Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   О часовых механизмах (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   2824-2 или 6497? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=42519)

mihrundel 18.08.2010 20:32

2824-2 или 6497?
 
Уважаемые знатоки, мучаюсь выбором механизма. Помогите добрым словом:) То, что один из них автомат, можно не учитывать, это не принципиально. Интересует точность, надежность, долговечность, ударопрочность. Может, какие-то принципиальные характеристики ещё отметите, буду признателен.

Msdos 18.08.2010 20:47

Надежнее 6497, ручка в принципе надежнее, нет ротора автоподзавода выработка меньше. Меньше шанс что-то повредить, так как деталей меньше. :) Но автомат точнее, или даже не так, точность будет одинакова если их (часы на ручном механизме) заводить вовремя. Просто автомат, он при ношении в состоянии постоянного полного завода пружины находится, а ручной механизм надо подзаводить.

Baggio 18.08.2010 20:57

Оба эти калибра относятся к числу одних из самых надежных.

Юрий К. 18.08.2010 21:40

Действительно,оба калибра проверены временем,обратите внимание,что часы с 6497 крупных размеров,как правило,т е нужно примерять

mihrundel 18.08.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от Akopovich (Сообщение 482224)
Действительно,оба калибра проверены временем,обратите внимание,что часы с 6497 крупных размеров,как правило,т е нужно примерять

Это не проблема, запястье у меня больше 20 см :)

Сыромятников Александр 18.08.2010 22:39

да,в принципе оба хороши.
все таки на базе ETA 2824-2 больше делают хронометров (точнее они)
оба калибра не нежные и незначительных ударов не бояться.
единственно что зап.части на 2824-2 более распространены,но 6497 как бы посерьезнее, для более опытных Часоводов.
я За 6497 все же.

babangida 18.08.2010 22:51

Есть оба, правда 6497 китайский
2824-2 идет точно, +3 сек/сутки примерно, 6497 еще точнее, за последние две недели (специально слежу за ходом) видимых отклонений точности вообще нет, да и надежнее он, на века

Sakai 18.08.2010 22:53

По ETA 2824-2 и ETA 2892-A2 есть здесь информация:
http://www.horology.ru/workshop/movts.htm

mihrundel 18.08.2010 23:08

Получается интересная дискуссия :)

mihrundel 18.08.2010 23:11

Получается, что 2824-2 попроще и по сути и в эксплуатации, а 6497 более износостоек и точен?

babangida 18.08.2010 23:29

6497 проще
И в эксплуатации я думаю тоже - в механизмах с автоподзаводом в этом самом автоподзаводе детали и изнашиваются сильнее всего, лет через 5-6 скорее всего что-то придется и менять
Думаю (не уверен, т.к. не мастер) что 6497 без замены деталей проработает лет 10 точно, а скорее всего и больше, т.к. похожие на него механизмы Молния работают и 50 лет
По точности примерно равны: у 2824-2 выше частота полуколебаний баланса, зато у 6497 диаметр баланса больше

Андрей Бабанин 19.08.2010 02:12

А дата важна? Автомат тоже не просто так - ручной завод еще не защитили от перезавода - пружины как рвали, так и рвут, а то и колеса центральные страдают. Все же 6497(8) не Вальжу и никак не надежней. С деталями напряженка, нет календаря, боковые секунды, то есть анахронизм. Стоит в обслужке также как и автомат с календарем и стопсекундой 2824. ИМХО точность и надежность у калбров где-то на одном уровне, но за те же деньги 2824 вкуснее.

mihrundel 19.08.2010 08:37

Цитата:

Сообщение от Андрей Бабанин (Сообщение 482461)
А дата важна? Автомат тоже не просто так - ручной завод еще не защитили от перезавода - пружины как рвали, так и рвут, а то и колеса центральные страдают. Все же 6497(8) не Вальжу и никак не надежней. С деталями напряженка, нет календаря, боковые секунды, то есть анахронизм. Стоит в обслужке также как и автомат с календарем и стопсекундой 2824. ИМХО точность и надежность у калбров где-то на одном уровне, но за те же деньги 2824 вкуснее.

Ну так механика в принципе анахронизм)
Дата не столь важна.
Теперь получается, что всё-таки 2824 предпочтительнее :confused:

mihrundel 19.08.2010 09:25

Внесу конкретику в обсуждение...
Выбираю между
http://www.steinhartwatches.de/index...D=18&lang_nr=1
и
http://www.steinhartwatches.de/index...D=18&lang_nr=1

Андрей Ф 19.08.2010 11:56

Обратите внимание на диаметр часиков - он не мал даже на приличную руку. Мне кажется визуально вариант с 6497 интересней. Но дело вкуса. Что бы меня остановило - так это маленький мех 2824-2 в огромном для него корпусе.
Удачи!

Dwatch 19.08.2010 19:57

Даже и не знаю,в этом случае я наверное всеже "ручку" выбрал-бы.
Это исключительно из внешних данных-не технических и т.д.
Сам ношу часы на 6498...:)

trucker 19.08.2010 20:48

Аналогично, больше люблю ручку и боковую секундную стрелку.

Сыромятников Александр 19.08.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от mihrundel (Сообщение 482342)
Получается, что 2824-2 попроще и по сути и в эксплуатации, а 6497 более износостоек и точен?

2824-2 не может быть попроще,деталей и функций больше у него , он просто меньше в диаметре.

насчет кто точнее: это вопрос спорный,все зависит от сборки,уровня доработки.(в одинаковых условиях я бы поставил на 2824-2)
да еще: 6497 не имеет останова секундной стрелки в положении перевода стрелок. (подумал,может это важно для вас)

PS:Брутальный СТЕИНХАРТ просто обязан быть на мощном движке, давайте уже заказываете на 6497

Voldemar 19.08.2010 21:01

В свое время я стоял перед подобным выбором. В виду того, что приобретал лётчиские часы, в просторечии именуемые пилотами, то остановил свой выбор на 6498 - аутентичнее и романтичнее.

mihrundel 19.08.2010 21:39

Всё, заказал на унитасе :) Огромное всем спасибо за дельные советы...

mihrundel 19.08.2010 21:41

Всё, заказал на унитасе:) Всем большое спасибо за дельные советы...

Андрей Ф 20.08.2010 09:16

Цитата:

Сообщение от mihrundel (Сообщение 483253)
Всё, заказал на унитасе :) Огромное всем спасибо за дельные советы...

И это правильно! Желаю Вам побыстрей получить часики.

kvip 26.08.2010 10:25

А на 2824-2, во время корректировки времени,переходе на час назад,можно ли вращать заводную головку в направлении "против часовой стрелки"?Или всегда только вперед,с последующей установкой даты?

babangida 26.08.2010 13:08

Цитата:

Сообщение от kvip (Сообщение 489882)
А на 2824-2, во время корректировки времени,переходе на час назад,можно ли вращать заводную головку в направлении "против часовой стрелки"?Или всегда только вперед,с последующей установкой даты?

можно

Gubaydullin 16.05.2022 17:20

Tissot Chemin Des Tourelles Squelette на мехе 2824-2
 
Друзья, подскажите, есть такая проблема: у меня Tissot Chemin Des Tourelles Squelette на мехе 2824-2. Как-то раз, при попытке завести часы, у меня проскочила ходовая пружина часов. Ну, то есть размоталась частично. Я стал заново заводить часы и она опять размоталась. Теперь я завожу аккуратно и, благо, механизм скелетированный и видно, когда лучше остановится, иначе пружина опять размотается. Но это явная поломка, потому что запас хода теперь максимум часов 20. А для запаса хода 53 часа пружину завести невозможно, она разматывается. Скажите, насколько дорогая эта поломка и легко ли она лечится? Спасибо

dmvt1 24.05.2022 11:18

Либо пружина обломана, либо в барабане давно нет смазки и пружина по достижении максимального завода сначала очень сильно натягивается, а потом срывается вместо того, чтобы фрикцион на конце пружины плавно скользил по барабану.


Часовой пояс UTC +3, время: 17:49.

© 1998–2024 Watch.ru