Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Сертификация мастера (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=486156)

Wr0ng1eR 31.01.2019 11:13

Сертификация мастера
 
Всем доброго времени суток. Есть ли у кого-нибудь информация о том, как можно получить сертификацию мастера? В сети очень мало информации об этом. Заранее, спасибо

Душан Грујић 31.01.2019 11:59

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5222170)
...как можно получить сертификацию мастера? В сети очень мало информации об этом.



Добрый день!

Нет государства в мире, требующего сертификации часовщиков. Часы стали драгоценностями и больше не хранят время.

С другой стороны, несколько производителей часов требуют внутренней сертификации, чтобы обеспечить доступ к запасным частям. Конечно, такое поведение рассматривается как монополистическое и находится в процессе в судах нескольких стран.

С уважением, Душан

Wr0ng1eR 31.01.2019 12:08

Цитата:

Сообщение от Душан Грујић (Сообщение 5222233)
Добрый день!

Нет государства в мире, требующего сертификации часовщиков. Часы стали драгоценностями и больше не хранят время.

С другой стороны, несколько производителей часов требуют внутренней сертификации, чтобы обеспечить доступ к запасным частям. Конечно, такое поведение рассматривается как монополистическое и находится в процессе в судах нескольких стран.

С уважением, Душан

Во многих вакансиях требуется подтверждение мастерства, вот я и задался вопросом о том, чтобы получить сертификацию/диплом. А учить в России уже давно перестали

dmvt1 31.01.2019 15:39

Профессия часовщика считается не несущей опасности для жизни и здоровья окружающих. Соответственно, никакой сертификации на государственном уровне не требует. Ну а мастерство проверяется просто, прошу молодого мастера отремонтировать ту же "Победу" и в течение десяти минут все понятно. Владеет человек основными часовыми техниками и навыками или нет. Научить человека грамотного работе с любым калибром вопрос дня-двух. А если человек пинцет в руках не умеет держать и колеса из механизма руками вытаскивает, его и учить бесполезно.

Wr0ng1eR 31.01.2019 19:05

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 5222565)
Профессия часовщика считается не несущей опасности для жизни и здоровья окружающих. Соответственно, никакой сертификации на государственном уровне не требует. Ну а мастерство проверяется просто, прошу молодого мастера отремонтировать ту же "Победу" и в течение десяти минут все понятно. Владеет человек основными часовыми техниками и навыками или нет. Научить человека грамотного работе с любым калибром вопрос дня-двух. А если человек пинцет в руках не умеет держать и колеса из механизма руками вытаскивает, его и учить бесполезно.

Хорошо, а как научиться переборке репетиров, вечников и турбин?

Душан Грујић 31.01.2019 22:10

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5222824)
а как научиться переборке репетиров, вечников и турбин?



Часовщики, конечно же, учатся годами, учась наряду с обычной работой. Только один из нескольких сотен, даже тысяч, часовщиков подготовил себя к такой работе. Большинство часовых ремонтников никогда не видят часы с осложнениями, особенно если они никогда не делали реставрационные работы.

Единственная школа для этого - его собственная мастерская, плюс личный талант с много труда.

С уважением, Душан

Wr0ng1eR 31.01.2019 23:40

Цитата:

Сообщение от Душан Грујић (Сообщение 5223098)
Часовщики, конечно же, учатся годами, учась наряду с обычной работой. Только один из нескольких сотен, даже тысяч, часовщиков подготовил себя к такой работе. Большинство часовых ремонтников никогда не видят часы с осложнениями, особенно если они никогда не делали реставрационные работы.

Единственная школа для этого - его собственная мастерская, плюс личный талант с много труда.

С уважением, Душан

Я работаю некоторое количество времени с дорогими брендами и вероятность, что попадется что-то действительно сложное довольно велика. Поэтому хочется заранее подготовить базу, хотя бы теоретическую по вопросу обслуживания осложнений, о которых я упомянул сообщением раньше. Обычно этими секретами никто не делится и даже карты смазки по таким калибрам закрыты от посторонних глаз

Anth 01.02.2019 00:25

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5223257)
Я работаю некоторое количество времени с дорогими брендами и вероятность, что попадется что-то действительно сложное довольно велика. Поэтому хочется заранее подготовить базу, хотя бы теоретическую по вопросу обслуживания осложнений, о которых я упомянул сообщением раньше. Обычно этими секретами никто не делится и даже карты смазки по таким калибрам закрыты от посторонних глаз

Я вижу так: только опыт. Работа, самообучение, чтение и общение.
Система образования перестала существовать ..

Душан Грујић 01.02.2019 00:49

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5223257)
Обычно этими секретами никто не делится и даже карты смазки по таким калибрам закрыты от посторонних глаз



Ерунда!

Вам должно читать книги по часовом деле, однако, книги этого типа редкие и только несколько было переведено на российский. Сам я говорю четыре языка и пользуюсь еще с двумя, достаточно хорошо чтобы мог использовать техническую литературу. Не ожидайте получить какие-либо технические данные на часах с осложнениями, сделанных более 150 лет назад в Vallée de Joux, в Besançon, в London, в Paris, или где-либо еще, никогда такой технической документации не было. Есть нескольких книг, на нескольких языках что писали известны часовщики мира, также статьи публикование в специальных журналах для часовщиков, в Германии, В Франции, в Великобритании, в Швейцарии и в США. Англичане переводили книги с Французского, и наоборот, Французы переводили с английского, тот же делали и Немцы.

Есть ли у Вас представление о том, сколько времени и усилий необходимо, чтобы найти, а затем прочитать весь материал, который так широко распространен во многих странах и написан на полдюжины разных языков?

С уважением, Душан

Dima343 02.02.2019 20:48

Для работы с усложнениями (вечники, годовики, часы с боем, репетиры, сложные даты и т.д.) кроме опыта нужна техническая смекалка и аналитический ум, понимание как эти усложнения работают
Человек, который собирал калибры ЕТА по мануалам, с такими часами скорее всего не справится
Взять допустим, сколько на форуме тем "помогите настроить бой на "янтаре"" - понимания как надо синхронизировать три колеса в системе боя у многих не хватает

Лично я думаю, что профессия "часовщик" это не та профессия, которой учатся только для того чтобы зарабатывать деньги
Это нужно любить

Vladi19 02.02.2019 23:05

Есть еще одна точка зрения, я начал учиться разбирать и собирать простейшие калибры, сделал пару марьяжных часов из карманных молний, восстановил несколько механизмов настенных часов и пришел к выводу, что у меня просто нет нормального инструмента и расходных матеоиалов и поэтому уже более полугода нетрогаю часы, а все свое свободное время посвящаю подготовке инструмента и изучению расходных материалов свойств металлов и т.д. Невозможно сделать хорошую работу без хорошего инструмента и качественных материалов, в этом и заключается подготовка к решению более серьезных задачь, это конечно только мое личное мнение.

4MASTER 03.02.2019 00:37

Цитата:

Сообщение от Vladi19 (Сообщение 5226446)
Есть еще одна точка зрения, я начал учиться разбирать и собирать простейшие калибры, сделал пару марьяжных часов из карманных молний, восстановил несколько механизмов настенных часов и пришел к выводу, что у меня просто нет нормального инструмента и расходных матеоиалов и поэтому уже более полугода нетрогаю часы, а все свое свободное время посвящаю подготовке инструмента и изучению расходных материалов свойств металлов и т.д. Невозможно сделать хорошую работу без хорошего инструмента и качественных материалов, в этом и заключается подготовка к решению более серьезных задачь, это конечно только мое личное мнение.

Если вы любитель , то наверно можно и так , хоть вечно изучать теорию...

Если вы профессионалом хотите стать , надо пытатса делать тем что есть и докупать необходимое. Что бы понять , что деиствительно необходимо , нужна практика , из книжек этого не узнаете. Не понимая , накупите много лишнего , будет вечно лежать пылитса .

uhrmaster 03.02.2019 11:19

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5222170)
Всем доброго времени суток. Есть ли у кого-нибудь информация о том, как можно получить сертификацию мастера? В сети очень мало информации об этом. Заранее, спасибо

Я удивлён, почему мастера не ответили Вам, как они получили сертификаты. Сертификаты выдают фирмы, на которых часовые мастера проходят обучение. Благодаря фирме в которой работаю, я был в Швейцарии семь раз и один раз в Австрии и получил 16 сертификатов. По поводу ремонта сложных часов Dima343 правильно Вам ответил, только не уточнил, что к примеру если часовой мастер не прикасался к калибру 2894-2 с накладным модулем 3 месяца, то его должны отправить на переобучение.

Душан Грујић 03.02.2019 15:39

Цитата:

Сообщение от uhrmaster (Сообщение 5226735)
Я удивлён, почему мастера не ответили Вам, как они получили сертификаты. Сертификаты выдают фирмы, на которых часовые мастера проходят обучение.



Добрый день!

Это не правда.

На Вашем месте, дорогой коллега, во первом я бы прочитал все сообщения темы прежде бы чего-то заявил. Затем, речь шла не об современных часах продуктов часовой промышленности.

Цитата:

Сообщение от Душан Грујић (Сообщение 5222233)
Нет государства в мире, требующего сертификации часовщиков. Часы стали драгоценностями и больше не хранят время.

С другой стороны, несколько производителей часов требуют внутренней сертификации, чтобы обеспечить доступ к запасным частям. Конечно, такое поведение рассматривается как монополистическое и находится в процессе в судах нескольких стран.

У Вас именно сертификат для ремонта рубинового цилиндра A.L Breguet или для чего то похожего?

Да, для этого также есть школа, WOSTEP в Neuchâtel, и это стоит так дорого, что ни один работодатель не хочет платить, обычно, если посещают школу, часовщики платят за обучение из своего кармана.

Это не партизанский пятидневный курс, обучение занимает годы.


Цитата:

Сообщение от uhrmaster (Сообщение 5226735)
я был в Швейцарии семь раз и один раз в Австрии и получил 16 сертификатов.



Я действительно впечатлен! :rolleyes:

В прошлом я преподавал несколько десятков пятидневных курсов и подписал сотни таких красивых «сертификатов». Их целью было произвести впечатление на заказчиков, не больше не меньше.

С уважением, Душан

Wr0ng1eR 04.02.2019 23:33

На самом деле, мне как раз нужны красивые сертификаты, чтоб производить впечатление на заказчиков.

Ershov Alexandr 04.02.2019 23:49

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5229055)
На самом деле, мне как раз нужны красивые сертификаты, чтоб производить впечатление на заказчиков.

Впечатляйте делом.

Душан Грујић 04.02.2019 23:50

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5229055)
На самом деле, мне как раз нужны красивые сертификаты, чтоб производить впечатление на заказчиков.




Добрый вечер!

Ну, если я не ошибаюсь, то Вам надо обратиться на "Ruspart", они организуют поездки в Швейцарию, также они предлагают переводчиков для тех, кто не говорит на иностранных языках.

О стоимости надо видеть с ними.

С уважением, Душан

Trops 05.02.2019 05:42

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5229055)
На самом деле, мне как раз нужны красивые сертификаты, чтоб производить впечатление на заказчиков.

Человек не правильно выразился. Скорее на потребителя производят наибольшее впечатление красивые сертификаты. Мастеру понятно, что делать надо и пофиг на сертификаты

Laureus 05.02.2019 09:14

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5222253)
Во многих вакансиях требуется подтверждение мастерства, вот я и задался вопросом о том, чтобы получить сертификацию/диплом. А учить в России уже давно перестали

В Мск есть курсы, которые длятся несколько месяцев, где обучают базовым навыкам. После них вы будете иметь представление о калибрах ETA 2824-2/Sellita SW200, ETA 6497/98 и ряд иных. Если проявите упорство, то сможете устроится в мастерскую, где через несколько лет наберетесь опыта, обслуживая самые распространенные калибры (тот же ETA 2824-2).

Далее, поднакопив опыт, можно попробовать устроиться в оф/серсис. В этом случае, у вас будет допуск к фабричным тренингам, от базовых калибров бренда до сложных. Однако сертификация на сложные калибры, как и сертификация лакшери бренда, отличается, от сертификации бренда уровня ниже. В сертификации, к примеру, на Blancpain или GO, могут отказать, если вы неаккуратны (культура сборки, работа с пинцетом, потеря детали при сборке...).
Сертификация проходит на отдельные калибры. От простых к сложным, и не быстро, поскольку организация тренинга это прерогатива фабрики. Ну и в коллективе могут быть те, кто попросту лучше, и поедете не вы, а они.

Пс.
Есть и иной путь. Поехать в Швейцарию и поступить в техническую школу, в Ле Локле, например.

Wr0ng1eR 05.02.2019 10:03

Всем спасибо за ответы, но нужна информация по существу. У официалов брайтлинга работал, но на сертификацию съездить не успел, уволился по некоторым причинам. Сейчас работаю в ломбарде. Репутация кое-какая уже есть, но хочется и для себя и для клиентов красивую грамоту/диплом/сертификат на стенку.

Насчет руспарта: у них отобрали допуск к швейцарским деталям, а также возможность отправлять мастеров на обучение. Поэтому и возник такой вопрос.

Trops 05.02.2019 10:11

В любой типографии напечатают любой сертификат )))

dmvt1 05.02.2019 14:50

+1. Грош цена любым бумажкам если они не подкреплены реальным опытом и умением. Сейчас все эти бумажки "для папы с мамой". Хорошего мастера передают из рук в руки, как хорошего врача. И тут рекомендация знакомых, для меня лично, в сто раз важнее, чем обилие сертификатов на стене. Для работодателей это тоже не сильно важно, там Вам дадут тестовую работу и все станет понятно. И только если Ваши базовые знания и навыки соответствуют уровню мастерской, то для их совершенствования могут направить на дальнейшую учебу. Я, например, не понимаю чему учить, например, в 2892. Простейших калибр, аналог многих ранее выпущенных. Конечно, он имеет свои собственные "болячки", но они, как правило, все описаны в интернете и далеко не факт, что изготовитель будет озвучивать собственные "косяки". А слушать рассказ как смазывать колесную систему или бушоны, так это просто время жалко тратить на такую ерунду.

Dima343 05.02.2019 22:09

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 5229298)
В сертификации, к примеру, на Blancpain или GO, могут отказать, если вы неаккуратны (культура сборки, работа с пинцетом, потеря детали при сборке...).
Сертификация проходит на отдельные калибры. От простых к сложным, и не быстро, поскольку организация тренинга это прерогатива фабрики. Ну и в коллективе могут быть те, кто попросту лучше, и поедете не вы, а они.

очень интересно как проходит сертификация на калибры на фабриках топ-уровня
они дают механизм, который нужно разобрать помыть и собрать?
смотрят на качество хода, аккуратность смазки, аккуратность сборки, состояние деталей (шлицы винтов и т.д.) ?

принцип работы, допустим, вечника конкретной модели они объясняют вначале, или мастер должен додуматься и справится сам, и только тогда его определяют как "достойного"?

просто очень хочется заглянуть за ширму таинственной "haute horlogerie" и понять стандарты качества работы мастеров на фабрике

Душан Грујић 05.02.2019 23:04

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 5230410)
очень интересно как проходит сертификация на калибры на фабриках топ-уровня



Добрый вечер!

Каждый курс проходит таким образом, что в начале каждый участник получает техническую документацию, затем обсуждается все что является новым и все специфичности данного калибра. Затем, инструкторы показывают практически то что обсуждалось, и на конце каждый участник проходит все шаги ремонта. По окончанию обучения, каждый участник получает сертификат которым подтверждается его участие на курсе. Конечно, совсем нормально предполагается, что участники курса являются опытными часовщиками, а не новичками.

С уважением, Душан

EvgenKras 05.02.2019 23:29

Если ради потребителя, то печатайте. Здесь Вам отвечают мастера которые прошли через огонь, воду и медные трубы, получая свои знания трудом и наверняка методом не одной ошибки. Которые развивали свое логическое мышление в совершенство. Для них естественно эти бумажки пшик. Взять того же уважаемого Anth. Я два года работал в сервисном центре когда увидел первые вопросы этого человека на этом форуме, сейчас он превзошел меня по всем пунктам благодаря своей настойчивости. У него нет сертификатов и каких-то бумажек, но его репутация дает ему веское слово.
Поэтому здесь Вы увидите в основном ответы что эти сертификаты пшик. Настоящему мастеру их не надо, ему и так клиентов за глаза, каждый довольный приведет еще. Тк настоящих мастеров очень мало. И почти все владельцы хороших часов уже знают к кому обращаться, а если еще не знают, в большинстве случаев получат знания в качестве совета от знакомых. По этому форуму можно понять что "часоголики" очень сплочены на фоне ЧБ.
И эта одна из причин почему я влюблен в сферу часового ремонта. Здесь не важно как ты красиво говоришь о своих делах, здесь ценятся только твои дела.

Anth 06.02.2019 07:24

Уважаемый Anth третьего дня перепутал местами бушоны на калибре Frédérique Piguet 1151, и два дня не понимал отчего часы не идут нормально. А была бы у него бумажка на стене от Blancpain - он бы это знал сразу :D

Wr0ng1eR 06.02.2019 09:27

Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я задал прямой вопрос, вы же начинаете поучать и флудить. Я свои знания и навык тоже не на блюдечке с голубой каемочкой получил, а много лет трудился, так как хотел искренне заниматься часами. Даже удалось наработать какую-никакую репутацию. Возможно этой бумажкой я сам себе что-то хочу доказать, какая вам разница? Интересно же как там у швейцарцев все происходит, разве это не даст вам новых знаний, ощущений?

Anth а как часы шли? Чем бушоны отличаются?

Anth 06.02.2019 09:51

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5230715)
Я вам про Фому, вы мне про Ерему. Я задал прямой вопрос, вы же начинаете поучать и флудить. Я свои знания и навык тоже не на блюдечке с голубой каемочкой получил, а много лет трудился, так как хотел искренне заниматься часами. Даже удалось наработать какую-никакую репутацию. Возможно этой бумажкой я сам себе что-то хочу доказать, какая вам разница? Интересно же как там у швейцарцев все происходит, разве это не даст вам новых знаний, ощущений?


Да ведь сам по себе вопрос не имеет однозначеного ответа.

Это как наличие диплома какого нибудь вуза. Сей факт не говорит о том, что обладатель действительно имеет высокую квалификацию, равно как и вообще имеет хоть какую-то квалификацию, может быть он и не разу не был в том институте.

Обучение прежде всего необходимо самому мастеру.

Цитата:

Anth а как часы шли? Чем бушоны отличаются?
Шли в разных положениях по-разному. Амплитуда была нестабильный. Различие бушонов в их размере и форме. Таких механизмов немало, оказывается.
Omega 1120, к примеру.
Обнаружил я это, детально изучая техдокументацию. Разные коды деталей, задал вопрос специалисту - да, так и есть.
Если бы я присутствовал на обучении по этому калибру, я бы все эти нюансы знал.

Но наличие бумажки на стене не говорило бы ни о чем. Ну, возможно, о том, что «был, изучал».

Wr0ng1eR 06.02.2019 10:04

Anth а визуально бушоны одинаковы?

dmvt1 06.02.2019 14:58

Антон,
а зачем Вы их снимаете оба сразу? Я бушоны снимаю непосредственно перед мойкой каждого отдельно, разбираю, мою бензином, смазываю и сразу же устанавливаю на место. Бушоны отдельно мою уже после полной мойки механизма. Так исключается вероятность что-то перепутать и намного меньше вероятность потери как самих бушонов, так и фиксирующих пружинок.

Uchenik 06.02.2019 15:27

без обид. но напоминает монолог Хазанова- нач. цеха антрекот вилочкой наколет. ножичком отрежет и только после этого- рукой в рот

Anth 06.02.2019 18:15

Цитата:

Сообщение от Wr0ng1eR (Сообщение 5230766)
Anth а визуально бушоны одинаковы?

Ну, если бы разные были визуально, то вообще все равно, при сборке сразу ясно какой куда. Равно как и при точно одинаковых - все равно какой куда :D

всегда сначала разбираюсь в том, как все работает, и почему именно так сделано, тогда ошибок можно избежать.

В моем случае вроде одно и то же - а на самом деле - нет. Я это понял, когда изучал этот калибр по нормальной документации, а не той, что ходит по форуму (скан, на котором ничего не видно).

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 5231223)
Антон,
а зачем Вы их снимаете оба сразу? Я бушоны снимаю непосредственно перед мойкой каждого отдельно, разбираю, мою бензином, смазываю и сразу же устанавливаю на место. Бушоны отдельно мою уже после полной мойки механизма. Так исключается вероятность что-то перепутать и намного меньше вероятность потери как самих бушонов, так и фиксирующих пружинок.

Дмитрий, мне подсказали: снял сверху - в одну ячейку корзины, снизу - в другую.

А вообще, есть один подвох: а что, если тот кто ремонтировал механизм до вас, перепутал их местами? :D и плохой ход - не только чистка смазка? Вы же меня и учили: ходит масса отечественных механизмов, собранных из разных других, там хоть убейся, но ходить оно не будет.

Цитата:

Сообщение от Uchenik (Сообщение 5231270)
нач. цеха антрекот вилочкой наколет. ножичком отрежет и только после этого- рукой в рот

В Нижнем Тагиле бывал, но такого не видел ))

4MASTER 06.02.2019 23:44

Скорее всего накладнои камень разнои толщины , Со стороны баланса толще - обычное дело.

Odissey 06.02.2019 23:49

Цитата:

Сообщение от Anth (Сообщение 5231533)
Ну, если бы разные были визуально, то вообще все равно, при сборке сразу ясно какой куда. Равно как и при точно одинаковых - все равно какой куда :D

Привет!
Они отличаются даже при небольшом увеличении.
Другое дело ,что можно не знать (помнить)какой куда. Но при не правильной установке заметно.Пружинка сидит слишком туго, или вовсе не прижимает накладной камень. И тогда просто поменять местами.

Laureus 07.02.2019 09:22

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 5230410)
очень интересно как проходит сертификация на калибры на фабриках топ-уровня
они дают механизм, который нужно разобрать помыть и собрать?
смотрят на качество хода, аккуратность смазки, аккуратность сборки, состояние деталей (шлицы винтов и т.д.) ?

принцип работы, допустим, вечника конкретной модели они объясняют вначале, или мастер должен додуматься и справится сам, и только тогда его определяют как "достойного"?

Все верно -- дается механизм, обычно тот, на сервис которого будет допуск (детали), и мастер самостоятельно его разбирает/собирает. Обычно без вводного курса по калибру -- оценивается же уровень прибывшего мастера.
Фабричный мастер потом принимает работу. Спрашивает как ты поставил такую-то деталь, рекомендует/советует как поставить, снять и тп. И конечно же, оценивается аккуратность -- отсутствие царапин на винтах, мостах, уровень насадки стрелок и тд.
Подход единый, что к базовому калибру, что к вечнику.

На Зените, например, дают заведомо нерабочие часы и ты сначала должен самостоятельно найти дефекты, а после привести самостоятельно часы в порядок. Вплоть до замены некондиционных винтов, которые могут быть. А далее, фабричный мастер оценивает работу, ведет диалог по рабочим моментам и дает рекомендации по разборке/сборке.

Как в школе никто никого не учит. И карт смазки для подсказок не дает. Оценивается то, какой твой уровень -- мозги, аккуратность (без царапин). Даже по кварцушке оценивается, каким пинцетом "ученик" ставит батарейку (для многих бывает откровение работа с пластиковым...).

lng 07.02.2019 10:24

В принципе ничего необычного. У нас, в цехе, так экзамен принимали, у учеников. По окончании срока обучения. Часы из приемки, обычно старая ржавая со сломанной осью Победа. Давали время, сколько уже не помню, и чтобы по прибору нитка была. Сдал, хорошо, не сдал, сиди в учениках.

Dima343 10.02.2019 00:22

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 5232324)
Все верно -- дается механизм, обычно тот, на сервис которого будет допуск (детали), и мастер самостоятельно его разбирает/собирает. Обычно без вводного курса по калибру -- оценивается же уровень прибывшего мастера.
Фабричный мастер потом принимает работу. Спрашивает как ты поставил такую-то деталь, рекомендует/советует как поставить, снять и тп. И конечно же, оценивается аккуратность -- отсутствие царапин на винтах, мостах, уровень насадки стрелок и тд.
Подход единый, что к базовому калибру, что к вечнику.

На Зените, например, дают заведомо нерабочие часы и ты сначала должен самостоятельно найти дефекты, а после привести самостоятельно часы в порядок. Вплоть до замены некондиционных винтов, которые могут быть. А далее, фабричный мастер оценивает работу, ведет диалог по рабочим моментам и дает рекомендации по разборке/сборке.

Как в школе никто никого не учит. И карт смазки для подсказок не дает. Оценивается то, какой твой уровень -- мозги, аккуратность (без царапин). Даже по кварцушке оценивается, каким пинцетом "ученик" ставит батарейку (для многих бывает откровение работа с пластиковым...).

это даже интереснее, чем я думал
в принципе, любой мастер должен иметь навык и чутье для выявления неисправности, и наработанную за годы логику что и чем смазывать, если карта смазки недоступна
ну а аккуратность - это наше всё

evgeniy_k 02.06.2019 15:25

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 5232324)
Все верно -- дается механизм, обычно тот, на сервис которого будет допуск (детали), и мастер самостоятельно его разбирает/собирает. Обычно без вводного курса по калибру -- оценивается же уровень прибывшего мастера.
Фабричный мастер потом принимает работу. Спрашивает как ты поставил такую-то деталь, рекомендует/советует как поставить, снять и тп. И конечно же, оценивается аккуратность -- отсутствие царапин на винтах, мостах, уровень насадки стрелок и тд.
Подход единый, что к базовому калибру, что к вечнику.

На Зените, например, дают заведомо нерабочие часы и ты сначала должен самостоятельно найти дефекты, а после привести самостоятельно часы в порядок. Вплоть до замены некондиционных винтов, которые могут быть. А далее, фабричный мастер оценивает работу, ведет диалог по рабочим моментам и дает рекомендации по разборке/сборке.

Как в школе никто никого не учит. И карт смазки для подсказок не дает. Оценивается то, какой твой уровень -- мозги, аккуратность (без царапин). Даже по кварцушке оценивается, каким пинцетом "ученик" ставит батарейку (для многих бывает откровение работа с пластиковым...).

Реально жесть, попытка придать значимости деятельности на пустом месте.

Laureus 02.06.2019 20:46

В чем "реально жесть"?

evgeniy_k 04.06.2019 18:26

Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 5392086)
В чем "реально жесть"?

да вот это все
Цитата:

Сообщение от Laureus (Сообщение 5232324)
Все верно -- дается механизм, обычно тот, на сервис которого будет допуск (детали), и мастер самостоятельно его разбирает/собирает. Обычно без вводного курса по калибру -- оценивается же уровень прибывшего мастера.
Фабричный мастер потом принимает работу. Спрашивает как ты поставил такую-то деталь, рекомендует/советует как поставить, снять и тп. И конечно же, оценивается аккуратность -- отсутствие царапин на винтах, мостах, уровень насадки стрелок и тд.
Подход единый, что к базовому калибру, что к вечнику.

На Зените, например, дают заведомо нерабочие часы и ты сначала должен самостоятельно найти дефекты, а после привести самостоятельно часы в порядок. Вплоть до замены некондиционных винтов, которые могут быть. А далее, фабричный мастер оценивает работу, ведет диалог по рабочим моментам и дает рекомендации по разборке/сборке.

Как в школе никто никого не учит. И карт смазки для подсказок не дает. Оценивается то, какой твой уровень -- мозги, аккуратность (без царапин). Даже по кварцушке оценивается, каким пинцетом "ученик" ставит батарейку (для многих бывает откровение работа с пластиковым...).

как будто бы там собирают атомную бомбу, а по факту очередная игрушка для толстосума)


Часовой пояс UTC +3, время: 22:00.

© 1998–2024 Watch.ru