|
|
3133 - Океан против Штурманских - кто круче и почему?
Создалось впечатление, что Океан стоит дороже и более ценится, хотя это же просто Штурманские с другим дизайном циферблата, кстати, срисованным то-ли с Брайтлинга, то-ли с Тюдора.
Вопрос: почему так, чем Океан? |
Цитата:
|
Океан значительно круче Штурманских, и раза в два -четыре дороже в зависимости от исполнения.
Океан - командирские ВМФ, Штурманские - часы для лётчиков. Океан более ранняя и более редкая модель на 3133. Океанов было несколько вариантов на разных версиях механизмов, первые Океаны были с птицей на мосту. Океаны были только на ранних 3133 с дыркой в грани, белыми колёсами и столбиками-ограничителями вилки. Океаны были только из нержавейки, Штурманские в последних версиях делали из латуни. Океаны перестали выпускать давно, а Штурманские лепили до последних дней работы завода. В защиту Штурманских работает лишь то, что поздние Штурманские делали на 31363 - более современном механизме со стопсекундой. По мнению общественности - самом достойном механизме совчаспрома. Но это никак не приближает их к Океанам. Были лимитированные серии Океанов, которые ценятся выше обычных - Океан для МПС, Океан для метрологической службы. Купить океан в магазине простому смертному и даже младшему офицеру было затруднительно. Штурманские были доступнее. Берите Океан, не пожалеете! Часы с харизмой и достойного качества. Цитата:
|
Цитата:
Океан - Волмакс с дополнительной эмблемой Штурманских -- это что за птица? Выглядит, ИМХО, по дурацки, свободного милиметра на циферблате нет PS Я вообще хочу Стрелу 3017 черную и белую PPS Я же разорюсь |
Цитата:
Ранний Океан с морковными стрелками, нижним расположением перекладины в букве Н, в хорошем состоянии до 45 может дотянуть. Аккуратнее с циферблатом - его наши харьковские друзья научились в кооперации с дядюшкой Ляо "копировать". Цитата:
Цитата:
Нежные они. эти 3017, не противоударные. Но колонное колесо работает комфортно. на кнопки давить не надо... |
Цитата:
Отсюда корпус http://forums.watchuseek.com/attachm...2&d=1494058604 Отсюда (с небольшой модификацией) циферблат http://forums.watchuseek.com/attachm...0&d=1494058630 |
этот дизайн у разных производителей был
http://f5.s.qip.ru/~fCiXFs9N.png ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН -------- Кстати, есть штурманские с черным циферблатом и они по редкости датут фору любым, даже самым ранним океанам (проголосовал зо океан :)) http://f2.s.qip.ru/~fCiXFs9O.jpghttp://f4.s.qip.ru/~fCiXFs9P.jpghttp://f6.s.qip.ru/~fCiXFs9Q.jpghttp://f6.s.qip.ru/~fCiXFs9R.jpg |
Wakmann -- он местами, но только местами, почти Брайтлинг )
Его имел виду |
однозначно Океан, потому что более редкие и дорогие.
|
Никто никого не круче. Разница между Океаном и Штурманскими только в циферблате, корпусе (для поздних штурманских, когда океан уже не выпускался) и небольших ни на что не влияющих отличиях в механизме (для ранних океанов, когда штурманские ещё не выпускались, и поздних штурманских, когда океаны уже не выпускались).
По сути разница между океаном и штурманскими одного и того же года выпуска не больше, чем разница между гражданским полётом с белым и черным циферблатом. Разность в цене между ними объясняется не какой-то особой крутостью первых относительно вторых, а тем банальным фактом, что океанов попросту в разы меньше в природе существует: во-первых, по вполне понятным причинам их выпуск был меньше, а во-вторых условия, в которых они эксплуатировались совершенно не способствовали их долгой жизни. |
Цитата:
На Океанах стоит задняя крышечка с якорьком, а на Штурманских - с птицей. Существенность этого отличия оценивается знатоками в 9 тыр, крышка от Океана стоит 10 тыр, а от Штурманских - уложитесь в 1 тыр. Что касается крутости, то есть крутость общепризнанная, которая оценивается в денежных знаках, а есть персональная, критерии оценки которой у каждого свои. Я за объективную реальность, а не за ощущения. Если платят в разы больше, значит это что-то да значит. Всё остальное - слова...:cool: |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Если в цене - то как я уже писал, это показатель не крутости, а редкости. Единственная причина высокой цены океана в том, что в сравнении со штурманскими их меньше на 1-2 порядка. Всё остальное у них (не считая некоторых различий в оформлении) полностью одинаковое. P.S. Пример с крышечками совсем не показателен. Во первых, где вы взяли такие цены? реальная цена крышки от океана 6-8 тр, от штурманских - 2-2,5тр. На ебэе да, крышку от океана можно встретить за 10тр, но там и штурманские крышки лежат за 5тр. Реальная разница в их цене 2-3 раза, не больше. А во-вторых, эти цены следствие не какой-то оценки "знатоками", а спроса на них со стороны сборщиков "котлет", которые, например, купив океанскую крышку за 8тр, харьковский цифер за 1тр и гражданский полёт за 8тр получившуюся котлету выставляют на ебэй/авито/мешок/пр. тысяч за 25-30. Пример: https://meshok.net/item/42745850_%D0...B5%D0%B0%D0%BD |
Цитата:
С точки зрения объективной реальности самые крутые часы – солнечные, они не требуют подзавода, и практически не нуждаются в обслуживании. Оценивать крутость часов, особенно на таких простых и низкопробных механизмах как слизанный с вальжу 31** и супер доработанные 31*** смешно. С точки зрения часового искусства и Штурмаские и Океан – не представляют собой практически ничего. Часовой ноль без палочки. Увы и ах… А вот с субъективной точки зрения ценителей темы, Океан в разы круче Штурманских, и цена тут вторична, поскольку то, что её готовы платить всего лишь подтверждает отношение рынка к часам. Так что не стоит переворачивать ситуацию с ног на голову, оставьте её как есть. Океаны ценятся выше Штурманских, и ничего объективного с точки зрения конструкции и материалов тут нет, вся крутость в головах ценителей. Что до цен на комплектующие, то это как повезёт. Когда мы, не так давно, с одним известным окенологом стали скупать Океаны, цены на них и на комплектуху подскочили процентов на 30… Сегодня, похоже, всё утихло. Типа спрос упал, а всего спрос то сформировали оба два загоревшихся часоблуда и примкнувшие к ним несколько новичков. Лично я все свои Океаны продал с потерями. Вот так то.:cool: |
Vladimir Landau, более чем, исчерпывающий ответ.
|
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 08:48. |