|
|
Битый Король Воздуха
Шесть часов, апперитив на Елисейских со старым приятелем, как обычно, про всё и ни про что.
Вижу на его руке Air-King, который знаю уже пять лет, ну что не продашь для коллекции? ОК, цена детская, часы в своём соку, со следами носки или кулачных боёв, черт его разберёт этого Грушкевича. Но, Жора, ты же меня знаешь...я больной на корону. Тут же выписываю чек на 1300 евро и после Н-ного обмывания, отчаливаю. http://farm3.static.flickr.com/2385/...ad263546_o.jpg Прийдя домой, первым делом снимаю браслет на 6 и вижу код даты - 2001 год, серия на браслете подтверждает, август 2001. Но часы с сильными следами, ношены неаккуратно, видимо он не ходит на форумы, бывают же такие... Сразу забегаю к знакомому матеру, откройте мол коробочку, посмотрим состояние. Мастер закрывает уже свою контору, и просто делает беглый осмотр часов снаружи. На звук, вроде ничего не слышно, ротор автоподзавода не стучит, стрелка "плывёт", с виду всё ОК. Более близкий осмотр позволяет обнаружить не только "боевые" царапины, которые в принципе не страшны, сталь 904L неплохо сопротивлялась бесшабашному Грушкевичу, но и следы очень жестокого удара в области 4, я не заметил на месте, но сапфировое стекло просто вмято в кольцо, и даже если нет никаких следов на стекле, пристальный взгяд позволяет различить небольшую диспропоцию в расположении, и сильную вмятину в стали. Удар видимо был настолько силён, что кольцо вокруг стекла просто отошло от корпуса! Невзирая на сюрприз от Короля Воздуха, которого я приручил за стойкой бара, очень доволен сделкой. Как сказал мастер, после полного ТО часы прийдут в родное состояние, калибр их семьи "бульдозеров", в смысле того, что подобный шок выдержал не чихнув, и проходит ещё долгие годы. Полный набор фото завтра после обеда (апперитива завтра нет), беременных женщин и детей просьба не смотреть. В семь по местному сопоставил время с кварцем, спасибо есть остановка секундной, посмотрим ровно через десять дней носки, насколько у Ролекса точны и неубиваемы калибры, даже после таких ударов. |
С обновкой!!! :) :) :)
|
С прибавлением в копилке!
|
Спасибо, джентельмены, думаю, пост на несколько дней, проверим точность, а потом, по возвращению из сервиса, посмотрим на живучесть :D
|
Цитата:
|
он, случаем, не на день ВДВ в ЦКПО Горького в них ходил в фонтанах купаться? :D
|
Поздравляю с "молодым винтажом")))))))))))
|
Примите и мои поздравления.
|
Цитата:
Кстати, расскажу анекдот Живу недалеко от ул St Honore, в баре (опять в баре) часто пересекаюсь с парнями, которые обеспечивают охрану в Елисейском дворце, так что все сплетни двора мои. Так вот, торадиционно, Президент устраивает тусовку во дворце в июля. Собирается публика отборная, только мальчики-мажоры по приглашению. То, что они на халявный буфет бросаются как Багира на детский сад, ещё ничего, но они ещё и пытаются раздеться и поплавать в ФОНТАНЕ из мрамора в центре двора! Когда их жандармы вытаскивают, они говорят, просто бассейн думали. И это на трезвую голову... Вот маленькая история про уровень культуры современных аристократов и им приближенных. :cool: |
Продолжение приключений...
Вот общий вид
http://farm3.static.flickr.com/2005/...eba63a3a_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2096/...6089ca9e_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2056/...a798d8ab_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2377/...50c15abc_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2347/...8158e965_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2246/...0cbb8b9a_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2104/...d66698dd_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2335/...2f04f44a_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2079/...e36f196d_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2087/...974cf548_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2412/...32db33d7_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2039/...13d05909_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2023/...cf9498ee_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2023/...cf9498ee_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2146/...7a566f0d_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2023/...839b3c6e_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2131/...cba30b90_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2245/...c8c56289_o.jpg В принципе, следы носки, царапины, и тд. уйдут при полировке но то, что я не увидел при первом осмотре, это очень сильный удар на 4, который вмял стекло заподлицо с внешним кольцом. http://farm3.static.flickr.com/2284/...c867bbd6_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2108/...f5850890_o.jpg На противоположной стороне кольцо прилегает нормально, и стекло выходит кромкой, как и положенно. http://farm3.static.flickr.com/2076/...090a7b39_o.jpg Судя по всему, из-за того что кольцо отошло от крпуса, была нарушенна герметичность и при микро-съёмке я обнаружил маленькие пылинки на циферблате. http://farm3.static.flickr.com/2170/...1d4a1d24_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2268/...43166d22_o.jpg Сюрприз не очень-то меня расстроил, так как калибр работает превосходно, и удары на него не повлияли. Вчера замерял время по кварцу ровно в 24:00:00. Сегодня сверил стрелки ровно в 12 :00:00, часы ушли на 5 секунд, что даёт уход на 10 сек. в сутки. Довольно неплохо для часов без ТО и с такими ударами. Теперь, после возвращения в декабре старого Seamaster 60х годов из ТО, эти часы пойдут на полную чистку и полировку. В крайнем случае, если мастеру не удастся ровно выставить стекло, следующий ТО будет у Ролекса, где поставят новое кольцо и стекло. Сегодня вечером, чтобы довести старую задумку-тест до конца, часы будут залиты водой в 24:00 и замороженны до утра в морозильнике. Посмотрим на их живучесть и точность...:D Сделаю фото |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Я помнится Ориент в армии кипятил на спор :eek: И ничего, вполне себе выжили. Хорошие были часики!!! |
Цитата:
Водой залью по заводную головку, так что риска попадания воды нет. Просто интересно насколько минусовые температуры влияют на ход. :D |
Поздравляю! Класcика во плоти :)
|
Отсутствие на сайте
Мне кажется, я никогда не видел Эйркинг на сайте Ролекса, и сейчас ее нет. В печатном каталоге эта модель присутствует. В чем дело?
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Сейчас поставил в морозильник, фото будут через 10 минут :) |
Дед Мороз
Вот последние испытания на сегодняшний день
Сверение времени по кварцевым, благо есть остановка секундной, можно поставить секунда-в секунду http://farm3.static.flickr.com/2255/...c84349f4_o.jpg Заливка водой до заводной головки http://farm3.static.flickr.com/2269/...82c510e7_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2399/...37cd26ab_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2414/...d09972c0_o.jpg завтра в 12 дня вытаскиваю и делаю фото :D |
ну и для чистоты опыта - прокипятите их, как моряк из одной байки... :p
|
Цитата:
|
Цитата:
это уже из другого... :p |
Вот решил проверить
|
http://farm3.static.flickr.com/2215/...d004f643_o.jpg
http://farm3.static.flickr.com/2334/...641220d8_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2385/...c0150f62_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2239/...19f60f80_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2034/...d89f804f_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2400/...e10549c1_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2341/...7712d598_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2303/...5b7810bd_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2018/...34bbeb5c_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2103/...6670293a_o.jpg http://farm3.static.flickr.com/2068/...69977962_o.jpg За 14 часов заметно отставание на 57 секунд. Думаю, это из-за замерзания смазки. Сегодня вечером замерю ещё, уже в нормальных условиях, вроде должны вернуться в норму. |
Просто лаборатория IWC на дому) Осталось только засунуть в медную трубу и положить в огонь...
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Что ж ты вытворяешь!?
|
И чем не боцман? :D
Браво! |
мазохизм, Film per adulti!
Цитата:
|
Цитата:
Репутация крепких часов у Ролекса издавна, сам не раз слышал, а тут решил проверить на деле. Ничего, тикают на руке, никаких последствий :D Так что могу смело говорить что калибр как трактор. А так как они поддерживают свои часы в течение сорока лет, то у меня ещё 34 года чтобы делать все ремонты и чистки, какие захочу. :) |
СУПЕР ТЕСТ!! молодец - Akira.
Предлагаю всем владельцам , в особенности - неРолексоводам, поддержать начинание и протестировать свои сокровища в аналогичных испытаниях - и доложить о результатах - вот и понятно будет сразу - Что есть Who в мире swiss maid!:) |
Цитата:
|
Цитата:
|
Прекрасный обзор,спасибо и честный без преукрашательства!
|
Цитата:
|
думаю, что такие "испытания"( реально жестко) увеличат количество желающих приобрести Rolex. Я.........тоже задумался
|
Цитата:
Ааааа, плюсик в копилку ролекса! |
Только что зашел в холдинг Ролекса, оставил часы для оценки стоимости полного восстановления, включая новое кольцо вокруг стекла и, может само стекло.
Ответ прийдёт по почте через неделю. Сказали, что сроки ремонта будут от трёх до четырёх недель. Ещё на ходу прихватил каталог с ценами, последний думаю, сегодня отсканирую и выставлю. Хотел ещё прихватить пару кресел в стиле Ампир, в холле стояли, но потом в магазин надо было, неудобно получится...:D |
| Часовой пояс UTC +3, время: 03:46. |