к датировке "не старше 1910-х". А на вопрос о том, когда и с какого перепугу такие машинки "хапнул" Мозер для продажи под своей маркой лучше Леонида никто не знает. |
ZOV Интересно… научно , спасибо
Не все понятно конечно… и увы неубедительно О номерах : -номера стоят на клейменных корпусах клеймом Мозера и они разные отличаются в 1 млн шт А зная что … «После революции 1917 г. владельцы предприятия вернулись в Швейцарию разоренными. Фирма «H. Moser&Cie» была национализирована. И Я искренне не понимаю почему такой уважаемый специалист как Pioner61 атрибутировал этот секундомер как произведенный после 1917 года те произведённый после национализации…чтоль…?? 1) На мех моего секундомера это пост 1 стоит клеймо Мозер посмотрите фото (а пост 12. Не Мой секунд первый попавшийся для примера кстати ) Я всегда считал что механизм с клеймом Мозера - это Мозеровский механизм Вы считаете иначе? И утверждаете, что механизм секундомера с клеймом Мозера на механизме -не мозеровский механизм - я вас правильно понял?? … «вопрос о том, когда и с какого перепугу такие машинки "хапнул" Мозер для продажи под своей маркой ( он Мозер их НЕ ТОЛЬКО ХАПНУЛ ещё с какого то перепугу ПОСТАВИЛ СВОЁ КЛЕЙМО ) Не Логичнее Ли по вашей логике … было бы вставить некий безымянный механизм в корпус с клеймом Мозера Торговый дом редко является производителем тут я согласен Производитель - фабрика там делают механизмы и ставят клейма а не в торговом доме Мыжжж знаем… «Фабрика Г.Мозера выпускала широкий ассортимент карманных часов – мужских и женских, с боем и без боя, в золотых, серебряных и стальных корпусах различных фасонов, с заводом ключом и "в ручку" (то есть с ремонтуаром), хронографы. И кстати о полемике: я задавал и задаю простые вопросы прошу помощи в пояснении Простого вопроса почему мой секундомер имеет номер 123 и атрибутирован как произведённый после 1917 года все это главный вопрос На него мог бы ответить pioner61 но он не ответил не знаю кстати лпочему он не ответил … мб потому что такой великий и объяснять свои оценки выше его достоинства …мб по др причине не знаю И поэтому, прошу полемику как бессмысленную трату времени закончить Меня все это уже самого напрягает Всем Добра!! |
Номер на корпусе совпадает с номером на механизме?
|
Вложений: 3
Не механизме не нашел номер
|
Вложений: 2
номер под циферблатом
вот часы с механизмом 1915 года ,но сами часы вряд ли этого же года. пусть первые часы были 1828году с номером 12 а с этим номером 1915г получается в год он выпускал 38426 часов ,в день 105шт:eek: а если мои часы с номером 1713 -1890г ,то в год он делал 28 штук ? бред ТАК ЧТО С НОМЕРАМИ БЕДА |
Вложений: 2
ДИМ&КО Вы встречали такие как у меня механизмы? Надеюсь вы не сомневается что это мех Мозера у меня в секундомере
Или тоже есть сомнения ?? Интересно было бы сравнить с подобным мехом с одним камнем - мой мех и посмотреть какой на нем номер А то все сравниваем с разными Вот и я говорю, что странно, что такой номер Но …У нас с вами мех разные мб на каждый мех была своя нумерация ? ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН -------- ДИМ&КО Снял цифер Номер 221441. И что это теперь значит Конечно не 123 :)… но и не 1 миллион 174 тыс 478:) |
| Часовой пояс UTC +3, время: 01:52. |