|
|
Разбитые камни в карманных часах - как можно починить?
Всем привет!
Очень часто при покупке с ибэя попадаются часы с разбитыми камнями. Иногда камень оси баланса, иногда анкерный... Когда возможно - беру с донора мосты или платы с целыми камнями, но иногда хорошие часики валяются годами прежде чем найду донора... Например есть Оттоманские Биллодес 1900-х, все исправно кроме разбитого анкерного камня в плате... Абыдно, да?) Как на дому можно самому запрессовать камень (а заодно без особых усилий вытащить его из других часов))) или заменить его чем-то? Желательно без специального дорогого оборудования и микроскопа). Спасибо!:) |
Зубочисткой заточенной под размеры камня и молоточком выпрессовать из аналогичной детали и аккуратно запрессовать этими же инструментами. Я делаю так. Усилие должно приходиться на края камня, а не в глубину чаши.
|
со старинными карманными зачастую так не получается
там камни не впрессованы, а завальцованы выход - рассверливать отверстие и ставить латунный футор, а в него запрессовывать современный камень |
Без относительно дорогого оборудования обойтись будет трудно. Разбитый завальцованный камень тоже можно аккуратно выдавить, вставить на его место замену и завальцевать, но для этого нужен специальный инструмент. Рассверливать отверстие под современный запрессованый камень, в платине, мосту или футоре тоже нужно специальным точным инструментом. К тому же, для изготовления футора под камень понадобится токарный станочек. Опять же, камни нужны, либо старого типа (для завальцовывания), либо нового (для запрессовывания). Замена старого разбитого камня старым камнем из донорского механизма не очень хорошая идея. Часы может быть и будут ходить, но добиться отличного хода скорее всего не получится.
|
Пока я писал, другие уже ответили:)
http://i.ebayimg.com/00/s/NDgwWDY0MA...WLRoP/$_12.JPG Так выглядят инструменты для завальцевания и развальцевания старых камней. Мне очень часто приходится менять камни и я делаю это без специального оборудования У меня несколько станков и инструменты обычно делаю сам. Камни из современных часов, которые запрессованы, можно снять нажатием на них латунной пробкой чуть меньшего размера чем камень. Если камень на мосту и мост не нужен, его можно несколько погнуть по линии, проходящую через камень, тогда выйдет очень легко. Отверстие под запрессовку камня можно довести разверткой. На развертке делаем метку маркером на месте, где она входит в отверстие где камень был запресован, потом при развертывании нового отверстия она должна войти до метки. Запрессовываем камень нажатием на него латунным пуансоном, диаметра болше чем камень. Очень ценные камни из ангренажного моста 2602 и его разновидности - камни секундного и промежуточного колеса. Они хорошо подходят для балансов карманных часов. Тоже хорошо иметь будильники Слава как донора камней |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
С этим очень трудно согласиться. Часы будут работать, но как? Никогда не будет отлично, потому что масло не будет сохранится, оно будет убегать. Камни являются релятивно дешевым, и их можно легко найти и купить. Особенно надо обратить внимание на размеры их отверстия, слишком большое отверстие и часы вместо правильного хода буду только тикать. С уважением, Душан |
Привет, Душан,
Я согласен, что размер отверстия очень важен и всегда етого утверждал. Обычно я меняю сломанные камни совместно с точением оси баланса и тогда все идет на своем месте. Я дал как пример камни промежуточного и секундного колеса Победы 2602, которые на мост ангренажа. Давайте обсудим, что делает их так неподходящим для применения как камни баланса в карманных часов. Знаю, что камни сейчас можно купить, но я учился ремонтировать и восстонавливать старые часы во время, когда купить не было возможно у нас для обычных людей. Поетому и придумал как заменять камни на что есть доступно и одновременно получать хорошие результаты. Поверьте, я давно научился отличать часы которые просто тикают от тех, что работают отлично |
Цитата:
Возможно Душан даст более полный ответ на ваш вопрос. Я только хотел заметить, что карманные часы в основном работают в вертикальных позициях, где достижение минимального трения между опорами баланса и стенками сквозных камней является наиболее важной задачей. В этом случае скругленная (нецилиндрическая) поверхность незаменима. Ось держится, но площадь соприкосновения минимальна и амплитуда баланса в вертикальной позиции меньше страдает. Смазка удерживается за счет капиллярных сил. И это не единственная причина для таких конструкционных особенностей. О геометрии цапфы можно тоже вспомнить. |
Вложений: 1
Цитата:
Что сказать? Если не ясно, как видимо по рисунке ниже, то я не могу ничего добавить. С уважением, Душан http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1446390442 |
Вложений: 1
Привет,
Скажу так: Я не пытаюсь разсуждать что может получится если сделаю. Я делал етого много раз и могу твердить на базы большого оптыа из получившихся результатов. Амплитуда в вертикальных позициях не пострадает. Проверено! ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН -------- Цитата:
Я нарисовал третий вид камень. Такие камни балнсов почти всех (скажем 80%) швейцарских карманных часдов конца 19 и начало 20 века. Именно таких я и и чаще всего заменяю. Как в етих камнях масло удерживается и какая будет разница если его заменить на камень для колес? |
Цитата:
Проверено! :rolleyes: С уважением, Душан |
Вложений: 1
Цитата:
Невен, я не желаю спорится, но таким способом нельзя делать ремонт часов других людей, только своих. С уважением, Душан часов http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1446394839 |
28/100 мм. - должно быть ошибка в каталоге.
|
Вложений: 1
Цитата:
Каталог без ошибки. К сожалению, я редко пользуюсь советским каталогом камней. Этот раз, я ошибался, отверстие 15/100 мм в диаметре, я ошибочно взял толщину камня за диаметр отверстия. СЦ1018 х 0,30 означает: внешний диаметр камня 10/10 мм, диаметр отверстия 18/100 мм и 0,30 мм толщина или высота камня. Также, это данные от нижнего камня промежуточного колеса. Ниже показана табличка верхних камней от секундного и промежуточного колеса. СЦ1215 x 0,36 СЦ1215 x 0,36 - Камень сквозной с цилиндрическим отверстием СЦ1215 x 0,36 - внешний диаметр камня 12/10 мм СЦ1215 x 0,36 - диаметр отверстия 15/100 мм СЦ1215 x 0,36 - высота камня 0.36 мм С уважением, Душан http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1446471737 |
Добрый день. Есть возможность приобрести новые камни происзодства СССР. Подскажите, пожалуйста, к каким механизмам они подходят?
СЦ 1015 - 25 СЦ 0720 - 2 СЦ 0928 - 30 СС 1215 - 36 СС 0808 - 16 Хочу понять, могут ди они мне пригодиться в ремонте. Или дайте, пожалуйста, каталоги на камни СССР, которые приводятся выше |
Вложений: 1
Вот так выглядят, может я неправильно прочитал
|
Цитата:
Добрый день! Камни могут быть полезным только если Вы мастер часового дела, иначе камни будут "собирать пыль" на полке, а каталоги Вы должны уже иметь если Вы мастер часового дела. С уважением, Душан |
Цитата:
Я конечно же не мастер часового дела. Для меня это просто хобби. Вдохновленный примером Anth и благодаря информации с этого форума несколько лет назад увлекся ремонтом часов. Понемногу покупаю инструмент, "убитые" часы и механизмы. Интересуют, в основном, часы времен СССР. Отремонтировал несколько настенных, настольных, наручных, которые в данную минуту тикают вокруг меня. Процесс идет медленно, но зачем спешить с хобби? Удовольствие нужно растягивать ))) Камни еще не менял, но хотелось бы научится. Есть много часов, которые лежат в коробочке и ждут своего времени. Когда имеется возможность купить какой-то инструмент или запчасти за небольшие деньги, то стараюсь ее использовать. Вот и эти камни. Есть возможность купить их (5 пакетиков по 500 шт) за 50 долларов. Хочу узнать, насколько данный калибр камней популярен (востребован) в ремонте наручки СССР? Я так понимаю, что они все для наручных часов (калибров женской Чайки и мужской Победы)? С уважением, Максим. |
Цитата:
|
Цитата:
А отбор деталей у доноров для меня всегда мучителен, я бы лучше доставил в донора недостающие. Сегодня доноры есть, а через 10 лет их будет значительно меньше. Хотя, возможно, в будущем, я смогу напечатать часовые камни на личном 3d принтере, но аутентичность нарушится :) |
Душан Владимирович, а могли бы вы сбросить мне каталог советских часовых камней или дать ссылку, где его можно скачать.
Камни решил не брать. Если кому-нибудь понадобятся, я могу сбросить контакты продавца. Он находится в Луганске, но отправить может как в Украину так и в Россию без особых проблем. |
Цитата:
Добрый день! Мне коллега подарил с скаными. Он днем в мастерской работал, а по ночью дома сканировал каталоги, поэтому я прошу Вас, не ожидайте от меня делиться чужим трудом, то было бы крайне некорректно с мое стороны. С уважением, Душан |
Вложений: 9
Цитата:
Добрый день! Правильно! Вот, покажу Вам. Наборы камней, более сорок лет использую и не расходовал их все, даже следующий часовой мастер после мне может их пользоваться с ассортиментами следующих сорок лет, если не дольше. Каждый флакон изначально содержал шесть или двенадцать часовых камней. Более трех пятых камней все еще там. Всегда был страх чтобы камни не расходовались - очень ошибочно. С уважением, Душан http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165183 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165183 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165183 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165183 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165183 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165183 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165183 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165631 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1581165631 |
Вложений: 3
Вложение 2915108
Вложение 2915109 Вложение 2915110 Добрый день Душан Владимирович, не могли бы Вы подсказать как исправить отверстие чтоб потом вставить камень или как Вы поступаете в таких случаях . Я любитель сижу дома по состоянию здоровья .Карманных часов очень много запчастей тоже много выбираю из коробок очередные и пытаюсь делать много получается но не все Камней у меня тысячи разных подобрать есть из чего. Заранее спасибо с ув Виталий |
Цитата:
Добрый вечер! Из-за масштаба повреждения моста баланса, ремонт такого рода - работа для опытного и хорошо оснащенного часовщика. Должно будет закрыт отверстие слепым бушоном, затем используя планшайбу в токарном станке просверлить новое отверстие, так что должно использовать основную пластину для точного определения центра нового отверстия. Конечно, прежде чтобы установить новый камень должно будет восстановить покрытие моста баланса и тем самым удалить все следы варварского ущерба. С уважением, Душан |
Цитата:
|
Вложений: 1
Цитата:
Добрый вечер! Должно центрировать на основную пластину используя нижний камень баланса для точного определения центра нового отверстия. После этого, монтируется мостик баланса, с уже закрытым отверстием с слепим бушоном, и затем можно сверлит. С уважением, Душан http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1585334038 |
Цитата:
Есть хотя 3 простые способа. 1. Как ув. Душан написал - платину нужно отцентрировать в планшайбе на станке так, чтобы нижний камень был точно в центр вращания. Тогда ставим мост на месте в платине и сверлим в нем отверстие - оно будет точно где нужно. 2. При помощи Upright Tool. Мостик на месте в платине, платину ставим в инструмент так, что нижний цнтр попадал в отверстие нижнего камня, тогда верхний центр попадает точно где нужно просверлить отверстие. 3. При помощи Depthing Tool или циркуля. Определяем разстояние от отверстия центрального колеса до отверстие в камне баланса в платине и чертим дугу на мост баланса с центром - отверстие в мост центрального колеса. Потом делаем то же самое относительно отверстия для цапфы анкерного колеса. Дуги пересекаются точно где нужно просверлить отверстие |
Вложений: 4
Вложение 2915262
Вложение 2915263 Вложение 2915264 Вложение 2915265 Я делал прошлый раз так Но там было ровное отверстие Я засверлил потом выточил шатон закрепил вставил камень Все получилось отлично А здесь мне надо найти для сверления центр как понять пока не могу с ув Виталий |
Вложений: 2
Вложение 2915288
Вложение 2915289 Прошу прощения хочу задать еще один вопрос у меня есть такой механизм что можно сделать с этим балансом Я так понимаю на балансе была втулка под микроскопом видно был какой то облом Можно его восстановить или что с ним делать. За место оси была типа иголки самоделка |
В етот механозм ось баланса обычная, заклепывается и выглядит как во всех советских часов. Просто нужно отстранить то, что находится теперь в отверстие на перекладине. Возможно что отверстие расширяли, но если будет точится на станке новая ось, тогда ето не беда. В общем, баланс выглядит нормально и если сохранились спираль и двойной ролик, вполне возможно восстановить все в хороший вид.
|
Цитата:
Добрый вечер! Даже если недостают и пружина баланса и ролик, часы можно восстановить изготовлением нового ролика и подбором новой пружины баланса. Как я уже сказал - работа для опытного и хорошо оснащенного часовщика. С уважением, Душан |
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу вашего совета по следующей проблеме - часовой мастер предложил разбитый камень моста анкерной вилки карманных часов Omega, cal. 40.6L T2 заменить на другой путём вклейки. И для этого ему самого моста и вилки мало, нужны сами часы. Как считаете, клееный камень насколько надёжен для такого механизма и зачем нужен механизм целиком, если камень центруется по посадочному отверстию бушона (если я правильно понимаю, это "колечко" вокруг камня на фото) ?
Спасибо! |
1 Смените часовщика. В часах клей (шеллак) предусмотрен тоько для установок палет анкерной вилки и импульсного камня (да и то не всегда) установка камней на клей это халтура.
2 Ни один нормальный часовщик не будет заниматься ремонтом механизма, не имея его на руках целиком. Даже разговаривать не станет. |
Спасибо!
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 17:49. |