Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Rolex (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Битый Король Воздуха (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=4748)

Akira 20.10.2007 00:02

Битый Король Воздуха
 
Шесть часов, апперитив на Елисейских со старым приятелем, как обычно, про всё и ни про что.
Вижу на его руке Air-King, который знаю уже пять лет, ну что не продашь для коллекции? ОК, цена детская, часы в своём соку, со следами носки или кулачных боёв, черт его разберёт этого Грушкевича. Но, Жора, ты же меня знаешь...я больной на корону. Тут же выписываю чек на 1300 евро и после Н-ного обмывания, отчаливаю.

http://farm3.static.flickr.com/2385/...ad263546_o.jpg

Прийдя домой, первым делом снимаю браслет на 6 и вижу код даты - 2001 год, серия на браслете подтверждает, август 2001. Но часы с сильными следами, ношены неаккуратно, видимо он не ходит на форумы, бывают же такие...
Сразу забегаю к знакомому матеру, откройте мол коробочку, посмотрим состояние. Мастер закрывает уже свою контору, и просто делает беглый осмотр часов снаружи.

На звук, вроде ничего не слышно, ротор автоподзавода не стучит, стрелка "плывёт", с виду всё ОК. Более близкий осмотр позволяет обнаружить не только "боевые" царапины, которые в принципе не страшны, сталь 904L неплохо сопротивлялась бесшабашному Грушкевичу, но и следы очень жестокого удара в области 4, я не заметил на месте, но сапфировое стекло просто вмято в кольцо, и даже если нет никаких следов на стекле, пристальный взгяд позволяет различить небольшую диспропоцию в расположении, и сильную вмятину в стали. Удар видимо был настолько силён, что кольцо вокруг стекла просто отошло от корпуса!

Невзирая на сюрприз от Короля Воздуха, которого я приручил за стойкой бара, очень доволен сделкой. Как сказал мастер, после полного ТО часы прийдут в родное состояние, калибр их семьи "бульдозеров", в смысле того, что подобный шок выдержал не чихнув, и проходит ещё долгие годы.

Полный набор фото завтра после обеда (апперитива завтра нет), беременных женщин и детей просьба не смотреть.
В семь по местному сопоставил время с кварцем, спасибо есть остановка секундной, посмотрим ровно через десять дней носки, насколько у Ролекса точны и неубиваемы калибры, даже после таких ударов.

SergB 20.10.2007 00:44

С обновкой!!! :) :) :)

Пушер 20.10.2007 00:56

С прибавлением в копилке!

Akira 20.10.2007 00:58

Спасибо, джентельмены, думаю, пост на несколько дней, проверим точность, а потом, по возвращению из сервиса, посмотрим на живучесть :D

Ego 20.10.2007 01:12

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 49690)
посмотрим ровно через десять дней носки, насколько у Ролекса точны и неубиваемы калибры, даже после таких ударов.

С приобретением!:) Искренне желаю, чтобы механизм этих конкретных часов оказался точным и неубиваемым!

V.J.C. 20.10.2007 05:55

он, случаем, не на день ВДВ в ЦКПО Горького в них ходил в фонтанах купаться? :D

basel888 20.10.2007 11:30

Поздравляю с "молодым винтажом")))))))))))

Сергей Матвеев 20.10.2007 12:53

Примите и мои поздравления.

Akira 20.10.2007 13:28

Цитата:

Сообщение от V.J.C. (Сообщение 49736)
он, случаем, не на день ВДВ в ЦКПО Горького в них ходил в фонтанах купаться? :D

:D :D :D
Кстати, расскажу анекдот
Живу недалеко от ул St Honore, в баре (опять в баре) часто пересекаюсь с парнями, которые обеспечивают охрану в Елисейском дворце, так что все сплетни двора мои.
Так вот, торадиционно, Президент устраивает тусовку во дворце в июля. Собирается публика отборная, только мальчики-мажоры по приглашению. То, что они на халявный буфет бросаются как Багира на детский сад, ещё ничего, но они ещё и пытаются раздеться и поплавать в ФОНТАНЕ из мрамора в центре двора! Когда их жандармы вытаскивают, они говорят, просто бассейн думали. И это на трезвую голову...

Вот маленькая история про уровень культуры современных аристократов и им приближенных. :cool:

Akira 20.10.2007 22:56

Продолжение приключений...
 
Вот общий вид

http://farm3.static.flickr.com/2005/...eba63a3a_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2096/...6089ca9e_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2056/...a798d8ab_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2377/...50c15abc_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2347/...8158e965_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2246/...0cbb8b9a_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2104/...d66698dd_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2335/...2f04f44a_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2079/...e36f196d_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2087/...974cf548_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2412/...32db33d7_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2039/...13d05909_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2023/...cf9498ee_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2023/...cf9498ee_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2146/...7a566f0d_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2023/...839b3c6e_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2131/...cba30b90_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2245/...c8c56289_o.jpg

В принципе, следы носки, царапины, и тд. уйдут при полировке но то, что я не увидел при первом осмотре, это очень сильный удар на 4, который вмял стекло заподлицо с внешним кольцом.

http://farm3.static.flickr.com/2284/...c867bbd6_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2108/...f5850890_o.jpg

На противоположной стороне кольцо прилегает нормально, и стекло выходит кромкой, как и положенно.

http://farm3.static.flickr.com/2076/...090a7b39_o.jpg

Судя по всему, из-за того что кольцо отошло от крпуса, была нарушенна герметичность и при микро-съёмке я обнаружил маленькие пылинки на циферблате.

http://farm3.static.flickr.com/2170/...1d4a1d24_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2268/...43166d22_o.jpg

Сюрприз не очень-то меня расстроил, так как калибр работает превосходно, и удары на него не повлияли.

Вчера замерял время по кварцу ровно в 24:00:00. Сегодня сверил стрелки ровно в 12 :00:00, часы ушли на 5 секунд, что даёт уход на 10 сек. в сутки. Довольно неплохо для часов без ТО и с такими ударами.

Теперь, после возвращения в декабре старого Seamaster 60х годов из ТО, эти часы пойдут на полную чистку и полировку.
В крайнем случае, если мастеру не удастся ровно выставить стекло, следующий ТО будет у Ролекса, где поставят новое кольцо и стекло.

Сегодня вечером, чтобы довести старую задумку-тест до конца, часы будут залиты водой в 24:00 и замороженны до утра в морозильнике. Посмотрим на их живучесть и точность...:D

Сделаю фото

Bogdan 20.10.2007 23:04

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 49913)
Сегодня вечером, чтобы довести старую задумку-тест до конца, часы будут залиты водой в 24:00 и замороженны до утра в морозильнике. Посмотрим на их живучесть и точность...:D
Сделаю фото

А в чайнике кипятить не пробовали ;-)))

Akira 20.10.2007 23:12

Цитата:

Сообщение от Bogdan (Сообщение 49914)
А в чайнике кипятить не пробовали ;-)))

Я же не боцман :D

Ego 20.10.2007 23:22

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 49913)
Сегодня вечером, чтобы довести старую задумку-тест до конца, часы будут залиты водой в 24:00 и замороженны до утра в морозильнике. Посмотрим на их живучесть и точность...:D

Да уж...:eek: Ждем фото...

SergB 20.10.2007 23:29

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 49916)
Я же не боцман :D

Не... надо кипятить!
Я помнится Ориент в армии кипятил на спор :eek:
И ничего, вполне себе выжили. Хорошие были часики!!!

Akira 20.10.2007 23:36

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 49920)
Не... надо кипятить!
Я помнится Ориент в армии кипятил на спор :eek:
И ничего, вполне себе выжили. Хорошие были часики!!!

Ничего против не имею, кстати, эта идея зрела тоже, но увидев щель между кольцом и корпусом, раздумал.
Водой залью по заводную головку, так что риска попадания воды нет. Просто интересно насколько минусовые температуры влияют на ход. :D

KDV 20.10.2007 23:38

Поздравляю! Класcика во плоти :)

5Stars 21.10.2007 01:13

Отсутствие на сайте
 
Мне кажется, я никогда не видел Эйркинг на сайте Ролекса, и сейчас ее нет. В печатном каталоге эта модель присутствует. В чем дело?

German 21.10.2007 01:35

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 49913)
часы будут залиты водой в 24:00 и замороженны до утра в морозильнике.

Лучше сначала проверить герметичность, мало ли что там отошло от ударов.

Akira 21.10.2007 02:55

Цитата:

Сообщение от German (Сообщение 49991)
Лучше сначала проверить герметичность, мало ли что там отошло от ударов.

Вы совершенно правы, я залил водой под заводную головку, так что тест в принципе не очень опасен для них. Тут больше интерес к поведению калибра при минус 5-8, не знаю насколько там регулировка.

Цитата:

Сообщение от 5Stars (Сообщение 49983)
Мне кажется, я никогда не видел Эйркинг на сайте Ролекса, и сейчас ее нет. В печатном каталоге эта модель присутствует. В чем дело?

Дело в том, что его просто остановили, в некоторых магазинах ещё можно найти, но так как слухи о прекращении производства уже были давно, я кинулся на этот экземплярчик, свежий винтаж так сказать.

Сейчас поставил в морозильник, фото будут через 10 минут :)

Akira 21.10.2007 03:15

Дед Мороз
 
Вот последние испытания на сегодняшний день

Сверение времени по кварцевым, благо есть остановка секундной, можно поставить секунда-в секунду

http://farm3.static.flickr.com/2255/...c84349f4_o.jpg

Заливка водой до заводной головки

http://farm3.static.flickr.com/2269/...82c510e7_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2399/...37cd26ab_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2414/...d09972c0_o.jpg

завтра в 12 дня вытаскиваю и делаю фото :D

V.J.C. 21.10.2007 03:54

ну и для чистоты опыта - прокипятите их, как моряк из одной байки... :p

Akira 21.10.2007 03:56

Цитата:

Сообщение от V.J.C. (Сообщение 50005)
ну и для чистоты опыта - прокипятите их, как моряк из одной байки... :p

я же говорил, я не боцман ;)

V.J.C. 21.10.2007 04:10

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 50006)
я же говорил, я не боцман ;)

и не кацман, и не лоцман?
это уже из другого... :p

Akira 21.10.2007 04:52

Вот решил проверить
 
Вроде всё как положено :D

http://farm3.static.flickr.com/2178/...b91db4a0_o.jpg

Завтра остальное

Akira 21.10.2007 17:39

http://farm3.static.flickr.com/2215/...d004f643_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2334/...641220d8_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2385/...c0150f62_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2239/...19f60f80_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2034/...d89f804f_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2400/...e10549c1_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2341/...7712d598_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2303/...5b7810bd_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2018/...34bbeb5c_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2103/...6670293a_o.jpg

http://farm3.static.flickr.com/2068/...69977962_o.jpg

За 14 часов заметно отставание на 57 секунд. Думаю, это из-за замерзания смазки.
Сегодня вечером замерю ещё, уже в нормальных условиях, вроде должны вернуться в норму.

Пушер 21.10.2007 17:40

Просто лаборатория IWC на дому) Осталось только засунуть в медную трубу и положить в огонь...

Akira 21.10.2007 17:45

Цитата:

Сообщение от Пушер (Сообщение 50070)
Осталось только засунуть в медную трубу и положить в огонь...

Трубы не нашел :)

Ego 21.10.2007 18:12

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 50069)
За 14 часов заметно отставание на 57 секунд. Думаю, это из-за замерзания смазки.

Фото впечатляют!..:D

ALIK 21.10.2007 18:23

Что ж ты вытворяешь!?

KDV 21.10.2007 18:40

И чем не боцман? :D
Браво!

5Stars 21.10.2007 19:57

мазохизм, Film per adulti!
 
Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 50093)
И чем не боцман? :D
Браво!

Бл..., я не могу на это смотреть

Akira 21.10.2007 21:34

Цитата:

Сообщение от 5Stars (Сообщение 50110)
Бл..., я не могу на это смотреть

Да что вы ребята :D
Репутация крепких часов у Ролекса издавна, сам не раз слышал, а тут решил проверить на деле.
Ничего, тикают на руке, никаких последствий :D

Так что могу смело говорить что калибр как трактор.
А так как они поддерживают свои часы в течение сорока лет, то у меня ещё 34 года чтобы делать все ремонты и чистки, какие захочу. :)

Alexxx 22.10.2007 10:10

СУПЕР ТЕСТ!! молодец - Akira.

Предлагаю всем владельцам , в особенности - неРолексоводам, поддержать начинание и протестировать свои сокровища в аналогичных испытаниях - и доложить о результатах - вот и понятно будет сразу -
Что есть Who в мире swiss maid!:)

Seamaster 22.10.2007 10:19

Цитата:

Сообщение от Akira (Сообщение 50133)
Да что вы ребята :D
Репутация крепких часов у Ролекса издавна, сам не раз слышал, а тут решил проверить на деле.
Ничего, тикают на руке, никаких последствий :D

Так что могу смело говорить что калибр как трактор.
А так как они поддерживают свои часы в течение сорока лет, то у меня ещё 34 года чтобы делать все ремонты и чистки, какие захочу. :)

Судя по фотографиям с первого поста, предыдущий владелец тоже особо часы не холил и не лелеял.

Ego 22.10.2007 10:21

Цитата:

Сообщение от Alexxx (Сообщение 50258)
Предлагаю всем владельцам , в особенности - неРолексоводам, поддержать начинание и протестировать свои сокровища в аналогичных испытаниях

Любопытно, много ли желающих найдется?:rolleyes:

AMG 22.10.2007 10:38

Прекрасный обзор,спасибо и честный без преукрашательства!

Akira 22.10.2007 10:42

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 50265)
Прекрасный обзор,спасибо и честный без преукрашательства!

Спасибо AMG, рад снова вас видеть :)

Trenton 22.10.2007 11:33

думаю, что такие "испытания"( реально жестко) увеличат количество желающих приобрести Rolex. Я.........тоже задумался

KDV 22.10.2007 11:54

Цитата:

Сообщение от Alexxx (Сообщение 50258)
СУПЕР ТЕСТ!! молодец - Akira.

Предлагаю всем владельцам , в особенности - неРолексоводам, поддержать начинание и протестировать свои сокровища в аналогичных испытаниях - и доложить о результатах - вот и понятно будет сразу -
Что есть Who в мире swiss maid!:)

Все сразу бросились свои золотые калатравы замораживать))))
Ааааа, плюсик в копилку ролекса!

Akira 22.10.2007 14:14

Только что зашел в холдинг Ролекса, оставил часы для оценки стоимости полного восстановления, включая новое кольцо вокруг стекла и, может само стекло.
Ответ прийдёт по почте через неделю. Сказали, что сроки ремонта будут от трёх до четырёх недель.

Ещё на ходу прихватил каталог с ценами, последний думаю, сегодня отсканирую и выставлю.
Хотел ещё прихватить пару кресел в стиле Ампир, в холле стояли, но потом в магазин надо было, неудобно получится...:D


Часовой пояс UTC +3, время: 03:46.

© 1998–2024 Watch.ru