Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Полет (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   3133 - Океан против Штурманских - кто круче и почему? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=398944)

MikhailShchur 14.06.2017 16:21

3133 - Океан против Штурманских - кто круче и почему?
 
Создалось впечатление, что Океан стоит дороже и более ценится, хотя это же просто Штурманские с другим дизайном циферблата, кстати, срисованным то-ли с Брайтлинга, то-ли с Тюдора.

Вопрос: почему так, чем Океан?

pitbrit 14.06.2017 17:19

Цитата:

Сообщение от MikhailShchur (Сообщение 4364518)
Океан стоит дороже и более ценится,

по моему Океан из нержавейки,ну и менее доступен,по качеству меха -не знаю

Vladimir Landau 14.06.2017 18:01

Океан значительно круче Штурманских, и раза в два -четыре дороже в зависимости от исполнения.
Океан - командирские ВМФ, Штурманские - часы для лётчиков.
Океан более ранняя и более редкая модель на 3133.
Океанов было несколько вариантов на разных версиях механизмов, первые Океаны были с птицей на мосту.
Океаны были только на ранних 3133 с дыркой в грани, белыми колёсами и столбиками-ограничителями вилки.
Океаны были только из нержавейки, Штурманские в последних версиях делали из латуни.
Океаны перестали выпускать давно, а Штурманские лепили до последних дней работы завода.
В защиту Штурманских работает лишь то, что поздние Штурманские делали на 31363 - более современном механизме со стопсекундой. По мнению общественности - самом достойном механизме совчаспрома. Но это никак не приближает их к Океанам.
Были лимитированные серии Океанов, которые ценятся выше обычных - Океан для МПС, Океан для метрологической службы.
Купить океан в магазине простому смертному и даже младшему офицеру было затруднительно. Штурманские были доступнее.
Берите Океан, не пожалеете! Часы с харизмой и достойного качества.

Цитата:

Сообщение от MikhailShchur (Сообщение 4364518)
дизайном циферблата, кстати, срисованным то-ли с Брайтлинга, то-ли с Тюдора.

Часы с таким циферблатом делали многие производители. Мода была такая. Один из вариантов цифербоата "Панда" - они украшают самые устойчивые по цене винтажные хроны.

MikhailShchur 14.06.2017 18:10

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 4364687)
Океан значительно круче Штурманских, и раза в два -четыре дороже в зависимости от исполнения.

Какая хорошая-нормальная цена за Океан в диапазоне от 10 до 20 тыс?

Океан - Волмакс с дополнительной эмблемой Штурманских -- это что за птица?
Выглядит, ИМХО, по дурацки, свободного милиметра на циферблате нет

PS Я вообще хочу Стрелу 3017 черную и белую
PPS Я же разорюсь

Vladimir Landau 14.06.2017 18:39

Цитата:

Сообщение от MikhailShchur (Сообщение 4364703)
Какая хорошая-нормальная цена за Океан в диапазоне от 10 до 20 тыс?

От 20 тыр.
Ранний Океан с морковными стрелками, нижним расположением перекладины в букве Н, в хорошем состоянии до 45 может дотянуть.
Аккуратнее с циферблатом - его наши харьковские друзья научились в кооперации с дядюшкой Ляо "копировать".

Цитата:

Сообщение от MikhailShchur (Сообщение 4364703)
Океан - Волмакс с дополнительной эмблемой Штурманских -- это что за птица?

Новодел. Качественные часики, но я брать не стал.

Цитата:

Сообщение от MikhailShchur (Сообщение 4364703)
Я вообще хочу Стрелу 3017 черную и белую

Это поздние, с люмом? Хорошие часы, круче Океана. Но помельче, и корпуса хром, только задняя крышка нержавейка. От 25 тыр...
Нежные они. эти 3017, не противоударные. Но колонное колесо работает комфортно. на кнопки давить не надо...

oldfox 15.06.2017 00:56

Цитата:

Сообщение от MikhailShchur (Сообщение 4364518)
кстати, срисованным то-ли с Брайтлинга, то-ли с Тюдора.

Дюгены, если быть точным, с двух часов
Отсюда корпус
http://forums.watchuseek.com/attachm...2&d=1494058604

Отсюда (с небольшой модификацией) циферблат
http://forums.watchuseek.com/attachm...0&d=1494058630

forever drank 15.06.2017 07:44

этот дизайн у разных производителей был
http://f5.s.qip.ru/~fCiXFs9N.png

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН --------

Кстати, есть штурманские с черным циферблатом и они по редкости датут фору любым, даже самым ранним океанам (проголосовал зо океан :))
http://f2.s.qip.ru/~fCiXFs9O.jpghttp://f4.s.qip.ru/~fCiXFs9P.jpghttp://f6.s.qip.ru/~fCiXFs9Q.jpghttp://f6.s.qip.ru/~fCiXFs9R.jpg

MikhailShchur 15.06.2017 10:02

Wakmann -- он местами, но только местами, почти Брайтлинг )
Его имел виду

avers13 15.06.2017 17:31

однозначно Океан, потому что более редкие и дорогие.

User Anonimous 15.06.2017 18:42

Никто никого не круче. Разница между Океаном и Штурманскими только в циферблате, корпусе (для поздних штурманских, когда океан уже не выпускался) и небольших ни на что не влияющих отличиях в механизме (для ранних океанов, когда штурманские ещё не выпускались, и поздних штурманских, когда океаны уже не выпускались).
По сути разница между океаном и штурманскими одного и того же года выпуска не больше, чем разница между гражданским полётом с белым и черным циферблатом.
Разность в цене между ними объясняется не какой-то особой крутостью первых относительно вторых, а тем банальным фактом, что океанов попросту в разы меньше в природе существует: во-первых, по вполне понятным причинам их выпуск был меньше, а во-вторых условия, в которых они эксплуатировались совершенно не способствовали их долгой жизни.

Vladimir Landau 15.06.2017 21:04

Цитата:

Сообщение от User Anonimous (Сообщение 4366377)
Разница между Океаном и Штурманскими только в циферблате

При всём уважении, вынужден обратить внимание г-на User Anonimous на еще одно отличие, которое считать несущественным опрометчиво.
На Океанах стоит задняя крышечка с якорьком, а на Штурманских - с птицей. Существенность этого отличия оценивается знатоками в 9 тыр, крышка от Океана стоит 10 тыр, а от Штурманских - уложитесь в 1 тыр.
Что касается крутости, то есть крутость общепризнанная, которая оценивается в денежных знаках, а есть персональная, критерии оценки которой у каждого свои.
Я за объективную реальность, а не за ощущения. Если платят в разы больше, значит это что-то да значит. Всё остальное - слова...:cool:

stop731 23.06.2017 22:44

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 4364687)
Штурманские делали на 31363 - более современном механизме со стопсекундой.

Возможно механизм 31659, а не 31363? или что- то упустил?

Vladimir Landau 23.06.2017 22:53

Цитата:

Сообщение от stop731 (Сообщение 4378016)
Возможно механизм 31659

Да, Вы правы, описался.

User Anonimous 24.06.2017 12:40

Цитата:

Сообщение от Vladimir Landau (Сообщение 4366592)
При всём уважении, вынужден обратить внимание г-на User Anonimous на еще одно отличие, которое считать несущественным опрометчиво.
На Океанах стоит задняя крышечка с якорьком, а на Штурманских - с птицей. Существенность этого отличия оценивается знатоками в 9 тыр, крышка от Океана стоит 10 тыр, а от Штурманских - уложитесь в 1 тыр.
Что касается крутости, то есть крутость общепризнанная, которая оценивается в денежных знаках, а есть персональная, критерии оценки которой у каждого свои.
Я за объективную реальность, а не за ощущения. Если платят в разы больше, значит это что-то да значит. Всё остальное - слова...:cool:

Ок. В чём конкретно с точки зрения "объективной реальности" выражается повышенная "крутость" океана относительно штурманских?
Если в цене - то как я уже писал, это показатель не крутости, а редкости. Единственная причина высокой цены океана в том, что в сравнении со штурманскими их меньше на 1-2 порядка.
Всё остальное у них (не считая некоторых различий в оформлении) полностью одинаковое.
P.S. Пример с крышечками совсем не показателен. Во первых, где вы взяли такие цены? реальная цена крышки от океана 6-8 тр, от штурманских - 2-2,5тр. На ебэе да, крышку от океана можно встретить за 10тр, но там и штурманские крышки лежат за 5тр. Реальная разница в их цене 2-3 раза, не больше. А во-вторых, эти цены следствие не какой-то оценки "знатоками", а спроса на них со стороны сборщиков "котлет", которые, например, купив океанскую крышку за 8тр, харьковский цифер за 1тр и гражданский полёт за 8тр получившуюся котлету выставляют на ебэй/авито/мешок/пр. тысяч за 25-30. Пример: https://meshok.net/item/42745850_%D0...B5%D0%B0%D0%BD

Vladimir Landau 24.06.2017 13:01

Цитата:

Сообщение от User Anonimous (Сообщение 4378546)
В чём конкретно с точки зрения "объективной реальности" выражается повышенная "крутость" океана

Ну это уже 100500 раз тёрто тут до дыр.
С точки зрения объективной реальности самые крутые часы – солнечные, они не требуют подзавода, и практически не нуждаются в обслуживании. Оценивать крутость часов, особенно на таких простых и низкопробных механизмах как слизанный с вальжу 31** и супер доработанные 31*** смешно.
С точки зрения часового искусства и Штурмаские и Океан – не представляют собой практически ничего. Часовой ноль без палочки. Увы и ах…
А вот с субъективной точки зрения ценителей темы, Океан в разы круче Штурманских, и цена тут вторична, поскольку то, что её готовы платить всего лишь подтверждает отношение рынка к часам. Так что не стоит переворачивать ситуацию с ног на голову, оставьте её как есть. Океаны ценятся выше Штурманских, и ничего объективного с точки зрения конструкции и материалов тут нет, вся крутость в головах ценителей.
Что до цен на комплектующие, то это как повезёт. Когда мы, не так давно, с одним известным окенологом стали скупать Океаны, цены на них и на комплектуху подскочили процентов на 30… Сегодня, похоже, всё утихло. Типа спрос упал, а всего спрос то сформировали оба два загоревшихся часоблуда и примкнувшие к ним несколько новичков.
Лично я все свои Океаны продал с потерями. Вот так то.:cool:

YASEN II 25.06.2017 14:17

Vladimir Landau, более чем, исчерпывающий ответ.

vova64 28.06.2017 12:33

Цитата:

Сообщение от MikhailShchur (Сообщение 4364518)
Создалось впечатление, что Океан стоит дороже и более ценится, хотя это же просто Штурманские с другим дизайном циферблата, кстати, срисованным то-ли с Брайтлинга, то-ли с Тюдора.

Вопрос: почему так, чем Океан?

ОКЕАН (ранний) с зав.валом с отверстием и стальным направляющим в платине-более долговечен,чем обычный 3133 где как и в остальных мех.х разбивается посадочное отверстие в платине + у ОКЕАНа (как и у ранних ШТУРМАНСКИх) колеса хронографа анодированы палладием,а не золотом. ОКЕАН собирался в спец.цехе,а не на ,,конвейере ,, П.С. Авто.Фиат и ВаЗ, ИЖ и Москвич ,ЗиЛ и КаЗ тоже из ,,ОДИНАКОВЫХ,, деталей.;)


Часовой пояс UTC +3, время: 08:48.

© 1998–2024 Watch.ru