Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ракета (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=138)
-   -   "Ракета" производит самый большой часовой механизм в мире (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=230439)

rc30 23.07.2014 20:10

"Ракета" производит самый большой часовой механизм в мире
 
В Детском мире появятся часы "Ракета"!

https://farm6.staticflickr.com/5564/...fe7225aa_z.jpg

Пресс-релиз:

Цитата:

Старейший завод России, Петродворцовый часовой завод “Ракета”, созданный Петром I в 1721 году, производящий часы под брендом “Ракета”, в честь Юрия Гагарина, с 1961 года, выполняет заказ компании «Галс-Девелопмент» по производству монументальных часов для Центрального Детского магазина на Лубянке.

Часы будут входить в топ-5 мировых механических часов, таких как Биг Бен, Кремлевские куранты, часы на Пражской башне и часы в Ганьчжоу. Монтаж часов в атриуме Центрального Детского магазина на Лубянке запланирован на декабрь 2014.
Грандиозный действующий механизм является самым большим в мире и достигает размеров 6 на 7 метров. Часы имеют около 21 шестеренки, размером до 4 метров, маятник механизма 13 метров.

13-метровый маятник диаметром 3 метра имеет период колебаний 7 секунд. Его зеркальная поверхность действует как зеркало, создавая увлекательный оптический эффект. В нем посетители смогут увидеть свое отражение, меняющееся по мере его движения.
Общий вес часового механизма составит 5 тонн и изготовлен он будет из алюминия, стали, меди и латуни, рабочий механизм является уникальным. На сегодняшний день не существует рабочих часов, которые имеют шестеренки таких значительных размеров.

Проект обсуждался в течение года. Дизайн-студия “Ракеты” предложила множество вариантов дизайна. В итоге, были одобрены полностью механические часы. Буквально в мае была поставлена задача создать уникальный механизм в рекордно сжатые сроки.

Часы являются настоящим произведением искусства и станут одной из главных достопримечательностей города Москва.
Жак Фон Полье, креативный директор Петродворцового Часового Завода «Ракета» отметил: “Для нас это очень важный заказ и очень ответственная работа. Мы действительно рады, что “Галс-Девелопмент” обратились именно к нашему историческому заводу! Вся наша команда гордится этим проектом. Мы очень надеемся, что эти часы войдут в историю.”
https://farm4.staticflickr.com/3923/...066947c5_z.jpg

https://farm6.staticflickr.com/5568/...6d02111c_z.jpg

Gameboy 23.07.2014 20:18

«Пусть нас лапотной Россией называет Вашингтон! Мы сегодня запустили лапоть свыше 5 тонн!»
Тоже замечательная формулировочка:
Цитата:

Часы имеют около 21 шестеренки...

Therion 23.07.2014 21:10

А чавой они такие страшные-то?!

Harl 23.07.2014 21:42

Может надо подбросить креативному директору ПЧЗ идейку создать СП с Церетели? Будут ставить по столице-матушке монументальные тикающие ансамбли....

ymba1 23.07.2014 22:28

Цитата:

Сообщение от Therion (Сообщение 2605140)
А чавой они такие страшные-то?!

Совецкие патамашта. Я вот недавно зонтик купил, дождь был, не захотел мокнуть. Так вот продавец на базаре нахваливал товар, российский типа, не сломается через день. Посмотрел на зонт и понял, что действительно российский, никакая не подделка. Железяка покрашена, похоже кисточкой, зонт сам кривой, строчки не ровные. Зато кондовый, не ломается..

iChance 24.07.2014 00:45

Да уж ... выросло поколение потребителей :mad:

А чем часы то в Детском мире не понравились? Дизайн же явно не на ПЧЗ придумывали ...

Ренат 13.11.2015 09:18

Посмотрел на эти часы вживую. Они все-таки механичесеские или электронные? Заявлено что механика и заводится маятником. Однако такое ощущение, с учетом торчащих в нескольких местах в районе маятника проводов, что маятник раскачивается за счет электричества, а уж раскачавшись, заводит сами часы уже чисто на механике. Хотя пружины там вроде нет. Кто-нибудь в курсе вообще как там дела с механизмом обстоят? Что он из себя представляет?

siealex 13.11.2015 13:37

Судя по показанному фото - эти шестеренки бутафорские. Если присмотреться внимательно - на первом фото чётко видно, что часть колёс не взаимодействуют между собой, а большое колесо с правой стороны не имеет оси. Да и маятник на такой угол отклоняться не может - никакой точности при этом не будет. Скорее всего внутри банальный маленький электрический механизм.

Alchron 13.11.2015 14:57

Верхние фото, похоже, компьютерная модель.

Реальные часы

http://city-color.ru/photo/lj/martin...irnew1/002.jpg

shnipperson 13.11.2015 15:35

Они не детские. На мой взгляд. Созданы что бы удивлять взрослых, а не детей. Сам, будучи ребенком, приезжая с мамкой в этот магазин за школьной формой, с интересом рассматривал те часы. Меня они завораживали. Благо длина очереди позволяла провести там не один час. :D Правда эти я вживую не видел, может от них тоже глаз не оторвать.

DenisDevyatkin 13.11.2015 15:55

Цитата:

Сообщение от shnipperson (Сообщение 3378175)
..., может от них тоже глаз не оторвать.

Вот сколько раз там был, и со всех ракурсов, стоя на разных балконах, почему то хочется рассматривать пол ! причем чем выше забираешься тем забавнее, перспектива ломающая мозг, до головокружения... а вот механизм как то не притягивает, ну часы и часы... При всей любви к Ракете, новой, старой, но на меня впечатления не произвел. Вот если бы они объявили о новом калибре с турбийоном, ну или хотя бы хрон свой, вот тут я бы сказал, что да, притягивает ещё больше ! Хотя хочется не усложнений, и всяких побрякушек, а просто побольше красивых и серьезных часов, которые держишь в руке, и понимаешь, что вещь )))

ymba1 13.11.2015 20:59

Цитата:

Сообщение от shnipperson (Сообщение 3378175)
Они не детские. На мой взгляд. Созданы что бы удивлять взрослых, а не детей. Сам, будучи ребенком, приезжая с мамкой в этот магазин за школьной формой, с интересом рассматривал те часы. Меня они завораживали. Благо длина очереди позволяла провести там не один час. :D Правда эти я вживую не видел, может от них тоже глаз не оторвать.

не знаю, меня эта хрень не впечатляла, смешил болтающийся на огромный угол маятник и думалось, а сколько народу убьет эта шняга, когда слетит.

не понял, а децкий мир штоле открылся?

medmac 13.11.2015 21:00

Цитата:

Сообщение от ymba1 (Сообщение 3378849)
не понял, а децкий мир штоле открылся?

С пробуждением из крио-сна.

Vilos 13.11.2015 22:30

Для маятниковых часов пяти колёс за глаза хватит. И ещё интересно, как они пёрли из Китая самое большое колесо.

siealex 13.11.2015 23:48

Цитата:

Для маятниковых часов пяти колёс за глаза хватит.
Четырех, не считая вексельного с часовым. Если гиревые с заводом на сутки - то и трёх, как в ходиках Маяк 57100.

ClanChe 18.11.2015 10:29

Пора различать понятия:
1. Собрано в России
2. Разработано в России
3. Произведено в России

Какой вариант для этих часов верный? :eek:


Часовой пояс UTC +3, время: 04:14.

© 1998–2024 Watch.ru