|
|
Камень баланса в Кировке
Всем доброго дня!
Проблема такая. Попала ко мне Кировка. Всё с ней было хорошо - уверенно шла сутки от завода до завода, правда в заводом колесе не хватало зуба. Этот непорядок я решил устранить. Нашел подходящего донора. А заодно решил часы почистить и смазать. И вот когда я их уже почти собрал обнаружил, что баланс болтается. Присмотрелся - оказалось, что в процессе мойки пропал камень баланса из платины. Не то он вообще не был запрессован и просто был предательство накладным камнем, не то уз ванна его выбила, в любом случае на месте его не оказалось. http://images.vfl.ru/ii/1520792141/8...20918216_m.jpg В общем вопрос как он там должен был быть закреплен и можно ли переставить камень от подходящего донора в домашних условиях? |
не пойму по фото и описанию..у вас сквозной камень уплыл, а бушон от него остался? тогда поменяйте шатон целиком от любого донора. этот выпрессовать-новый запрессовать.
|
Цитата:
Если я правильно понимаю термины, то всё так и есть. Я раньше не имел дела с запрессовкой камней, подскажите пожалуйста по технологии процесса и инструментам. |
запрессовка и завальцовка камней-это одно. вам же нужно выпрессовать и запрессовать фактически латунную втулку...пуансоном соответствующей формы и размера.
а камень видимо был с дефектом, и ультразвук раскрошил его окончательно. |
Спасибо. Буду пробовать
|
Продолжу задавать вопросы по этим часам тут.
С помощью нескольких доноров, долгой возни с волоском и подбора подкладки под мост баланса удалось добиться от часов стабильного хода с приличной амплитудой во всех положениях. Теперь проблема в другом - часы спешат примерно на 2 - 4 минуты в сутки в зависимости от положения. Градусник уже установлен на минимальный ход. Волосок колеблется свободно, ничего не задевает и не слипается. Понимаю, что с одной стороны от часов в таком возрасте не надо ждать точности, но хочется отстроить так чтобы общая погрешность в разных положениях стремилась к минимуму. Как можно замедлить ход? |
довесить обод грузиками, судя по ходу (2-4 минуты), надо вместо имеющихся двух повесить два покрупнее. но при этом надо будет обод перевешивать на перевес-машинке.
|
Вложений: 1
Цитата:
Если Использовать гарантированно две одинаковые шайбы (например фирменные), то перевеса не будет и заморачиваться не надо. Вложение 2143046 |
Цитата:
|
Цитата:
И да, пример с шинами моего авто не очень годится. Шина -цилиндр |
цилиндр? тогда уж тор. для простоты предположим что она как обод баланса. ну что? навесим по кило с противоположных сторон и помчались?)))
если без шуток, то обод должен быть уравновешенным во ВСЕХ ЕГО ПОЛОЖЕНИЯХ, а не только когда два одинаковых грузика расположены один вверху другой внизу. |
Цитата:
Цитата:
|
в любом учебнике всё описано. на перевес-машинке путем долгого подбора грузиков, шайб, а также выкручивания-закручивания оных добиваетесь чтобы центр тяжести обода баланса совпал с его геометрическим центром.
а бывает и недолгого..как повезет.) |
Здесь можно сказать так: Если баланс был хорошо уравновешен и его обод не погнут и не вращается ексцентрично, тогда после добавления два одинаковых винтов в свободные противоположные отверстия, тогда уравновешенность неизбежно сохранится. Ето будет так даже когда обод испорчен и погнут, но только если новые винты находятся на одинаковое разстояние от центра вращания и лежат на правую, которая проходит через центр.
Но все таки, ето старый баланс, еще ТС сообщает о разниц хода в разные положения. Значить не будет лишным проверить уравновешенность и если нужно, исправить. Для такой большой и тяжелой баланс ето можно сделать достаточно хорошо и без перевесмашинки, просто при помощи немагнитного пинцета. https://s7.postimg.org/mn6iag32z/DSC03376.jpg |
Цитата:
Здесь нужно упомянуть, что если амплитуда отличается в положениях циферблатом вверх от циферблата вниз то любая попытка уравновесить баланс является полностью бесполезной. Если амплитуда отличается в этих двух положениях, попытка уравновешения баланса всё испортит и Вы не будете знать что делать для исправления ситуации. В ремонте часов есть определенные пути, за которыми следует следовать, или Вы никуда не прийдете и будете тратить много часов на работу впустую. С уважением, Душан |
Вполне согласен.
Вроди ети самые часы обсуждаются на еще одном месте, где я написал такой ответ Еще, будет полезно ТС знать, что уравновешивание баланса в принципе ведет к исправлению только разниц между различных вертикальных положениях, причем здесь сказывается не только неуравновешенность баланса. После идеального уравновешивания могут остаться небольшие разницы, их можно уменьшить далее правлением внутреннего и внешнего завитка спирали. |
Цитата:
Новичкам нужно научиться наблюдать и анализировать поведение часового механизма, и, из всего того что можно наблюдать, им нужно получить разрешение проблемы. На форуме, это является трудным из-за множества советов которые новички получают, потому что они (советы) могут указать и водить новичков в неправильном направлении, даже если сами советы бывают корректными (что не всегда случается). Множество информации часто приводит к путанице, и к ошибочным решением, так что новичков должно направлять поэтапно, никак не 'en masse'. С уважением, Душан |
Цитата:
Здесь ,видимо, имеется в виду утяжеление баланса, а не уравновешивание. Утяжеление ,без определения причины отставания,действительно неоправданно. Как правило, оно требуется при замене или подборе баланса при ремонте. |
Цитата:
Причины для различной амплитуды в ходе часов циферблатом вверх от циферблатом вниз может быть несколько, причем это вообще не связано с весом баланса, или с его уравновешенностью. Часы могут или спешит или отставать (это является отдельным вопросом), причем амплитуда в каждом случае ДОЛЖНА быть ОДИНАКОВОЙ в обеих ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ позициях. |
Цитата:
Речь о терминах. Думаю, что Вы здесь имели ввиду утяжеление с целью компенсации точности (timing) ,а не уравновешивание(poising). Смысл того, что то я писал, в том же ,что и Вы. Утяжелять баланс просто потому, что часы спешат нельзя. Необходимо определить причину разной амплитуды. С уважением. |
Цитата:
Является важным чтобы понимать, что в горизонтальном положении (независимо от того, как циферблат часов ориентирован вверх или вниз), неуравновешенность баланса не влияет на амплитуду т.е.на ход часов. Следовательно, первым условием в течении ТО является установление - достижение одинаковой амплитуды в горизонтальных положениях, прежде чем уравновешивать баланс, и, конечно же, до попытки исправления точности хода изменением веса баланса. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 03:33. |