Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Где производят Seiko? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=275252)

vladas 25.05.2015 13:58

Где производят Seiko?
 
Вложений: 4
Всем Доброе время суток!!! Я начинающий коллекционер Seiko. Кто обладает информацией, как по надписи на задней крышке часов определить в каком государстве - Япония, Китай, Гонконг, Сингапур и т.д., были произведены часы?
Есть маркировка "Japan U", "Japan А", "Japan J". "Japan FK", "Japan L", "Japan G"

2223 25.05.2015 15:11

скажу для большего конфуза: с обратной стороны крышек легко может стоять гордое слово "china" :)

torbich 25.05.2015 17:56

Если владеете английским, прочтите вот эту тему:
http://forums.watchuseek.com/f21/whe...e-1084156.html
Она спорная, не подтвержденная, но говорит, что множество моделей с индексом J также произведено вне Японии, только под контролем японских менеджеров и инженеров. Только отдельные верхние линейки производятся в Японии.

Лично я после этой темы не потерял интерес к марке, но перестал обращать внимание на индексы и на MIJ.

ultarior 26.05.2015 02:00

и сама фирма сейко (к которой к первой должны лететь такого плана вопросы) хранит гордое молчание :)

AlexV8 26.05.2015 05:31

а если на часах, например на Сейко Сумо есть надпись made in japan, то это значит, что они действительно произведены в Японии или это сделано просто для повышения цены?

torbich 26.05.2015 18:37

Цитата:

Сообщение от AlexV8 (Сообщение 3092727)
а если на часах, например на Сейко Сумо есть надпись made in japan, то это значит, что они действительно произведены в Японии или это сделано просто для повышения цены?

Кто ж вам точно скажет? Нужно читать экспортные законы Японии, что означает MIJ. В теме, на которую я выше привел ссылку, пишется следующее:

Цитата:

.....due to the nature of customs and labor laws in Japan, products are generally allowed to be stamped with Made in Japan if they are produced outside the national boundaries as long as they are manufactured in a wholly owned Japanese firm where the work is overseen by Japanese nationals.
Приблизительный перевод:
Цитата:

В соответствии с таможенными и производственными законами Японии, разрешается ставить маркировку MIJ на товарах, произведенных вне Японии, в случае, если они произведены на фабрике, полностью принадлежащей японской компании, работа на которой контролируется японцами.
Так что может быть полностью фабрика в Китае, и только японский менеджер и инженет - и маркировка Made in Japan.

serpent tempter 27.05.2015 03:56

Лично мое мнение, все часы Seiko, за исключением высшей лиги и определенных лимитированных серий, производятся вне Японии, если бы было иначе японцы били себя в грудь и говорили, что всё японское:rolleyes:

AlexV8 27.05.2015 07:22

Цитата:

Сообщение от torbich (Сообщение 3093707)
Так что может быть полностью фабрика в Китае, и только японский менеджер и инженет - и маркировка Made in Japan.

так и думал в принципе. дорого производить часы в Японии полностью. но все же надпись made in japan как-то чисто морально приятнее, чем made in china, а где часы фактически сделаны уже не важно;-)
кстати, попадалась инф в сети, что made in ...., строго соблюдалось до 90-х годов, далее и сейчас это не более, чем маркетинг, т.е. жестких рамок нет.

Цитата:

Сообщение от serpent tempter (Сообщение 3094350)
Лично мое мнение, все часы Seiko, за исключением высшей лиги и определенных лимитированных серий, производятся вне Японии, если бы было иначе японцы били себя в грудь и говорили, что всё японское:rolleyes:

+1, и писали бы об этом большими буквами везде и выставляли бы, как свое конкурентное преимущество;-)

vladas 28.05.2015 08:34

Вложений: 2
Цитата:

скажу для большего конфуза: с обратной стороны крышек легко может стоять гордое слово "china"
Не согласен с Вами. Если Seiko произвели в Китае, то производитель так и пишет на задней крышке "MOV'T JAPAN CASED in China". А есть модели, где надпись на задней крышке вообще отсутствует... Как быть в определении места производства? Есть четкая граница моделей у Seiko, которые производятся только на определенном заводе в определенной стране?

shekieki 28.05.2015 11:36

Имелось в виду на внутренней стороне крышки :)

torbich 28.05.2015 17:10

Цитата:

Сообщение от vladas (Сообщение 3096261)
Есть четкая граница моделей у Seiko, которые производятся только на определенном заводе в определенной стране?

Есть. Часы произведенные Shizuku-ishi Watch Studio - чисто японские. Но это верхие линейки, Grand Seiko, Credor, MM. По офф.данным около 30.000 часов в год.

AlexV8 29.05.2015 04:33

ИМХО, сегодня не стоит гоняться именно за made in japan. Если товар произведен под контролем производителя, то качество будет достаточно высоким для рядового покупателя вне зависимости от страны производства. Тем более, как оказалось, сама надпись не гарантирует, что часы произведены именно там, где написано;-)

CONE 29.05.2015 07:30

Цитата:

Сообщение от AlexV8 (Сообщение 3097980)
ИМХО, сегодня не стоит гоняться именно за made in japan.

Это рекомендация или указ? :) Кто хочет гоняется, кто не хочет не гоняется. И раньше было ясно, не только сегодня, что эта надпись - не гарантия и не имеет за собой каких-то особых привилегий. Однако как была раньше, так и сегодня остается приятным коллекционным атрибутом. Вроде коллекционеры тут на форуме не в меньшинстве. Если же часы покупаются чисто из утилитарных соображений, то таких людей в мире большинство, они форум не читают и руководствуются своими практическими совсем не форумными соображениями.

Sakko52 29.05.2015 07:48

Все правильно ! Знающие, как правило свой выбор делают на моделях для внутреннего рынка Японии ,взять хотя бы таких уважаемых форумчан,как Михаил,Styrning они не берут что попало и у них вопросов таких не возникает. И они всегда готовы поделиться своими мнениями о моделях,которые у них появляются,это мы все видим из их обзоров на форуме !

AlexV8 29.05.2015 08:55

Цитата:

Сообщение от CONE (Сообщение 3098032)
Это рекомендация или указ? :) Кто хочет гоняется, кто не хочет не гоняется. И раньше было ясно, не только сегодня, что эта надпись - не гарантия и не имеет за собой каких-то особых привилегий. Однако как была раньше, так и сегодня остается приятным коллекционным атрибутом. Вроде коллекционеры тут на форуме не в меньшинстве. Если же часы покупаются чисто из утилитарных соображений, то таких людей в мире большинство, они форум не читают и руководствуются своими практическими совсем не форумными соображениями.

Ни то, ни другое. Мое личное мнение. Сегодня- это не 29.05.2015., а в настоящее время;-)
Попадалась мне инф в сети о том, что до начала 90-х годов надпись made in можно было ставить только на товарах, которые на сколько-то процентов (80,90%...) произведены в стране, указанной в надписи. Потом в связи с международным расширением производства, жесткие рамки убрали. Так что на сегодня надпись- это ни что иное, как фетиш для коллекционеров. ИМХО

Цитата:

Сообщение от Sakko52 (Сообщение 3098039)
Знающие, как правило свой выбор делают на моделях для внутреннего рынка Японии

Ваша страсть к MIJ какая-то уж очень сильная;)

dude76 29.05.2015 09:04

По мне, лучше уж пусть критерием выбора покупке будут представления (зачастую ошибочные) о стране производства, ее культуре и технологии, чем тот факт, что в таких-то часах такой-то актер бешено выпучивал глаза в течение 18 секунд экранного времени

Sakko52 29.05.2015 09:28

Цитата:

Сообщение от AlexV8 (Сообщение 3098093)
Ни то, ни другое. Мое личное мнение. Сегодня- это не 29.05.2015., а в настоящее время;-)
Попадалась мне инф в сети о том, что до начала 90-х годов надпись made in можно было ставить только на товарах, которые на сколько-то процентов (80,90%...) произведены в стране, указанной в надписи. Потом в связи с международным расширением производства, жесткие рамки убрали. Так что на сегодня надпись- это ни что иное, как фетиш для коллекционеров. ИМХО



Ваша страсть к MIJ какая-то уж очень сильная;)

Да! Только MIJ и ничего другого,если только то что не бывает MIJ,как Signature.

CONE 29.05.2015 11:16

Цитата:

Сообщение от Sakko52 (Сообщение 3098117)
Да! Только MIJ и ничего другого,если только то что не бывает MIJ,как Signature.

Согласен. Я придерживаюсь той линии, что если уж брать для себя, то не что попало в сети валяется, а именно аккуратно и вдумчиво выбранный аппарат со всей необходимой атрибутикой. И да, JDM тоже.

AlexV8 29.05.2015 13:52

А я вот перестал гоняться за JDM, из моих 4 японских часов только одни Сумо JDM, но никаких недочетов в остальных не JDM я для себя не вижу. Главное производитель, а не место производства, я так считаю. Так что по теме: не важно где сделаны Сейко, важно, что это Сейко:-)


Часовой пояс UTC +3, время: 05:05.

© 1998–2024 Watch.ru