|
|
По мотивам СССР - 43 мм, Автомат с датой, сапфир
Вложений: 19
Уважаемые граждане - товарищи!
Проект завершен. ВСЕ ЧАСЫ НАШЛИ СВОИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ! Продажи закрыты и эти часы производиться больше не будут. Точного всем хода! с любыми общими вопросами по часам можно обращаться прямо в тему, а в случае с вопросами по гарантии - ко мне в ЛС. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1511259393 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1511259393 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1511259393 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1511244700 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1511244700 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1511244700 https://img-fotki.yandex.ru/get/7678...41d04cf_XL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/7678...80131a0_XL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/4769...2fb3218_XL.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/3702...d6f0e73_XL.jpg ——————————————————————————————————————————————————————————— Всем Привет! Продолжаю разработку собственной линейки часов под названием Восток - СССР. СССР здесь не логотип, а название серии. Хотелось привнести в дизайн лаконичный стиль из 1960-х. Навеяло, хотел давно сделать, но откладывал, откладывал.... И все же решился. Как всегда, помогает мне мой друг и часовой дизайнер Фред Бехер из Украины. Уже заказал на часовой фабрике Восток в Чистополе 200 механизмов, с позолоченными винтами и позолоченным ротором 2416 восток. Это надежный мех и к тому же, его легко починить в любой точке России. Корпус нерж 316, стекло - выпуклый сапфир. Сзади будет прозрачное окно и можно будет наблюдать за работой механизма. Ни одной пластиковой детали. Монтажное кольцо так же сталь. Стрелки, метки, циферблат и корпус - все изготавливается строго индивидуально. Никаких компромиссов "подберём из того что есть". Т.е. это будут не дешевые «китайские» фэшн часы, а вполне себе хороший костюмник, современного 43 мм диаметра. Водозащита или 50 или 100 метров. Люм на концах стрелок, 8-ми часовой зелёный (?). Современный и одновременно, в стиле 1960 х годов. Черный и белый вариант. Внимание. Прошу тех, кто собирается написать о том, "что лично ему не нравится логотип СССР", не писать ничего. Провёл маркетинговые исследования, и те, кто плевался от этого логотипа, как оказалось, не купили бы эти часы и без этой надписи. Это не обсуждается. По готовности, думаю, к середине лета сделаю. Хотелось бы услышать мнения по ремешкам. Какие уместны? Разные для белых и чёрных? Нужна ли дорогая коробка? СПИСОК СВОБОДНЫХ/ЗАНЯТЫХ НОМЕРОВ ПОСЛЕДНИЕ АКТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЖИВЫЕ УЖЕ СДЕЛАННЫЕ ЧАСЫ http://forum.watch.ru/attachment.php...4&d=1505135299 - |
Какая стоимость часов ожидается?
|
Я бы всё же рассмотрел 2415. Дата на Востоке - адский ад, если не носить одни часы постоянно. А тут мало кто имеет одни часы.
Красиво. Но очень похожи на часы марки СССР https://www.cccptime.com/collections/heritage... По ходу это они и есть... Надписи сделайте полностью на русском, будет совсем хорошо. |
Поддерживаю по надписям. Причём везде.
|
Идея интересная.
Но тоже не понимаю, причём тут латинница? Если цена будет мне по силам, поучаствовал бы. Если по-русски не только СССР написано будет :D |
Участвую,соглашаюсь с товарищами выше: цена и русский язык!!!! Черный цифер радует!
|
Логотип востока и надпись Восток это перебор, достаточно лого Востока. Язык на напрягает, на русском будут выглядеть скучно. Поэтому предложил бы и СССР на английском. Проект интересный
|
Цитата:
|
Вложений: 7
Друзья!
Спасибо всем за комментарии. Они очень важны для меня. И, конечно, я их учту. Да, действительно, навеяла фотография полет-Интернешнл. Уж очень понравился дизайн. Они ж тоже скомпилировали его с разных моделей советских и европейских. Это вообще стиль 1960х годов. Достаточно на фотки взглянуть... Но там пластик внутри и даже стекло плексиглас. Размер мелкий - не поносишь. Собраны они были на б/у механизмах, после репассажа, конечно, но... Хотелось переформатировать и качество и дизайн и размер и водозащиту.. и привести по всем параметрам к часам, которые будут носить и думать: хорошо, что купил! По цене сейчас привожу в соответствие всю смету. Сам я производственник, заводами руковожу уже 15 лет.. так что процесс знакомый.. есть задача уложиться для форумчан в 10 т.р. Все портят ремешок и коробка))))) дешёвый брать - зря деньги выкидывать, качественный - выход за смету. С ЧЧЗ решим. Я правовую коллизию развязал сделав надпись "Восток-Самара" Все надписи перепишу на русском. Кроме ротора, он уже заказан(((( И как написать limited edition? Ограниченная серия? Проблема с датой решается теперь просто: ее достаточно быстро перевести, мотая часовую стрелку от 10 до 12 часов в режиме перевода даты. Я бы сам чёрный выбрал, конечно... но вот многие мне говорят, что если долго смотреть, то белый (на самом деле молочный) начинает тоже нравиться, а приятель из США вообще заявил: "что ты делаешь со мной, придётся теперь оба брать!" |
С черным цифером хороши, я бы оставил только лого.
|
Черные конечно хороши. Если что мне номер 7 .
|
Цитата:
|
Лимитед предлагаю написать на задней крышке,на цифере просто латинские лв! Еще вопрос,а темно - синий не планируется? Круто будет смотреться.кмк.
|
Цитата:
Цитата:
|
Господа, не будьте так отчаянно консервативными. Надпись на английском на цифере ни чего не испортит limited edition может указывать на неограниченность проекта только Россией. Оглянитесь кругом глобализация. И на продуктах и товарах два языка это норма и реалии современности
|
Цитата:
Коробка дорохая - вообще выброс денег. Цитата:
Цитата:
|
Согласен, от полдевятого до 12 мотать нужно. Но с датой циферблат смотрится иначе.
И что мешает просто делать вид, что ее нет?)))) если нет виндера иастолько часто меняете часы и их столько в коллекции, что может пройти почти месяц... ведь домотать пару цифер не проблема с 8 до 12 Поработаем с циферблатом. Представлю на обсуждение варианты с кириллицей. Так же сегодня мой приятель часовщик (сам шестидесятник) поддержал точку зрения форумчан: надо разгружать циферблат. Этим и займёмся. И ещё он сказал: "и это... хотя нет, серп и молот на ЗГ оставь. Как же без него?" Ещё раз хочу всех без исключения поблагодарить за вашу конструктивную критику и поддержку! |
Цитата:
Кстати, на моих переводится с 8.45 до 12.00 |
Цитата:
По дате на часах - если механизмы уважаемым автором проекта уже заказаны, то с датой вопрос уже закрыт. |
Цитата:
|
Вложений: 1
Думаю о черном либо темно-синем циферблате. Хотя в костюмниках всегда предпочитал белый. Посмотрю еще.
Насчет разгрузки циферблата народ совершенно прав, однако мне кажется лишней информация о количестве камней и автоматичности механизма ;) Еще сильно коробит никак не оформленное окошко даты. Особенно на черном цифере. Молчу, что у меня есть абсолютно такой же по дизайну Полет-Делюкс в позолоте, но в целом, чем-то неуловимым напомнило об ограниченной серии Полета посвященной программе "Время". Вложение 1773548 |
Цитата:
|
Вот пример, когда готовый проект вызывает живой интерес у народа!
Как мне кажется, попытка сделать лимитку на прецизионном Востоковском механизме могла бы в результате выглядеть именно так. Цена в 10 тысяч мне кажется нормальной, и я вписываюсь! Если что, номер как всегда 17. Циферблат мне больше нравится светлый, но в данном случае серебристые стрелки будут лучше читаться на чёрном. Итак, я пока за чёрный. Но проголосую чуть позже, м.б. появятся новые варианты дизайна после этих обсуждений. Насчёт надписей: раз ротор уже на англиском, то можно действительно сделать "интернациональный продукт" - идея посвящена советским часам 1960-х, сл-но с лица всё на русском, тыльник - латиница. Серп и молот на ЗГ поддерживаю, хорошо сочетается с надписью СССР. Насчёт перегруженности циферблата. Традиционно указывается марка часов, тип механизма (автоподзавод), количество камней, страна происхождения. Помимо марки может быть указана модель. Поэтому модель - СССР, марка - Восток-Самара, 31 камень, сделано в России. Сзади - можно написать Limited edition 000/000, automatic, water resistant Russian movement 2416. По дизайну циферблата. Мне очень хочется арабских цифр, хотя бы парочку. В стиле тех же 1960-х, например как у Ракеты-Балтика или того же Де Люкса. А в целом понравился циферюлат у BALLDOR из сообщения ТС № 9 в этой теме. И оригинально, и "шестидесято" :D, и цифры есть, и считываемость отменная. С таким окошком даты точно нашу лимитку не спутаешь ни с чем. И соглашусь с мнением, что для окошка даты нужна рамка. Думаю, ремень и коробка не нужны. Всё равно как правило каждый начинает подбирать ремень на свой вкус. А чтобы сразу нацепить часы на руку думаю у каждого здесь найдётся "дежурный" ремешок ;) Всё, написанное выше, лично моё мнение по поводу возможного внешнего вида этих часов. |
Белый или чёрный циферблат? Как бы не пришлось брать двое часов - оба варианта нравятся :) :)
Ремешок - у меня запястье 21см - если и будут делать ремешки централизовано - то как обычно и логично сделают средней длинны - мне всё равно докупать удлинённый - так что всё равно какой будет с часами :) Коробка не нужна в принципе - перепродавать не собираюсь - значит коробка на выброс, чтобы не захламлять жизненное пространство :) :) |
Цитата:
Хочу белые. ремень и коробка не нужны. |
В принципе интересно.
Коробка? Достаточно самой простой, из обычного картона - это тоже стиль. Ремень? Правильно написал Misrob - сами подберем и ремень и браслет. Главное чтобы уши были без хитрых креплений. Надписи на цифере - мне бы поменьше, СССР и значок востока - по моему достаточно, лаконичности хочется. |
Да, "СССР" поменьше бы и пониже. И что-то одно, или "В", или Восток-Самара. А то масло масляное.
|
Вложений: 1
ИМХО
1. 43мм ОЧЕНЬ много для такого оформления и для костюма. Смотрите фото. Востоки и Омега - 34 мм, К43 - 42мм. Причем К43 получается максимально близким по конструкции, т.к., хоть там и минералка, но тоже стекло, а не выпуклый плекс. Поэтому корпус К43 вынужденно делался высокой "кастрюлей", ибо иначе плоское стекло (хоть минералку, хоть сапфир) не закрепить. И как пользователь костюма в режиме "каждый день" скажу, что с К43 уже не очень удобно. Идеальный вариант - 34-38 мм (ну максимум 40мм) и желательно потоньше. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1492895628 2. Метки и стрелки на рендерах в первом сообщении ОЧЕНЬ простые. Особенно будет видно такую "топорность" дизайна на больших диаметрах (от 40 мм). На первой странице есть образцы классических костюмных трехстрелочников - так вот у всех и метки, и стрелки сделаны более изящно. 3. Обязательно накладные метки и, по возможности, гильош. Либо сделать матовую поверхность циферблата. Это будет дороже, но повысит класс изделия. 4. Много букв на цифере не нужно. "Восток", "31 камень" и, может быть, "Автоподзавод". Или "Vostok", "31 jewels" и, может быть, "Automatic". Хотя зачем тут латиница - вообще не понимаю. Продавать-то здесь ведь собираетесь? Да и потенциальные WUSовцы скорее купят кириллицу. И уж точно не надо двух логотипов - либо надпись Восток, либо буковку "В". Слова про limited edition и СССР я бы вообще на крышку заднюю унёс. 5. Хочется иметь возможность поставить глухую крышку. Она обычно тупо ниже и часы становятся тоньше и удобнее. 6. Я бы оформил окошко с датой рамкой в стиле индексов. 7. Сапфир, АПЗ и особенно ЗГ с серпом-и-молотом - однозначно гуд. Но если уж СССР и хардкор - я бы сделал без даты и ручной завод. Часы станут еще тоньше :) PS А коробку можно не делать вообще, либо просто транспортную упаковку, не более. Для желающих получить красивую подарочную коробку сделать отдельную опцию за отдельные деньги. PPS Насчет копирайтов. Надпись "Восток", как она сделана на рендере - это один-в-один логотип ЧЧЗ, и мелкие буковки "самара" не помогут. Вы не сможете зарегистрировать такой товарный знак - откажут с формулировкой "похожий до степени неразличимости". И тем более это касается буковки "В". Так что лучше сразу их оттуда убрать, во избежание проблем... |
Чорт, а я упустил, что они 43 мм :( Великоваты...
|
Цитата:
|
Согласен, 43 для костюмчика, при тонком безеле ,будут смотреться хорошо только на больших запястьях. Идеально, на мой взгляд 40 - хорошо смотрятся на любых запястьях. С ремешком лучше вообще на замарачиваться-каждый сам себе подберёт по вкусу.
|
Я как то купил себе гражданина, уж очень дизайн понравился. 39мм
Как приехал - на руку надел - снял и больше никогда не надевал. Вот мелкий и все! 45 - да, уже большие. 43 как мне кажется, в самый раз))) |
Т.е. Ремешок должен быть одно название, просто чтоб был?
И коробка - чтоб доехало безопасно до владельца. |
Цитата:
Очень многое зависит от дизайна и читаемости цифера и стрелок. При контрастном дизайне 35-38 мм ИМХО в самый раз. Но бывает, что не хватает и 45 мм - ничего не видно и всё! В предлагаемом вами дизайне, где читаемость более-менее нормальная, 38мм ИМХО самый раз. PS Насчет японцев - у них странный подход к дизайну. Вроде смотришь на часы - всё по отдельности богато и солидно, а вместе хохлома какая-то очень избыточная... Ваш Citizen и вам мог разонравиться ещё и поэтому ИМХО |
Цитата:
|
Черный цвет очень бы хорошо был к обсуждаемому дизайну.Диаметр 40-42 нормальный костюмный размер. Участвую, нужен номер 13)
|
Вопрос к автору темы: размер вообще обсуждаем? Если нет- смысл баталий и советов?по конкретной модели- синий цифер,возможно ли? Все остальное,как уже писал поддерживаю полностью. Нужен номер 10 или 55.
|
Ну может быть автор начнет обсуждение голосовалкой. Прения чуть необходимы для ясности дальнейшего пути)
|
Кстати, востоковский мех не любит длинные и тяжёлые секундные стрелки.
|
Цитата:
Третий цвет попробую, если не будет увеличения сметы.. в пн будет ответ. Во вторник Фред сделает несколько вариантов по надписям, я выложу здесь обязательно и решим, какой финальный будет. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 21:54. |