|
|
П.Буре ДЖД
Вложений: 8
Доброе утро уважаемые коллеги!Помогите пожалуйста определить приблизительный год выпуска этих часов,ну и заодно по возможности оцените.На крышке неразборчиво выгравировано Донецкая железная дорога.ДЖД строилась наверное где-то 100 лет,поэтому трудно определить когда были выпущены эти часы.Надеюсь на Вашу помощь и консультацию.Всем приятного выходного.С уважением Виктор
|
Таблица номеров / годов выпуска часов торгового дома Павел Буре из книги форумчан Геннадия Мазяркина и Владимира Юдкевича :
http://f6.s.qip.ru/~IRG4yA29.jpg Рекомендую купить этот трехтомник , шикарное издание и очень интересное содержание ! Вот ссылка на пост : http://forum.watch.ru/showthread.php...а+часам |
П.Буре ДЖД
Тянут они на 200 дол.?
|
Мое мнение 150$,но если очень хочется то можно))
|
от 150 до 200
|
П.Буре ДЖД
Очень ценная информация,спасибо.Но вот не все же часы фабрики П.Буре имеют выгравированный номер,как тогда определить год выпуска?
|
Насколько мне известно, то все часы Буре имеют номера. Если покажете часы без номера, то будет интересно.
|
У ранних Буре, с лонжиновским механизмом, на корпусе номера нет. Но есть номер на механизме. Правда, чтобы узнать год производства, нужно смотреть таблицы с номерами Лонжина.
Но это не тот случай. |
Скорее всего 1926(может 5 ) год.
Поставка для жд. Цена - часы давно в продаже. за 5 000 грн у меня нет особого желания их купить. раньше служебная надпись лучше читалась, но кто то корпус на станке полирнул... хотя, если есть свободные деньги, нормальные часы. |
П.Буре ДЖД
Сторговался за 4000 гр.,не знаю,брать или не брать...
------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 21 МИН -------- Но ведь на часах номер 223 и в соответствии с таблицей год выпуска 1908 или 1909 .или я что-то не понимаю? |
П.Буре ДЖД
Вложений: 3
Ну вот например часы П.Буре.Как здесь определить год выпуска по таблице?
|
На внутренней стороне крышки должен быть номер. На этой фотографии не видно. Если фотография не Ваша - спросите его у продавца. По нему можно определить год.
|
Если " уж очень нужно " определить год , а на внутренней стороне задней и средней крышек номеров нет , то он есть на механизме под циферблатом ( но если сами никогда не снимали стрелки и циферблат , то не пробуйте это делать , иначе останетесь без цифера ! ) .
|
П.Буре ДЖД
Нет,часы мои.Нашел вот такой номер 265527,он выбит внизу на внутренней стороне верхней крышки
|
Соответственно , конец 1910года .
|
П.Буре ДЖД
Как Вы определили?
|
Цитата:
Цитата:
|
http://german242.com/articles/bure_serial.htm
для стандартных часов Буре до 1917 года есть нормальная таблица. спасибо кому не лень было ее составить. |
П.Буре ДЖД
Спасибо всем кто откликнулся,я узнал для себя очень много ценной информации.
|
Ребята! я не ошибаюсь что первые часы ценнее тем что у них нет надписи поставщик двора его величества!? она появилась позже на часах Буре стало быть первые часы ценнее? я прав? ответьте мне и Виктору пожалуйста!
|
Цитата:
|
П.Буре ДЖД
Друзья!Всем спасибо!Слава Богу уже во всем разобрался.Всем удачи и хорошего настроения!:D:D:D
|
Цитата:
Ценность у каждого своя и зависит от того , что Вы коллекционируете . Первые относятся к периоду ранних Советов и ж/д теме , вторые ( более ранние ) к периоду Российской Империи . |
Вчера читал! забыл что первые часы двадцатых) Дико извиняюсь)
|
Таблица вещь достаточно условная.
Для стандартных часов подходит. Ранние номера и последние номера 17 года не корректно указаны. В средние тоже попадаются исключения, но это нормально. На то и исключения что бы подтверждается правила.. Надо как по монетам попробовать сделать каталог с вариантами механизма , надписей на циферблате и внутренней крышке..... Может "кудесник" сделает его когда нибудь.. Кому интересно - http://forum.oldwatch.ru/viewforum.p...f85eb690825eee http://german242.borda.ru/?1-1-0-000...0-0-1417551864 http://pilguy.com/showthread.php?t=350 Поройтесь, может чего пригодится |
Чьи только мех-мы Буре не вставлял в корпуса.? Да, и те сам, наверное, не делал. Что такое часы Буре? Только надпись. За, что тогда почет?
|
Цитата:
|
П.Буре ДЖД
Вложений: 4
Уважаемые друзья!Вынужден опять потревожить Вас в этой теме.Сегодня я приобрел вот эти часики.Когда задавал вопрос,не обратил внимание на одну деталь,а вот когда получил часы и рассмотрел их,то к своему удивлению обнаружил что гравировка на задней крышке часов сделана на...украинском языке.Вот теперь ломаю голову.Руководствуясь таблицей,вычислил что часы выпущены в 1910 году.№ 525120), Донецкая Северная Железная Дорога построена,вернее запущена в эксплуатацию в 1900 году.Кто и где начертил гравировку с номером 223 на укр.языке и что означает №223?Может это подарочный вариант железнодорожникам по заказу ДСЖД?Да,если перевести на русский язык,то выгравировано вот такой текст: "Донецькі( Донецкие ) Зализныци(железные дороги)
|
Вы не ж/д номер по таблице проверяйте , а номер на внутренней стороне крышек часов ! По таблице это конец 1917года . Такие надписи на крышках часов ( с названием железной дороги и инвентарным номером ) делались по заказу Управлений железных дорог , закупавших такие часы для сотрудников своих служб .
|
pioner61. ...Вы не ж/д номер по таблице проверяйте, а .... А, что есть табл. номеров ж/д часов? Можно посмотреть на эту табл.?
|
П.Буре ДЖД
Да о таблице вроде 1910 год
|
525.... - 1925(26) год
Не знаю в какую таблицу вы смотрите. |
Не знаю про табл. у каждого из нас, но по моей, это тоже 1910г.
|
П.Буре ДЖД
Что-то я совершенно запутался в таблицах и годах выпуска,но похоже что действительно год выпуска после 1917.Это обстоятельство меня несколько расстроило...
|
Вам дали абсолютно верный ответ уже в посте №2 этой темы, а именно: часы конца 1917 года. И не могут они быть ни 1910, ни 1925 годов производства.
|
Интересно. У всех разные табл.?
Честно говоря, я тоже запутался. Про какие часы идет разговор? Про те, которые выставлены первыми? |
П.Буре ДЖД
Вложений: 1
Речь идет об этих часах с номером 525120
В посте №2 последние цифры 420000-440000,что соответствует 1917 год выпуска.Как же Вы определили что мои часы выпущены до 1917 г.,если на них номер 525120? |
Определил не правильно.
|
П.Буре ДЖД
А по другим швейцарским фирмам существуют таблицы выпуска часов,например "Фридрих Винтер"?
|
П.Буре ДЖД
Вопрос о таблицах актуален.Если у кого-то есть ответ-пожалуйста напишите
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 05:45. |