Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Casio Edifice EF-125D-2A или аналогичные с батареей на 10 лет (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=468850)

Oleg1984 30.09.2018 21:17

Casio Edifice EF-125D-2A или аналогичные с батареей на 10 лет
 
Вложений: 1
Присматриваю недорогие, строгие часы «на каждый день», хотелось бы с максимально «живучей» батареей. Нашел в одном интернет магазине модель Edifice EF-125D-2A, заявляют срок службы батареи 10 лет, тип батареи CR2012.

Если есть владельцы таких часов, то подскажите пожалуйста, достоверна ли информация о сроке службы батареи и есть ли у Casio другие часы с аналогичными характеристиками ( нержавеющая сталь, браслет, долгий срок службы, водозащита 50 -100 метров, светящиеся в темноте стрелки)? Может быть есть какая-то серия ? Без лишних наворотов вроде солнечных батарей, синхронизации со смартфоном и кучи дополнительных циферблатов, но с мощной батареей, в ценовой категории до 3 - 5 тыс. руб.

mlsnn 30.09.2018 22:39

Например, CASIO EF-121D

https://avatars.mds.yandex.net/get-m...1732346160/9hq

Обе модели старые, поэтому из положенных 10 лет они уже могли прожить добрую половину. Я бы на Вашем месте не парил насчет батарейки, которая может умереть и через год и через пять лет, цена ей 150 рублей в среднем. Лучше выберите именно ту модель, которая Вам нравится больше внешне и лучше сидит на руке.

Oleg1984 30.09.2018 22:54

mlsnn, да, модели очень похожие, даже фактура циферблата. А не знаете, бывают ли подобные часы с индикацией дня недели? Или у всех стандартно,только дата?
За продолжительность работы часов как я понял отвечает «большая» батарея формата cr2012, cr2032 и подобные, вместо маленькой “батарейки-таблетки”, которую ставят в большинство кварцевых часов, вот можно было бы где-нибудь узнтаь какие типы батарей ставят в различные модели Casio...

mlsnn 30.09.2018 23:07

10 year battery это старая маркетинговая фишка Casio, она уже не очень актуальна с приходом солнечных батареек. Когда-то было много моделей. С днем недели в серии MTP такие есть, например MTP-1228 и MTP-1229. Корпуса, кстати, из нержавейки, хотя MTP обычно из сплавов, правда водозащита 50м

http://www.oldtimeworld.host.ru/imag...P-1228D-2A.jpghttp://www.oldtimeworld.host.ru/imag...P-1229D-2A.jpg

Из Edifice еще EF-126D

http://www.oldtimeworld.host.ru/imag...EF-126D-7A.jpg

Из более современных AMW-810, но это уже цифроаналог

https://avatars.mds.yandex.net/get-m...5411350919/9hq

Цитата:

Сообщение от Oleg1984 (Сообщение 5054295)
вот можно было бы где-нибудь узнать какие типы батарей ставят в различные модели Casio

http://www.oldtimeworld.host.ru/index.asp

west24 30.09.2018 23:09

Oleg1984, тут ещё дело в том, что батарейки CR20xx имеют напряжение 3V, мелкие - 1.5V.
Недавно интересовался ими и попалась такая табличка с мАч: http://xn-----7kcglddctzgerobebivoff...hnykh-batareek

Oleg1984 01.10.2018 00:11

west24, насколько я понял у CR20... емкость существенно выше, чем у маленьких

Цитата:

Сообщение от mlsnn (Сообщение 5054305)
10 year battery это старая маркетинговая фишка Casio, она уже не очень актуальна с приходом солнечных батареек. Когда-то было много моделей.

А не подскажете, какие актуальны на сегодняшний день?

west24 01.10.2018 00:20

Цитата:

А не подскажете, какие актуальны на сегодняшний день?
Так глубоко я не копал, да и выбирать часы по типоразмеру батарейки занятие, наверное, не самое простое. Касио придумала "маячки" в виде надписей "10 Year Battery", "Batteryless" (– это вроде на старых моделях, не вскрывал их).
Ссылку на табличку привёл просто для познавательных целей, не более.

777kz 01.10.2018 04:27

Согласен с форумчанами, которые прокомментировали ваши исходящие вводные. От себя добавлю, что заморочки на счёт батареи, её ёмкости, срока службы реально того не стоят, так как на это влияет как часто вы будете пользоваться функциями часов, подсветкой и так далее, а это на прямую влияет на срок службы батарейки. Так что выбирайте по душу, чтобы хорошо сидели и были в вашем бюджете! Успеха вам в поиске!

Alexandros 01.10.2018 12:44

AMW-840, EFV-C100.

sadsong 01.10.2018 13:46

У меня есть EFA-112 с 10 yers baterry. Такие же как EF-125, но только снизу еще один электронный дисплей, на нем показывает дату, месяц, день недели. И куча бонусов в виде таймера, будильников, мирового времени, записной книги. Нержавейка, WR100 м. Удобно одним словом
Часы хорошие, ходят уже 7 лет, так что батарейка думаю 10 лет отходит стоит там CR 2025. Вот только тяжелые иногда надоедают тяжестью, но это не страшно это не единственные часы.

Обычные Касио и не только могут запросто 5 лет отходить, главное батарейку брать не дешевую за 30 руб, а нормальную. И правильно лучше выбирать часы по удобству и внешне, чтобы нравились.

mlsnn 01.10.2018 13:54

Цитата:

Сообщение от sadsong (Сообщение 5054912)
У меня есть EFA-112 с 10 yers baterry. Такие же как EF-125, но только снизу еще один электронный дисплей, на нем показывает дату, месяц, день недели. И куча бонусов в виде таймера, будильников, мирового времени, записной книги. Нержавейка, WR100 м. Удобно одним словом
Часы хорошие, ходят уже 7 лет, так что батарейка думаю 10 лет отходит стоит там CR 2025. Вот только тяжелые иногда надоедают тяжестью, но это не страшно это не единственные часы.

Один минус - купить уже нельзя. Как и десятки других, канувших в лету. Если только где-то на пыльной витрине провинциального лабаза лежат.

Miroman83 01.10.2018 15:26

Ищу замену своим MTP-1265 с десятилетней батарейкой и столкнулся с тем же вопросом - куда у Casio делись простые и недорогие часы с "долгими" батарейками?! Согласен, что сейчас появились всякие соляры и кинетики, но они все же уже немного в другом ценовом диапазоне... Сам я не решусь поменять батарейку, так как это равносильно выбрасыванию часов на помойку, а искать кто это сделает - лишняя заморочка для меня! Вот так и дошел в своем выборе новых часов уже до Oceanus s-100 или t-150, а изначально начал искать простые лаконичные Casio c такой же батарейкой, что и в 1265, ну разве только стекло бы еще сапфировое...

sadsong 01.10.2018 16:50

Видимо япошки поняли, что продавать часы с 10 летней батарейкой не очень выгодно.

PaulB87 01.10.2018 21:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mlsnn (Сообщение 5054932)
Один минус - купить уже нельзя. Как и десятки других, канувших в лету. Если только где-то на пыльной витрине провинциального лабаза лежат.

Сегодня видел, в одном столичном ТЦ. Кстати, там же брал свои, год назад:)

west24 01.10.2018 23:57

Miroman83,
Цитата:

Сам я не решусь поменять батарейку, так как это равносильно выбрасыванию часов на помойку, а искать кто это сделает - лишняя заморочка для меня! Вот так и дошел в своем выборе новых часов уже до Oceanus s-100 или t-150...
Дорогая у Вас батарейка для часов))) А если серьёзно, то я вообще не считаю часы своими пока не заменю сам в них батарейку. Может причуда какая, не знаю... Если не могу сам (например резьбовую), то обклею скотчем и попрошу мастера просто открутить её немного не до конца: берёт раз в 5-7 дешевле, чем полная процедура, но зато сам можешь затянуть её пинцетом к примеру. Косо или с подозрением никто не смотрит.

Oleg1984 02.10.2018 08:49

Вложений: 1
west24, а к чему такие сложности? В целях экономии или боитесь что мастер крышку поцарапает? Либо есть сомнения в качестве батареи, которую поставят в мастерской? Сам помню как-то ставил батарею за 30 руб., ее честно хватило примерно на год, что просто отлично, учитывая ее стоимость. В мастерской предлагали «швейцарскую», стоимостью 400 р., без учета работы. Часы были самые простые casio, модель даже уже не вспомню (белый циферблат, надпись casio qwartz, без каких либо доп. функций, стаплтной штампованный браслет, крышка не завинчивается), так что делать в них столь существенные вложения было нерационально :)

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН --------

sadsong, точно такую модель как у вас не нашел, но есть похожая, тоже с жк экранчиком, полагаю что и остальные описанные Вами функции электронных часов могут присутствовать в ней, модель Casio AQ-180WD-1B, из приятных бонусов - наличие светодиодной подсветки помимо обычной «накопительной», правда боюсь батарею быстро сожрет если пользоваться. Сама батарея заявлена мощная - CR2025, цена вопроса - 2800 руб.

west24 02.10.2018 09:03

Oleg1984, ну как, всё в совокупности + профессия (не часовщика). И кто знает, что за батарейку он там вкрутит, наплести можно что угодно: то в одном месте купил батарейку, решил проверить, а она показала 1 Вольт вместо 1.5. Теперь зато знаю где и батарейки всегда свежие у нас после той неудачной покупки. Пришёл ко вторым первый раз с цифровым тестером, ибо бегать по 100 раз стало тупо лень. :)

Miroman83 02.10.2018 10:22

Цитата:

Сообщение от west24 (Сообщение 5055778)
Miroman83,
я вообще не считаю часы своими пока не заменю сам в них батарейку. Может причуда какая, не знаю...

Читал, в том числе и здесь на форуме, истории о том, как после замены батарейки терялась герметичность часов. Не сомневаюсь, что в моих умелых руках именно это и произойдет :D

Oleg1984 02.10.2018 11:27

Miroman83, тоже думаю, что недорогие Casio с десятилетней батареей в этом плане просто идеальный вариант, нет никакой необходимости их вскрывать, а раз в 10 лет можно и часы сменить, учитывая их стомость :) Хотя я в аналогичных часах сам не раз батареи менял, не протекали :) Правда не плавание, а так, попадание под дождь и кратковременное погружение в воду выдерживали :) Но мне кажется что за 10 лет в них могут уже и уплотнители прийти в негодность и в любом случае протекут :)

sadsong 02.10.2018 11:59

Oleg1984, вот эту модель Casio AQ-180WD-1B не рекомендую. Видел их в магазине. Минус там, то что кнопки пластиковые по-моему корпус тоже из пластика, смотрится не очень и передняя кнопка light со временем вытрется или отвалиться да и корпус за 10 лет оботрется. Индикация будильников и тп в виде круга по детски смотрится как то. Лучше в магазин сходить посмотреть выбрать, у нас много видел еще старых моделей тоже в магазинах. Может действительно посмотреть подели с солнечной батарейкой или вообще другого производителя поискать. Хотя изначально предложенная вами 125 я модель очень неплохая, только дня недели нет, не всегда удобно.

777kz 02.10.2018 12:01

Не нужно себя не до оценивать, друзья, пожалуйста! У "мастеров" руки бывают ещё "кривее", инструмент хлам, для некоторых работ вообще нет ничего, батарейки no-name. После их "работы" часы везде поцарапаны даже там где инструментом вообще касаться не нужно было. Недорогие часы обслужить можно и самому, батарейку хорошую поставить, уплотнительное кольцо поменять, почисть, расходники одним словом и т.д. Вывод: если хочешь чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам!

sgrec 02.10.2018 12:22

Цитата:

Сообщение от Oleg1984 (Сообщение 5054224)
Если есть владельцы таких часов, то подскажите пожалуйста, достоверна ли информация о сроке службы батареи ...

Есть. Прослужила батарейка ровно 11 лет. Поставил новую, работают уже 7-й год.

Oleg1984 02.10.2018 12:32

sadsong, спасибо за совет, что-то я сразу не посмотрел что модель Casio AQ-180WD-1B в пластиковом корпусе. Тогда действительно лучше поискать что-то другое. К сожалению, в моделях с «десятилетней» батареей cr20... почему-то отсутствует индикатор дня недели, только дата, за исключением предложенных ранее, но редко появляющихся в продаже EFA-112.

Miroman83 02.10.2018 12:55

Цитата:

Сообщение от Oleg1984 (Сообщение 5056148)
Но мне кажется что за 10 лет в них могут уже и уплотнители прийти в негодность и в любом случае протекут :)

Моим стареньким mtp-1265 как раз около 10 лет, и уже хотел как обычно сказать "купаюсь, плаваю и ныряю в них везде и все герметично", но вспомнил, что последний раз плавал где-то года 4 назад :o но в дУше исправно моются со мной до сих пор :) Думаю в них крышка уже спеклась с уплотнителем и корпусом, и лучше ее уже не трогать :D Хотя когда батарейка остановится - проведу эксперемнт, попробую поменять сам ;)

Oleg1984 02.10.2018 13:47

Нашел в одном магазине EFA-112 в наличии, но как-то дороговато хотят за них по сравнению с аналогами - 4600 руб., в то время как модели типа EF-125 стоят в районе 3-3,5 тыс. Да и с батареей непонятно, если модель старая, то возможно что батарея уже выработала половину своего ресурса на полке магазина :)

sadsong 02.10.2018 13:56

7 лет назад 112 стоили 2400-2800 руб, так что с учетом курса нормальная цена. По поводу батарейки я бы не заморачивался на полке она использовалась по минимуму, тут не угадаешь даже с новыми часами.

Oleg1984 02.10.2018 14:24

Вложений: 1
sadsong, взял бы в такой расцветке, но именно их что-то совсем нет в наличии...

sadsong 02.10.2018 15:09

Синий цвет вообще был редкий, больше было белых и черных. У меня черные, смотрятся тоже отлично. Циферблат под карбон и разметка красным от 12 до 4х, как на тахометре. Все таки Edifice серия достаточно красивая и стильная в целом. Так что если удастся найти новыми,то думаю будет отличный выбор.

777kz 02.10.2018 15:35

Oleg1984 , а почему вы не посмотрите на нашем "Маркете"? Как "N" так и б/у "АА/ААА" есть отличные и различные варианты и модели от опытных продавцов с достойной репутацией. Цены очень вменяемые.

Oleg1984 02.10.2018 15:53

777kz, смотрел, там что-то одни G-shock’и в основном

777kz 02.10.2018 16:00

Цитата:

Сообщение от Oleg1984 (Сообщение 5056565)
777kz, смотрел, там что-то одни G-shock’и в основном

Мониторьте или у продавцов спросите, дело случая. Или что нибудь альтернативное найдёте.

Oleg1984 02.10.2018 17:05

Вложений: 1
Вот еще мне попался интересный вариант, модель BEM-111D-1A, цена - около 4500 руб., чуть дороже, но зато с сапфировым стеклом. Правда опять непонятно, что там за батарея, есть подозрение что «слабая», так как в описании модели нет ни слова про 10 лет работы.

west24 02.10.2018 17:35

Oleg1984, там на 2.5~3 года батарейка.
Те, что на 10 лет, ищите с надписью на циферблате или стекле: "10 Year Battery", например тут.
Некоторые из приведённых выше моделей имеют нестандартные душки, к которым может почти ничего не подойти, кроме оригинального браслета.
P.S. И да, некоторые модели могут лишь казаться из нержавейки, а на самом деле может быть латунь с хром-покрытием или вообще пластик.

sadsong 03.10.2018 11:37

Да Касио с ремешками тоже намудрили и крепления мудреные и размеры не стандартные. Браслеты стоят дороже часов.
Все что выше 5 тыс, я бы смотрел уже других производителей типа Ориента, не стоит классика Касио своих таких денег точно. У меня кстати на обычном кварцевом Ориенте батарея 5 лет отпахала.
Например Orient UG0Q009B или похожие.

777kz 03.10.2018 12:31

Можно вообще взять круглую сумму 100$, например, и смотреть исходя из этой суммы. Вложенные 100 у.е. за время использования часов хотя-бы 5 лет обойдутся в 20$ в год. Я думаю это не такие большие и серьёзные деньги.

Oleg1984 03.10.2018 15:45

sadsong, нашел еще в одном магазине EFA-112D-1A в черном цвете по приемлемой цене, хочу как будет время съездить на неделе, посмотреть их «в живую» и как будут смотреться на запястье. Подскажите еще один момент по данным часам, как я понимаю секундная стрелка у них отсутствует? То есть, чтобы увидеть секунды нужно включить отображение текущего времени на дисплее вместо даты и дня недели? И насколько я понял, время на «аналоговом» циферблате не синхронизированно с «цифровыми» часами на дисплее и нужно устанавливать его отдельно? Если так, то как это осуществляется, учитывая, что у часов нет заводной головки для перевода стрелок?

west24 03.10.2018 16:33

Oleg1984,
их обзор на Youtube
Большинство ответов там есть.
ЖКИ с аналоговыми стрелками, по идее, должны быть синхронизированы и подводиться каждые 20 секунд (но это не точно. Лучше спросить у владельцев или погуглить другой обзор - судил по своим старым Casio другой модели.)

sadsong,
Ответ на пост ниже
Цитата:

т.е. выставляешь электронные часы и стрелки сами подгоняются под электронные, но это в рамках одной или нескольких минут, больше не проверял, нужно будет проверить.
Скорее всего в рамках 20 секунд, чтобы минутная стрелка точно попадала в деления при достижении 00 секунд (в моих других так - это поскольку уж угадал с остальным...:))

sadsong 03.10.2018 16:42

Цитата:

Сообщение от Oleg1984 (Сообщение 5058338)
sadsong, нашел еще в одном магазине EFA-112D-1A в черном цвете по приемлемой цене, хочу как будет время съездить на неделе, посмотреть их «в живую» и как будут смотреться на запястье. Подскажите еще один момент по данным часам, как я понимаю секундная стрелка у них отсутствует? То есть, чтобы увидеть секунды нужно включить отображение текущего времени на дисплее вместо даты и дня недели? И насколько я понял, время на «аналоговом» циферблате не синхронизированно с «цифровыми» часами на дисплее и нужно устанавливать его отдельно? Если так, то как это осуществляется, учитывая, что у часов нет заводной головки для перевода стрелок?


Да секундной стрелки нет и чтобы увидеть секунды нужно включить текущее время на дисплее, делается это одной кнопкой. Минутная стрелка двигается раз в 20 секунд, остальное время стоит.
Стрелочные часы синхронизированы с электронными и зависят от электронных, т.е. выставляешь электронные часы и стрелки сами подгоняются под электронные, но это в рамках одной или нескольких минут, больше не проверял, нужно будет проверить. Так же можно отдельно выставлять стрелки аналоговых часов, входишь в раздел и нажатием кнопки подгоняешь, ничего сложного нет. Можно сказать инструкцию и посмотреть.

Oleg1984 03.10.2018 19:53

Кстати, почитал что механизм «аналогово-цифровых» часов, применяемый в модели efa-112, называется casio 2747, на нем есть и другие модели, которые легче найти в продаже, но почему-то сплошь пластиковые корпуса...

PaulB87 03.10.2018 21:52

Цитата:

Сообщение от sadsong (Сообщение 5058404)
Стрелочные часы синхронизированы с электронными и зависят от электронных, т.е. выставляешь электронные часы и стрелки сами подгоняются под электронные, но это в рамках одной или нескольких минут, больше не проверял, нужно будет проверить. Так же можно отдельно выставлять стрелки аналоговых часов, входишь в раздел и нажатием кнопки подгоняешь, ничего сложного нет. Можно сказать инструкцию и посмотреть.

У меня оба времени не синхронизированы никак. И это подбешивает, в этих часах.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:18.

© 1998–2024 Watch.ru