|
|
Изготовление часов своими руками
Приветствую Вас, уважаемые любители часов!
Я столяр, краснодеревщик. Всегда испытывал интерес к интерьерным механическим часам. Они настоящие. Появилось желание и возможность приобрести настольные часы. Перерыл рунет. Часы красивые. Но корпуса ужасные со столярной точки зрения даже у именитых производителей. Не говоря о часах попроще. Захотелось сделать самому часы настольные именно такие, какие мне хочется. Начал поиски в интернете механизмов. Нашел только механизмы Hermle в Бим-Бам. Но там они продаются комплектом с циферблатом самым простеньким, стрелками. Проанализировав некоторые иностранные сайты (вот этот например) кое что прояснил для себя: Механизм хочу поставить 340/020. Циферблат диаметром 150 мм. Возникает много вопросов из-за скудности информации в интернете. Один из главных впоросов - циферблат. Хермель предлагает самые простые циферблаты без дверцы со стеклом. Получается стрелки с циферблатом не защищены от воздействий окружающей среды. Где поискать циферблаты для этого модуля такие чтобы они были с крышкой или с возможностью установки её? Кроме вышеупомянутого британского магазина я не смог найти ни одного похожего магазина. А хотелось бы увидеть немецкий, потому как Хермель вроде как немецкий производитель. На офф сайте Хермеля информации никакой, крайне скудно. Поэтому основной вопрос с которым я открыл тему - подскажите ресурсы которые прольют свет на работу механизмов, какие нюансы и тонкости надо знать при выборе механизма и изготовлении часов? Как правильно подобрать и где его выбрать циферблат? Или делать самому... Ну и конечно интернет магазины торгующие механизмами и дополнительными элементами для часов. :) Если кто знает поделитесь информацией, пожалуйста. :) Буду очень признателен! Спасибо! |
я бы советовал механизм Хермле 1050 - тоже балансовый четвертной, но с тремя мелодиями и 8-ю молоточками
просто один только вестминстер быстро надоест, поверьте мне http://www.clockworks.com/clock-move...ment-1050.html https://www.cousinsuk.com/product/hermle-1050020 еще обратите внимание, длина оси стрелок, она может быть разная 33мм http://www.perrinwatchparts.com/product/4061.aspx https://www.cousinsuk.com/product/hermle-1050020 27мм http://www.perrinwatchparts.com/product/4062.aspx https://www.cousinsuk.com/product/hermle-1050021 безели можно посмотреть тут они разных размеров http://www.clockworks.com/clock-part...ls-bezels.html вот готовый цифер с безелем под 1050 https://new.blackforestimports.com/a...SKU&WEBID=1345 https://new.blackforestimports.com/a...ledLayout=True |
Почитайте "Наша галерея" с 122 поста, эта тема уже обсуждалась. Там что-то подобное уже есть.Если конечно не читали
С ув. Игорь |
Спасибо за ссылки, изучаю.
Для начала думаю подойдет 340 механизм. Если понравится то сделаю еще часы родителям. :) Циферблат с безелем по указанному адресу оказался очень красивый. Скажите, длина оси стрелок на что влияет? Полагаю только на конструктив корпуса и положение механизма внутри корпуса? |
длина оси стрелок влияет на конструктив корпуса
если механизм крепится к передней стенке из дерева, и она толстая, нужна бОльшая длина оси циферблат будет сплошной или кольцом? и какая форма корпуса? |
Прочитал указанные посты в теме "Наша галерея". интересные работы. :)
Но я хочу для начала сделать настольные часы с круглым циферблатом. Материал будет скорее всего массив ореха, возможно с включением иных пород. Если понравится, если получу то, что ожидаю от механизма и работы в целом, то продолжу, настенные еще хочется с маятником. Но это пока мечты. Надо начать с настольных. :) Заказал на клокворкс механизм, циферблат с безелем и выпуклым стеклом, люверсы на отверстия цифербалата, стрелки. Длина оси механизма 33 мм. Пока не оплачивал. Непонятно одно, гонг идет с механизмом или его отдельно надо брать. |
надо брать отдельно
все же я бы доплатил 70 долларов и взял 1050 раньше стоял перед выбором: взять часы с 340 здесь и сейчас или ждать часы на 1050 я побоялся, что при пересылке часов с 1050 повредится корпус, и взял часы с 340, а теперь жалею, три мелодии это реально круто интересно, 1050 в комплекте с гонгом http://gb.cheapitems.co/161738833529...d-kingdom.html |
Жаль только что этот лот уже раскуплен :(
Я так понимаю что там продавался новый механизм за 100 баксов :rolleyes: Дмитрий, для меня сейчас не столь актуален перезвон. Я просто не знаю какой он. На ютубе конечно уже все пересмотрел. Но не знаю как в повседневной жизни буду им пользоваться. Покажет опыт. Подобных часов я не имел никогда. Но всегда хотел. Еще вопрос по механизмам в целом. Я видел фигульку которая встраивается в механизм для автоматического отключения боя на 9 часов в сутки. Без этой фиговины механизм либо бьет четверть часа и час либо не бьет совсем? |
не знал, что на механизмах 340 серии может стоять автоотключение боя
однако https://www.hswalsh.com/product/herm...ght-shut-cm424 к сожалению, я сам с этой фиговиной в жизни не сталкивался, поэтому не знаю принцип ее работы в стандартном исполнении там стоит просто рычаг выключения боя, при выключении часы не бьют вообще, но при включении, если не попали по времени в нужную четверть, часы могут пропустить несколько червертей, пока сработает автокоррекция |
Вот эта фигулька, автовыключение. Правда с её установкой наверное у такого человека как я могут возникнуть проблемы без инструкции.
|
http://neobychno.com/7410/derevyannye-mexanizmy/
если ,Вы,столяр краснодеревщик,мож такие штуки ,вас,заинтересуют,и мне бы сделали что-нибудь,а там глядишь,и не мне одному,есть сайты с чертежами,ит.д. |
Спасибо за ссылку. Но в данный момент у меня нет времени на подобные проекты. Хоть они мне и интересны. Видел подобные работы.
Сейчас для меня актуальны именно настольные часы для себя. С них и начну. Кстати. обсудил с женой планы на будущее и решили что перезвон нам в комнате вообще то не нужен, Лучше следующие настенные с маятником часы сделаю с перезвоном и несколькими мелодиями. Так вот вопрос, в 130/070 механизме бой отключается? Почему именно 070? Потому как часы хочу делать невысокие, и гонг покупать отдельно не вижу смысла. |
130 имхо, мелкий и хлипкий
я бы взял прямоугольный 150.070, он тоже с колокольчиками, хотя бой по гонгам мне больше нравится https://www.cousinsuk.com/product/hermle-150070 http://www.clockworks.com/clock-move...ement-140.html версия с гонгом https://www.cousinsuk.com/product/hermle-150010 |
Вчера получил механизм и все приблуды к нему. Гонг, стрелочки, безель с циферблатом, люверсы на отверстия.
Циферблат не такой пришел какой был изображен на картинке. С одной стороны обидно, с другой, я уже придумал еще и лучше как его сделаю :D Цифер пришел не цельно латунный, а кольцом с пустой серединкой, с дверцей на петельке и выпуклым стеклом. Латунь чуть окислившаяся. Но это не проблема. Механизм после долгих раздумий все таки решил брать 340-020. Пришел 340-020А. Что значит эта литера "А", так и не понял. Руки чесались услышать тиканье. Сделал временный стапель. Закрепил на кронштейны механизм и завел. Сначала тикал он как-то неуверенно. После часа/двух работы стал четко тикать. Заказал к нему механизм автоматического отключения боя. В принципе ничего сложного с установкой быть не должно. Посмотрел как и куда он монтируется. С механизмом пока ничего не делал, бой отбивает каждые 15 минут, но не доходя 5-3 минуты до четкого положения. Нужно как-то юстировать? Где-то я читал, что это все исправляется. Но пока механизм стоит на временном стапеле юстировать смысла нет. Долго наблюдал за работой механизма, интересная штука. Теперь, имея на руках механизм, пришло время заняться проектированием будущего корпуса часиков. :) |
Цитата:
юстировать надо поворот втулки с квадратным отверстием в минутной стрелке механизм спрячьте в коробку, чтобы пыль на нем не оседала |
Бывает просто стрелку надо развернуть оборотной стороной и не надо ничего юстировать :)
|
хермлешные стрелки обратно не развернешь, у них четко видно, где перед, а где изнанка
ТС, надеюсь вы будете выкладывать на форум процесс изготовления часов? очень интересно |
Нет, стрелки не перевернуть.
На выходных занимался изготовлением стартового стапеля для механизма. Задача стояла, смонтировать механизм и гонг в проектное положение, определить размеры габаритные в пределах которых я могу заниматься изготовлением корпуса. Оказалось все не так просто. :) Взяв за основу схемку с сайта на которой показано расположение отверстий под ключ и ось стрелок, я нанес их на нарисованный в Компасе циферблат своего размера. Распечатал на принтере на плотной матовой фотобумаге. Взял кусок фанеры 190 х 400 х 10 мм. Разметил положение оси стрелок и приклеил циферблат с разметкой на фанерный щит. По разметке просверлил отверстия диаметром 9 мм. Наивный юноша понадеялся на правильность схемы взятой из интернета. :D Первый блин оказался комом. Механизм встал, но отверстия не по центрам получились. Чуток, но не попал. Теперь второй раз уже буду делать по конкретно снятым размерам с механизма. Что меня напрягло... Лапки крепления механизма. Это галимая кривая штамповка. Прикрутив их к анкерам на механизме и поставив на плоскость получаю кривоногую каракатицу лапки которой все разной высоты. :confused: Как??? Чуть наживив к стапелю механизм, не прижимая к плоскости стапеля лапки, механизм начинает перекореживать и он останавливается. Это у всех так или только у меня? Заметил это еще как только первый раз в руках его вертел. Снял все лапки сравнил, размером все одинаковые, но загнуты все по разному. Надо будет выравнивать. Это никуда не годится. Такими лапками и механизм весь запороть можно. Фотки будут в процессе. |
Вложений: 1
|
Вложений: 1
С такими лапками, я думаю дела обстояли бы гораздо лучше. Но лапки моего механизма выглядят вот так: Вложение 1157072
Самое смешное, что они все немного разные, все по разному изогнуты. Это едва заметно, только когда снимаешь их и прикладываешь друг к другу. Дело поправимое, но как-то неприятно. |
Вложений: 1
можно так:
берете эти лапки, и широким жестом руки выбрасываете их в окно (т.к. мусорного ведра они недостойны) на радиорынке или в магазине крепежа покупаете шестигранные резьбовые втулки нужной длины (которая равна подъему лапок), эти втулки накручиваете вместо гаек, крепящих переднюю платину, в передней стенке корпуса делаете 4 отверстия для винтов под потай, которые будут крепить механизм через втулки к передней стенке Вложение 1157490 http://radi-o.ru/jelektronnye-kompon...tnyh-plat.html https://www.google.com.ua/search?q=%...IVZb9yCh1JcA9L по идее, винты, крепящие механизм, должны закрыться циферблатом такое крепленее, по мне, будет намного жестче и прочнее, кроме того все будет на винтах, а не на саморезах циферблат тоже можно закрепить не гвоздиками, а очень маленькими саморезами |
Ну да, только что-бы потом снять мех, придётся и циферблат скидывать...
Не знаю, выровнял ухи эти отдельно от меха, и всё, к стати, подгонять расстояние от передней платины до корпуса +- 3мм - ими можно, а это обязательно понадобится. С таким крепежом (стойки) сталкивался недавно, изматерился весь, неудобно, страсть как. |
Вложений: 2
Вчера доработал стапель и лапки крепления. В тисочках их зажал все четыре рядом друг с другом и плоскогубцами поправил. Поставил на место. Лапки все встали на плоскость ровно. Поджал механизм к фанерной основе. Померил расстояние между основой и ближайшей пластиной механизма - разница имеется - 1 мм. Куплю шайбочки М3 и подложу на шпильку механизма.
В целом все хорошо установилось. Механизм уверенно тикает, отбивает бой. Вчера на ночь глядя делал. Дети уже спали. Молоточки надо еще поправить для чистого боя, чтобы не прыгали по стержням гонга. Вложение 1157582 Вложение 1157583 Получился такой нехитрый стапель, с точными монтажными отверстиями, положением механизма и гонга. На нем уже можно отрабатывать будущий конструктив часов. Я так и не понял, в чем отличие моего механизма с литерой "А" от обычного. Я так подразумеваю, что в отсутствии ручного выключения боя. Я сравнивал картинки в интернете, механизм с моим калибром 340-020 имеет рычажок отключения на лицевой плате. На моем нету этого рычажка. И бой не вырубается. Где-то по миру идет комплект с автоматическим отключением боя. Но хотелось бы и ручное отключение иметь. Нигде не могу найти, продается ли рычажок отключения боя. Та судя по картинкам не только рычажок, а еще есть какие-то детальки. Плата имеет все посадочные места для него. |
Ну, Вы акуратист!.
У меня на правку лапок терпения не хватает. Подгибаю лапки руками по месту для прилегания к плоскости, не обращая внимания на смещение при этом отверстий в лапках для крепления и, затем, креплю к обратной стороне фасада на крайние в лапках отверстия шурупами предварительно надсверлив фасад через эти же отверстия на глубину 5-6 мм для уверенной установки шурупов. Когда шуруповертом, а когда и просто ручным буравчиком диаметром 1,5...2 мм. Не забудьте сделать 2 планки-прокладки под каждую пару лапок толщиной, хотя бы, 8-10 мм для окончательного крепления механизма к фасаду часов шурупами длиной минимум 16 мм. Хотя, это, конечно, неправильно. Крепить механизм нужно НАДЕЖНО - на шпильках с подциферблатными и зафасадными гаечками на больших шайбах (чтоб дерево не сминалось). Установив так 4 шпильки, впоследствии можно многократно переустанавливать механизм точно на свое место и не бояться обычного ослабления крепежных шурупов, неизбежно наступающего через 10-20-30 лет. |
Вложений: 3
Спасибо за советы! Только не совсем понял про планки-прокладки. Ведь длина оси для крепления стрелок не дает возможности что либо подкладывать под лапки.
Проект я начал для себя и есть время подумать, никто никуда не торопит. Возможно вообще сделаю закладные в фасаде под винтовое крепление механизма. Крепление на шурупы конечно слабовато тем более, что при заводе на механизм оказывается не малая нагрузка. Посмотрим. Это уж как дело дойдет до самого фасада и корпуса. Пока что у меня в голове проясняется картина с расположением механизма, его габаритов, гонгом, выносом стрелок. Еще с циферблатом надо что-то решить. Америкосы прислали не то что я заказывал. Думаю как лучше быть. То что прислали мне не нравится. Циферблат я заказывал вот такой - Вложение 1157729 Пришел мне циферблат похожий, открывающимся безелем со стеклом и размером, остальное мало похоже на то что я заказывал: Вложение 1157734 Плюс ко всему еще и с косяками - заляпан и потерт местами: Вложение 1157735 Серединку я уже придумал как сделаю, а вот сам циферблат не нравится. Хотелось бы эмалировать его. Да основание больно тонкое и гнется. |
Вот читаю всё это и возникает наивный вопрос: зачем было связываться с современными комплектующими, к которым столько вопросов по качеству? Неужели из "старенького" ничего нельзя было подобрать?
|
извините, что я отвечаю, а не ТС, но:
потому что чтобы старенькое ходило как новенькое, надо быть профессиональным часовым мастером чтобы выбрать хороший, неизношенный экземпляр, а не кучу проблем и головную боль, нужно быть глубоко в теме а Хермле купил и поставил, 25-30 лет он железно должен прослужить имхо, все же зря сразу отмели мой способ крепления на резьбовых стойках на счет циферблатов: тот, что вы заказывали, без отверстий для заводных валов они все из тонкого металла |
Так-то оно так, только после такой работы волей-неволей окажешься глубоко в теме. И механизм, как минимум, почистить придётся после подгонки к корпусу. Он же весь в пыли и опилках будет, как ни старайся...
|
Цитата:
может ТСу купить на Ебэе какой-то б/у 340.020 по дешевке, чисто для примерки http://www.ebay.com/itm/Hamilton-340...item35f32803f7 http://www.ebay.com/itm/Howard-Mille...item4d395be3c7 |
Ну да, а потом человек захочет оживить этот второй механизм, к нему тоже корпус сделает. Помимо "деревяшек" увлечётся и "железками". И будет, как и большинство здесь присутствующих, налаживать ход, точить футора, полировать цапфы... :D:D:D
|
Цитата:
По самому механизму солидарен с ответом Дмитрия. Для меня это первый подобный проект и в часовых механизмах я совершенно не разбираюсь, однако понимаю, что купив старый и изношенный механизм надо будет его восстановить и реанимировать. Я не для этого взялся за изготовление часов :) |
И то правда, каждому - своё. Но не зарекайтесь, часовая горячка - штука заразная! :)
|
Пара советов.
Крепление механизма можно осуществить винтами впотай с лицевой стороны. Даёт возможность регулировки шайбами,проставками. Твёрдые породы дерева позволяют нарезать резьбу, когда останется закрутить винт на глубину толщины стенки его можно смазать клеем. Основание гонга - сухая ель толщиной 5 мм., можно толще но тогда низкие обертона будут неслышны и звук будет короткий. При этом ноги в самых углах, но лучше на фронтальных или боковых стенках. В другом исполнении звук будет только если часы поставить на деревянную поверхность. Звук можно отключать поднятием молотков рычагом, закреплённым на задней стенке. С наилучшими пожеланиями, Андрей. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Андрей, спасибо за дельные советы! |
Рычаг "самоизготовленный" на задней стенке корпуса. Например поворачивающаяся пластина.
У скрипки она ещё тоньше, чем тоньше и больше, тем лучше (в разумных пределах). Звучит не струна, а дэка. |
Вложений: 2
так ведь у ТСа будет автоотключение боя
у меня в Хермле выключение боя сделано так: рычажок ручного отключения доступен только изнутри корпуса, поэтому я провел тягу, которая проходит сквозь днище, на конце латунный пиптик, за который она поднимается и опускается Вложение 1159686Вложение 1159687 |
Вложений: 2
Если я правильно понимаю, то вариаций механизма калибра 340-020 несколько. В том числе и с ручным отключением боя и без него.
Отключается он рычагом расположенным на лицевой плате. Мой механизм выглядит так, без ручного отключения: Вложение 1159796 А вот такой же механизм но с рычагом: Вложение 1159797 Именно про него я и спрашивал. Будь этот рычаг, вывести его можно куда угодно. :) Сейчас даже на фанерном стапеле бой звучит красиво! Представляю как будет играть в дэке. ;) |
Отличие 340-020 от 340-020а, обнаружил только в наличии усиленных втулок (бронза) на первых колёсах, и штампованных (не проволочных) спиц молотков.
|
Цитата:
|
Установил механизм ночного автоматического отключения. Пришлось повозиться и изучить принципы и алгоритм работы боя. :) Зато теперь шарю в нем.
В итоге настроил на отключение с 22.00 до 8.00. Еще бы поставить рычажок полного отключения боя. Где бы раздобыть этот рычажок с сопутствующими приблудами. Параллельно в свободное время делаю корпус часов из массива ореха. На донце взял елку, тангентального распила, звонкую. Интересная работа.:) |
| Часовой пояс UTC +3, время: 09:14. |