Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Компас (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=302226)

Динь-Динь 16.11.2015 12:35

Компас
 
Вложений: 1
Добрый день!

Есть в наличие компас. Спецификации по нему найти не могу. Компас, как-то, экспроприировался детьми. Компас из моего детства, тем не менее в интернете обнаружил, что подобные компасы имеют желтой покрытие меток и даже, где-то, промелькнула фраза, что это могут быть радиоактивные соли. На моем - метки белые, светятся зеленым. Хотелось бы узнать - какой, все-таки, состав на такких компасах и не вреден ли он маленьким детям?

UglyPinokkio 16.11.2015 15:30

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 3383437)
Добрый день!
Есть в наличие компас. Спецификации по нему найти не могу. Компас, как-то, экспроприировался детьми. Компас из моего детства, тем не менее в интернете обнаружил, что подобные компасы имеют желтой покрытие меток и даже, где-то, промелькнула фраза, что это могут быть радиоактивные соли. На моем - метки белые, светятся зеленым. Хотелось бы узнать - какой, все-таки, состав на такких компасах и не вреден ли он маленьким детям?

Это школьный вариант компаса адрианова. На компасах адрианова радиоактивная светомасса использовалась до начала 70-х.
Если в темноте через некоторое время не гаснет, то скорее всего он фонит.

magner 16.11.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от UglyPinokkio (Сообщение 3383849)
Если в темноте через некоторое время не гаснет, то скорее всего он фонит.

Все лучшее детям.... :D

UglyPinokkio 16.11.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от magner (Сообщение 3383853)
Все лучшее детям.... :D

Ну про последствия радиоактивного облучения было известно не всегда. До некоторого времени оно считалось даже полезным. Знаменитая зубная паста Doramad выпускалась не в СССР.

Динь-Динь 16.11.2015 16:32

Цитата:

Сообщение от UglyPinokkio (Сообщение 3383849)
Если в темноте через некоторое время не гаснет, то скорее всего он фонит

По идее радиоактивные соли, либо вообще не гаснут, либо не светят от времени. Покопавшись в нете пришел к выводу, что радиоактивными были те, что в металлическом корпусе. В пластик, вряд ли бы вмазывали радиационный состав...

Цитата:

Сообщение от UglyPinokkio (Сообщение 3383866)
Знаменитая зубная паста Doramad выпускалась не в СССР.

и не только: http://storyfiles.blogspot.ru/2014/03/blog-post_6.html

UglyPinokkio 16.11.2015 16:41

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 3383967)
По идее радиоактивные соли, либо вообще не гаснут, либо не светят от времени.

Ну светит же. :)

Цитата:

Сообщение от Динь-Динь (Сообщение 3383967)
Покопавшись в нете пришел к выводу, что радиоактивными были те, что в металлическом корпусе. В пластик, вряд ли бы вмазывали радиационный состав...

А я вот сильно сомневаюсь, что на одном заводе на разные модели стали бы наносить разную светомассу. Шкалы и стрелки у них одинаковые.

dronpv 16.11.2015 20:19

Ну в 70-х, если и радиоактивная, то тритиевая скорее всего. Она и сейчас используется. Чтобы хоть какое-то облучение от нее получить, надо с младенчества с этим компасом не расставаться. :D

Slaw2 16.11.2015 22:06

покупал такой компас в 1988 году за 1 руб. 20 коп.

Динь-Динь 17.11.2015 11:59

У меня такой вариант http://www.cniga.com.ua/index.files/..._tipa_ka_u.htm
У этого светомасса ФКП-ОЗ-К.

ymba1 17.11.2015 13:16

а что, компасы еще работают? Вроде бы полюса куда-то уехали и нужно жпсами пользоваться.

Slaw2 17.11.2015 17:44

работают.

zavarow 17.11.2015 17:48

Цитата:

Сообщение от ymba1 (Сообщение 3385640)
а что, компасы еще работают? Вроде бы полюса куда-то уехали и нужно жпсами пользоваться.

А что, Земля налетела таки на небесную ось?

REZM 17.11.2015 17:50

а у меня такие ))


http://f6.s.qip.ru/~Wd8G0SfR.jpg

http://f6.s.qip.ru/~Wd8G0SfS.jpg

Динь-Динь 17.11.2015 19:58

Цитата:

Сообщение от REZM (Сообщение 3386156)
а у меня такие ))

Задняя крышка родная? Светят, постоянно?

REZM 18.11.2015 15:07

всё родное, ничего не светится... они ж до 1915 г.

zavarow 18.11.2015 18:27

Цитата:

всё родное, ничего не светится... они ж до 1915 г.
Здрассте. А светомасса из чего? Суперлюминова? :D
Как раз тогда и пользовались урановыми солями. И в часах, и в компасах, и даже в фотографии. Мой дед такой солью фото тонировал, получался чудесный оттенок.

REZM 19.11.2015 00:22

Суперлюминова?... понятно что нет, не знаю как фонят, дозиметра нет померить...
(Сознательно не покупаю, иначе жена узнает, так выгонит вместе с часами ))
но не святятся потому как уже 100 лет светомассе...

siealex 19.11.2015 00:30

Цитата:

понятно что нет, не знаю как фонят, дозиметра нет померить...
Как-то фонят, но на расстоянии 15-20 см от них уже ничего не будет видно. Проверял на часах с аналогичной светомассой - на 10 см дозиметр трещит как бешеный, на 20 см в полтора раза выше естественного фона, на 30 см вообще не отличимо от фона.

SleepWalker 23.11.2015 21:09

Если светомасса отдает желтизной скорей всего это СПД, хорошо фонит если разбить стекло. Используются соли изотопа радия (226 вроде, но могу ошибаться) для "возбуждения" люминофора как в современных тритиевых трубках. Если оттенок зеленый и хорошо заряжается от света, то обычный люминифор.

Итог, если корпус целый можно не парится.

вот пример радиоактивного компаса

https://www.youtube.com/watch?v=WAfntIUnNlY


Часовой пояс UTC +3, время: 16:06.

© 1998–2024 Watch.ru