Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ракета (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Старая Ракета (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=48127)

barbrige 24.10.2010 18:22

Старая Ракета
 
Вложений: 4
Подарили недавно такую вот Ракету. Такой дизайн мне очень нравится, но состояние мягко говоря не очень. Есть смысл восстанавливать?
И ещё нашёл таинственную (для меня) надпись "AU10" на корпусе.

Тарас Кучеренко 24.10.2010 18:24

Цитата:

Сообщение от barbrige (Сообщение 547439)
И ещё нашёл таинственную (для меня) надпись "AU10"

Это действительно очень странная надпись ))) Но я смогу ее расшифровать - Aurum 10 микрон, что означает толщину золотого покрытия.

tamalti 25.10.2010 00:37

Цитата:

Сообщение от Taraskin (Сообщение 547441)
Это действительно очень странная надпись ))) Но я смогу ее расшифровать - Aurum 10 микрон, что означает толщину золотого покрытия.

О, святые призраки Праги! Как Вам это удалось сделать! :)

barbrige, а если серьезно, вдруг начнете собирать советские часы, то почти на всех позолоченных встретите такой "тайный знак". Хитрые продавцы на толкучках новичкам втирают, что это круто и недешево, почти золотые часы!

barbrige 25.10.2010 12:13

Спасибо большое за разъяснение! К сожалению, позолота облезла во многих местах.
Скажите, а стоит ли ремонтировать такие часы, или они массовые и можно найти в лучшем виде?
Сам стиль мне нравится, но повреждения на циферблате и облезлое покрытие (золото!!!) расстраивают.

tamalti 25.10.2010 14:01

Стиль действительно хороший, мне тоже такие Ракеты нравятся. Можно восстанавливать, но это выйдет дороже, чем покупка в лучшем виде. Стоят такие ракеты в среднем рублей 300-500 (в хорошем состоянии потолок цен может доходить до 700-1000 рублей). На Молотке часто продают. Или можно посещать барахолки Вашего города. Судя по сообщениям петербургских коллекционеров совчасов там можно купить приличные и интересные экземпляры.

Raphy 25.10.2010 16:08

Стёклышко грамотное под этот корпус - бока на конус, а не цилиндр.

barbrige 25.10.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от tamalti (Сообщение 548109)
Или можно посещать барахолки Вашего города.

Спасибо, такая мысль мне уже приходила в голову. Но пока не нашёл, где такие барахолки. Зашёл на Удельную, но никаких часов там не увидел.

barbrige 25.10.2010 16:45

Цитата:

Сообщение от Raphy (Сообщение 548256)
Стёклышко грамотное под этот корпус - бока на конус, а не цилиндр.

Не совсем понял о чём речь. Но фотка со стеклом у меня вообще не получилась, выложена без стекла.

Похоже, мне ещё и фотоаппарат нужно поменять.

Raphy 25.10.2010 17:21

Нормально получилось - на фото 2, в профиль, видно, что наклон боковых "стенок" стекла продолжает наклон стенок корпуса (конус). Часто стекла бывают с вертикальными стенками - эстетическое восприятие совсем не такое, получается корпус отдельно - стекло отдельно.

barbrige 25.10.2010 18:02

Цитата:

Сообщение от Raphy (Сообщение 548355)
Нормально получилось - на фото 2, в профиль, видно, что наклон боковых "стенок" стекла продолжает наклон стенок корпуса (конус).

Спасибо, теперь понятно. Да, это одна из слагаемых, почему такой дизайн часов "цепляет". На мой взгляд, это 60-е.

Томас 16.11.2010 13:14

Часы приятные во всех смыслах, это правда..

barbrige 19.11.2010 20:03

Цитата:

Сообщение от Томас (Сообщение 570641)
Часы приятные во всех смыслах, это правда..

А после ремонта ещё и идут точно. Точнее, чем мой Огюст Редмон :(
Мастер сказал, что механизм в хорошем состоянии и ещё долго будет радовать отличной работой. Жаль только, что у него в запасах не оказалось такого же циферблата поновее.

В общем, я рад первым советским часам, попавшим мне в руки. Если ещё что попадёт, тоже отнесу в ремонт.

padre 19.11.2010 21:18

Здравствуйте.
Достал старые неходящие дедовские часы, похоже как и у топикстартера Raketa, 16 jewels, made in USSR, AU20
после ремонта работают отлично.

Но есть проблема с циферблатом! ремонтник сказал, что его нельзя чистить типа там какое-то нежное покрытие.
Может кто знает путь решения проблемы?
Спасибо.
http://s015.radikal.ru/i333/1011/b7/2fd48cff15a3t.jpg

Alexander12 20.11.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от padre (Сообщение 574935)
Здравствуйте.
Достал старые неходящие дедовские часы, похоже как и у топикстартера Raketa, 16 jewels, made in USSR, AU20
после ремонта работают отлично.

Но есть проблема с циферблатом! ремонтник сказал, что его нельзя чистить типа там какое-то нежное покрытие.
Может кто знает путь решения проблемы?
Спасибо.

Самое простое, но может быть не самое быстрое, смотрите на молотке.
вот один из примеров: http://spb.molotok.ru/item1320173159...e.html#gallery

А так, может на Вернисаже кто на разборе продает. захотите, пишите в личку. был телефон одного из продавцов, кто продает зап части в Измайлово.
Может у него будет.

Alexander12 20.11.2010 12:45

Есть похожий. Вот тут: http://spb.molotok.ru/item1330376067...ok_raketa.html
правда под другой механизм (там секундная отдельно, механизм 2603)
на сколько понял, у Вас секунда на центральном (2609)
но найти можно.

liahim 27.11.2010 01:43

Мне кажется намного проще и дешевле ваши часы привести в порядок. Для мастера ремонт даного механизма не составляет особого труда. В моей мастерской с вас за ремонт даных часов возьмут 210 рублей. Приведение корпуса и стекла в порядок входит в стоимость ремонта. Мастерская рядом со станцией метро пр. Большевиков тел.8-909-591-41-47.

barbrige 29.11.2010 19:40

Вложений: 2
liahim, спасибо за предложение! Сейчас немного не до того, но на следующей неделе обязательно свяжусь с Вами по этому вопросу.
Кстати, часы уже отремонтированы и отлично идут, с удовольствием ношу их по выходным:

barbrige 29.11.2010 19:43

Забыл добавить - ношу их с удовольствием, но состояние корпуса, циферблата и стекла по-прежнему расстраивает.

Patrick OShea 16.03.2013 20:26

у меня есть точно такие же только цифер как будто перламутровый с оттенком бежевого, достались от отца


Часовой пояс UTC +3, время: 21:53.

© 1998–2024 Watch.ru