|
|
Ментальная арифметика
Доброго времени суток уважаемым софорумчанам!
Растёт малая (5 лет), соответственно, активно интересуюсь различными формами/видами обучения. Наткнулся на видео по ментальной арифметике, как пример (не реклама именно этой школы, видео как раз более нейтрально по сравнению с другими подобными) [media]http://www.youtube.com/watch?v=r0RKi9sL1JU[/media] Московские школы (которые нашёл навскидку) находятся не так уж далеко от дома, обучение можно начинать с 4-х лет. Вопрос: кто-нибудь знаком с этим или может сказать предметно плюсы/минусы и вообще, насколько это соответствует реальности? Плюсы на разных сайтах (развитая логика, высокий IQ, мощная память и навыки наблюдения, внимание и т.д) понятны по их описанию, минусы как видятся мне: движения руками при вычислениях (хотя потом, возможно, всё это будет без жестикуляции, представляющей перемещение этих костяшек), отношение к этому в своих детском саду/школе (курсы и там, и там предполагают по часу 2 раза в неделю и занятия дома), в том числе одногруппников в д/с, потом одноклассников. Заранее спасибо за возможную информацию :) Пы сы вопрос по конкретно этой методике как дополнительного образования, прошу другие не предлагать, если только как иную, более продвинутую чтоль, разновидность. Пока в процессе поиска по тому, что могу дать своей дочке в плане базы к обучению, как я в целом вижу плюсы этой методики на будущее. Пы пы сы территориально запад/юго-запад Москвы, если есть что-то другое. Дальше возить смысла не вижу. Как и не горит начинать прямо сейчас, в 5. |
Если хотите обучать логике - прямо ей и обучайте, а не верьте рекламным проспектам уповая что она сама появится из воздуха рядом с арифметикой. "IQ" легко поднимается многократным прохождением iq-тестов с обратной связью (правильно-неправильно), ибо оно и есть умение решать эти тесты. Если конечно время есть на всё это... Вот такое мнение.
|
Ув.Zalcburg. Как мне кажется, любая тренировка мозга это хорошо. Абак римская методика исчисления, а как показала история, арабская алгебра все же эффективней. Заниматься менаром, я думаю, можно, но без фанатизма
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 14 МИН -------- Племянник учился по методике Петерсон, начиная с садика, как помнится, некоторые задачи, для третьего класса, ставили в тупик. Вот там действительно сплав логики и математики. Отучился он до 5 класса, потом перешел в другое учебное заведение и до окончания школы проблем с математикой не было, хотя он явный гуманитарий. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Ну если так конкретно, то наверное лучше погуглить или спросить на специализированном форуме, а не у <<своих>>. Множество мнений для анализа по этой теме вы тут не встретите
|
Цитата:
Или, как сделал Ув.tim123123, просто предложить своё, если ещё своё и аргументировать - супер, нет - я посмотрю сам :) |
Цитата:
|
Оставьте дочку в покое, отдайте ее на танцы или рисование
|
Эх.... Люди..... Никогда, слышите, НИКОГДА интеллект не повышается "многократным прохождением тестов", потому что он не есть "умение их проходить" Олигофрена можно научить правильно отвечать на вопросы теста, но олигофренов он быть не перестанет.
Еще можно запомнить где какая буква в офтальмологической таблице, только зрение от этого стопроцентным не станет |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Пы сы В конце концов из-за прошлогоднего общения захотелось в 4 самой заниматься английским - год проходила с удовольствием, закончила какую-то там ступень, сейчас летом папа вечерами с ней повторяет учебник и обучающий диск, ждём сентябрь :( |
Почитал о методике.
Что могу сказать, подходя издалека. Интеллект - это сложная, синтетическая штука. Как ни странно, старая добрая программа детского сада придумана не дураками и оттачивалась десятилетиями. Лепка, аппликация, вырезание, конкурсы-загадки, чтение-пение, заучивание и тд и тп. Все это - базис. Любая метода, любое занятие, создающее новые ассоциативные связи, особенно между различными анализаторами, есть благо. Но у всех модностей есть общие недостатки. Они всегда узки и односторонни, претендуют на то, что именно они отыскали философский камень, они заявляют, что именно развиваемая этой методикой способность является краеугольной в гармоничным развитии психики. А у ГАРМОНИЧНОГО развития не может быть ничего краеугольного) Никакая метода не сделает ребенка гением сама по себе. Если родители это понимают, если занятие по какой-то методике не превращаются в "спорт высоких достижений" и ярмарку тщеславия, то любые развивающие занятия - благо. |
Тащить нужно в разные места, а в процессе большинство отпадет, одна-две секции или кружки, которые увлекут. А ребенок о многом не знает - Ваша задача познакомить её с этим:) У меня дочь вначале занималась: танцами, бисером, плаванием, лепкой+ рисованием, английским. В процессе, так сказать, многое отпало, осталась худ.школа, английский и гитара
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Ну вот периодически появляются подобные штуки. Одно время были очень модны школы и курсы по улучшении памяти. Ну память, как таковую, они не улучшали, а вот навык развивали. То есть, следуя определенной технологии, ты можешь запоминать, к примеру, ни чем не связанные слова. Просто поняв суть методики, я могу запомнить 200-300 слов. Практической пользы никакой, ну пару рас удивлял юных барышень, да давно это было. То есть тогда (давно) я бы и без того их соблазнил, а сейчас это вряд ли поможет) Не суть, в данном случае речь не идет даже о развитии способности, только навык, не более. Но родителей, конечно, впечатляло.
Потом было быстрое чтение. Это вообще скорее вредно. Ибо усвоения и осмысления прочитанного никакого. Тут тоже, скорее всего, формируется некий навык счета в уме. Это эффектно. Ну использование ассоциации разных - дело полезное. Но чуда не будет. А хорошо считать-дело нужное. |
Цитата:
|
Спрошу. Ну метод реальный. Он реально научит хорошо считать в уме. А вот реклама начинается, когда утверждается, будто это даст невиданный толчок к развитию умственных способностей. Ну я думаю, что Вы и сами это понимаете прекрасно.
|
Цитата:
|
Да ведите. Вреда не будет точно. Вообще детей нужно везде водить, кроме сект))
|
Цитата:
|
Вообще интеллект - это удивительно сложная и интересная проблема. Не то, что измерение и развитие, даже само определение. Так как на нашем форуме большая часть людей с высоким интеллектом, обязательно обсужу это и расскажу, что знаю и как вижу.
|
Эта методика работает 100%!! Проверено на миллионах учениках. Лучше всего обучаться по программе UCMAS (юсимас). Это самая международная и тысячи раз проверенная методика-оригинал! Работает, по моему, в 57 странах мира. Оба моих ребенка прошли программу (сын и дочь). Никогда об этом не пожалеем.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Спасибо большое всем откликнувшимся, ввиду того, что тема из разряда советов и мнений по конкретному вопросу плавно перетекла в обсуждение родителей и их задач, как ТС темы прошу модератора её закрыть, все необходимое для себя я услышал.
С уважением |
Цитата:
правда и сам"рекламодатель" забыл, что после таких предложений: - Цитата:
|
Цитата:
|
На базе двигательной памяти, у детей она развита с первых дней жизни, дрессура вобщем.
|
Сначала мне казалось это дорого, но потом я поняла, что цена стоит того. Я никогда не жалею денег на своего ребенка. Я лучше себе в чем-то откажу, но своему ребенку я это куплю. У нас в семье так принято. Мама моя тоже так меня воспитывала. Тем более это не просто игрушка, или какая-то вещичка, а это курсы, которые делают твоего ребенка гениальным. До того как я отдала его на курсы, у меня он был очень забывчивый, постоянно все терял и долго не мог найти, что мы всей семьей искали, обычно всегда раньше по полтекста прослушает и "засыпает", а ты ему говоришь, а он все мимо ушей пропускает. Нам учителя жалуются что у него низкая концентрация внимания, про память я вообще молчу. После курсов я вижу что мой ребенок начал лучше концентрироваться. Он теперь меня может слушать чуть подольше чем раньше. Если еще походить подольше, то он еще внимательнее станет. Еще скажу, что он перестал терять вещи. Как это объяснить - я не знаю. Склоняю все к курсам. Я готова платить.
|
hsdj43235jn
про часы можете что-нибудь сказать? Вы какие носите? |
продаю абакусы и материалы для ментальной арифметики
Зовут меня Евгения:), занимаюсь заказами и доставкой товаров из Китая.
Продаю абакус,соробан. Опт и розница. Прямые поставки с завода Китая! В наличии остались только ученические на 13спиц/с кнопкой обнуления 360р. и 17 спиц. классика 350р. Большие учительские будут в наличии в конце мая. Под заказ можно любые абакусы. Если под заказ, то работаю по предоплате. В наличии доп.материалы для ментальной арифметики( флеш карты 100шт, ментальные пазлы, ментальное лото, прописи, тетрадь книжка - все в электронном виде, комплект 2000р) Связь по телефону 8(985)873-96-77 (WA,VIBER,SMS)Евгения. Звоните! Зовут меня Евгения, занимаюсь заказами и доставкой товаров из Китая. Продаю абакус,соробан. Опт и розница. Прямые поставки с завода Китая! В наличии остались только ученические на 13спиц/с кнопкой обнуления 360р. и 17 спиц. классика 350р. Большие учительские будут в наличии в конце мая. Под заказ можно любые абакусы. Если под заказ, то работаю по предоплате. В наличии доп.материалы для ментальной арифметики( флеш карты 100шт, ментальные пазлы, ментальное лото, прописи, тетрадь книжка - все в электронном виде, комплект 2000р) Связь по телефону 8(985)873-96-77 (WA,VIBER,SMS)Евгения. Звоните! |
| Часовой пояс UTC +3, время: 17:24. |