Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Интерьерные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Будильник Слава (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=368607)

forlan007 16.12.2016 18:23

Будильник Слава
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хочу поинтересоваться каков запас хода в представленных часах "Слава"?

nevenbekriev 16.12.2016 18:39

Нужно их заводить каждый день в одно и тоже время, иначе от одного завода идут 36-40 часа.

siealex 17.12.2016 14:01

40 часов крайне редко, обычно 32-36 часов.

Sashun 18.12.2016 13:29

Цитата:

Сообщение от forlan007 (Сообщение 4068236)
каков запас хода в представленных часах "Слава"?

Будильник - чтоб будить. Обычно - утром. Запас хода до срабатывания боя - максимум 11,5 часов. Этого вполне достаточно, т.к., обычно, сон продолжается не более 8 часов.
Ход и бой заводят вечерком - утром будильник звонИт. И т.д.
А, чтобы пользоваться этим как обычными часами, предусмотрен запас хода заводной пружины более суток, чтоб заводить разок в сутки. Да еще и с 8-10-часовым запасом. Итого - чуть более 32 часа. а именно:

"Слава" часы - будильники механические на 11 камнях, в том числе для незрячих.
5671 Н.1 - механизм будильника механического часов "Слава" с централь­ной сигнальной стрелкой;
средний суточный ход ±120 с/сут;
срок энергетической автономности - 36 часов (по ГОСТ 3145 - 40 часов);
длительность интервала времени подачи звукового сигнала - не менее 20 с, отключение времени включения звукового сигнала от уста­новленного плюс-минус 8 мин;
средний срок службы - 7 лет;
гарантийный срок эксплуатации - 1 год.

Начало производства с 1954 г. Малогабаритные будильники выпускались под названиями Мир, Дружба, Пионер. В 1964 году произошла унификация названий и весь модельный ряд стал выпускаться под наименованием "Слава"

Основные варианты внешнего оформления - http://slava.su/katalog-chasov-slava...budilniki.html .

См. также "ГОСТ 3145-84 Часы механические с сигнальным устройством. Общие технические условия" http://www.internet-law.ru/gosts/gost/12867/ .

harris1969 18.12.2016 16:45

Если досконально хотите разобраться в вопросе по будильникам СЛАВА.
Поизучайте вот эту тему http://forum.watch.ru/showthread.php?t=28596
Она ,правда, сильно разрослась, но по будильникам пр-ва 2МЧЗ на калибре
5671 там очень много интересной информации .
Кстати описанный выше калибр 5671 Н.1-это жуть жуткая,
механизм стал наполовину пластмассовым и лишился почти всех камней.
Что то не верю я, что такой механизм 7 лет продюжит, а вот классический
5671 на 11 камнях у людей многие десятилетия работает.

Экземпляр который показал топикстартёр это SLAVA типа ПИОНЕР.
ПИОНЕР начали выпускать в честь 30-летия пионерской организации-1957г.
Первые экземпляры имели на циферблате изображение горниста и надпись ПИОНЕР, Сделано в СССР ,
стрелки и точки-индексы на циферблате были покрыты светомассой.
В 1961г вместо светомассы окна стрелок стали заполнять лаком,с цифера светомасса,соответственно, тоже исчезла.
Надпись ПИОНЕР также была ликвидирована, вместо неё появилось лого 2МЧЗ.
В 1964г горнист с циферблата исчезает, вместо него появляется кириллическая надпись СЛАВА.
В дальнейшем латинская SLAVA сменила кириллическую.
В 70х Пионеровские стрелки были заменены унифицированными палочками.
Выпуск в этом форм-факторе был прекращён , вероятно. в середине 70х.

rawlyk2 10.06.2020 12:25

Вложений: 1
Хочу поделиться картинкой ветрины в магазине часов.

Vasiliy K 10.06.2020 13:14

Кстати, будильник под № 6 никто живьем не видел. Видать, в серию не пошёл...

Krysin 10.06.2020 16:27

Я видел , правда только раз и у знакомых в Москве - дорожный и в таком кожаном раздвижном футляре. О серии не скажу - не знаю.

harris1969 10.06.2020 17:07

Будильника такого и его фото не видел ни разу, а вот фото будильника с крышкой 21Б, где-то в архиве есть.

rawlyk2 11.06.2020 10:10

Вложений: 52
Хочу ещё поделиться фотками того, что есть у меня и того, что я нарыл в инете.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 16 МИН --------

И ещё немного

Krysin 11.06.2020 13:23

Да, Юра и ты молчал о таких "залежах " будильничков Слава. Я так понимаю фото 21, 22, 23 - это твои часики.?

harris1969 11.06.2020 17:56

Первые шесть ,41-43 и 51(повторно) узнаю свои фото.

rawlyk2 12.06.2020 08:27

Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 5865954)
Первые шесть ,41-43 и 51(повторно) узнаю свои фото.

Добрый день!
Да, здесь большинство чужих фоток. Я этого и не скрываю.

Цитата:

Сообщение от Krysin (Сообщение 5865700)
Да, Юра и ты молчал о таких "залежах " будильничков Слава. Я так понимаю фото 21, 22, 23 - это твои часики.?

Доброе утро!
Да, Саша, это как бы результат "Славного" прошлого. Здесь не все будильнички (просто полочки закончились :p)

harris1969 12.06.2020 09:57

17Б,вып. 3-54.
 
Вложений: 7
Кстати, 17Б, на первых фото, это будильник из самых первых, выпущенных на этом калибре.
Попался в уникальной сохранности, поэтому сохранил ,как он был.

OddyRash 13.06.2020 09:18

Цитата:

Сообщение от rawlyk2 (Сообщение 5865482)
нарыл в инете

Приятная подборка. Жаль, не увидел длинной Славы м\г чёрного карболита с широкой мостовой ножкой.
Найти их в хорошем сохране редкость, т.к ножка часто переламывалась пополам.

harris1969 13.06.2020 18:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 5867345)
Жаль, не увидел длинной Славы м\г чёрного карболита с широкой мостовой ножкой.
Найти их в хорошем сохране редкость, т.к ножка часто переламывалась пополам.

41Б, есть парочка.
Приобрёл недавно кириллический вариант,но ещё в пути.
Только это фото нарыл, с парой 35Б.

rawlyk2 15.06.2020 12:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от OddyRash (Сообщение 5867345)
Приятная подборка. Жаль, не увидел длинной Славы м\г чёрного карболита с широкой мостовой ножкой.
Найти их в хорошем сохране редкость, т.к ножка часто переламывалась пополам.

У меня есть парочка таких. Корпус чёрного цвета, а мостовая ножка - белого. В конце 80-х брал на складе часовой фурнитуры такие ножки-подставки, а также подставки под "Славу-Пионер". Какой-то год назад использовал последние запасы.

Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 5867825)
41Б, есть парочка.
Приобрёл недавно кириллический вариант,но ещё в пути.
Только это фото нарыл, с парой 35Б.

Есть и у меня все три. Кроме того, тот будильничк, что вцентре имеет два варианта: с кнопкой сверху остановки звонка и с рычажком остановки звонка сзади (более поздний вариант).

rawlyk2 15.06.2020 14:01

Вложений: 16
И добавлю ещё немножечко фоток:

И ещё немножко:
Последняя фотка чужой будильничек.

harris1969 15.06.2020 16:02

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от rawlyk2 (Сообщение 5869267)


Есть и у меня все три. Кроме того, тот будильничк, что вцентре имеет два варианта: с кнопкой сверху остановки звонка и с рычажком остановки звонка сзади (более поздний вариант).

Да,знаю об этом ,есть поздний бескнопочный,но без ноги и с треснутым корпусом.
Покажу чужие фото редких вариантов 41Б.

rawlyk2 16.06.2020 07:59

Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 5869477)
Покажу фото редких вариантов 41Б.

Спасибо!
Мне такие не встечались ...

rawlyk2 16.06.2020 08:54

Вложений: 1
И почему-то все зыбыли о будильниках для слепых:

harris1969 16.06.2020 10:40

СЛАВА для слепых.
 
Вложений: 9
Имеется вот такой, с коробкой и паспортом вып. 1.11.85 .
Тот, что второй на фото №5 достался, тоже не пользованным с коробкой,
но у будильника оказалось дефектное часовое колесо.
Фото №6-8 ранний дружбообразный вариант будильника для слепых из коллекции коллеги из Твери.
Фото №9 поздний, российский вариант будильника для слепых из собрания украинского коллекционера.

Tolkoorient 16.06.2020 17:05

Вложений: 1
Отдельно подставку-кольцо не найти же наверное к нижнему будильнику (не понятно, куда могло исчезнуть), надо искать просто похожий где-то в просторах??
Хочу вернуть его к жизни, из детства будильник...отыскан в недрах залежей старого добра у сестры.
Вложение 2979691

rawlyk2 17.06.2020 12:01

Я думаю, что найти кольцо не составит особой проблемы. Будильник не редкий, донора найдёте. В ранних вариантах стекло кварцевое и крепление кольца крепится изнутри, а в поздих вариантах стекло из оргстекла и упомянутое крепление крепится снаружи.

harris1969 17.06.2020 18:48

30-Б вып. 4-62.
 
Вот здесь показывал ранний вариант этого будильника: http://forum.watch.ru/showpost.php?p...postcount=6044

На ваш вариант, судя по всему ,из поздних, соответственно ножка крепится снаружи.

Tolkoorient 18.06.2020 10:45

Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 5871724)
показывал ранний вариант

А чем красили корпус?

Цитата:

Сообщение от rawlyk2 (Сообщение 5871273)
а в поздих вариантах стекло из оргстекла и упомянутое крепление крепится снаружи.

А как может крепиться снаружи, не пойму немного. Сквозные винты что-ли идут?
Свой просто я еще не забрал, поэтому не знаю, но стекло в моём не пластик, а стекло.

harris1969 18.06.2020 11:37

Цитата:

Сообщение от Tolkoorient (Сообщение 5872334)
А чем красили корпус?

После тщательной очистки крышки покрыл алкидным грунтом KUDO просушил и дунул золотом этого же производителя.
Краски этого производителя у нас продаются во многих авто и хозяйственных магазинах.
Цитата:

Сообщение от Tolkoorient (Сообщение 5872334)
А как может крепиться снаружи, не пойму немного. Сквозные винты что-ли идут?
Свой просто я еще не забрал, поэтому не знаю, но стекло в моём не пластик, а стекло.

У ранних вариантов, винты вкручиваются в бобышку изнутри ободка(т.е. со стороны механизма), а у поздних -винты проходят через бобышку и вкручиваются в ободок.

rawlyk2 18.06.2020 12:06

[quote=Tolkoorient;5872334]А чем красили корпус?

Корпус (не путать с задней крышкой) не красится. Это анодированый алюминий.

Tolkoorient 18.06.2020 13:38

Цитата:

Сообщение от rawlyk2 (Сообщение 5872382)
Корпус (не путать с задней крышкой) не красится.

Ну я имел в виду заднюю крышку, назвав ее корпусом. Внутрянку, как ее не назови, красить не придет в голву никому, я думаю:)

Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 5872359)
После тщательной очистки крышки покрыл алкидным грунтом KUDO просушил и дунул золотом этого же производителя.

На фото выглядит потрясно!

harris1969 18.06.2020 16:20

Цитата:

Сообщение от Tolkoorient (Сообщение 5872459)
На фото выглядит потрясно!

Спасибо, за комплимент !
В общем, самому понравилось,брал этот будильник в сильно ушатанном состоянии
и в конечном результате уверенности не было.
Но пазл,как-то сложился и правильный мостик, нашёлся и кнопка в оригинальной окраске.
А с покраской проблем нет,надо попрактиковаться и получится :).
Самое основное-хорошо подготовить окрашиваемый объект, это самое трудоёмкое.
Но красить стараюсь если состояние будильника такое,что смотрится не эстетично.
А если лёгкие следы "бытования" отмываю и оставляю как есть.
Но пусть это каждый пусть решает сам...

Tolkoorient 15.07.2020 11:26

Вложений: 3
Нашел донора. Сейчас вот слегка подразобрал свои (левая часть фото) и донора. В моих, как оказалось, не только нет подставки-кольца, но и внутри почему-то не всё есть. Донор же на ходу.
У моих стекло кварцевое, именно стекло. У донора - пластик. Но крепление ножки идентичное - изнутри. В общем - рад, что есть возможность вдохнуть заново жизнь в будильник из своего детства.
Вложение 3000274
Подставку-кольцо переставил на свой. Дальше уже механизм приводить в толк. Но это мастеру. И, безусловно, заднюю крышку под перекраску. Это уже сам.
Вложение 3000272Вложение 3000273

Tolkoorient 17.07.2020 09:31

Вложений: 1
А кто подскажет - подойдет ли грунт и краска для покраски задней металлической крышки будильника, применяемые в покрасочных работах при моделировании, на этикетках которых указано, что для пластиковых поверхностей??
Вложение 3001580

Krysin 17.07.2020 10:33

Подойдет если вас цвет краски устраивает, в начале грунт - потом краска. Если бы у вас этого не было, то и краска в балоне (аэрозоль) тоже подошла.
А чем эту краску будете наносить?

Tolkoorient 17.07.2020 11:21

Цитата:

Сообщение от Krysin (Сообщение 5900713)
А чем эту краску будете наносить?

Не совсем понял вопрос. Краска же в баллончике - буду распылять. А вот грунт придется кисточкой наверное. Он жидкий и надеюсь не будет борозд оставлять на поверхности.
Меня просто смутило, что эти грунт и краска для пластиковых поверхностей. А у меня же металл. Как будет держаться - вопрос. Но если что, переделать придется, купив грунт и краску по металлу.

Krysin 17.07.2020 13:58

Я просто не понял , что краска в балончике аэрозольном -подумал , что просто, бутылочка с пробкой. Переделывать не прийдется у красок и грунтов, которые по пластику адыгезия (сцепляемость с поверхностью) больше чем у у красок по металлу. Поэтому, ими покрывать металл можно, а вот грунтом и краской для метталла покрывать пластик , как повезет (какой вид пластика). Может держатся , а может и не очень.

Tolkoorient 17.07.2020 22:30

Цитата:

Сообщение от Krysin (Сообщение 5900923)
Переделывать не прийдется

Спасибо за такую информацию. Это радует.
А вот со смывкой старой краски завис - не купил нужного растворителя, думал, что и имеющийся уайт-спирит подойдет и справится. Ан нет. А вот жидкость для снятия лака, взятая у жены для пробы, немного стала отмывать. Надо значит купить растворитель иного типа. Кстати, может кто скажет, какой смотреть?

Krysin 17.07.2020 22:54

Не надо растворитель. В любом хозяйственном магазине смывка для старой краски продается . Наносится кисточкой на старое покрытие на несколько минут и когда вздуется и отстанет снимается. После протрите уайт- спиритом и когда высохнет - грунтуйте и красьте.

harris1969 18.07.2020 07:54

В особо сложных случаях использую смывку KUDO из баллона.
И грунты с краской, тоже этой фирмы применяю.
Модельную ТАМИЮ,дороговато для этой цели расходовать.

А вообще, можно замочить в воде на час-другой и удалить механически-
там где было захватано руками,краска снимается даже ногтём,
в других местах можно лезвием подскоблить.
Чёрная, как правило, очень легко снимается, после отмачивания.

Tolkoorient 18.07.2020 10:46

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от harris1969 (Сообщение 5901582)
Модельную ТАМИЮ,дороговато для этой цели расходовать.

Да, не дешевая эта японская краска. Но уже куплена, а значит и будет использована. Для именно данного будильника не жалко. Может еще где дальше в хозяйстве сгодится.
Извините, что не в тему конкретно этой ветки немного, но данный будильник slava заставил обратить внимание на вот такой сейко. Теперь мучаюсь в попытках найти его хоть где и купить. Но пока с этим глухо...
Вложение 3002337

Tolkoorient 18.07.2020 20:00

Вложений: 1
Всё же смывка для красок не покупалась - непомерно дорогая была в хозмаге. Хватит купленной дорогой краски. Купил растворитель 646 за смешные условные пять копеек. И он прекрасно справился с задачей.
Вложение 3002732
Вот теперь думаю - надо ли мелкой шкуркой перед грунтованием пройтись по металлу?


Часовой пояс UTC +3, время: 17:24.

© 1998–2024 Watch.ru