Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Не было шестерни боя с часов Lenzkirch (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=476197)

Maksim63 21.11.2018 09:35

Не было шестерни боя с часов Lenzkirch
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не было шестерни боя с часов Lenzkirch, подобрал шестерню, но не с 10 а с 9 кулачками, соответственно бой не могу отладить, решение только переделывать на 10 или есть ещё какие то варианты?

Душан Грујић 21.11.2018 11:29

Цитата:

Сообщение от Maksim63 (Сообщение 5126471)
...не было шестерни боя с часов Lenzkirch, подобрал шестерню, но не с 10 а с 9 кулачками, соответственно бой не могу отладить, решение только переделывать на 10 или есть ещё какие то варианты?

Доброе утро!

А что Вы ожидали?

Вариант есть, нужно изготовить новый цевочный триб с точным числом зубов 10, и установить на вал колеса.

С уважением, Душан

Алекс 21.11.2018 11:38

Цитата:

Сообщение от Maksim63 (Сообщение 5126471)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, не было шестерни боя с часов Lenzkirch, подобрал шестерню, но не с 10 а с 9 кулачками, соответственно бой не могу отладить, решение только переделывать на 10 или есть ещё какие то варианты?

Кулачки это что?

Сергей Дмитриевич 21.11.2018 12:03

Переделывать (менять) на 10 штифтов (кулачков).

Сергей Дмитриевич 21.11.2018 12:06

Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 5126625)
Кулачки это что?

Я понимаю так что это как у Юнгхансов, "звёздочка" с лучами, которые автор называет "кулачки".

У Ленца обычно функцию толкателя молотка выполняют штифты в теле колеса, их 10

Алекс 21.11.2018 12:10

Я почти уверен что и колесо с неправильным количеством зубов тогда.

Сергей Дмитриевич 21.11.2018 14:04

Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 5126670)
Я почти уверен что и колесо с неправильным количеством зубов тогда.

Для боя это не критично.
Возможно изменится скорость, но количество ударов измениться не должно.

Алекс 21.11.2018 14:13

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 5126834)
Для боя это не критично.
Возможно изменится скорость, но количество ударов измениться не должно.

Это не верно. Остальные колеса будут неправильно взаимодействовать.

Maksim63 21.11.2018 14:54

Да штифты, и на звёздочке на 2 зуба больше, соответственно на следующих двух шестернях штифты по другому будут работать, есть какое то решение?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

должно быть 70? У меня 72 зуба.

clockclub 21.11.2018 15:15

Решений два
1- поставить колесо с трибкой имеющие первоначальные заводские значения.
2- оставить вновь установленное колесо с трибкой и заменить все остальные соответствующего расчёта.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 5126834)
Для боя это не критично.
Возможно изменится скорость, но количество ударов измениться не должно.

Для боя это гораздо более критично чем для хода. Ход можно будет длинной маятника настроить, а вот Система боя нарушится Основательно.

Maksim63 21.11.2018 15:28

Вложений: 1
Вложение 2393117 я эту имею в виду шестерню

Алекс 21.11.2018 15:32

Это мы уже поняли.

Maksim63 21.11.2018 15:42

И сколько всё таки должно быть зубьев? у Lenzkirch

Сергей Дмитриевич 21.11.2018 16:21

Цитата:

Сообщение от Maksim63 (Сообщение 5126973)
И сколько всё таки должно быть зубьев? у Lenzkirch

Если мне не изменяет память 10.

Хотя не плохо бы уточнить.

Это я про штифты.:)

Алекс 21.11.2018 16:31

Если память не изменяет, 70.

mrayg 21.11.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от Сергей Дмитриевич (Сообщение 5127054)
Если мне не изменяет память 10.

Хотя не плохо бы уточнить.

Это я про штифты.:)

А ведь это все легко просчитать,и зубья, и штифты.Не нужно ничего гадать и вспоминать.
А для новичка тренировка.

Алекс 21.11.2018 16:39

Согласен. У Генриха Канна подробно есть.

mrayg 21.11.2018 16:56

Без Канна интересней.Поможем для начала новичку.
Колесо ближайшее к барабану совершает один оборот в полсуток,и при этом производится 90 ударов.
Дальше сам.

Maksim63 21.11.2018 17:27

про колесо понятно, дальше интересней

будем считать, всем большое спасибо!

clockclub 21.11.2018 19:27

Шестерня счетного колеса-72
Триб боевого колеса-8
Шестерня боя-70
Триб запорного колеса -7
Шестерня запорного колеса 70
Триб повесткового колеса -7
Дальше значения повесткового колеса и триб ветряка влияют на частоту боя( скорость) , поэтому значениями можно играть.

nevenbekriev 21.11.2018 19:56

Да все очень просто. Отсуствует только одно колесо.
Если триб следующего колеса, которое делает ровно один поворот за один удар боя, имеет 7 зубя, значит количество щифтов К и зубья полотна Z связаны Z=7xK. Если есть 10 щифтов, тогда полотно имеет 7х10=70 зубья. Но тоже возможно 9/63.
Чужое колесо, которое Тс пытается использовать, имеет 9 щифтов и 72 зубья, значит триб соседнего должен иметь 72/9=8 зубья. Тоесть, если изменить триб соседнего колеса с 7 на 8 зубья, тогда все будет корректно. Нооо ... не важно только количество зубьев колес, тоже очень важно чтобы они имели одинаковые модули, чтобы могли зацепляться правильно!!! Если взять триб соседнего колеса из того механизма, из которого взяли и колесо со щифтами, значит будут зацепляться правильно. но будет нужно изменить положение колеса со щифтами, чтобы было на нужное расстояние для правильного зацепления. Еще, зацепляется ли его триб хорошо с недельным колесом???

ПП А бой какой - с гребенкой или со счетным колесом? Если со счетным, тогда передаточное отношение между нем и колесом со щифтами, тоже имее большое значение и должно участвувать в счет

Maksim63 22.11.2018 06:56

clockclub совершенно прав, нужно искать шестерню боя (триб 8 шестерня 70 штифтов 10), согласно расчётам.

Maksim63 02.12.2018 11:25

нашёл, поставил, всё работает как часы.


Часовой пояс UTC +3, время: 14:19.

© 1998–2024 Watch.ru