Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Что за часы? Сколько стоят эти часы? (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Что за часы? Когда произведены? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=259900)

ser3022 17.02.2015 12:46

Что за часы? Когда произведены?
 
Вложений: 5
Часы в очень хорощем состоянии, идут очень точно. Хотел бы узнать примерное время выпуска часов? Страну или город выпуска? Хотел бы узнать мнение специалистов что обозначает клеймо на крышке? И вензель с буквами на самом верху главной крышке? Спасибо всем откликнувшимся!!

andrei133 17.02.2015 13:20

А фото механизма где?

ser3022 17.02.2015 13:58

Вложений: 2
Извините вот собственно и механизм!

Vova40in 17.02.2015 16:35

Опа! Ой как интересно:)!
Клейма на кейсе швейцарские, а механизм саксонский из Гласхютте. Пока ничего не понимаю:confused:.

ser3022 17.02.2015 16:48

Вложений: 2
И номер на крышке и механизме один и тот же!!:)

Vova40in 17.02.2015 16:54

Как фамилия на цифере? Torensen или Sorensen?

Agriz 17.02.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от Vova40in (Сообщение 2933439)
Опа! Ой как интересно:)!
Клейма на кейсе швейцарские, а механизм саксонский из Гласхютте.

А на цифере написано Копенгаген ;)

Vova40in 17.02.2015 17:01

Ирина, на каком наречии? ;)

Agriz 17.02.2015 17:06

На датском же. Старинное какое-то написание, наверное. Сейчас пишут København.

Не?

Vova40in 17.02.2015 17:26

Ну я по детски ещё могу понять, по-датски совсем никак:D.
Да и фамилия датская. Никогда не встречал такого мастера. Но внешне это явно золотой швейцарский корпус, механизм немецкий из Гласхютте. Могуче, что этот датский товарищ что-то типа нашего ПавлА Буре? Токо продавал да имечко свое ставил?

ser3022 17.02.2015 17:45

Вложений: 1
Мне кажется Михаил Соринсен так написано на цифире. А по номеру механизма год выпуска можно определить??

alexm441051 17.02.2015 20:27

Скорее всего Vova40in прав. А перевод слова:Копенгаген, что-то вызывает сомнение. Даже не верится, что так можно исковеркать слово.

Agriz 17.02.2015 20:52

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2933906)
Скорее всего Vova40in прав. А перевод слова:Копенгаген, что-то вызывает сомнение. Даже не верится, что так можно исковеркать слово.

Это еще что. Видели бы Вы, как можно исковеркать при переводе слова Москва, Париж, Лиссабон, Австрия, Финляндия, Германия, Китай. :D

ZOV 17.02.2015 21:00

Копенгаген. Соренсен - достаточно распространенная датская фамилия. Вероятно, продавец. Года полтора назад мелькал в поле зрения экземпляр с такой подписью на лице, но попроще - какой-то из Лекультровских эбошей в серебре.
Пробирные на кейсе швейцарское и немецкое, желудя такого не знаю. Кстати у датчан пробирное клеймение еще с 18 века централизованное было (по золоту не помню, но на серебре "три башни" + клеймо государственного "пробирного мастера").
По-моему машина - швейцарский SG, но чья именно работа не знаю. Необычная асиметрия накладки анкерного колеса в сочетании с таким боковым креплением мостика вилки и конструкцией колодки волоска... Даже предположений не возникает. :(

alexm441051 17.02.2015 21:02

Сейчас посмотрел свои часы: Stockholm. Нормально написано.

Agriz 17.02.2015 21:11

Цитата:

Сообщение от alexm441051 (Сообщение 2933978)
Сейчас посмотрел свои часы: Stockholm. Нормально написано.

Какой-какой холм? Это на каком языке? :)

alexm441051 17.02.2015 21:40

На каком языке- это я не знаю. Завтра покажу фото часов. В разных словах пишут разные буквы. Это зависит от того, из какого языка пришло слово в данный язык.

Agriz 17.02.2015 21:52

Плохо жить совсем без чувства юмора и кругозора :rolleyes:
Мы Стокгольм обсуждаем, Ваши часы и немецкий язык? Или часы ТС и Копенгаген по-датски?

По этой ссылке - ссылка в Википедии (на странице про Копенгаген) на книгу "Копенгаген в средние века" на датском языке (гуглопереводчик в помощь): http://en.wikipedia.org/wiki/Copenhagen#cite_note-4

Если всё равно "не верится, что так можно исковеркать слово", больше помочь ничем не могу. :)

Для обсуждения Шпанишь, Суоми, Остеррайх, Алемания/Дойчланд, Чайна/Катай предлагаю открыть отдельную тему в офтопике. :)

Vova40in 17.02.2015 22:18

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 2933968)
По-моему машина - швейцарский SG

Олег, у SG платина не цельная. Из двух частей - большей и меньшей.

alexm441051 17.02.2015 22:29

Плохо. ...Собор Парижской Богоматери..какой, какой матери..? Часы, тоже были изготовлены ...в средние века?. Это, когда? Не думаю, что Ваш юмор дает ответ на вопрос автора. Ему надо не чувство..юмора и кругозора...,а ответ.

Agriz 17.02.2015 22:38

Я не претендую на датировку.
Перевела знакомое название на цифере. Это был мой вклад в ответ :) Полагаю, это всё же полезнее, чем Ваши попытки спорить непонятно зачем непонятно на каком основании.

emedi 18.02.2015 00:10

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 2933512)
...Старинное какое-то написание...

До 1948-го года. Сейчас, да -- "København", иногда -- "Kjøbenhavn".

ser3022 18.02.2015 10:32

Так и не узнал примерную дату выпуска механизма 19 или 20 век? При полном заводе механизма хода хватает почти на 3 суток это хорошо! И все таки Glashutte....

Vova40in 18.02.2015 17:55

Цитата:

Сообщение от ser3022 (Сообщение 2934699)
не узнал примерную дату выпуска механизма 19 или 20 век

Точную не скажу, поскольку до сих пор не понятно каким образом этот механизм оказался в руках предположительно торговца часами из Дании. А примерно могу сказать, что это начало ХХ века.

alexm441051 18.02.2015 20:14

Скажите: я ошибаюсь или нет? Между механизмом и корпусом стоит кольцо? Тогда корпус от других часов. И спорить нечего. Это мех-зм Glashütte . Про надпись на цифф-те см. выше. Мех-зм 1896--1897г.г. Agriz. Спор - не такое уж и бесполезное дело. В споре рождается истина. А причина--это заданный автором вопрос.

zavarow 18.02.2015 20:47

Цитата:

Даже не верится, что так можно исковеркать слово.
А слово "Пекин" похоже на Бэйджин?

ser3022 19.02.2015 09:56

[quote=alexm441051;2935759]Скажите: я ошибаюсь или нет? Между механизмом и корпусом стоит кольцо? Тогда корпус от других часов.

Да действительно есть кольцо!:rolleyes: Значит в швейцарский корпус поставили немецкий механизм.. Вот только кто и когда? А номер крышек на механизме выгравировали позже умельцы.. "Китайская" подделка...:mad:

Vova40in 19.02.2015 10:20

Цитата:

Сообщение от ser3022 (Сообщение 2936541)
"Китайская" подделка...

Ну это Вы уже слишком...:D
Цитата:

Сообщение от ser3022 (Сообщение 2936541)
Значит в швейцарский корпус поставили немецкий механизм..

Запросто, ничего удивительного.
Цитата:

Сообщение от ser3022 (Сообщение 2936541)
Вот только кто и когда?

Наверняка этот Соренсен и поставил.
Цитата:

Сообщение от ser3022 (Сообщение 2936541)
А номер крышек на механизме выгравировали позже

Вот это и есть самая большая загадка.

alexm441051 19.02.2015 11:50

Я с Vova40in согласен. Ну, какой же это Китай?. А номер, какой-то "размашистый." Скорее всего Соренсен был ювелиром, вот и написал номер и продал часы через свой магазин.

ser3022 19.02.2015 12:32

След Соренсена в интернете бы остался как ювелира или часовщика? Ведь не единственный экземпляр часов? А так ни где и ни чего..

Svetlana01 19.02.2015 12:45

Такое тоже бывает. Остаётся от художника прошлых времён единственная картина, которую нашли где-то на "чердаке", а все остальные исчезли:(.
А если картина вдруг окажется хорошей, то владельцу очень повезло---единственный эксклюзив в руках...:)
Повесят в музее и напишут "неизвестный художник"---это если подписи не найдут или она неразборчива....

ser3022 19.02.2015 13:20

Про клеймо в виде желудя знатоки что-нибудь слышали?

Vova40in 19.02.2015 19:34

Тут вот какая история. Механизм 1:1 ALS. Если из этого исходить, то №31247 относится к 1893-94 гг. Но..., есть несколько но:rolleyes:. Первое, в таком месте на платине мануфактура Ланге никогда не ставила номеров, они располагались по центру по дуге вокруг центральной оси. Второе, такой размашистой гравировки номера также не делали. Третье, механизмы что Ланге, что Ассманна, Шнайдера или Гроссманна ("большая четвёрка" из Гласхютте, они (механизмы) все внешне похожи своей 3/4 платиной) всегда подписывались, даже когда продавались на сторону ювелирам для последующей установки в корпус. В вашем случае нет никакой подписи, на её месте выгравирован номер.
Систем Гласхютте тоже не подходит. Их и не подписывали и не нумеровали никогда. Это принципиальная позиция. Да и 3/4 платина СГ внешне похожа на ALS, но она не цельная, состоит из 2-х частей.
Иными словами, ясности в вашем случае не прибавилось.
Что же касается клейма в виде жёлудя, то что имеется в виду? 0,585 проба в овале из точек? Так это встречается среди старых золотых корпусов.

Agriz 19.02.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от Vova40in (Сообщение 2937595)
Что же касается клейма в виде жёлудя, то что имеется в виду? 0,585 проба в овале из точек? Так это встречается среди старых золотых корпусов.

Вова, речь про это (кликабельно):
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1424184324

Тут жёлудь упоминается как "швейцарское золотое клеймо".

alexm441051 19.02.2015 20:31

Vova40in. А нельзя представить здесь... Механизм 1:1 ALS ? Клейма желудя тоже не нашел.
Про датских час.мастеров, читать не приходилось.

Vova40in 19.02.2015 20:35

Цитата:

Сообщение от Agriz (Сообщение 2937667)
жёлудь упоминается как "швейцарское золотое клеймо"

Ира, спасибо:). Я на первых фотках почему-то этого желудя не заметил;).

ser3022 20.02.2015 09:19

Просветите пожалуйста что значит ALS?? Спасибо!

Laureus 20.02.2015 10:01

A.Lange&Sohne

ser3022 20.02.2015 11:50

Вложений: 2
Vova40in "Первое, в таком месте на платине мануфактура Ланге никогда не ставила номеров, они располагались по центру по дуге вокруг центральной оси. Второе, такой размашистой гравировки номера также не делали. "

Подписи делали и делали размашистые!

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Или так!

ZOV 20.02.2015 11:58

ser3022, это не Ланге, это уже DUF. Второе: Владимир вам пишет что "такой размашистой гравировки номера также не делали". Разницу между номером и подписью производителя понять можете?


Часовой пояс UTC +3, время: 00:27.

© 1998–2024 Watch.ru