|
|
Хомаж хронографа Слава 2МЧЗ ("Капитан")
Вложений: 1
Есть дедовский хрон Слава (Капитан), состояние на три с плюсом балла, мятая задняя крышка, по стеклу сетка трещин, но ход нормальный. Есть мысли по переделке его во что-то иное в ручном корпусе, соответственно есть пара вопросов, возможно ли найти или сделать на него цифер с заводной головкой на 3 часа, где взять кнопку (с дыркой и резьбой разберусь сам), где взять мотоциклетный корпус, если цифер сделать невозможно или труднореализуемо?
|
Вложений: 4
Вот фото объекта :)
|
Если дедушка родной и действительно память, то почетно.
Вопрос только в запястье. Если позволяет надеть напульсник, то смените стекло и не парьтесь. Если не позволяет-то варианты мотоциклетных, вполне себе приемлимых, по цене чуток больше будет. Но если Вы часы воспринимаете как аксессуар и вертитесь в определенных кругах- делайте марьяж со всеми составляющими. Корпус полежит, есть не просит. Тогда и память будет более носимая, так сказать. |
Всё ИМХО
Для ношения на руке без изменений этот хронограф великоват - 44мм диаметр только циферблата, не считая корпуса. Механизм сделан на базе тонкой Молнии, калибр 36мм и по точкам крепления должен подходить молниевский циферблат на 39мм. А дальше - простор для шаловливых ручек :) Циферблат придется доделывать (как минимум доп.отверстие по стрелку минутного накопителя, а как максимум - делать еще и колодцы под обе маленькие стрелочки, т.к. не исключено, что часовая без этих колодцев будет цеплять). Ну и перерисовывать соответственно тоже весь. Работы много, готовых наборов для этого меха нет, т.к. маленький тираж исходного хронографа и заморачиваться на большие партии тут никто не будет - рынка нет. Особый гимор - делать кнопку. Если корпуса под 36е калибры есть на ебее в больших количествах, то вот кнопку к ним приделывать придется самому. Так что либо всё вручную, либо вообще оставить всё как есть и пусть себе лежат часики в коллекции в оригинальном виде. У меня похожая проблема - есть не очень комплектный (нескольких стрелок нет) и пока не ходящий хронограф, без кнопки и ЗГ. Думаю, что быстрее и что больше хочется - восстановить в оригинальном виде или схомажить наручку. Пока не решил. |
Да, все упирается в цифер. Цифер попробую сделать сам. Металлокерамический. Опыт работы с металлокерамикой есть, печка есть, расходников попой ешь...
|
Цитата:
|
Надо размеры вашего цифера
|
Давайте вернемся к вопросу после 15 января. Я уехал и померить точно не смогу. 38 или 39 мм. Точно буду знать 15го.
|
Ок, а я пока медный лист куплю.
|
вот оно че...
в деле ребя, в деле. вообще тему поднимал и люди тоже в теме есть http://forum.watch.ru/showthread.php?t=298717 |
По корпусу Валентин делает, но цена 100 баксов за корпус смущает...
По циферу два пути решения при переделке, а именно, если используем корпус под толстую молнию, то две проблемы: установка кнопки, может заднюю крышку сделать выше, цифер остается стандарт от молнии 36мм, но надо сделать дополнительный колодец для накопителя хрона. В случае если мы оставляем стандартный циферблат, то перепечатываем или делаем заново (его размеры больше чем 36мм), корпус хомажный, думаю влезет сзади и хронометрическая часть и со стороны цифера влезет стрелка центрального хрона. http://f1.s.qip.ru/~P703CEow.jpg http://f5.s.qip.ru/~P703CEoz.jpg у немцев видел, якобы разработка завода 2МЧЗ http://f3.s.qip.ru/~KQUSZiG6.jpg Мое видение циферблата, нужно нанести разметку секундную по основному циферу. http://f4.s.qip.ru/~KQUSZiG8.jpg Также просил разрисовывать в свое время цифер в стиле стрелы от 2МЧЗ, фото позже. |
Вот кстати помог друг, сделал артель. Пока так, ну по мне не удобно...
http://f4.s.qip.ru/~14a5VJqVG.jpg http://f5.s.qip.ru/~14a5VJqVH.jpg Цитата:
http://f4.s.qip.ru/~14a5VJqVI.jpg |
Вложений: 1
КМК с керамикой есть смысл попробовать. Печку я сегодня уже проверял, все работает, расходники есть, опыт тоже есть, делал неоднократно металлокерамику на сплаве никель-хром-молибден. Осталось за малым дело, дома валялась нерабочая Молния, с нее то и начну. У нас кстати вообще кто-нибудь керамику восстанавливает?
100 баксов за корпус не пугает. И 60 баксов за цифер тоже нормально. Просто надо все собрать в одном месте. А кто такой Валентин? Я тут просто новичок. Нашел Валентина, отправил ему ЛС. Вот варианты, которые он делал: |
я в теме мужики...отличная идня, но размер нужно около 42 мм
|
Так что решаем!????
А то как обычно, поговорили, обсудили, будем делать и все... Нас как минимум 5-10 человек. Это уже проект и надо курировать и продвигать его. Как будем делать, полностью готовые (отсылаем свои часы, мастер собирает) или киты каждому, а каждый собирает как сможет!??? |
Цитата:
Правда проскакивают мыслишки о нанесении люма на стрелки и цифры, ну и сэндвич до кучи на ум приходит тоже, но в таком разе цифер не сможет быть светлым, а в этом, нмв, вся его прелесть и преимущество. :cool: |
Цитата:
|
Я бы остановился на варианте a-la вот этот:
http://f1.s.qip.ru/~P703CEow.jpg ТТХ примерно такие: 1. Корпус - под "толстую" молнию от уважаемого Алексея MILSTD с необходимыми доработками (кнопка и соответствующие модификации в корпусе). Диаметр без кнопки и ЗГ - 43мм. ИМХО больше не нужно. 2. Соответственно циферблат диаметром 38.8-38.9 мм с колодцами разного диаметра - как на картинке. Под секунду побольше и под минутный накопитель 9.5 мм, как в оригинале. Больше там всё равно не получится, в трибы упремся. 3. Цифер собственно: 3.1 Можно взять от Молнии, просверлить отверстие под минутный накопитель (D 1 мм), сделать колодец и потом сверху нанести рисунок. Глубина оригинального колодца 0.15 мм, толщина оригинального цифера от хрона и от тонкой молнии - 0.5 мм. 3.2 Сделать новый цифер с нуля. Кстати, чисто теоретически, если толщина нового цифера будет не более 0.35 мм, то можно и не делать колодцы никакие :) 3.3 Есть в продаже циферы под UNITAS диаметром 38.9 мм (например тут: http://www.ebay.com/itm/251900815418). Их "прикол" - в накладных индексах. Можно сделать накладные синие индексы, синие стрелки и получит отличный морской хронограф :) Переделок столько же, сколько в варианте 3.1, но только еще с ножками придется повозиться. Ну и с индексами накладными тоже - отлепить, покрасить, прилепить. Наиболее реальным мне лично кажется вариант 3.1. Вот только не знаю, чем можно сделать колодец. По идее это просто фреза, но где найти того, кто владеет станком и сможет всё сделать? |
Приветствую!
Создал такую темку про Капитанские: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=318423 Вэлком!!! |
Вложений: 4
Короче заказал я весь комплект в Николаеве в Украине, обошлось мне это всё вместе с пересылкой в 170 долларов, и сегодня могу продемонстрировать результат
|
Супер!!!
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 22:00. |