|
|
Компас
Вложений: 1
Добрый день!
Есть в наличие компас. Спецификации по нему найти не могу. Компас, как-то, экспроприировался детьми. Компас из моего детства, тем не менее в интернете обнаружил, что подобные компасы имеют желтой покрытие меток и даже, где-то, промелькнула фраза, что это могут быть радиоактивные соли. На моем - метки белые, светятся зеленым. Хотелось бы узнать - какой, все-таки, состав на такких компасах и не вреден ли он маленьким детям? |
Цитата:
Если в темноте через некоторое время не гаснет, то скорее всего он фонит. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Ну в 70-х, если и радиоактивная, то тритиевая скорее всего. Она и сейчас используется. Чтобы хоть какое-то облучение от нее получить, надо с младенчества с этим компасом не расставаться. :D
|
покупал такой компас в 1988 году за 1 руб. 20 коп.
|
У меня такой вариант http://www.cniga.com.ua/index.files/..._tipa_ka_u.htm
У этого светомасса ФКП-ОЗ-К. |
а что, компасы еще работают? Вроде бы полюса куда-то уехали и нужно жпсами пользоваться.
|
работают.
|
Цитата:
|
|
Цитата:
|
всё родное, ничего не светится... они ж до 1915 г.
|
Цитата:
Как раз тогда и пользовались урановыми солями. И в часах, и в компасах, и даже в фотографии. Мой дед такой солью фото тонировал, получался чудесный оттенок. |
Суперлюминова?... понятно что нет, не знаю как фонят, дозиметра нет померить...
(Сознательно не покупаю, иначе жена узнает, так выгонит вместе с часами )) но не святятся потому как уже 100 лет светомассе... |
Цитата:
|
Если светомасса отдает желтизной скорей всего это СПД, хорошо фонит если разбить стекло. Используются соли изотопа радия (226 вроде, но могу ошибаться) для "возбуждения" люминофора как в современных тритиевых трубках. Если оттенок зеленый и хорошо заряжается от света, то обычный люминифор.
Итог, если корпус целый можно не парится. вот пример радиоактивного компаса https://www.youtube.com/watch?v=WAfntIUnNlY |
| Часовой пояс UTC +3, время: 16:06. |