|
|
Пендельфедер для Янтаря за 10 минут и 1 доллар
Вложений: 3
Инструменты и материалы.
1. Старый порваный или погнутый пендельфедер; 2. Тисочки любые; 3. Нож конторский; 4. Плоскогубчики любые; 5. Иголка швейная или английская булавка; 6. Ножницы острые(!!) среднего/мелкого размера, длина лезвий не менее 40 мм; 7. Молоточек; 8. Пинцет обычный; 9. Линейка с миллиметровыми делениями; 10. Картонка любая толщиной более 3 мм или деревяшка; 11. Б/у старая порваная сетка от электробритвы или купить, например, от электробритвы "Харьков-109" или аналогичной - стоит новая 1 доллар. 1. Удерживая рукой старый пендельфедер, плоскогубцами, поворачивая и потягивая, извлекаем из него поочередно обе оськи. Кладем оськи на рабочий стол. 2. Берем старый пендельфедер за торец - за край латунной обоймы на глубину 1,5-2 мм в тисочки и ножом с молоточком ПРИоткрываем, поочередно, обе обоймы примерно на 30 градусов, извлекаем из тисочков, ДОоткрываем на картонке обоймочки ножом с молоточком , вынимаем из обоймочек остатки порваной пластинчатой пружины. 3. Из сетки для электробритвы ножницами, НА ГЛАЗ (если "слабый глаз", то с линеечкой) из той части сетки, которая без дырочек, вырезаем новую пружину - прямоугольник размерами 19*7 мм. На глаз обрезаем на прямоугольнике 4 уголка 1*1 мм. 4. Пальцами сжимаем обоймочки, оставляя приоткрытый зев примерно 1 мм. Надеваем на короткие стороны пружины обоймочки, равняем до совпадения сторон и "прямоугольности, обжимаем сперва каждую слегка плоскогубцами, равняем, обжимаем крепко в тисочках. Получаем заготовку нового пендельфедера размерами, как у старого, 20*7 мм. 5. Укладываем полученную заготовку на картонку, иглой или английской булавкой через отверстия в обоймочках просто рукой прокалываем в пружине два новых отверстия. 6. На той же картонке, удерживая пинцетом извлеченные ранее оськи, вбиваем их поочередно молоточком в отверстия обоймочек до середины длины осек. Новый пендельфедер готов! Справка. Толщина сетки электробритвы 0,45 мм. |
Толщина-то великовата... А овальное отверстие как обрабатывали?
|
Вложений: 2
если бы там было 0,45 мм, он бы не гнулся
наверное 0,045мм вот рецепт пендельфедера за 2 доллара: покупаем в автомагазине набор щупов за 50грн≈2$ (имхо, найти легче, чем сеточку от бритвы Харьков) пластины 0,05мм хватит на несколько пендельфедеров раньше я оправки делал на заклепках, но занимало слишком много времени теперь я их паяю вырезаем пластину для оправки из старого ненужного циферблата, сгибаем пополам, обрабатываем торцы, удаляем заусенцы, вставляем пластину, вырезанную из щупа, капаем в зазор флюс потом ставим оправку с пластиной на торец на толстую латунную или медную пластину, на верхний торец кладем кусочек олова, и подогреваем пластину горелкой снизу олово плавится и аккуратно затекает в зазор Вложение 1230493 так можно припаять две оправки за раз если по какой-то причине надо их припаять по очереди, чтобы не распаялась уже припаянная накладка, нагреваем пластину на горелке, убираем горелку и кладем пендельфедер как на рисунке, но чтобы уже припаянная накладка висела в воздухе за счет накопленного тепла пластина разогреет и расплавит олово на паяемой накладке, а уже припаянная не пострадает останется только просверлить отверстия под штифты п.с. прорезь в пластине прорезается абразивными дисками и алмазными шарошками в дремеле Вложение 1230513 |
Цитата:
Осмелюсь полагать, несмотря на другие мнения, что классическое исполнение пружины пендельфедера в виде разделенных проемом "двух ленточек" производится исключительно для БОЛЬШЕЙ ЖЕСТКОСТИ в плоскости пружины при сохранении МИНИМАЛЬНО возможной, ограничиваемой только прочностью, жесткости в перпендикулярном (рабочем) направлении. Поэтому. на мой взгляд, вполне допустимо, без ухудшения эксплуатационных качеств, изготовление пружины без срединного проема при с использованием ленты ЧУТОК МЕНЬШЕЙ толщины - 45 мк вместо 50 мк. P.S. Сетки запасные для "Харькова" ЗС-Х109 по 20 грн. за шт. высылаются Новой почтой из Харькова. http://skorovarka.com.ua/index.php?p...art&Itemid=124 Заказал сегодня очередные 5 штук. Одной хватает на 4 пенделя :) . Справка. "Panasonic в своей новой серии бритв применил три инновации, до которых пока не додумались другие производители. А именно: увеличил количество бреющих головок до четырёх, уменьшил толщину сетки до ничтожно малой величины в 41 микрон и изменил степень заточки лезвий, которые теперь вдвое тоньше человеческого волоса — 30 микрон. Все три новшества реализованы в новой бритве ES 8249." |
Лет 25 назад делал пендель по ,приблизительно, аналогичной технологии
из сетки бритвы МОСКВА-ОЛИМПИЙСКАЯ. Есть предположение, хотя на практике не проверял, что среднюю перфорированную часть тоже можно использовать, тогда вообще безотходная технология получается. Единственно, обращаться с перфорированным пенделем поаккуратнее придётся. |
Тоже много лет назад я делал пендельфедеры из пружины какого-то дамского калибра - можно из Чайки. Из 2 куска с расстоянием между ними, паял их между латунными пластинками.
|
Цитата:
|
Пару раз делал пендельфедер из лезвия бритвы спутник и нева, нужно немного его отпуститьнад газовой плитой, остальной процес тот же.
с ув. Андрей! |
Я делал из современных лезвий-нормально без отпуска, старые советские-хрупкие, очень прочные если без излома...
|
Вложений: 2
Старые-углеродистая сталь. Более поздние- легированная сталь.
Хотя я предпочитаю вот так... |
Уважаемые гуру! Подскажите, какая длина пендельфедера и стержня у Янтаря без боя (маятник короткий), по отдельности и в сборе? Дошли руки до бабушкиных часов, но в них отсутствуют обе эти детали. Сам маятник есть.
Благодарю за ответ. С Наступающим НГ! |
Длина выбита на задней платине механизма в виде дроби-число колебаний/длина маятника от подвеса до низа линзы...
|
Ничего такого нет, выбиты только буква "к" и ОЧЗ 040710. И всё.
|
Ни разу не помню, чтобы у ОЧЗ упомянутые параметры выбивали на механизме.
У ОЧЗ с получасовым боем длина стержня с пендельфедером 112 мм (по верхнему штифту пенделя и оси перекладины, на которую вешается маятник), из них на пендель приходится 15 мм (по его штифтам). Для длинного и короткого маятников эти детали одинаковы. А вот для часов без боя точно узнаю в Новый Год, так как такие у меня в новоузенском доме. Но не исключено, что цифры будут те же. |
Спасибо большое! Попробую сделать пока по этим размерам, набью руку так сказать) А там, если размеры окажутся другими, переделаю.
С Наступающим! |
Оказался неправ: у моих часов 2МЧЗ 1949 года (естественно, длинномаятниковых) упомянутый размер 105 мм.
|
Цитата:
При таком методе изготовления пендельфедера не происходит ли вытекания олова на саму пружинку, в месте её соединения с оправкой? И как Вам удается положить кусочек олова на торец оправки шириною в 1мм? С ув., Влад. |
сегодня сделал пендельфедер из лезвия 0.1 мм . ширина 2мм , длина 20 мм .Без оправок . отверстия пробил иголкой . Штырьки из медной проволоки . Пока часы Янтарь идут
|
Ширина маловата - маятник может начать колебаться вращательно. Надо или делать шире, или ставить две пластинки рядом с интервалом порядка миллиметра.
|
Цитата:
|
Цитата:
если немного олова появляется на стыке оправки и пластины, оно удаляется острым резцом или лезвием положить кусочек олова на торец 1мм очень даже реально, только торцы должны быть отшлифованы на плоскости, и главное - капнуть в зазор флюс |
Цитата:
|
Цитата:
|
[quote=nevenbekriev;3573722 Упругость плоской пружины поропорциональна квадрату ее толщины. .[/QUOTE]
Кубу. |
Я сечение имел ввиду 2х0.05 =1х0,1 мм в квадрате . Думаю , что и проволока подойдет : пи умножить на радиус в квадрате
0.1 (сечение) =пи х радиус в квадрате , 0.1: 3.14 =0.031 ( r в квадрате ) извлечь корень R=0.178 , значит d =Rx2=0.36 мм . это для стали. А если подвесить на 2 проволоки 0.36 : 2 = 0.18 . Струну гитарную буквой U согнуть . Но это в теории . на практике надо пробовать |
В любом случае, у круглой проволоки отношение жёсткости на изгиб к прочности на разрыв куда хуже, чем у плоской пластины. Из щупа надо делать и нечего тут изобретать.
|
Цитата:
mrayg прав, я описался. |
посмотрел часы современные Повер 1612 ( китай ) , маятник гдето 70 см , висит на 1 полоске , 2 мм примерно , толщину не скажу , т.к. часы идут
|
Цитата:
|
Товарищи, уже давно доказано, что нормальный пендель - это две полоски. Зачем же подражать заведомо более примитивным конструкциям, тем более китайским? Так мы и до ходиковской проволочной петли доберёмся!
|
Подскажите, что лучше взять на пендельфедер для французских каминных часов.
Есть пружинка от женского калибра, скорее всего Ориентех, она мягче чем пружинка от "Чайки" в остальном такая же, толщина 0,065-0,07, ширина 1,2 примерно. И есть пластинки от магнитной защиты упаковки товара. Они показывают тем же микрометром две по 0,025 и одна 0,035 Я склоняюсь к двум полоскам из пружинки. Но не будет ли слишком жесткой? Судя по штампикам на механизме, размер маятника 44 ( или 117мм). Вес маятника чуть больше 70 грамм. Да, и какой длины делать рабочую часть? 15 мм нормально будет? От старого нижней части не сохранилось совсем и был он сделан из одной полоски. |
В стоматологии используются пластины 0,06мм.
|
Цитата:
Но она не калёная. |
Пендельфедер для Янтаря за 10 минут и ... бесплатно!
Вложений: 1
Ранее я писал за "Пендельфедер для Янтаря за 10 минут и 1 доллар" - см. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=308057 . Выяснилось. что работу можно удешевить! Вы просто идете в близлежащий магазин и выпрашиваете у охранника (или что-то покупаете из канцтоваров) , абы оно имело вот такую, как на фото "противокражную" этикетку. Официально эта штука называется "Акустомагнитная этикетка Sensormatic MiniUltraStrip II (MUSIII)" В магнитном поле она "дребезжит" ультразвуком на неслышной частоте 58 кгц, и встроенный в рамку на выходе из магазина приемник улавливает звук неразмагниченной этикетки. Точность установки частоты 0.52%. Этикетка содержит одну узкую металлическую НЕнамагничиваемую полоску, изготовленную из магнитотвердого металла, которая жестко закреплена внутри этого пластикового кубика. Кроме того, имеется 2 магнитные полоски аморфного металла пошире, которые располагаются так, чтобы они могли свободно совершать механические колебания, т.е. они вообще не закреплены и находится в свободном пространстве. Исходно эти 2 полоски слегка намагничены и размагничиваются кассиром магазина. Подробности интересующийся может почитать тут - http://video-rec.ru/helpful-informat...-how-it-works/ . Вам в руки эта этикетка попадет уже размагниченной - охране магазина неохота потом отвлекаться абы зазря. На фото слева направо: - сами этикетки; - узкая и две широкие чрезвычайно тонкие пластины-полоски, извлеченные из этикетки; - б/у пружина пендельфедера заводского изготовления без обойм; - заготовка самодельной пружины, подготовленная для сверления (расстояние между кернениями 15,0 мм). Обоймы изготавливаются из обрезков латунных деталей мусорной электроарматуры подходящей толшины вырезанием обычными ножницами. Из одной этикетки получается 5 пружин ! Детали изготовления пружины - по 1-й ссылке в начале сообщения. |
Сказать девочкам на кассе, чтобы собрали вам "этикеток", за неделю вам их сотню соберут, за шоколадку.
Проверено. ))) |
Тут, что еще примечательно, так это толщина этих пластиночек. Если верить моему старому микрометру, то толщина узкой полоски 0,035 мм, а широкой - 0,025 мм. А это означает, что потери энергии в подвесе существенно меньше, чем у у пружины заводского пендельфедера. С вытекающими следствиями.
|
Цитата:
С роспуском пружины будет меняться скорость хода. Наиболее доступным и подходящим по упругости материалом пендельфедера для новичков можно считать п\э бутылки. |
Цитата:
Я все-таки сделал из пружины от женского мелкого калибра. Часы при нормальной расчетной длине маятника сильно отстают. Как думаете, стоит попробовать сделать новый пендельфедер из этих полосочек? |
Цитата:
|
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 06:27. |