|
|
Выходные в Баку
Вложений: 8
Продолжаю открывать для себя Кавказ. Были окрестные республики, Тбилиси, Ереван, пришло время Баку и Азербайджана. У меня было всего четыре дня, поэтому чего-то глубокого от моих заметок ждать не стоит, да и растекаться мыслью по древу желания нет. Будут в основном лубочные туристические картинки.
От грузинской границы до Баку ведёт отличная дорога. Вообще, все основные магистрали изумительны и бесплатные. Машин мало, в основном старые иномарки и советский автопром. Бензин стоит: 92-й ~25рублей, 95-й ~40 рублей. Местная валюта - манат (копейка - гяпик), как и наш рубль сильно зависит от нефти и также в последнее время просел. Один манат ~35 рублей. Рубли берут почти во всех банках, но обменных пунктов на каждом шагу нет, приходится затратить некоторое время на их поиски. По дороге проезжаешь несколько природных зон. Вначале что-то похожее на Араратскую долину, с бесконечными садами и виноградниками. Много цветущих гранатовых садов - очень красиво. Далее пейзаж становится равнинным и чем-то напоминает наш край с полями и огородами. Ближе к Каспийскому морю нас уже окружает полупустыня с солнчаками. Ближе к городу вдоль дорог появляются заборы из местного желтого известняка. Они массивны и даже монументальны, покрыты резьбой и национальным орнаментом и, вроде бы, призваны прикрывать неприглядные стороны жизни, но поначалу действуют угнетающе. Баку строится. Везде торчат стрелы кранов, горы того самого известняка, какие-то невообразимые жёлтые дворцы с огромными жёлтыми же воротами... И всё это на фоне синевы Каспия. Необычно, красиво. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497433373 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497433373 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497433373 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497433373 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497433452 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497433452 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497433452 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497433452 |
Вложений: 14
Вечером посетили парк, где похоронены знаменитые люди Азербайджана. Везде очень чисто, тихо и прекрасный воздух от растущих кругом сосен и кипарисов. Далее была Аллея Шахидов - несколько ярусов захоронений азербайджанцев, погибших в разных конфликтах, случавшихся в ХХ веке: Великая Отечественная, и события времён распада СССР и, конечно, Карабах. Там же вечный огонь и турецкая суннитская мечеть. Аллея расположена на холме, откуда открывается красивый вид на бакинскую бухту и высочайшие здания Азербайджана - Пламенные башни. Посмотрели Площадь флага, флаг на которой долгое время был крупнейшим в мире. Сейчас он на третьем месте, но всё равно очень впечатляет, фотографией этого не передать. Здесь же Музей ковра в форме ковра и бакинская Венеция, по которой можно даже прокатиться на лодке с местным гондольером в полосатой майке.
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455424 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455424 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455424 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455424 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455465 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455465 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455465 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455465 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455523 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455523 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455523 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455577 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497455577 [IMG][/IMG] |
Вложений: 5
Следующий день выдался очень насыщенным. С утра поехали смотреть грязевые вулканы. В мире их чуть больше 800 из них 350 находятся в Азербайджане. Если честно, я не ожидал чего-то особенного. Ошибся. В реале потрясающий пейзаж, наверно, так выглядела наша Земля, когда жизнь только зарождалась. За миллиард лет до динозавров, да. Грязь холодная, поэтому можно подходить близко и даже забираться на вулканы. Но осторожно. При мне один вулкан очень удачно попал во всю женщину. Все очень смеялись и предлагали влажные салфетки, но красивое белое платье было уже не вернуть... Обратите внимание на нефтяные вышки в море на заднем плане - красиво.
А дальше нас ждал один из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО... http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497539165 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497539165 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497539165 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497539165 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497539182 |
Вложений: 9
Продолжаем путешествие. Недалеко от вулканов расположен заповедник Гобустан. Знаменит он своими наскальными рисунками, которые оставляли жители этих мест на протяжении тысяч лет, начиная с каменного века. Сейчас заповедник представляет собой пустынное плато с несколькими столовыми горами. А в каменном веке природа была куда более богаче и разнообразней. Вот и бегут по скалам дикие туры, олени и лани, преследуемые человечками с луками и копьями, идут караваны верблюдов, плывут огромные, вмещающие до сорока человек, лодки и шаман в окружении племени танцует какой-то неведомый и давно забытый танец... Рисунков очень много, эти места были почитаемы вплоть до средневековья, есть даже римская надпись, оставленная легионером занесённого судьбой в здешние края римского XII Молниеносного легиона. При заповеднике есть небольшой прекрасно оснащённый музей, среди скал проложены дорожки, девочки-экскурсоводы хорошо говорят по-русски. Рекомендую. Фотографией не передать, нужно смотреть самому.
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692079 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692079 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692079 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692079 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692261 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692261 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692261 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692261 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497692308 |
Эх, повезло Вам, los chajniks! Я оказался в Азербайджане как раз в момент катастрофического падения рубля и 1 манат стоил примерно 75 руб. Вот тогда я почувствовал себя нищебродом. Когда ехал на такси из Тбилиси в Нафталан, с таксистом обсуждали курс маната, доллара. Таксист сказал, что курс маната остается неизменным уже сто лет и великий солнцеподобный Алиев (да продлит Всевышний его годы) не допустит его падения. Я же посоветовал срочно купить на все имеющиеся манаты долларов, поскольку Азербайджан как и Россия живет за счет нефти, не нужно быть ясновидящим, чтобы понять, что в скором будущем манат рухнет, как и рубль. Интересно, последовал ли таксист моему совету?...
|
Вложений: 7
На обратном пути в Баку заехали в Биби-Эйбат. Эта новодельная красивая мечеть построена на месте мечети XIII века, разрушенной в 30-е годы. Известна тем, что в ней похоронена дочь одного из шиитских имамов, ведущая свой род от Пророка. (Суть отличий между шиитами и суннитами я не очень уловил, так как в таких случаях мне в голову настойчиво лезут лилипуты со своими яйцами всмятку. Зато научился различать мечети: у суннитов минареты острые, у шиитов - в форме шапочки.) И тогда и сейчас это место очень почитается местными жителями, причём всех вероисповеданий. Здесь же, через дорогу, расположено старинное кладбище тех, кто хотел покоится рядом со святыней. Отсюда открывается красивый вид на бакинский порт и тот самый третий-в-мире-флаг. А ещё это место знаменито тем, что здесь впервые в тогдашней России пробурили нефтяную скважину, до этого просто рыли колодцы.
Поехали дальше, нам ещё нужно посмотреть Старый город и искупаться в Каспийском море. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497954276 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497954276 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497954276 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497954276 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497954317 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497954317 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1497954317 |
Вложений: 10
Исторический центр Баку - Старый город. Лабиринт узких улочек, дворец ширваншахов, старые караван-сараи, хамамы, и, конечно же, символ Баку - Девичья башня. Опять же объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Советую прогуляться с хорошим гидом, очень много интересных зданий, событий связано с этим местом. Сфотографироваться (без этого никак) в местах, где снималась «Бриллиантовая рука». Здесь же на центральной улице можно затариться сувенирами на любой вкус и кошелёк, от китайского ширпотреба и до авторских работ. Мне очень понравилась расписанная вручную кухонная утварь и изделия из местного шёлка (один из районов Азербайджана славится шелководством) с национальным орнаментом.
Ну а вечером можно погулять по очень красивому приморскому бульвару или по местному многолюдному Арбату, посидеть в кафе. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210644 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210644 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210644 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210644 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210722 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210722 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210722 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210722 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210777 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498210777 |
Вложений: 7
Вчера только вернулся, жил несколько дней в крепости. Там похоже ничего не меняется, машины те же, и там же стоят :) На фотке, где "апотека чиканук" над тем местом , где стоит стремянка появилась вывеска - кафе "Бриллиантовая рука", видимо как раз её и вешали... Сегодня началась формула один, весь центр опять перегородили, все местные клянут Алиева, что сыну на потеху эту беду на их головы на пять лет подписал. Поговаривают в этом году проведут, а потом откажутся, заплатив штраф, ибо сил терпеть перегороженный центр нет не у пешеходов, ни у водителей.
|
Вложений: 9
Не думаю, что откажутся от Формулы 1, ибо это зрелище мирового масштаба? имеет важное значение для Азербайджана, где государство поставило целью развитие туризма в стране. Приток туристов чего стоит. Большинство горожан рады таким мероприятиям для них это новое, а новое всегда интересно. Формула1 сопровождается грандиозным шоу с участием мировых звезд.
|
Дак вот как раз и слышал мнения от местных, что за два года туристов напривлекали, всмысле, что про Азербайджан любители формулы узнали, и дальше этот убыточный и неудобный горожанам перфоманс уже не нужен...
|
Согласен, с материальной стороны выгода любого нового мероприятия, не всегда оправдывается, однако все последующие приносят больше выгоды.
Цитата: "Формула-1" является одним из крупнейших мировых спортивных мероприятий. Если сравнить с летними олимпийскими играми и с чемпионатом по футболу, "Формула-1" занимает третье место по телевизионной аудитории. Она достигает около 500 миллионов людей в год. Но разница в том, что, если олимпийские игры и чемпионат мира по футболу проходят один раз в четыре года, то "Формула-1" проходит каждый год в 20 странах". "Огромное количество людей видят страну, имеют возможность ознакомиться, приехать, посмотреть и узнать, с какой точки зрения можно привлечь инвестиции, спонсоров, мировые бренды и так далее. Это огромное мероприятие с огромным охватом. Кроме этого, мероприятие помогает развить автоспорт в стране. Экономическая и социальная выгода от "Формулы-1" — очень большая" |
Не думаю, что мнение народа так важно для Алиева, впрочем, у нас всё то же самое. Заборы да, очень неудобно, но соглашусь, что Формула - это прежде всего туризм, на развитие которого Азербайджан сейчас отдаёт все силы. То же море. Посёлок Новханы, где я купался - прибрежные участки поделены, тянут коммуникации, везде идёт строительство. Если всё будет продолжаться такими же темпами, через два-три года местные курорты будут популярны как, например, Батуми. Кстати создавать эту тему я не собирался. Но уж очень мне понравилась страна и, особенно, местные жители. Очень душевные, дружелюбные, всегда готовые помочь. И у Азербайджана большой туристический потенциал, ничуть не хуже, даже равный той же Грузии. Я не выезжал за пределы Апшеронского полуострова - а столько всего интересного. Пока на первом месте у них туристы из Ирана, нужно догонять.
Про море без фотографий. Искупался для отметки. Не очень солёное, пляж и дно - песок, но мелкое, чтобы понырять, нужно отойти метров на сто. Говорят, как в Анапе. |
Да, в основном туристы из Ирана, арабских стран, Для них в диковинку увидеть страну в основном с мусульманским большинством населения, в тоже время светскую, почти европейскую страну. С каждым годом увеличивается поток туристов из России и европейских стран. Для Российских туристов это как родное близкое, особенно, для чуть более старшего поколения. Нет проблем общения на одном языке. Единственная республика из бывших, где Русский язык не был вытеснен, а наоборот сохранен. С каждым годом растет интерес к изучению русского языка у молодежи. Родители отдают детей в русские школы, количество которых после распада СССР не сократилось. Обратите внимание на русский, интервьюеров. В Азербайджане издается пресса на русском языке не меньше, чем на азербайджанском. Много русскоязычных онлайн информационных ресурсов. В Баку работает Государственный Русский Драматический Театр. В Баку имеется Русская православная церковь. Русская культура азербайджанцам понятна и близка. Все это, конечно здорово.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2902...eo_id%3D721033 |
Цитата:
Цитата:
Не всем нравится развитие Азербайджана, а заблуждающаяся часть народа часто становится инструментом в руках других и, в итоге, как всегда, становится жертвой, так и оставшийся со своими интересами, но с другими, новыми, и не известно какими правителями... Примеров достаточно... |
Вложений: 7
Про иранцев. В толпе всегда присутствует некоторый (небольшой) процент тёток разной степени паранжовой закутанности, от «привет из Нальчика» и до «здравствуй Алеппо». На логичное предположение, что это жительницы соседнего Ирана, гид рассказал, что иранки как раз раздеваются и оттягиваются сильнее азербайджанок, «чуть ли не в трусах ходят» (его слова). Чуть позже сам убедился. Подошли две хорошо и весьма открыто одетые девушки, попросили их сфотографировать, на «вер а ю фром» ответили - Иран.
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН -------- С Алиевыми, показалось, немного перебор. То улица, то площадь, то завод имени их семьи. И очень много портретов Алиева-папы. Но вникать в местный уровень коррупции, все эти разборки с армянами и прочую политическую грязь мне не интересно. Лучше посмотрите, какой красивый Центр имени Гейдара Алиева. Внутри выставки, музеи и много интересного. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498317341 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498317341 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498317341 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498317341 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498317366 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498317366 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498317366 |
Вложений: 7
По одной из самых популярных версий, «Азербайджан» переводится как «Земля огня». Мотивы огня, изображения пламени повсюду попадаются на глаза в виде декора и украшений. Даже на государственном гербе изображено пламя, но в виде стилизованного арабского «АЛЛАХ». В этом весь Азербайджан: ислам и доисламская культура тесно связаны, переплетены и одинаково чтятся. Всё дело в природном огне, естесственным образом загорающемся в здешних местах из-за близости газовых залежей. Издавна эти места считались священными. И не удивительно, что Заратустра, основатель религии зороастризма, родился в здешних местах. Сейчас последователи этой религии, когда-то на равных конкурировавшей с христианством и исламом, живут в Иране и Индии, но в Азербайджане остались их храмы.
Атешгях или «дом огня». Самой постройке триста лет, но поклонялись огню здесь не одну тысячу лет. При советской власти храм закрыли и использовали как склад, и так бы он медленно разрушался, но, неожиданно, помощь пришла из Индии. Всё дело в последователях индуизма, волей истории занесённых в здешние места, которые наравне с зороастрийцами поклонялись здесь своим богам. Вот к приезду Индиры Ганди, на волне советско-индийской дружбы этот храм и восстановили. Сейчас здесь снова горят огни, имеется небольшая экспозиция, гиды интересно расскажут и про историю и про зороастризм с индуизмом. Ну и в продолжении темы «Огонь и история»))) Гора Янардаг. На земле не так много мест, где вот так просто горит природный газ. Опять же место поклонения на протяжении тысяч лет. И даже Марко Поло здесь побывал во время своего знаменитого путешествия. Когда-то огней было восемь, но сейчас остался один. Смотреть лучше ночью, а не днём по жаре, как некоторые)) Неподалёку очень красивое розовое (даже без фламинго) озеро. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498808267 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498808267 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498808267 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498808267 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498808338 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498808338 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1498808338 |
Drugan V, насчёт построения Алиевым демократического государства Вы явно загнули! У них де-факто монархия!
|
Цитата:
На самом деле надо признать, что в Азербайджане нет традиций демократии, которые имеют западные демократические сообщества. Азербайджан стал первой демократической республикой, на Южном Кавказе, и вообще, в мусульманском мире просуществовав всего 2 года, с 1918-1920 года, впоследствии став Азербайджанской Советской республикой. Именно Азербайджан в те годы стал первым государством на Кавказе и в мусульманском мире, где женщины первыми получили политические права. Именно в мусульманском Азербайджане, в начале 20 века, впервые на всем Кавказе и в мусульманском мире была поставлена первая опера, был создан первый балет. Когда мы говорим, нет демократических традиций, мы понимаем что их и не могло быть и в силу причин, которые мы все прекрасно знаем. 70 лет советского строя со своей идеологией построения светлого будущего. Потом распад великой страны Советского Союза и начало независимого плавания почти в никуда. Очень много факторов почему Азербайджан, да и Россия, и другие постсоветские республики (Прибалтика не в счет) по определению не могут создать сейчас и здесь демократическое общество западного образца. Время один из факторов. Давайте признаем, что западные государства шли к сегодняшней демократии десятилетиями, а то и столетиями. Далее, это, особая ментальность всех народов Советского Союза. Азербайджан это страна с мусульманским большинством населения, соответственно с мусульманскими традициями и обычаями, однако, надо заметить, что все же, это не говорит о религиозности населения, как в других мусульманских странах, как арабские страны, и особенно, Иран. Советский атеизм сыграл значимую роль в вымывании из мозгов людей их религиозность. Тем не менее, традиции и обычаи не только чтутся, но и бережно сохраняются и развиваются. Я лично вижу Ильхама Алиева и его семью очень светскими и демократичными личностями. Вы, что думаете, Ильхам Алиев сам не видит проблемы, которые есть у него в стране? Он прекрасно видит и не только видит, а знает решение этих проблем. Однако и ему это очень не легко, ой как не легко. Если мы думаем, что в его окружении те, кто кричат, утрирую - Да здравствует Ильхам, все так его любят? Власть - структура сложная и групповые, партийные, корпоративные интересы и борьбу за теплое место под солнцем никто не отменял. Эта борьба есть всегда и везде и Азербайджан не исключение. Далее, есть давление со стороны мусульманских стран и особенно со стороны Ирана. Иран, никак не заинтересован в развивающемся, светском, демократическом Азербайджане. Потому что светский, демократический и развивающийся Азербайджан угроза муллократическому режиму Ирана. И внедрение радикализма со стороны определенных групп не останавливается. Но, видно, что любые попытки радикализировать общество достаточно серьезно пресекаются и это есть хорошо. Потом мы с вами видим, что творится в мире, в геополитике, в экономике, все вокруг рушится, международное право не работает. Холодная война, не закончилась, наоборот, перешла в другую, в еще более жесткую и жестокую фазу. В таких условиях требовать от Азербайджана моментальных демократических преобразований не корректно. Такие требования используются как инструмент давления со стороны крупных государств, с целью подчинения таких государств как Азербайджан, и даже Россия, своим интересам. Пусть уж лучше такая "монархия", при которой стабильная, развивающаяся страна, спокойная жизнь людей, чем демократический хаос и разруха. Пусть лучше, такой образованный, интеллигентный, мудрый, любящий свою страну и народ, посвятившей себя и жизнь своей семьи на благо развитие и процветание Азербайджана президент, чем пустышка демократ. Пусть такая предсказуемая «монархия», надежный, обязательный партнер и сосед России, чем раздираемая внутренней борьбой за «демократию», метающаяся из стороны в сторону, непредсказуемая страна - сосед. Вы ошибаетесь, когда говорите что это «монарахия», не соглашусь с вами, это начальный этап развития Азербайджана на пути к развитому, демократическому государству. Сегодня это так, как есть. И хорошо, что в начале этого этапа в нужное время и на этом месте оказался Гейдар Алиевич Алиев и далее сын Ильхам Алиев. Наверно, через определенное время наступит новый этап, и шаг за шагом Азербайджан приблизится к полноценному демократическому устройству. Будем надеяться и желать этого... http://zavtra.ru/blogs/baku_drevo_zhizni С уважением! |
| Часовой пояс UTC +3, время: 21:05. |