|
|
Помогите опознать найденышей
При переезде обнаружил следующие часы:
1. https://farm8.staticflickr.com/7805/...46cf71b0_c.jpg Надписи на циферблате: "Ebel" (надпись прописью). Не идут - что-то с заводной пружиной, + сорвана ось головки завода (болтается), + досталось им... 2. https://farm8.staticflickr.com/7897/...df8f646f_c.jpg[/url] Надписи на циферблате: "International Watch Co" "SCHAFFHAUSEN". Идут, однако погнуты и побиты жизнью. 3. https://farm8.staticflickr.com/7869/...0071cac1_c.jpg Надписи на циферблате: "LUSINA", "GENEVE" и "16 jewels"; клейма на обратной стороне - "FOND", "ACIER INOXYDABLE" и номер - "166623". Идут, причем довольно неплохо. Помогите опознать оные, стоит ли восстанавливать, или овчинка не стоит выделки - положить в сервант и пусть лежат? |
Механизмы получится показать? Особенно у вторых.
|
Цитата:
|
Если вторые-то что мне думается-то неплохо нашел)))))
|
Нужны фото механизмов и размеры.
ИВЦ самые интересные и что то могут стоить. |
Постараюсь вскрыть - выложить. ИВЦ - это какие?
Цитата:
|
Цитата:
Logos-учение Nomos-закон )))) |
Цитата:
|
У первых вид прямо античный.
|
Цитата:
|
На крышке ивасей написано (изнутри):
ACIER Inoxydable. Сверху, в круге - probus IWC scafusip. Внизу - номер: 1067402. В дебрях механизма виден номер: 1032872, ниже и правее - С 83. Механизм рядом с линейкой: https://farm8.staticflickr.com/7840/...1d9ed26b_c.jpg Полазили уже туда - поцарапано... Крышка, выходит - не родная? А по номеру механизма можно определить год? Другие вскрыть не смог: у Эбеля прорези не нашел, а у Лусины снялась только верхняя крышка. Цитата:
|
Личка не рвется еще?
|
Не совсем понял...
|
Да и к "бабушкам" можно примерно прицениться...
https://www.ebay.de/sch/i.html?_from...c&_sacat=14324 Про год спрашивали... Номера механизмов по годам выпуска 1887-1890 28,251-49,300 1890-1895 49,301-117,300 1895-1900 117,301-211,200 1900-1905 211,201-321,300 1905-1910 321,301-463,600 1910-1915 463,601-620,800 1915-1920 620,801-742,300 1920-1925 742,301-807,400 1925-1930 807,401-919,600 1930-1935 919,601-940,000 1935-1940 940,001-1,013,200 1940-1945 1,013,201-1,092,400 1945-1950 1,092,401-1,200,400 1950-1955 1,200,401-1,335,400 1955-1960 1,335,401-1,513,000 1960-1965 1,513,001-1,778,800 1965-1970 1,778,801-1,970,200 1970-1975 1,970,201-2,265,400 Номера корпусов Год / Серийный номер 1880-1886 0-10,000 1886-1890 10,001-50,000 1890-1899 100,000-200,000 1899-1903 200,001-300,000 1903-1907 300,001-400,000 1907-1913 400,001-600,000 1913-1924 600,001-800,000 1924-1929 800,001-900,000 1929-1938 900,001-1,000,000 1938-1945 1,000,001-1,100,000 1945-1960 1,100,001-1,500,000 1960-1972 1,500,001-2,000,000 |
Понял, спасибо.
Хороши "бабушки". Хотя и внучки - тоже ничего себе! По дате - выходит, 40-45й, так? |
Скорее 1939-1940 годы.
|
И что там погнуто? Дужки что ли? На это вообще смотреть не надо, это расходники :D Стекло тоже подлежит восстановлению без проблем.
|
Там с заводкой что-то...
А по Лусине и Эбелю что можно выяснить? |
Цитата:
|
Я ж не часовых дел мастер... Когда заводишь, ключ проскальзывает, если его чуть на излом крутануть - что-то там цепляет и заводит.
|
Понятно. Половина "бабушки" сломана. Ремонтировать нужно... :)
|
Конечно нужно! Стекло поменять тоже нужно, в любом случае. Хотя половина "бабушки" (кстати - а чего бабушка? вроде ж дедушка?) за ключ - это круто, неужели такой сложноважный и тяжелоремонтируемый узел? В целом идет точно и переводится нормально.
|
О каком ключе вы говорите? За заводной головкой находится ось. Она имеет сперва цилиндрическую форму, а потом квадратное сечение. Ее изготавливают из хорошей стали. Далее имеются колеса, те вообще каленые... И если вы можете завести пружину только при сильном изгибе оси, то. скорее всего. там непорядок. То что заводится, и переводятся стрелки, это очень хорошо. Но точную причину неполадок можно определить только разглядывая само железо.
Стекло, думаю, вообще проблема не самая крупная. |
Вложений: 1
еще точнее 1941 год
|
Вложений: 1
А по Эбелю кто что скажет? Хоть примерно в какие десятилетия-периоды копать?
|
тут ясновидящих нет...
фото крышки и обязательно - механизма... ну и, с фото постарайтесь. а то с вопросом к сообществу, а фото на деревяшку делали... |
Цитата:
На какую деревяшку? Я нормально обратился, ведите себя адекватней. |
Фирма швейцарская. Копать по годам в серединке 60-х, как мне кажется.
|
Vintage Ebel cal. 120 1950-1959 попробуйте
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Вложений: 3
Цитата:
acier staybrite 15137 88 |
| Часовой пояс UTC +3, время: 22:14. |