Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Восстановление герметичности: кнопка будильника (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=363312)

rost751 16.11.2016 09:57

Восстановление герметичности: кнопка будильника
 
Вложений: 3
Здравствуйте! Что имеем: хронограф на miyota OS80, заявлена 100 м водозащита.
В нем имеется будильник, который включается - выключается выдвиганием кнопки сбоку, на фото видно. Часы не первой свежести, это я навел марафет более менее, но нахлебались они водички под струей из под крана. Грешу больше всего на герметичность этой самой кнопки будильника: на самом валу какой-то непонятный уплотнитель бочкообразной формы, с довольно тонкими стенками. При освобождении от фиксатора вал вылазиет из корпуса сам, под действием внутренней пружины механизма, такого в принципе быть не должно, сальник должен держать на месте.
На заводном валу точно такой же уплотнитель, но подозрение, что основной уплотнитель таки в самой ЗГ - при задвинутой полностью прокручивается довольно туго, как бы ощущается трение сальника. На фото видно (плохо конечно), что внутри головки вроде есть проточка под этот самый уплотнитель. Да и кнопки хрона ходят туговато, без дополнительных пружин на механизме даже притормаживаются - вроде тоже сальники работают.
Но пока больше интересует герметизация именно кнопки - может ли стоять там внутри сальник, как в ЗГ? Ничего не видно, не рассмотреть. Но даже если есть (что наверное к лучшему), то как его поменять? На многих часах сальник в ЗГ, как он там меняется? Как и чем достать, не повредив при этом корпус, царапины для герметичности это очень плохо. А как потом поставить?
Спасибо за внимание.
П.С. Гораздо более практичное решение герметизации - обычные тороидальные прокладки в паре на валу...
Вложение 1591305

Вложение 1591306

Вложение 1591307

dmvt1 18.11.2016 13:50

Сальник - черная выпуклая резинка около ЗГ. Для начала смазать все сальники часовым силиконом. Но эти сальники скорее имитация и максимум от чего они защищают - от брызг при мытье рук. В теории, менять все сальники на новые. На какое-то время можно будет и под кран совать. Купаться даже в новых таких часах не советую. Реальную водозащиту дают только завинчивающиеся головки.

rost751 18.11.2016 16:32

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 4022485)
Для начала смазать все сальники часовым силиконом

Конечно смазывал, а как же! Еще до того, как нахлебались воды.
Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 4022485)
Сальник - черная выпуклая резинка около ЗГ

Ну да, но в заводной головке походу еще внутри нее стоит, как в многих часах. То есть в проточке самой головки, запрессован и завальцован шайбой. В кнопке будильника - есть или нет, непонятно...Не увидеть.
Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 4022485)
Купаться даже в новых таких часах не советую. Реальную водозащиту дают только завинчивающиеся головки.

Согласен, завинчивающаяся головка лучше конечно. Но со 100 м водозащиты ну очень большое количество часов с простой задвигающейся головкой, а на форуме есть владельцы, которые утверждают, что с 30 метрами плавали, плавали...Я конечно не планирую в этих часах заниматься водными видами спорта, но чтобы хоть просто лежа в ведре с водой или под струей из под крана не протекали.


Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 4022485)
В теории, менять все сальники на новые

Так я и спрашиваю, как менять сальники, в частности тот, который в ЗГ, как менять сальник на валу и так понятно :) Только существуют ли сальники такой бочкообразной формы, кто встречал?
И более глобально: существуют ли еще способы герметизации? Восстановления резины сальников? Например вроде бы как можно набить смазки смесью из пчелиного воска и вазелина. Помогает ли и насколько долго?

4MASTER 18.11.2016 18:51

Кроме кнопки будильника у вас еще 2 кнопки есть , почему вы решили что виновата именно эта кнопка?
Что бы проверить , на сколько резинка нормальная , надо вставлять головку и кнопки без усилия ( головку без механизма , кнопки без пружинок) и если сальники будут проскальзывать без сопротивления , то толку от них нет ! Надо менять ...

Trops 18.11.2016 22:21

Резинки можно найти любые, продаются без броблем. Силикон на герметичность не влияет, понты

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 4022485)
Сальник - черная выпуклая резинка....Но эти сальники скорее имитация...

Дмитрий, почему Вы решили что это имитация? Внутренняя форма втулки под конус, резинки действуют как пробка... Но это ведь не имитация!

Odissey 18.11.2016 22:34

Цитата:

Сообщение от Trops (Сообщение 4023227)
Резинки можно найти любые, продаются без броблем. Силикон на герметичность не влияет, понты

Привет!
Вы предлагаете не пользоваться силиконом?
Это наверное, после ваших попыток "отремонтировать " старые деформированные прокладки с помощью силикона? Вы сами где то писали. Разве нет?:rolleyes:

rost751 18.11.2016 23:22

Цитата:

Сообщение от 4MASTER (Сообщение 4022905)
Что бы проверить , на сколько резинка нормальная , надо вставлять головку и кнопки без усилия ( головку без механизма , кнопки без пружинок) и если сальники будут проскальзывать без сопротивления , то толку от них нет

Проверял, заводная головка крутится туговато, кнопки хронографа даже с установленными пружинами в них как бы тормозятся. А вот кнопка будильника довольно легко ходит и с механизмом спокойно выдавливается даже пружиной рычага вкл-откл будильника (а она довольно слабая).

Цитата:

Сообщение от 4MASTER (Сообщение 4022905)
почему вы решили что виновата именно эта кнопка

Положение корпуса часов такое было, кнопкой вверх, навстречу струе воды.

Цитата:

Сообщение от Trops (Сообщение 4023227)
Внутренняя форма втулки под конус, резинки действуют как пробка.

Во, это ближе к теме! Значит, если сильнее вдавить, плотнее должно стать. Но во вдавленном состоянии кнопка фиксируется фиксатором, то бишь сильнее не вдавишь. Больший диаметр резинки должен решить проблему.
Не знаю, где купить. Кому где попадались такой формы, хоть картинку покажите! Попадаются только обычные колечки самых разных размеров.

Trops 19.11.2016 03:00

Цитата:

Сообщение от Odissey (Сообщение 4023266)
Привет!
Вы предлагаете не пользоваться силиконом?
Это наверное, после ваших попыток "отремонтировать " старые деформированные прокладки с помощью силикона? Вы сами где то писали. Разве нет?:rolleyes:

Силикон предлагаю использовать исключительно для смазки уплотнителей, но не для восстановления герметичности ;)
Odyssey, Вы несомненно лучший по силиконам! Там ещё товарищ двухсторонний скотч рекламирует! Удачи!!!

Цитата:

Сообщение от rost751 (Сообщение 4023330)

Во, это ближе к теме! Значит, если сильнее вдавить, плотнее должно стать. Но во вдавленном состоянии кнопка фиксируется фиксатором, то бишь сильнее не вдавишь. Больший диаметр резинки должен решить проблему.
Не знаю, где купить. Кому где попадались такой формы, хоть картинку покажите! Попадаются только обычные колечки самых разных размеров.

Резинка тщательно подбирается или ставится оригинал, для этого необходим опыт и прибор на герметичность. Продается в магазине упоминать который на этом форуме нельзя. Считается, что "наружные" резинки хорошо выдерживают давление и плохо мелкие течи, поэтому часто дублируются внутренними(в головке).

Graf 19.11.2016 08:19

Цитата:

Сообщение от rost751 (Сообщение 4023330)
Положение корпуса часов такое было, кнопкой вверх, навстречу струе воды.

Дял начала нужно найти где такой прибор есть, он безошибочно Вам покажет место протечки, и проверить сальники там. Согласен с Trops, нужно подобрать максимально похожие, если нет оригинальных, обязательно смазка, и всё возможно.
http://www.ebay.com/itm/Bergeon-5555...2358165?_ul=RU
А теперь самое главное, часы нагреваются на солнце, то есть парниковый эффект, внутри может быть под сотню, Вы плавно опускаете их под воду, и они с жадностью засасывают её остывая. При закатке банок остывая так втягиваются крышки. Когда очень жаркое лето много подобных случаев, со словами как это так, они ведь герметичные.
Цитата:

Сообщение от rost751 (Сообщение 4022739)
на форуме есть владельцы, которые утверждают, что с 30 метрами плавали, плавали...

Это что, есть и покруче утверждают...

nevenbekriev 19.11.2016 09:19

Здесь были заданны вопросы, на которые никто не ответил. Чтобы поменять проклатку внутри ЗГ, нужно развальцевать шайбу котороя ее держит, заменить прокладку и потом сново завальцевать шайбу. Другой, самый нормальный способ - поменять ЗГ на новую. Есть ли в кнопке такая прокладка как в ЗГ - на фото не видно, но если и там такая шайба как в ЗГ и если в корпус стоит втулка, котороя входит в кнопку, значит должна быть.
Подскажу способ как проверить работают ли прокладки или нет. Закройте корпус без меха, поставьте все кнопки и головку на месте. Погрузите корпус в стакан с горячей водой. При етом воздух в корпусе нагревается, получается немалое давление и если прокладки не держат, воздух уходит , в воде на соответное место появляются пузырки и место утечки сразу видно.
Я в молодости делал обычные советские часы с пылезащитой герметичными, и в связи с етим придумал способ изготовления таких прокладок, при помощи токарьного станка. Если интересно, могу объяснить все, но в данный момент не могу, будет нужно много буков и фото...

Odissey 19.11.2016 15:16

Цитата:

Сообщение от nevenbekriev (Сообщение 4023548)
Подскажу способ как проверить работают ли прокладки или нет. Закройте корпус без меха, поставьте все кнопки и головку на месте. Погрузите корпус в стакан с горячей водой. При етом воздух в корпусе нагревается, получается немалое давление и если прокладки не держат, воздух уходит , в воде на соответное место появляются пузырки и место утечки сразу видно.

Отличный способ,Невен!

rost751 19.11.2016 18:51

Цитата:

Сообщение от nevenbekriev (Сообщение 4023548)
Чтобы поменять проклатку внутри ЗГ, нужно развальцевать шайбу котороя ее держит, заменить прокладку и потом сново завальцевать шайбу. Другой, самый нормальный способ - поменять ЗГ на новую.

Ого! Я думал проще - изнутри сальник выковырять и вставить новый. Указанный Вами метод не совсем подойдет - ЗГ из титана. Плюс весьма оригинальной формы, потому и замена отпадает- такую же самую попросту не найти. Поставить другую - изуродовать оригинальность и эстетичность этих часов. Проще изуродовать заводной вал - понаделать проточек и наставить стандартных колечек.
Буду тестировать корпус на водонепроницаемость по Вашему методу- но все же думаю что ЗГ держит. Ну может не на все 10 атм, как заявлено и должно быть, ведь и часы не новые. Но мне было бы достаточно хотя бы как у бывшей кукушки (5 бар у нее) - та спокойно в трехлитровой банке с водой три часа пролежала. Руки и посуду мыть хватит, нырять и плавать не собираюсь. По кнопкам хронографа - там видимо проще, скорее всего стандартное решение с колечками. Будут пропускать - надо будет думать о замене.
По кнопке будильника - 99 % уверенность что травит именно она.

Цитата:

Сообщение от nevenbekriev (Сообщение 4023548)
Есть ли в кнопке такая прокладка как в ЗГ - на фото не видно, но если и там такая шайба как в ЗГ и если в корпус стоит втулка, котороя входит в кнопку, значит должна быть.

Втулка есть в корпусе, входит внутрь кнопки при ее вдавливании. А вот остальное не видать. Буду стараться рассмотреть получше, что там да и как. Хорошо бы по первой заменить резинку хотя бы на валу кнопки, но что-то такой бочкообразной формы так и не нашел, сколько не искал в инете хоть бы картинку, все стандарт о-ринг разных размеров. Может кто встречал такие, хоть картинку покажите!
П.С. Прибор для проверки герметичности вряд ли в нашем городе есть, одни мастерские для замены батареек, ремней-браслетов, ковыряний в советских часах. Максимум-механика ориент, там запчастей наверное навалом с разборок. За кварцевый хронограф вряд ли возьмутся. Есть хороши мастер, но у него тоже нет таких сальников.

Trops 19.11.2016 20:40

Не надо там ничего распресовывать, силиконом смазать резинку и одеть на вал

rost751 19.11.2016 21:45

Цитата:

Сообщение от Trops (Сообщение 4024447)
Не надо там ничего распресовывать, силиконом смазать резинку и одеть на вал

Если речь шла о заводной головке - то было решено: ничего не трогать :) Смазка силиконовая само-собой (я использую промышленную, для смазки форм литья из компаунда - отличная проверенная вещь - довольно густая, не течет, не плавится, не загустевает при любой температуре).
Осталось загерметизировать кнопку будильника - решено пока менять резинку на валу, сама смазка видать ничего не дает. Осталось малое - ее найти, резинку эту! Где взять такой формы - непонятно. Ничего не нашел пока...:(

Dima343 19.11.2016 22:48

да просто покупается набор-ассорти кнопочно-головочных сальников, и подбирается нужная резинка

rost751 20.11.2016 14:24

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 4024617)
да просто покупается набор-ассорти кнопочно-головочных сальников, и подбирается нужная резинка

Да так наверное и поступлю, только не знаю, получится ли. Бублик плохо сядет на вал кнопки - проточка не глубокая. На фото видно, что резинка ложится на вал всей внутренней поверхностью, плюс удлиненная она, на бублик не очень похожа. Или же бублик так ужался со временем, приняв форму втулки корпуса и вала?

Ershov Alexandr 20.11.2016 16:19

В широкую проточку ставлю два "бублика" рядом.

Trops 20.11.2016 18:13

Магазин на Вятской 27 Москва, там купите оригинал

rost751 24.11.2016 10:01

Вложений: 2
Отписываюсь: внутри самой кнопки вопреки моим домыслам ничего не оказалось (фото) :( Тобишь вся герметичность ложится на плечи только одного уплотнителя. На 100 метров ВР ставят вроде сдвоенные, у касио точно вроде. Но тут один широкий сальник.
Цитата:

Сообщение от Ershov Alexandr (Сообщение 4025358)
В широкую проточку ставлю два "бублика" рядом

Да, я тоже думал об этом, но надо бы хотя бы знать размер одного такого бублика. Выпросил у мастера, размер "на глазок". Оказался конечно гораздо намного уже родного. Тут пришла идея - доставить этот сальник в дополнение к родному! Получилось! Еле вставил во втулку правда, но со смазкой залез! Ходит теперь туго, что и требовалось! Плюс еще оказался поджатым родной сальник и он раздался в диаметре (на фото видно). Попробовал - при вытянутой кпопке она не люфтит по сторонам, раньше болталась. Да, и в такую проточку влезет не два, а наверное аж три таких "бублика" :D
Осталось конечно проверить на герметичность.
И хотелось бы найти родной, "широкий" сальник или со временем влепить таки три стандартных "бублика", что скажете?
После теста на герметичность отпишусь...

rost751 15.12.2016 16:31

Вложений: 1
Как и обещал, отписываюсь в теме. Дополнительно сделал ревизию уплотнителя ЗГ - выпрессовал шайбу - уплотнитель как новенький! (Может менял кто). Смазал и собрал обратно.
Прибора для проверки герметичности в городе не нашел, как и предполагалось. Методом горячей воды по neven-у - держало все, воды не набралось, пузырей не видел. Собрал до кучи с механизмом и продолжал носить. Потом решил сделаль жесткую проверку на заплыв в ванной - с плесканиями и пр., еще и бултыхая снятыми часами под водой. Вроде все прошло ОК, но через время часы таки запотели, но часы шли. (Когда была не герметична кнопка будильника - через футор вода прям залилась в часы, как бензин в бак через горловину :))
Добрался до кнопок хронографа, разобрал и вот наблюдаем какую шнягу:
Жесть! Сальники под замену срочно! Грязи валом. Но это понятно.
А вот и вопрос: что за фигня резиновая на толкателе кнопки? :confused: :eek: На толкателе болтается, на ней куча грязи. Пружины, как обычно должна быть, никакой нет в помине. Типа пыльник и еще выполняет функции упругого элемента? Он по идее сжимается и расширяется к стенкам колодца при нажимании на кнопку. Кому встечалось что-нибудь подобное? Жак - леман с загадками со свими подходами в герметизации.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:05.

© 1998–2024 Watch.ru