|
|
Какие часы SOLAR быстрее заряжаются
Добрый вечер.
Хотелось бы узнать мнение тех кто разбирается в нюансах часов на солнечных батареях. Такие модели есть у всех ведущих японских брендов, но вот чем отличаются реализации этой технологии у Касио, Ситизен и Сейко? Кто из них больше продвинулся на этом направлении какие + и - существуют? И главное - чьи часы быстрее других заряжаются и дольше держат заряд? Буду благодарен - если найдётся что сказать по этому поводу у местных знатоков...:) |
Я могу только предположить, что это будет Ситезен, он первый освоил установку солнечных батарей в часы, и постоянно его дороботывает, то есть эко-драйв является основной, как говорится основная фишка Ситезен, поэтому компания должна держать марку. Сейко больше ассоциируют с кинетик, это их фишка, будут держать в этом марку, касио ассоциируют с ж-шоками, поэтому они они будут держать марку в разработку возможностей часов а потом в элементы питания. Это всего лишь мое субъективное мнение.
|
Логично. Я собственно примерно такого же мнения...Но...Касио всё же дешевле, и качество вполне приличное и широкая сеть продаж. Сейко тоже бренд весьма серьёзный...Меня интересует есть ли разница в скорости зарядки, компенсирующая разницу в цене?
|
а как ее измерить эту скорость зарядки?
положить равноценные модели (в полностью разряженном состоянии) от разных марок на подоконник и засечь время? |
Ну скажем, я читал у Сейко время полной зарядки около получаса, В инструкциях Касио и Ситизен уже часы... Возможно кто то знает сколько реально заряжаются такие часы?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Ну разница в диаметре наверно не настолько существенна, не в разы.. Я опасаюсь что Касио менее опытны именно в солар технологии и их часы менее чувствительны и того удобства ради которого разрабатывался Солар механизм - не будет...Вроде бы Касио использует механизмы Мийота как и Ситизен. Есть ли разница именно в механизмах на солнечных батареях?
|
Так скорость зарядки зависит еще от размера аккумулятора, а его размер влияет на автономность часов, я думаю citizen в данном параметре вне конкуренции.
|
Я сам так думаю))) но это умозрительно...А как оно на практике - может кто в курсе?
|
Однозначно сказать сложно. Всё зависит не только от технологии, но и от конкретной модели и её характеристик ( емкость, аккумулятора и т/д ). Лучше взять две конкретно интересующие модели и сравнить, а гадать на кофейной гуше бессмысленно:)
|
Цитата:
|
Теоретически черный циферблат зарядится быстрее светлого.
А так конечно это пятничная тема :), всё зависит не только от размера панели, но и от функций часов, возможно от степени яркости солнца (на экваторе самая быстрая зарядка по этой логике :)) |
Пожалуй...
Но я ещё не определился в конкретных моделях, именно потому что мало знаю о нюансах технологий брендов. Возможно у кого то есть подавляющее преимущество? Одно точно - это средняя цен. категория. В принципе симпатичны CASIO EQW-A1100 и Seiko Sportura SSC355P1 . Если эти модели равноценны по скорости зарядки - Касио мне бы подошли вполне Цитата:
|
Про 30 мин сомнения большие.
А на самом деле часы это ведь не смартфон, их по вечерам заряжать не надо. После покупки зарядили полностью и больше к этому не вернетесь. Поэтому вопрос не принципиальный, выбирайте дизайн и функционал. |
Насколько вообще функциональны такие солар часы? Не уходят ли они в "литаргический сон" зимой? Носить их поверх рукава в - 10, - 20- нереально...Читал, что люди сутками под лампой их держат... Есть сомнения, вопросики...
|
Моим Ситизен за 325$ уже четыре года, а сами часы сделаны пять лет назад. Ношу очень редко. Ни разу не занимался зарядкой и прочим. Считаю Солар отличной технологией.
|
Все ок - нормальная технология. Думаю, примерно одинаковые. Касио и ситизены - претензий нет. Сейки не пробовал. 355 - классные.
Надо солнечные часы просто класть на подоконник - даже пока мы дрыхнем а летом солнце встает в 4 утра - будут заряжаться. |
Цитата:
Цитата:
Т.е. вы считаете принципиальной разницы в скорости зарядки между Касио и Ситизен - законодателем этой технологии, нет? Это было бы хорошо. Касио даёт возможность сэкономить и выбор большой в сетях ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН -------- Спасибо всем кто выразил своё мнение, поделился соображениями...Это очень ценно и полезно для меня. Если появятся какие то ещё мысли на эту тему - буду с интересом читать) Всем спокойной ночи))) |
Цитата:
|
Шоки стрелочные или ЖК? Жк видимо менее прожорлив. Если стрелочные то У Касио так же вероятно несколько двигателей... Меня больше интересуют именно стрелочные - я на них нацелился...Ещё пока не Роман Абрамович, чтобы носить ЖК)))
|
К каждой марке и моделях часов в инструкциях указано время заряда при разной освещенности .
|
Цитата:
Так же эти часы отлично заряжаются настольной лампой (которую можно перевернуть чтоб лампа была не далеко от часов). |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Ну или принт-скрин этого места в инструкции, где сообщается такая ненаучная фантастика?! :eek: Потому что как минимум, время заряда аккумулятора в инструкции к часам - практически всегда указывается с учетом хреновой тучи переменных(!) факторов, т.е. в виде целой таблицы(!) совершенно разных значений для разных условий, например: 1. Время заряда с уровня Middle до уровня High от прямых солнечных лучей в яркий безоблачный день при световом потоке порядка 50000 люмен - действительно может быть равно 30 минут, НО! 2. Время заряда с уровня Middle до уровня High от лучей солнца в облачный день при световом потоке порядка 20000 люмен - будет уже 3 часа для ровно тех же часов!!! 3. А время заряда с уровня Middle до уровня High в пасмурный день через оконное стекло (не от прямых лучей!), что соответствует световому потоку примерно в 10000 люмен, уже запросто увеличивается хоть и до 26 часов, все верно... вот только модель часов тут вообще не при чем! 4. А уж время заряда с уровня Middle до уровня High от офисных ламп дневного света, которые один хрен НЕ могут тягаться даже с дохлыми солнечными лучами из-за облаков да сквозь оконное стекло, т.к. более пары-тройки тысяч люмен лампы все равно НЕ дают, уже будет составлять совсем несмешные 48 - 72 часа минимум!!! А если мы тут вдруг начнем говорить про время заряда с уровня Low, т.е. когда аккум уже почти разряжен ниже отметки 25%, то там даже от прямого яркого солнца он будет минимум сутки заряжаться! А уж через стекло от солнца - займет уже неделю! А уж зарядить аккум с уровня Low от искусственного источника света типа лампы - вообще практически НЕВОЗМОЖНО, в инструкции в этом месте стоит тупо прочерк!!! Вот я теперь и думаю - так что с чем вы пытаетесь сравнивать?! :confused: Идеальный случай заряда от яркого солнца в безоблачный день, т.е. от 50000 люмен с уровня 50% до 100% за 30 минут у Сеико... с самым хреновым случаем заряда от 10000 люмен с уровня 25% до 100% за неделю у Касио?! Ну-ну, УДАЧИ Вам в столь изощренной форме самообмана, уж простите за мою прямоту... :cool: |
И еще вдогонку накидаю важных фактов о времени заряда
Мы уже выяснили, что время это объективно и жестко зависит от двух очевидных условий: 1. Величина светового потока в люменах. Т.е. заряд жарким летом от яркого солнца (=50000 люмен) и заряд почти полярной зимней ночью от редкого и тусклого солнышка сквозь облака и стекла (=10000 люмен) или от ламп и прочих искусственных источников (=3000 люмен)... Ну это две большие разницы, как говорят в Одессе! 2. О какой величине заряда мы говорим, с 50% до 100% или с 25% до тех же 100%? Так вот конкретно в случае №2, зависимость времени заряда от уровня заряда очень нелинейная в том числе и потому, что попытка максимально быстро зарядить аккумулятор током большой силы приведет лишь к тому, что такой аккумулятор НЕ протянет и пары лет службы!!! Зарядить хоть и от 3% до 100% аккумулятор с емкостью сраных 15 - 25мАч (как и стоят обычно в часах) за 30 минут - это лишь вопрос силы тока, которая выдается микросхемой на подзарядку такого слабомощного аккумулятора как http://www.smallbattery.company.org.uk/sbc_ctl1616.htm При желании - его можно хоть и за 5 минут зарядить с нуля до ста, ага! ;) Когда у нас есть световой поток в 50000 люмен, то даже с учетом очень низкого по жизни КПД фотоэлементов солнечной панели на уровне всего 20% в лучшем случае, т.е. даже при объективном количестве потерь вплоть до 80%(!) еще на этапе преобразование этого яркого света в электрический ток... То все равно, сгенерить ток заряда столь большой, чтобы зарядить столь дохлый по емкости аккумулятор как в наручных часах за считанные минуты - та говно вопрос, вообще НЕ проблема!!! Хотите - будем за 2 минуты его заряжать? (правда больше дюжины зарядок он тогда НЕ переживет, увы!) :rolleyes: Проблема в другом - чем больше ток заряда и чем быстрее скорость заряда / меньше время заряда соответственно, ТЕМ БОЛЬШЕ ПЕРЕГРЕВ АККУМУЛЯТОРА И ТЕМ МЕНЬШЕ СРОК ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ!!! Соответственно, инженеры прилагают массу усилий НЕ на идиотское стремление зарядить этот аккумулятор как можно быстрее, за 15-30 минут взамен 26 часов, а на то, чтобы найти идеальный компромисс между разумной скоростью заряда и разумным временем исправной службы аккумулятора на многие годы вперед, читай - всеми силами стремятся избежать как его перегрева в процессе заряда, так и его полного разряда до нуля! Этот компромисс уже полвека минимум как найден, и нормальный ток заряда аккумулятора почти всегда находится на уровне скромных 10% от той силы тока, которую способен выдать сам этот аккумулятор, будучи полностью заряженным! Другими словами, в часах с подзарядкой от солнца, всегда предусмотрены микросхемы, ЗАМЕДЛЯЮЩИЕ СКОРОСТЬ ЗАРЯДА И УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ ВРЕМЯ ЗАРЯДА во имя более долгой и счастливой службы этих часов в многолетней перспективе!!! Это и микросхема защиты от перегрева, и микросхема защиты от перезаряда и сама по себе микросхема заряда, которая даже при 50000 люмен принципиально НЕ ДАСТ НА АККУМУЛЯТОР тока большего, чем 10% от максимального!!! СУХОЙ ОСТАТОК прост до горя: Если интересуют максимально надежные и долговечные часы с Соларом, то о скорости и времени подзарядки вопрос вообще НЕ СТОИТ И СТОЯТЬ НЕ ДОЛЖЕН БЛИН!!! Правильный вопрос стоит: - в качестве примененных фотоэлементов и самого аккумулятора, их надежности и долговечности - в наличии схем защиты от перегрева и перезаряда - в наличии индикации низкого уровня заряда и необходимости срочно подзарядить - в наличии режима энергосбережения для предотвращения опасного полного разряда аккумулятора в темноте... И лучшими по сумме факторов тут выступают часы CITIZEN ECO-DRIVE и баста, они объективно - самые технологичные среди прочих конкурентов и самые надежные не только потому что первыми освоили эту технологию и обладают наибольшим опытом, но еще и потому, что НЕ экономят на сторонних компонентах... если фотоэлементы - то пр-ва Panasonic, а если аккумуляторы - то пр-ва Maxell например, никакой паленой и дешевой китайщины в своих эко-драйвах ситизен себе НЕ позволяет, это факт! И именно поэтому только Ситизен публично заявляет, что ресурс их часов с эко-драйвом достигает 25 лет, четверти века на секундочку... И это НЕ пустые слова, на форуме есть люди с исправным и по сей день эко-драйвом 1998 года выпуска, сами посчитайте сколько лет на практике могут работать такие часы! Хотя и Сеико и Касио уступают Ситизен лишь очень НЕЗНАЧИТЕЛЬНО на самом деле, так что и их можно и нужно брать смело! Я конечно могу заподозрить Касио в силу их бюджетности и известной массы негативных отзывов про низкое качество аккумуляторов / большой процент выхода из строя цепочки подзаряда в том, что Касио возможно и экономит на поставщиках фотоэлементов и аккумуляторов в свои часы, или неудачные решения с защитой от перегрева применяет... ХЗ, может быть, но даже это лишь удел отдельных, явно неудачных моделей, исключение из правила одним словом! Тут скорее выбор в максимально возможном функционале у конкретной модели, т.к. например такая мега-полезная функция как режим энергосбережения в полной темноте - попросту отсутствует у всех бюджетных моделей, но присутствует у многих средних по цене и Ситизен и Касио, но НЕ у Сеико например, увы и ах |
Ваша "прямота" явно избыточна, хотя за развёрнутое мнение спасибо...Во первых я не настаивал на своей позиции - у меня пока нет чёткого видения по этой теме... Именно потому задал вопрос! А вы ищите оппонента для спора. У меня другие цели тут. Инструкции разных брендов написаны несколько витиевато и их сложено сравнивать...Но я таки пытаюсь это делать в результате чего возникают вопросы...Так в инструкции на Сейко SSC 355P1 указано время полного заряда аккумулятора - 6часов. У CASIO EQW-A1110 в инструкции время полного заряда уже 28 часов! Что в 5раз дольше!!! А это большая разница...6 часов это зарядка в рамках светового дня 28 - это несколько суток уже...Это принципиальные потребительские отличия -разный класс устройств. При этом обе модели многомоторные близкие по цене. Есть нюанс -Касио с радиоконтролем, Сейко - нет. Как я понял - дело именно в этом вероятно требуется большая ёмкость для этой функции. Мне радиоконтроль не нужен - и я сразу не обратил внимание на этот фактор. Если у вас есть другие объяснения или уточнения - будьте добры...
Цитата:
|
Цитата:
А эмоции - наверное оттого, что подобных вопросов по солару тут масса, уже все давно жевано-пережевано в целых профильных темах, вот я и выдал на бис то, что вы можете найти без эмоций и от меня в том числе, воспользовавшись поиском по форуму |
Цитата:
Цитата:
|
сравнивал инструкции касио и ситизен - ситизен по инструкции были быстрее.
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 01:52. |