Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Электронные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Вопрос, наверное, неожиданный (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=245204)

Azarov 08.11.2014 03:40

Вопрос, наверное, неожиданный
 
Мастера, подскажите, пожалуйста, нужен ли периодический репассаж кварцевым стрелочникам, и, если да, то как часто? Камни то в них есть, значит и масло неплохо бы менять?
Только не советуйте выбросить:) Часы (Casio, 17 лет со мной) мне дороги, хочу продлить им жизнь

vova64 08.11.2014 14:34

,,Японцы,, как правило смазаны синтетикой,если не нарушена герметичность,ни чего не будет,но если дороги обслужить стоит.

Dead Morose 09.11.2014 17:12

У меня кварцевые "КуКушки" за триста пятьдесят рэ ходят одиннадцать с половиной лет, и даже в алкоголическом угаре мою голову не посетила бы остроумная идея отдать их в репассаж. Разве что повеселить часовщиков.

nicle123 09.11.2014 17:51

настенные(в виде наручных,(были такие,в большой батарейкой) 20 лет молотят...
Китай или Гонконг

Seiko 910068 09.11.2014 19:00

Цитата:

Сообщение от Azarov (Сообщение 2766494)
Casio, 17 лет со мной

Продлить жизнь кварцу можно только сменив батарейку. Да и не благодарное это дело - холить и лелеять старые часы. Это всё равно, что хранить старые ботинки,- занятие бессмысленное.

siealex 09.11.2014 19:48

Цитата:

настенные(в виде наручных,(были такие,в большой батарейкой) 20 лет молотят...
В лицейские времена (примерно 2000-2001) я взял на базаре за 3 грн. восьмиугольные настенные Kronos с простейшим кварцевым механизмом. Ходят бесперебойно до сих пор.

Azarov 10.11.2014 07:06

Цитата:

Сообщение от Dead Morose (Сообщение 2768665)
У меня кварцевые "КуКушки" за триста пятьдесят рэ ходят одиннадцать с половиной лет, и даже в алкоголическом угаре мою голову не посетила бы остроумная идея отдать их в репассаж. Разве что повеселить часовщиков.

А подробнее? Камням в кварцевых стрелочниках не нужна смазка? Там камни какие-то другие?

Цитата:

Сообщение от nicle123 (Сообщение 2768725)
настенные(в виде наручных,(были такие,в большой батарейкой) 20 лет молотят...
Китай или Гонконг

Да мои тоже молотят. Хотелось бы, чтобы и дальше молотили.

Цитата:

Сообщение от Seiko 910068 (Сообщение 2768817)
Продлить жизнь кварцу можно только сменив батарейку. Да и не благодарное это дело - холить и лелеять старые часы. Это всё равно, что хранить старые ботинки,- занятие бессмысленное.

По этой логике и чистить ботинки нет смысла :)

Casio Twincept Databank - была такая линейка. Данные в цифровом формате отображаются ПОВЕРХ стрелок. Технология почти уникально, больше такого никто не делал. Сейчас часы занимают почетное место в витрине. Моих гостей эта диковина интересует гораздо больше швейцарцев - теми мало кого удивишь в наше время.
И опять-таки: часы мне ДОРОГИ. Хочу сохранить.

venuz 10.11.2014 10:36

Цитата:

Сообщение от Azarov (Сообщение 2769449)
Камням в кварцевых стрелочниках не нужна смазка? Там камни какие-то другие?

в отличие от механики, небольшое увеличение трения в случае с кварцем не скажется на точности хода.
ну и за отсутствием баланса, десятков тысяч полуколебаний, тяжелого ротора подзавода - износ все же меньше.
28000 движений в минуту или 60 - разница приличная.
хотя при желании можно и смазать/продуть.

Seiko 910068 10.11.2014 13:28

Цитата:

Сообщение от Azarov (Сообщение 2769449)
Камням в кварцевых стрелочниках не нужна смазка?

Отнесите часы часовому мастеру. Тот кто за работу не возьмётся - честный человек. А кто решит сделать "репассаж" и возьмёт деньги - плохой мастер, даже мошенник.

Цитата:

Сообщение от Azarov (Сообщение 2769449)
Сейчас часы занимают почетное место в витрине. Моих гостей эта диковина интересует гораздо больше швейцарцев

Вы хотите разобраться или похвастаться?

siealex 10.11.2014 14:16

Цитата:

Casio Twincept Databank - была такая линейка. Данные в цифровом формате отображаются ПОВЕРХ стрелок.
ABX-22?

Azarov 11.11.2014 09:36

Цитата:

Сообщение от siealex (Сообщение 2769951)
ABX-22?

ABX-66

Цитата:

Сообщение от Seiko 910068 (Сообщение 2769881)
Вы хотите разобраться или похвастаться?

Объяснить, почему хочу продлить им жизнь

Fimuch 28.11.2014 16:50

ух, самого ностальгия по твинцепту пробила ) помну друг нашел топовую модельку Twincept abx-620, не один год пытался разобраться как на них стрелки переводить ))) так и маялся при переводе на летнее время )
с удовольствием такие бы в коллекцию взял бы

Azarov 29.11.2014 04:02

Цитата:

Сообщение от Fimuch (Сообщение 2798772)
с удовольствием такие бы в коллекцию взял бы

Недавно видел на ибее, new old stock, какая модель не помню, цена в районе 8 тыр была. Сейчас, очевидно, больше - курс растет.

siealex 28.12.2014 18:26

Цитата:

Это всё равно, что хранить старые ботинки,- занятие бессмысленное.
Бе... причём тут ботинки? Достал старую Электронику Г9-02 - так она (в 1979 году!) уже снабжалась бэкапной батарейкой. Найдите мне хотя бы одни современные часы с питанием от сети, где такая батарейка есть.

Dubov 29.12.2014 14:10

Цитата:

Сообщение от ZmeyGorynych (Сообщение 2847039)
Ну не скажите, старые часы - это же как старый друг! При чем тут ботинки-то

Бессердечие наблюдать как страдает и умирает старый друг и не помочь ему смазкой и продувкой! Преступое бездействие!
:)

Цитата:

Сообщение от Azarov (Сообщение 2766494)
Часы (Casio, 17 лет со мной) мне дороги, хочу продлить им жизнь

Надо было пойти, сделать репассаж, запечатлеть на фото и сделать отчет.


Часовой пояс UTC +3, время: 14:00.

© 1998–2024 Watch.ru