|
|
немецкие карманные дешевки.
Подскажите, когда и для кого делали подобную дрянь?
вскрыл - очень удивился )) http://caesar.fotoplenka.users.photo.../159026541.jpg http://caesar.fotoplenka.users.photo.../159026542.jpg извиняюсь за качество фото, не учел что свет под косым углом. |
массовый немецкий послевоенный продукт 50-х. дешевые часы, доступные всем.
из марок приходят на ум Thiel, Rhula, Junghans кстати, США и Британия этим после войны тоже грешили. "Даешь массовые дешевые часы населению!" у меня подобные марки SMITH имеются. тоже ужаснулся вскрыв их. http://forum.watch.ru/showthread.php...ighlight=smith |
спасибо. Если это 50-е, то похоже качество - следствие послевоенной разрухи и кадрового голода после потерь на фронте... у нас все было наоборот, качество 50-х было выше чем до и после...
|
Цитата:
|
безусловно не забываю.
так это точно 50-е гг? датировка и какая-либо маркировка отсуствуют как класс. |
Годы послевоенные, у меня есть один Thiel в отличном состоянии, но после регулировки все равно точность плавает плюс-минус 6 минут.
Эти еще ничего! Вот в США делали подобные "долларовые часы", еще дешевле - с бумажными циферблатами, совсем убогие штамповки. |
спасибо за ответы , коллеги, теперь наступила некая ясность.
Камней там в помине нет, держатель кольца и заводной головки в Thiel грубо припаяна в корпусу, баланс представляет собой нечто похожее на колечко для подвески ковров с перемычкой( никаких противовесов, само собой), и крепеж - на "примерно подходящие" болтики, часто не совсем того размера... в Junghans по балансу - примерно тоже самое, платина - тонкая штампованная пластина в которую расклепаны оси, кольцо под цепочку и вовсе вырублено из плоской заготовки, циферблат окрашен чем то похожим на мелкую бронзовую краску, правда очень аккуратно... было бы очень интересно узнать официальные ценники подобных часов тех лет в разных странах, если у кого есть такие данные. |
Такая же ботва в наручном исполнении:
http://img256.imageshack.us/img256/5148/dscn1295nd.jpg С камнями в стране напряжёнка. Надпись shockproof не соответствует действительности: http://img718.imageshack.us/img718/7449/dscn1294h.jpg |
вот оно, немецкое качество:D
у меня тоже подобные есть- Rhula наручная. справедливо советские часы в ГДР ценились. |
это не "немецкое качество", немецкое было до войны, а это, думаю можно смело приравнять к продукции эпохи "военного коммунизма" :)
|
Цитата:
http://s42.radikal.ru/i095/1003/cb/58e25f354c14.jpg http://i020.radikal.ru/1003/0a/8eadd1e952de.jpg А это, уже 90-е годы. http://s006.radikal.ru/i213/1003/e9/1c7f8e394eb4.jpg http://i072.radikal.ru/1003/26/d066a10b666d.jpg |
У меня тоже было несколько подобных часов, и наручных, и карманных - Рухла, Тиль. Что меня больше всего удивляло - они еще и ходили!
|
Вы забыли упомянуть об легендарных американских карманниках WESTCLOX "бычий глаз". :)
|
WESTCLOX та же рухлядь что и РУХЛА. Разовые часы.
Вместо камней дырки.Со временем от выработки останавливаются. Если реставрировать то либо гнёзда под оси лупить керном. Ещё можно спасти методом гальваники . Или пересадить на камни но это получается уже не реставрация а тюнинг. |
У меня тоже есть такие часы. Все ходят. Я доволен. После войны не все было "качественное", но массовое, доступное. Период был такой. А, всякие Ракеты, Заря, Победы давно сломались.
|
Цитата:
|
Цитата:
Ходют вниз циферблатом. Переворачиваем - останавливаются. Болезнь у них такая! WESTCLOX пошёл. RUHLA пока болеет. Вылечу выставлю фото. Всем спасибо. |
Немецкое качество всегда было на высоте.
|
Урааа - пошла и РУХЛА.
После пробы смазать веретённым минеральным маслом. ( вспомнил о обыкновенной смазке настольных часов) На нормальном часовом почему то останавливались. Правда тикает на всю комнату как настенные часы. Ждите фото... |
Что значит :РУХЛА?. У Вас что, такой жаргон? Будьте добры относиться к час. фирмам уважительно. Когда будете выпускать часы под собственным именем, называйте хоть РУХЛЯДЬ.
|
Цитата:
Мы собираемся не ради спора - мы делимся опытом и мнениями. Не хочу никого обидеть - ничего личного. Но обратите внимание на мнение и отзывы всех форумчан. Под раздачу пошли разные страны изготовители. Если плохо значит плохо - никто не скажет на зелёный красный. Из песни слов не выбросишь. К фирмам отношусь с уважением но часы... Про эти часы можно сказать с уверенностью - лучше уж никак вместо как нибудь. Лучше спросить время у прохожего ежели надеяться на надёжность таких часов. Часы времён кризиса. Думаю со мной во многом много кто будет согласен!? Извините. С уважением... Всем спасибо. P.S. Хоть один человек стал на защиту. |
Каждому - своё. Если рассматривать современные часы, скажем, с атомным двигателем, то остальные...лучше уж никак.. А согласие мнений или нет- вещь условная.
|
Чтобы дополнить тему ,хочу закинуть сноску для наглядности,50-60ее года,после карманников пришло время наручки,из одних делаем две :) ,чистый свисс мэйд - "мошнейшие" (от мошьнА )мехи на одном камне(для баланса) ,якобы хронографы Циммер ,Эндура и Луцерна ,это более яркие,были и другие компании,Буловская Коравэлла этим грешила,"знаменитые" дайверы Шеффилд(есть у меня такой), кстати куча людей их ( Циммер ,Эндура и Луцерна) колекционирует,за веселый вид.
http://www.watchlords.com/forum/view...=11549&p=99929 |
Кому что нравится. Кто-то писал, а почему если на часах нет их марки, то они фуфло.? Почему, если нет камней- тоже фуфло? Каждая марка часов имеют свою историю. И в процессе своего развития совершенствуется. Мы ведь тоже не сразу стали специалистами. Ходил недавно в свое посольство. Шел мимо английского посольства. Там внутри стоит восстановленный Horch ( может неправильно написал). Я бы за эту машину не пожалел бы любую марку автомобиля. Просто красота! Также часы. Все марки имеют право на существование. Жалко только, что век карман. часов прошёл.
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 01:51. |