Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Помогите опознать найденышей (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=482604)

Logos 07.01.2019 13:13

Помогите опознать найденышей
 
При переезде обнаружил следующие часы:
1.
https://farm8.staticflickr.com/7805/...46cf71b0_c.jpg
Надписи на циферблате: "Ebel" (надпись прописью). Не идут - что-то с заводной пружиной, + сорвана ось головки завода (болтается), + досталось им...

2.
https://farm8.staticflickr.com/7897/...df8f646f_c.jpg[/url]
Надписи на циферблате: "International Watch Co" "SCHAFFHAUSEN". Идут, однако погнуты и побиты жизнью.

3.
https://farm8.staticflickr.com/7869/...0071cac1_c.jpg
Надписи на циферблате: "LUSINA", "GENEVE" и "16 jewels"; клейма на обратной стороне - "FOND", "ACIER INOXYDABLE" и номер - "166623". Идут, причем довольно неплохо.

Помогите опознать оные, стоит ли восстанавливать, или овчинка не стоит выделки - положить в сервант и пусть лежат?

siealex 07.01.2019 13:27

Механизмы получится показать? Особенно у вторых.

Seiko 910068 07.01.2019 13:28

Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 5186814)
стоит ли восстанавливать, или овчинка не стоит выделки

Часы хорошие, но старые. И старушек иногда в жёны берут. :D

Kuzma8246 07.01.2019 13:37

Если вторые-то что мне думается-то неплохо нашел)))))

Majk 07.01.2019 14:13

Нужны фото механизмов и размеры.
ИВЦ самые интересные и что то могут стоить.

Logos 07.01.2019 14:45

Постараюсь вскрыть - выложить. ИВЦ - это какие?

Цитата:

Сообщение от Seiko 910068 (Сообщение 5186830)
Часы хорошие, но старые. И старушек иногда в жёны берут. :D

Ну - Лусина в принципе на ходу точно. Так что можно и ожениться;)

Kuzma8246 07.01.2019 15:12

Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 5186935)
ИВЦ - это какие?

Вторые
Logos-учение
Nomos-закон
))))

Fructus Temporum 07.01.2019 15:43

Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 5186935)
ИВЦ - это какие?

IWC - в просторечии "иваси". Это прабабушка, а вот внучата. Так что хороший у Вас вышел Новогодний подарок :)

alex4252 07.01.2019 17:15

У первых вид прямо античный.

Kuzma8246 07.01.2019 17:16

Цитата:

Сообщение от alex4252 (Сообщение 5187125)
У первых вид прямо античный.

Плекс заюзанный

Logos 07.01.2019 20:55

На крышке ивасей написано (изнутри):
ACIER Inoxydable. Сверху, в круге - probus IWC scafusip. Внизу - номер: 1067402.
В дебрях механизма виден номер: 1032872, ниже и правее - С 83. Механизм рядом с линейкой:
https://farm8.staticflickr.com/7840/...1d9ed26b_c.jpg
Полазили уже туда - поцарапано... Крышка, выходит - не родная? А по номеру механизма можно определить год?

Другие вскрыть не смог: у Эбеля прорези не нашел, а у Лусины снялась только верхняя крышка.

Цитата:

Сообщение от alex4252 (Сообщение 5187125)
У первых вид прямо античный.

Действительно - так поцарапанный плекс лег на матрицу цифрокамеры. По факту получше.

Kuzma8246 07.01.2019 21:37

Личка не рвется еще?

Logos 07.01.2019 21:57

Не совсем понял...

uhrolog 07.01.2019 22:18

Да и к "бабушкам" можно примерно прицениться...
https://www.ebay.de/sch/i.html?_from...c&_sacat=14324

Про год спрашивали...
Номера механизмов по годам выпуска

1887-1890 28,251-49,300
1890-1895 49,301-117,300
1895-1900 117,301-211,200
1900-1905 211,201-321,300
1905-1910 321,301-463,600
1910-1915 463,601-620,800
1915-1920 620,801-742,300
1920-1925 742,301-807,400
1925-1930 807,401-919,600
1930-1935 919,601-940,000
1935-1940 940,001-1,013,200
1940-1945 1,013,201-1,092,400
1945-1950 1,092,401-1,200,400
1950-1955 1,200,401-1,335,400
1955-1960 1,335,401-1,513,000
1960-1965 1,513,001-1,778,800
1965-1970 1,778,801-1,970,200
1970-1975 1,970,201-2,265,400


Номера корпусов

Год / Серийный номер
1880-1886 0-10,000
1886-1890 10,001-50,000
1890-1899 100,000-200,000
1899-1903 200,001-300,000
1903-1907 300,001-400,000
1907-1913 400,001-600,000
1913-1924 600,001-800,000
1924-1929 800,001-900,000
1929-1938 900,001-1,000,000
1938-1945 1,000,001-1,100,000
1945-1960 1,100,001-1,500,000
1960-1972 1,500,001-2,000,000

Logos 07.01.2019 22:46

Понял, спасибо.
Хороши "бабушки". Хотя и внучки - тоже ничего себе!
По дате - выходит, 40-45й, так?

uhrolog 07.01.2019 23:30

Скорее 1939-1940 годы.

Faustus 08.01.2019 09:35

И что там погнуто? Дужки что ли? На это вообще смотреть не надо, это расходники :D Стекло тоже подлежит восстановлению без проблем.

Logos 08.01.2019 10:52

Там с заводкой что-то...

А по Лусине и Эбелю что можно выяснить?

uhrolog 08.01.2019 11:25

Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 5187921)
Там с заводкой что-то...

А конкретнее? Что?

Logos 08.01.2019 13:29

Я ж не часовых дел мастер... Когда заводишь, ключ проскальзывает, если его чуть на излом крутануть - что-то там цепляет и заводит.

uhrolog 08.01.2019 15:41

Понятно. Половина "бабушки" сломана. Ремонтировать нужно... :)

Logos 08.01.2019 17:47

Конечно нужно! Стекло поменять тоже нужно, в любом случае. Хотя половина "бабушки" (кстати - а чего бабушка? вроде ж дедушка?) за ключ - это круто, неужели такой сложноважный и тяжелоремонтируемый узел? В целом идет точно и переводится нормально.

uhrolog 08.01.2019 19:26

О каком ключе вы говорите? За заводной головкой находится ось. Она имеет сперва цилиндрическую форму, а потом квадратное сечение. Ее изготавливают из хорошей стали. Далее имеются колеса, те вообще каленые... И если вы можете завести пружину только при сильном изгибе оси, то. скорее всего. там непорядок. То что заводится, и переводятся стрелки, это очень хорошо. Но точную причину неполадок можно определить только разглядывая само железо.

Стекло, думаю, вообще проблема не самая крупная.

ДИМ&КО 08.01.2019 19:30

Вложений: 1
еще точнее 1941 год

Logos 31.01.2023 18:05

Вложений: 1
А по Эбелю кто что скажет? Хоть примерно в какие десятилетия-периоды копать?

egoregorov 31.01.2023 18:15

тут ясновидящих нет...
фото крышки и обязательно - механизма... ну и, с фото постарайтесь.
а то с вопросом к сообществу, а фото на деревяшку делали...

Logos 02.02.2023 08:33

Цитата:

Сообщение от egoregorov (Сообщение 6645008)
тут ясновидящих нет...

Перефотографирую. Крышка без каких либо надписей или узоров, вскрыть не получается. Потому и не давал фото механизма.
На какую деревяшку? Я нормально обратился, ведите себя адекватней.

uhrolog 02.02.2023 09:23

Фирма швейцарская. Копать по годам в серединке 60-х, как мне кажется.

aleksejeremeev 02.02.2023 09:49

Vintage Ebel cal. 120 1950-1959 попробуйте

HooliganSpb 02.02.2023 11:00

Цитата:

Сообщение от Logos (Сообщение 6646154)
На какую деревяшку? Я нормально обратился, ведите себя адекватней.

Это было про качество фото, вернее самого фотоаппарата)

Logos 02.02.2023 13:23

Цитата:

Сообщение от HooliganSpb (Сообщение 6646265)
Это было про качество фото, вернее самого фотоаппарата)

(Оф) - чем плоха никоновская трехсотка? Да, бликануло - с кем не бывает.:D Но теперь ясно.

Цитата:

aleksejeremeev
Спасибо!

Logos 02.02.2023 19:15

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от aleksejeremeev (Сообщение 6646198)
Vintage Ebel cal. 120 1950-1959 попробуйте

Вот, с трудом вскрыл, и не помял. Крышка никак не попадала в фокус - на ней надписи следующие:
acier staybrite
15137
88


Часовой пояс UTC +3, время: 22:14.

© 1998–2024 Watch.ru