Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   П.Буре ДЖД (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=258525)

regent15 08.02.2015 09:18

П.Буре ДЖД
 
Вложений: 8
Доброе утро уважаемые коллеги!Помогите пожалуйста определить приблизительный год выпуска этих часов,ну и заодно по возможности оцените.На крышке неразборчиво выгравировано Донецкая железная дорога.ДЖД строилась наверное где-то 100 лет,поэтому трудно определить когда были выпущены эти часы.Надеюсь на Вашу помощь и консультацию.Всем приятного выходного.С уважением Виктор

pioner61 08.02.2015 11:37

Таблица номеров / годов выпуска часов торгового дома Павел Буре из книги форумчан Геннадия Мазяркина и Владимира Юдкевича :

http://f6.s.qip.ru/~IRG4yA29.jpg

Рекомендую купить этот трехтомник , шикарное издание и очень интересное содержание !

Вот ссылка на пост : http://forum.watch.ru/showthread.php...а+часам

regent15 08.02.2015 15:18

П.Буре ДЖД
 
Тянут они на 200 дол.?

rumpel 08.02.2015 15:40

Мое мнение 150$,но если очень хочется то можно))

iyeh 08.02.2015 16:01

от 150 до 200

regent15 09.02.2015 08:38

П.Буре ДЖД
 
Очень ценная информация,спасибо.Но вот не все же часы фабрики П.Буре имеют выгравированный номер,как тогда определить год выпуска?

alexm441051 09.02.2015 12:08

Насколько мне известно, то все часы Буре имеют номера. Если покажете часы без номера, то будет интересно.

Ceva 09.02.2015 12:14

У ранних Буре, с лонжиновским механизмом, на корпусе номера нет. Но есть номер на механизме. Правда, чтобы узнать год производства, нужно смотреть таблицы с номерами Лонжина.
Но это не тот случай.

277sergei 09.02.2015 12:31

Скорее всего 1926(может 5 ) год.
Поставка для жд.
Цена - часы давно в продаже.
за 5 000 грн у меня нет особого желания их купить.
раньше служебная надпись лучше читалась, но кто то корпус на станке полирнул...

хотя, если есть свободные деньги, нормальные часы.

regent15 09.02.2015 15:06

П.Буре ДЖД
 
Сторговался за 4000 гр.,не знаю,брать или не брать...

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 21 МИН --------

Но ведь на часах номер 223 и в соответствии с таблицей год выпуска 1908 или 1909 .или я что-то не понимаю?

regent15 09.02.2015 16:12

П.Буре ДЖД
 
Вложений: 3
Ну вот например часы П.Буре.Как здесь определить год выпуска по таблице?

Ceva 09.02.2015 16:30

На внутренней стороне крышки должен быть номер. На этой фотографии не видно. Если фотография не Ваша - спросите его у продавца. По нему можно определить год.

pioner61 09.02.2015 16:37

Если " уж очень нужно " определить год , а на внутренней стороне задней и средней крышек номеров нет , то он есть на механизме под циферблатом ( но если сами никогда не снимали стрелки и циферблат , то не пробуйте это делать , иначе останетесь без цифера ! ) .

regent15 09.02.2015 16:37

П.Буре ДЖД
 
Нет,часы мои.Нашел вот такой номер 265527,он выбит внизу на внутренней стороне верхней крышки

pioner61 09.02.2015 16:45

Соответственно , конец 1910года .

regent15 09.02.2015 16:47

П.Буре ДЖД
 
Как Вы определили?

Ceva 09.02.2015 16:51

Цитата:

Сообщение от regent15 (Сообщение 2920683)
Нет,часы мои.Нашел вот такой номер 265527,он выбит внизу на внутренней стороне верхней крышки

Да, это именно тот номер и есть.

Цитата:

Сообщение от regent15 (Сообщение 2920698)
Как Вы определили?

По таблице - ее на первой странице Вам прикрепили - номер соответствует 1910 году - посмотрите сами

277sergei 09.02.2015 16:52

http://german242.com/articles/bure_serial.htm

для стандартных часов Буре до 1917 года есть нормальная таблица.
спасибо кому не лень было ее составить.

regent15 09.02.2015 17:17

П.Буре ДЖД
 
Спасибо всем кто откликнулся,я узнал для себя очень много ценной информации.

0xotn1k 09.02.2015 18:38

Ребята! я не ошибаюсь что первые часы ценнее тем что у них нет надписи поставщик двора его величества!? она появилась позже на часах Буре стало быть первые часы ценнее? я прав? ответьте мне и Виктору пожалуйста!

pioner61 09.02.2015 19:21

Цитата:

Сообщение от 277sergei (Сообщение 2920709)
http://german242.com/articles/bure_serial.htm

для стандартных часов Буре до 1917 года есть нормальная таблица.
спасибо кому не лень было ее составить.

Сергей , эта таблица ,на которую Вы ссылаетесь ( это первая версия ), была составлена Анатолием Вилковым ( опубликована в его книге " Призовые часы Российской Императорской армии ") и Владимиром Лаптевым . В этой теме я ранее привел уже уточнённую таблицу из книги Г.Мазяркина и В.Юдкевича .

regent15 09.02.2015 19:40

П.Буре ДЖД
 
Друзья!Всем спасибо!Слава Богу уже во всем разобрался.Всем удачи и хорошего настроения!:D:D:D

pioner61 09.02.2015 19:50

Цитата:

Сообщение от 0xotn1k (Сообщение 2920898)
Ребята! я не ошибаюсь что первые часы ценнее тем что у них нет надписи поставщик двора его величества!? она появилась позже на часах Буре стало быть первые часы ценнее? я прав? ответьте мне и Виктору пожалуйста!

Первые часы из этой темы были произведены позже вторых ( а не ранее , как Вы предполагаете ) .
Ценность у каждого своя и зависит от того , что Вы коллекционируете . Первые относятся к периоду ранних Советов и ж/д теме , вторые ( более ранние ) к периоду Российской Империи .

0xotn1k 09.02.2015 19:53

Вчера читал! забыл что первые часы двадцатых) Дико извиняюсь)

277sergei 09.02.2015 22:22

Таблица вещь достаточно условная.
Для стандартных часов подходит.
Ранние номера и последние номера 17 года не корректно указаны.
В средние тоже попадаются исключения, но это нормально. На то и исключения что бы подтверждается правила..


Надо как по монетам попробовать сделать каталог с вариантами механизма , надписей на циферблате и внутренней крышке.....
Может "кудесник" сделает его когда нибудь..

Кому интересно - http://forum.oldwatch.ru/viewforum.p...f85eb690825eee

http://german242.borda.ru/?1-1-0-000...0-0-1417551864

http://pilguy.com/showthread.php?t=350
Поройтесь, может чего пригодится

alexm441051 10.02.2015 20:57

Чьи только мех-мы Буре не вставлял в корпуса.? Да, и те сам, наверное, не делал. Что такое часы Буре? Только надпись. За, что тогда почет?

Геннадий Николаевич 11.02.2015 09:25

Цитата:

Сообщение от Ceva (Сообщение 2920231)
У ранних Буре, с лонжиновским механизмом, на корпусе номера нет. Но есть номер на механизме. Правда, чтобы узнать год производства, нужно смотреть таблицы с номерами Лонжина.
Но это не тот случай.

Согласен. Нужна таблица Лонжина. На часах из никеля у Павел Буре 1897-1899 гг. стояли механизмы Лонжина. На корпусах стояли маленькие номера или вообще не стояли.

regent15 11.02.2015 14:43

П.Буре ДЖД
 
Вложений: 4
Уважаемые друзья!Вынужден опять потревожить Вас в этой теме.Сегодня я приобрел вот эти часики.Когда задавал вопрос,не обратил внимание на одну деталь,а вот когда получил часы и рассмотрел их,то к своему удивлению обнаружил что гравировка на задней крышке часов сделана на...украинском языке.Вот теперь ломаю голову.Руководствуясь таблицей,вычислил что часы выпущены в 1910 году.№ 525120), Донецкая Северная Железная Дорога построена,вернее запущена в эксплуатацию в 1900 году.Кто и где начертил гравировку с номером 223 на укр.языке и что означает №223?Может это подарочный вариант железнодорожникам по заказу ДСЖД?Да,если перевести на русский язык,то выгравировано вот такой текст: "Донецькі( Донецкие ) Зализныци(железные дороги)

pioner61 11.02.2015 18:45

Вы не ж/д номер по таблице проверяйте , а номер на внутренней стороне крышек часов ! По таблице это конец 1917года . Такие надписи на крышках часов ( с названием железной дороги и инвентарным номером ) делались по заказу Управлений железных дорог , закупавших такие часы для сотрудников своих служб .

alexm441051 11.02.2015 20:25

pioner61. ...Вы не ж/д номер по таблице проверяйте, а .... А, что есть табл. номеров ж/д часов? Можно посмотреть на эту табл.?

regent15 11.02.2015 20:39

П.Буре ДЖД
 
Да о таблице вроде 1910 год

277sergei 11.02.2015 20:54

525.... - 1925(26) год

Не знаю в какую таблицу вы смотрите.

alexm441051 11.02.2015 21:40

Не знаю про табл. у каждого из нас, но по моей, это тоже 1910г.

regent15 11.02.2015 21:50

П.Буре ДЖД
 
Что-то я совершенно запутался в таблицах и годах выпуска,но похоже что действительно год выпуска после 1917.Это обстоятельство меня несколько расстроило...

Hantei39th 11.02.2015 22:16

Вам дали абсолютно верный ответ уже в посте №2 этой темы, а именно: часы конца 1917 года. И не могут они быть ни 1910, ни 1925 годов производства.

alexm441051 11.02.2015 23:43

Интересно. У всех разные табл.?

Честно говоря, я тоже запутался. Про какие часы идет разговор? Про те, которые выставлены первыми?

regent15 12.02.2015 09:06

П.Буре ДЖД
 
Вложений: 1
Речь идет об этих часах с номером 525120

В посте №2 последние цифры 420000-440000,что соответствует 1917 год выпуска.Как же Вы определили что мои часы выпущены до 1917 г.,если на них номер 525120?

alexm441051 12.02.2015 10:58

Определил не правильно.

regent15 12.02.2015 12:58

П.Буре ДЖД
 
А по другим швейцарским фирмам существуют таблицы выпуска часов,например "Фридрих Винтер"?

regent15 12.02.2015 20:53

П.Буре ДЖД
 
Вопрос о таблицах актуален.Если у кого-то есть ответ-пожалуйста напишите


Часовой пояс UTC +3, время: 05:45.

© 1998–2024 Watch.ru