|
|
Первые часы Rolex, оценка инвестиционной привлекательности
Вложений: 1
Приветствую обитателей данного форума, завсегдатаем которого с недавних пор стал и я. Тяготение к часам начал питать с недавнего времени, в следствии чего получил на своё 18-летие ниже представленные часы, приуроченные к чемпионату Wimbledon. В связи с этим появился смежный интерес - существует ли определенная методология оценивания инвестиционной эффективности тех или иных моделей ?) (Нет, подарок продавать не буду)) Знаю что некоторые фасоны выпускаются ограниченными партиями, как моя. Но в открытом доступе подобной информации нигде нету. Нету конкретики о количестве моделей в рамках выпускаемой партии, и всему подобному. Собственно, прошу поделиться измышлениями на этот счёт. Кто от каких критериев отталкивается, покупая Часы в качестве объекта инвестирования?
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1587657882 |
Забудьте об этом.
|
Цитата:
|
Хаха. Вимблдон. Этапов Гран-при ф1 сколько ноне?
100г привлекательнее будут С другой стороны, в осьмнацать носить такое... хорошо, хоть не на юбилее |
Если бы вам перепал Субмаринер в стали, тогда можно было говорить об инвестиции и перепродаже.
|
Цитата:
|
Это часы. Надеть на руку и носить, и не забывать благодарить родителей.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Каждому свое... кому-то интересны часы, кому-то что-то другое.
|
Цитата:
|
Цитата:
Сказать-то что хотели? |
Я правильно понял посылку ТС, что речь идёт о том, за сколько можно будет продать подарок? Отвечаю - хорошая модель, в цене упадут не сильно, а с ростом стоимости Роликов в принципе, можно в будущем уйти в ритейл сегодняшнего дня. Ну, если в сейф спрятать и не носить. :)
Или попробовать махнуться на Саб (если к ДДж равнодушен) и таскать Саб с удовольствием. |
Цитата:
А вот аксессуар для себя именно любимого берут какой в глаза бросится и в душу вцепится так, что снимать не хочется, так бы любовался и лелеял (см. "Голлум и кольцо") - и в данном случае такой вопрос вообще не возникает - последнюю корону отдам за этого коня, и точка! Так что, повторюсь, на данный момент Вы полюбэ в плюсе с дармовым капиталом в коробочке, а носить его, поменять или продать и купить что-нибудь нужное - только Ваш выбор. :) |
Ролекс всегда что нибудь стоит.
Инвестируют в бизнес, недвижимость и антиквариат. Поздравляю с совершеннолетием. |
Цитата:
|
Цитата:
Кстати, с этого года у Ролекса весь Большой шлем :) Цитата:
|
Добротный,со вкусом и любовью сделанный подарок.Носите с благодарностью, в качестве инвестиций на будущее не рассматривайте,но в случае крайней нужды на хлеб с маслом будет-родители позаботились.
|
В роли наследника хотят оказаться все, кроме наследника долгов и кредитов.
Объект инвестирования для часов - винтаж с историческим прошлым и тд, на аукционах обычно пишут. |
Цитата:
Критерий очень простой - купить подешевле, продать подороже. На 19 лет просите стальную дайтону или наутилус. |
Приветствую обитателей данного форума, завсегдатаем которого с недавних пор стал и я.
И Вам тоже Hello! Тяготение к часам начал питать с недавнего времени, в следствии чего получил на своё 18-летие ниже представленные Часы, приуроченные к чемпионату Wimbledon. Прекрасно! В связи с этим появился смежный интерес - существует ли определенная методология оценивания инвестиционной эффективности тех или иных моделей ?) ДА (Нет, подарок продавать не буду)) (ВОТ и ДИВНЕНЬКО - просто носить надо) Знаю что некоторые фасоны выпускаются ограниченными партиями, как моя. Бывает - но это не тот случай Но в открытом доступе подобной информации нигде нету. Нету конкретики о количестве моделей в рамках выпускаемой партии, и всему подобному. Есть слухи и мнения Собственно, прошу поделиться измышлениями на этот счёт. Кто от каких критериев отталкивается, покупая Часы в качестве объекта инвестирования ? Купи-продай все просто. Инвестициями в часы здесь никто наверное не занимается - просто покупают - носят - продают. |
Luckas013, если очень коротко, то, в среднем, модели профлинейки дорожают в любой системе отсчета лет через 30-35. Самый наглядный пример - невзрачный эксплорер 1016 стоит дороже, чем новый 214270, но если посмотреть на цены 14270, 114270, доремтайлинговый 214270, то новый 214270 будет в данном списке (обычно) более дорогим.
Другой вопрос в ценности винтажа. Если тренд поменяется, то винтаж в цене начнет падать, значительно. Если тренд останется - все будет дорожать. Непрофлинейка Ролекса в массе своей таких показателей не даст. Будет приближаться к текущему ритейлу аналогичной модели. Но и то не всегда. |
Критерии, близкие к нумизматике.
Ограниченное количество, экспериментальные выпуски, ошибочные надписи) |
Раньше всем хотелось баблбэк, сейчас он даром никому не нужен.
Дайтона в начале никому не нравилась, теперь это самая хайповая модель. Опять же, был кварцевый кризис, когда часы стоили максимум вес золота в корпусе, возможно будет что-то подобное в будущем. Сейчас идет кризис смарт часов, но я думаью, он скоро пройдет. Что будет лет через 10-20 почти невозможно предсказать. Возможно, что популярный и распространенный сейчас Суб, никому нафиг не нужен будет через 10 лет, а вот дейтджаст будет супер востребован. |
Можно накупить каждой модели по штуке. Д - диверсификация.:p
Пока не начался хайп на винтаж, б/у air king, например, никому особо не были нужны. Тем более при моде «куча стрелок в шайбе помассивней». Сейчас же air king в хорошем сохране стоит как новый 114200 минус таксфри. А ему еще сервис делать. Опять же мода: появилась знаменитость в какой-то модели - цены прыгают вверх. Появился Гослинг на премиях в air king - найди теперь живые за 1,5€. С сабом проще - их много выпускали, тьма икон стиля его носила. Современные знаменитости его копируют. Публика копирует всех. Хайп +/- стабильный. Что будет через 20 лет не знает никто. Даже Илон Маск:D. Цитата:
|
Утёрли нос алчному юнцу :)
|
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" (с) :D
Кто б сказал 3 года назад, когда сабы были везде и всегда, да еще и со скидками, что сейчас они будут стоять в 1.5 раза дороже :) Но это скорее исключение из правил ;) |
Вот это видео немного прольёт свет на инвестиционную привлекательность разных моделей, Ролекса в том числе.
https://www.youtube.com/watch?v=NgSYZIUrRkw |
Посмотрите динамику цен по годам на эту модель на сайте Хроно24.
Сайт огромный, там все есть. |
Цитата:
|
считайте, что ролекс - это такой биткойн, который можно потрогать и периодически надо обслуживать) рухнет ли и когда - вот в чем вопрос)
|
Цитата:
а так любая вещь, как и биткоин, и тот же ролекс стОит столько, сколько за нее реально предлагают - дело продавца соглашаться или нет (ну как в голод те же коллекционные золотые часы за буханку хлеба отдавали... :) ) |
Цитата:
Моя семья в войну, пол дома продала, за мешок или два муки. И это была отличная сделка, потому что на кону жизнь. |
Благодарю всех за изложенную информацию! Некоторые ремарки были очень информативны и полезны. Думаю, добавить больше нечего))
|
|
Luckas013, поздравляю с Днём рождения и прекрасным подарком! Вполне возможно, что именно этот подарок со временем изменит Ваше отношение к часам как к просто дорогой вещи, которую можно со временем выгодно продать. И тогда Вы будете совершать импульсивные покупки, часами сидеть на этом форуме, спорить до хрипоты о преимуществах и недостатках различных калибров. А может быть, чаша сия минует Вас, и Вы останетесь психически здоровым человеком, воспринимающим часы просто как дорогую вещь, которую можно выгодно продать.
Пы.Сы. Не обижайтесь на некоторых моих сопалатчиков за лаконичные высокомерные ответы. Больные люди - что с них взять? |
| Часовой пояс UTC +3, время: 15:34. |