Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   немецкие карманные дешевки. (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=32882)

Победа 26.03.2010 11:36

немецкие карманные дешевки.
 
Подскажите, когда и для кого делали подобную дрянь?

вскрыл - очень удивился ))

http://caesar.fotoplenka.users.photo.../159026541.jpg

http://caesar.fotoplenka.users.photo.../159026542.jpg

извиняюсь за качество фото, не учел что свет под косым углом.

J.S 26.03.2010 11:46

массовый немецкий послевоенный продукт 50-х. дешевые часы, доступные всем.
из марок приходят на ум Thiel, Rhula, Junghans

кстати, США и Британия этим после войны тоже грешили. "Даешь массовые дешевые часы населению!"

у меня подобные марки SMITH имеются. тоже ужаснулся вскрыв их.

http://forum.watch.ru/showthread.php...ighlight=smith

Победа 26.03.2010 12:02

спасибо. Если это 50-е, то похоже качество - следствие послевоенной разрухи и кадрового голода после потерь на фронте... у нас все было наоборот, качество 50-х было выше чем до и после...

trucker 26.03.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Победа (Сообщение 376380)
спасибо. Если это 50-е, то похоже качество - следствие послевоенной разрухи и кадрового голода после потерь на фронте... у нас все было наоборот, качество 50-х было выше чем до и после...

Вы не забывайте, что часть немецких часовых предприятий перевезли в СССР: http://www.rusarchives.ru/secret/bul6/1945_08.shtml

Победа 26.03.2010 12:28

безусловно не забываю.
так это точно 50-е гг? датировка и какая-либо маркировка отсуствуют как класс.

German 26.03.2010 13:25

Годы послевоенные, у меня есть один Thiel в отличном состоянии, но после регулировки все равно точность плавает плюс-минус 6 минут.

Эти еще ничего! Вот в США делали подобные "долларовые часы", еще дешевле - с бумажными циферблатами, совсем убогие штамповки.

Победа 26.03.2010 14:02

спасибо за ответы , коллеги, теперь наступила некая ясность.
Камней там в помине нет, держатель кольца и заводной головки в Thiel грубо припаяна в корпусу, баланс представляет собой нечто похожее на колечко для подвески ковров с перемычкой( никаких противовесов, само собой), и крепеж - на "примерно подходящие" болтики, часто не совсем того размера...

в Junghans по балансу - примерно тоже самое, платина - тонкая штампованная пластина в которую расклепаны оси, кольцо под цепочку и вовсе вырублено из плоской заготовки, циферблат окрашен чем то похожим на мелкую бронзовую краску, правда очень аккуратно...

было бы очень интересно узнать официальные ценники подобных часов тех лет в разных странах, если у кого есть такие данные.

trucker 26.03.2010 15:27

Такая же ботва в наручном исполнении:

http://img256.imageshack.us/img256/5148/dscn1295nd.jpg

С камнями в стране напряжёнка. Надпись shockproof не соответствует действительности:

http://img718.imageshack.us/img718/7449/dscn1294h.jpg

J.S 26.03.2010 17:54

вот оно, немецкое качество:D
у меня тоже подобные есть- Rhula наручная. справедливо советские часы в ГДР ценились.

Победа 26.03.2010 18:24

это не "немецкое качество", немецкое было до войны, а это, думаю можно смело приравнять к продукции эпохи "военного коммунизма" :)

vasilij_8 26.03.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от J.S (Сообщение 376370)
кстати, США и Британия этим после войны тоже грешили.

Я бы сказал не только после войны, вот образец середины 60-х:
http://s42.radikal.ru/i095/1003/cb/58e25f354c14.jpg
http://i020.radikal.ru/1003/0a/8eadd1e952de.jpg

А это, уже 90-е годы.
http://s006.radikal.ru/i213/1003/e9/1c7f8e394eb4.jpg
http://i072.radikal.ru/1003/26/d066a10b666d.jpg

mcr59 26.03.2010 21:08

У меня тоже было несколько подобных часов, и наручных, и карманных - Рухла, Тиль. Что меня больше всего удивляло - они еще и ходили!

Marcus 26.03.2010 23:34

Вы забыли упомянуть об легендарных американских карманниках WESTCLOX "бычий глаз". :)

sekundus 12.02.2015 04:26

WESTCLOX та же рухлядь что и РУХЛА. Разовые часы.
Вместо камней дырки.Со временем от выработки останавливаются.
Если реставрировать то либо гнёзда под оси лупить керном.
Ещё можно спасти методом гальваники .
Или пересадить на камни но это получается уже не реставрация а тюнинг.

alexm441051 12.02.2015 11:07

У меня тоже есть такие часы. Все ходят. Я доволен. После войны не все было "качественное", но массовое, доступное. Период был такой. А, всякие Ракеты, Заря, Победы давно сломались.

ZOV 12.02.2015 16:26

Цитата:

Сообщение от sekundus (Сообщение 2925124)
Если реставрировать то либо гнёзда под оси лупить керном.
Ещё можно спасти методом гальваники

А что, уже весна?

sekundus 15.02.2015 20:57

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 2925733)
А что, уже весна?

Весна - весна...
Ходют вниз циферблатом.
Переворачиваем - останавливаются.
Болезнь у них такая!
WESTCLOX пошёл.
RUHLA пока болеет.
Вылечу выставлю фото.

Всем спасибо.

alexm441051 15.02.2015 23:29

Немецкое качество всегда было на высоте.

sekundus 16.02.2015 00:24

Урааа - пошла и РУХЛА.
После пробы смазать веретённым минеральным маслом.
( вспомнил о обыкновенной смазке настольных часов)
На нормальном часовом почему то останавливались.
Правда тикает на всю комнату как настенные часы.

Ждите фото...

alexm441051 16.02.2015 00:31

Что значит :РУХЛА?. У Вас что, такой жаргон? Будьте добры относиться к час. фирмам уважительно. Когда будете выпускать часы под собственным именем, называйте хоть РУХЛЯДЬ.

sekundus 16.02.2015 02:40

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2931083)
Что значит :РУХЛА?. У Вас что, такой жаргон? Будьте добры относиться к час. фирмам уважительно. Когда будете выпускать часы под собственным именем, называйте хоть РУХЛЯДЬ.

Ну всё - началось...
Мы собираемся не ради спора - мы делимся опытом и мнениями.
Не хочу никого обидеть - ничего личного.
Но обратите внимание на мнение и отзывы всех форумчан.
Под раздачу пошли разные страны изготовители.
Если плохо значит плохо - никто не скажет на зелёный красный.
Из песни слов не выбросишь.
К фирмам отношусь с уважением но часы...
Про эти часы можно сказать с уверенностью - лучше уж никак вместо как нибудь.
Лучше спросить время у прохожего ежели надеяться на надёжность таких часов.
Часы времён кризиса.
Думаю со мной во многом много кто будет согласен!?

Извините.
С уважением...
Всем спасибо.

P.S. Хоть один человек стал на защиту.

alexm441051 16.02.2015 16:30

Каждому - своё. Если рассматривать современные часы, скажем, с атомным двигателем, то остальные...лучше уж никак.. А согласие мнений или нет- вещь условная.

pitbrit 16.02.2015 18:00

Чтобы дополнить тему ,хочу закинуть сноску для наглядности,50-60ее года,после карманников пришло время наручки,из одних делаем две :) ,чистый свисс мэйд - "мошнейшие" (от мошьнА )мехи на одном камне(для баланса) ,якобы хронографы Циммер ,Эндура и Луцерна ,это более яркие,были и другие компании,Буловская Коравэлла этим грешила,"знаменитые" дайверы Шеффилд(есть у меня такой), кстати куча людей их ( Циммер ,Эндура и Луцерна) колекционирует,за веселый вид.
http://www.watchlords.com/forum/view...=11549&p=99929

alexm441051 16.02.2015 18:52

Кому что нравится. Кто-то писал, а почему если на часах нет их марки, то они фуфло.? Почему, если нет камней- тоже фуфло? Каждая марка часов имеют свою историю. И в процессе своего развития совершенствуется. Мы ведь тоже не сразу стали специалистами. Ходил недавно в свое посольство. Шел мимо английского посольства. Там внутри стоит восстановленный Horch ( может неправильно написал). Я бы за эту машину не пожалел бы любую марку автомобиля. Просто красота! Также часы. Все марки имеют право на существование. Жалко только, что век карман. часов прошёл.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:51.

© 1998–2024 Watch.ru