Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   GW-3500 и синхронизация (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=211393)

amee 07.03.2014 22:33

GW-3500 и синхронизация
 
Всем добрый день!

Я стал счастливым обладателем GW-3500B-1AER-D :)

И сразу же возник вопрос по синхронизации. Точнее в ее отсутствии.
По показаниям часов последняя синхра была 15.10.2013 ( видать где то еще не в Украине ). После настройки, выставления часового пояса ATH (афины) часы не хотят синхронизироваться нивкакую - ни в ручную ни автоматом. Пробовал и дома и на открытой местности. Переходят в R (Ready ) и все там висят и через минуту иль две ERR. И все в W (Work) не переходят :(
Что можно настроить или где я что мог пропустить что б оно работало ? И если есть кто из Киева, подскажите как у Вас синхронизация работает ?

5havin 07.03.2014 23:05

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=51509 курил?

PhoenixSVT 08.03.2014 01:01

Попробуй вручную синхру ночью запустить, часа в 2-3 ночи, у меня в Днепропетровске синхра ночью проходит, днем нет, видимо много помех днем.

Igorenya 08.03.2014 01:28

Я с Киева (Позняки).
В подписи можете видеть мои часы. Что одни, что другие с синхрой. На Позняках никогда не было синхронизации.
Была пару раз в Ясногородке, Житомирская трасса (Страусиная ферма).
Не переживайте, у нас в Киеве с этим геморрно.

P.S. Хотя на Радужном ночью синхра через раз !!!

Markun 08.03.2014 12:18

Неужели в Киеве с синхрой проблемы? В Днепре есть знакомые и родня, там с этим без заморочек.

mistrec 09.03.2014 18:31

у меня не шоки, но тоже касио с синхрой. по вашему описанию, настроили вы верно. стрелка двигается по буквам-значит автомат включен. думаю, дело в том, что синхра проходит не каждый день. могут быть достаточно продолжительные перерывы. правильно посоветовали-читайте тему по синхре.

amee 09.03.2014 22:26

Цитата:

Сообщение от 5havin (Сообщение 2395457)

Да курил, но ничего из перечисленного ( не пробовал только приблуду ) не момогает.

Видел в инете отзывы о реально помогающей фиче :

Antenna Citizen RCW/SU-3

Кто то пользовался таким ? Как оно хоть работает и помогает ли ?

muss 10.03.2014 01:09

В соломенском районе днем без проблем несколько раз успешно, не говоря о ночи. Сейчас в Симферополе через раз. Главное чтобы погода была ясной, и часы надо распологать заводной головкой к окну.

amee 10.03.2014 09:26

Еще такой вопрос - а как синхронизация дружит с режимом сохранения энергии который включается ночью? может лучше отключать PS иль он все же не мешает?

mistrec 10.03.2014 13:46

не мешает. для сохранения энергии экран отключается ночью, а неудачные попытки синхронизации(6 раз за ночь) её расходуют.

cosciente 10.03.2014 20:10

Цитата:

Сообщение от amee (Сообщение 2395411)
Всем добрый день!

Я стал счастливым обладателем GW-3500B-1AER-D :)

И сразу же возник вопрос по синхронизации. Точнее в ее отсутствии.
По показаниям часов последняя синхра была 15.10.2013 ( видать где то еще не в Украине ). После настройки, выставления часового пояса ATH (афины) часы не хотят синхронизироваться нивкакую - ни в ручную ни автоматом. Пробовал и дома и на открытой местности. Переходят в R (Ready ) и все там висят и через минуту иль две ERR. И все в W (Work) не переходят :(
Что можно настроить или где я что мог пропустить что б оно работало ? И если есть кто из Киева, подскажите как у Вас синхронизация работает ?

Первое и главное

Хоть Киев хоть Днепр лежат за пределами гарантированной зоны синхронизации от вышки в Германии, поэтому синхра в Украине - это всегда танцы с бубнами!

Конкретно я в Днепре, путём долгих экспериментов, нашел конкретную точку на балконе своей квартиры на 7-м этаже, где синхра ловилась хотя бы раз в неделю

Второе, и не менее важное

Мои бывшие GW2000 даже в этой волшебной точке синхронизировались вдвое-втрое реже(!), чем более дешёвые AWG-100

И, по многочисленным отзывам, вся серия Пилотов, включая и Ваши 3500-е обладает особо проблемным модулем синхронизации со слабой чувствительностью :mad:

Посему, просто НЕ ПАРЬТЕСЬ камрад, мой Вам совет

amee 10.03.2014 22:51

Спасибо, учтем :)
Но по поводу не париться - оно то да, но подмывает же - есть фича, а использовать не могу :) А оочень хочется :) Не сдержался, заказал приблуду от Ситезен, как приедет отпишусь по результатам :)
А так сегодня пробовал в другом р-не на улице - часы почти сразу перешли в режим W но потом все равно ERR. Так что будем пробовать :)

cosciente 10.03.2014 23:14

Цитата:

Сообщение от amee (Сообщение 2399928)
Спасибо, учтем :)
Но по поводу не париться - оно то да, но подмывает же - есть фича, а использовать не могу :) А оочень хочется :) Не сдержался, заказал приблуду от Ситезен, как приедет отпишусь по результатам :)
А так сегодня пробовал в другом р-не на улице - часы почти сразу перешли в режим W но потом все равно ERR. Так что будем пробовать :)

Общий алгоритм успеха прост:
- ночь
- окна на запад / северо-запад ( в сторону Германии)
- этаж повыше, либо чтобы перед окнами не было высоких строений, явно перекрывающих прямую видимость в направлении вышки
- отсутствие сильных источников помех поблизости, даже ВайФай в квартире выключал, чтобы не мешал синхре, и это реально помогало!
- часы сняты с руки и лежат на подоконнике цифером к окну... у меня так даже висели на бельевой верёвке на лоджии, без шуток!

Из сопутствующих факторов, значение имеет даже погода / магнитные бури и время года!

Так, синхра легче / чаще успешно проходит с октября по апрель, в холодный сезон, при полном обломе летом.
Т.е., чем длиннее ночи, тем выше вероятность успеха...
И, самое смешное, в лёгкий осенний дождик зачастую проходит, а в летнюю грозу или зимний снегопад - точно нет, ни в какую, ну и т.п.


СУХОЙ ОСТАТОК:
Фича с синхрой ессно приятная, но я перестал в свое время париться аж по двум причинам:

1. Вероятность успешной синхры в Украине именно в ночь перехода с летнего на зимнее время и наоборот ничтожно мала!
А значит, переводить стрелки на час вперед или назад все равно будете вручную, даже если за день до этого синхра была успешной, или даже если через день после она будет успешной, а все равно облом - стрелки автоматически переводятся только в случае успешной синхры именно в ночь перевода стрелок!

2. Мои GW2000-е в свое время побывали и в Лиссабоне и в Хельсинки...
Ни там ни там НИ разу НЕ засинхронились :mad:

После этого я просто ЗАБИЛ.
Засинхронились - хорошо, редкая удача, случавшаяся у меня не чаще двух раз в квартал!
Не засинхронились - ну и хрен с ними, один фиг точность кварца высока, а перевод на летнее время вручную почти неизбежен...

Вот как то так...

sailor74 11.03.2014 01:07

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 2399979)
1. Вероятность успешной синхры в Украине именно в ночь перехода с летнего на зимнее время и наоборот ничтожно мала!
А значит, переводить стрелки на час вперед или назад все равно будете вручную, даже если за день до этого синхра была успешной, или даже если через день после она будет успешной, а все равно облом - стрелки автоматически переводятся только в случае успешной синхры именно в ночь перевода стрелок!

А в чем взаимосвязь между переходом лето/зима и сихронизацией?

lask06 11.03.2014 04:15

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 2399979)
- часы сняты с руки и лежат на подоконнике цифером к окну... у меня так даже висели на бельевой верёвке на лоджии, без шуток!

тоже устраивал танцы с бубном, что только не делал, пока более внимательно не прочитал инструкцию (там еще подписано, ВАЖНО)... "Часы класть на подоконник, в горизонтальное положение (я ложу ремешком к верху) и что бы 12 часов на циферблате смотрели в окно (я так понимаю, в сторону максимально чистого горизонта).... Сейчас имею еженочную синхронизацию:)

cosciente 11.03.2014 12:21

Цитата:

Сообщение от sailor74 (Сообщение 2400169)
А в чем взаимосвязь между переходом лето/зима и сихронизацией?

Самая прямая взаимосвязь!

Если в настройках часов параметр DST = Auto и,
именно в ночь перевода времени на зимнее например, синхра прошла успешно, то часы сами(!), автоматически, переведут и цифровое время и стрелки на час назад.

Если же именно в эту ночь с синхрой облом, то даже последующая успешная синхра через ночь или в течение недели НЕ спасает, и пофиг что DST = Auto - стрелки и текущее время на часах НЕ переводятся на зимнее время автоматически!

Приходится лезть в настройки ручками и ставить DST = Off, чтобы до часов дошло - стрелки на час назад!
Или, соответственно, DST = On, чтобы стрелки на час вперед


Цитата:

Сообщение от lask06 (Сообщение 2400257)
тоже устраивал танцы с бубном, что только не делал, пока более внимательно не прочитал инструкцию (там еще подписано, ВАЖНО)... "Часы класть на подоконник, в горизонтальное положение (я ложу ремешком к верху) и что бы 12 часов на циферблате смотрели в окно (я так понимаю, в сторону максимально чистого горизонта).... Сейчас имею еженочную синхронизацию:)

Пробовал я и так, но у меня окна выходят почти строго на юг, а не на запад, посему :mad:

Синхра ловилась только когда часы висели на бельевой веревке (при этом они под своей тяжестью свисали цифером вниз почти), причем висели в строго определенном месте лоджии... Полметра влево-вправо от "волшебной точки" - И ГОЛЯК!!!

Это - во первых....

А во вторых, о чем я явно еще НЕ упомянул, но уже намекнул:

Т.к. синхра более менее уверенно проходит в холодный сезон с его длинными (и холодными!) ночами, а вот летом в короткие жаркие ночи имеем облом с вероятностью 95%, то...

Регулярные вывешивания часов на холодной лоджии зимой на всю ночь ради синхры автоматически означает ПЛОХИЕ последствия для емкости, живучести и долговечности аккумулятора часов с Tough Solar

Лично мне срок службы аккума поважнее синхры, а там - каждый сам решает конечно, вон народ, даже в морозилке ДжиШоки на ночь оставляет ради "поглумится", пардон, "испытать"

sailor74 11.03.2014 16:42

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 2400648)
Самая прямая взаимосвязь!

Если в настройках часов параметр DST = Auto и,
именно в ночь перевода времени на зимнее например, синхра прошла успешно, то часы сами(!), автоматически, переведут и цифровое время и стрелки на час назад.

Если же именно в эту ночь с синхрой облом, то даже последующая успешная синхра через ночь или в течение недели НЕ спасает, и пофиг что DST = Auto - стрелки и текущее время на часах НЕ переводятся на зимнее время автоматически!

Приходится лезть в настройки ручками и ставить DST = Off, чтобы до часов дошло - стрелки на час назад!
Или, соответственно, DST = On, чтобы стрелки на час вперед

У меня в часах есть AUTO/STD/DST зачем там такая "приблуда", как "AUTO", если все равно приходится переводить все ручками, не говоря уже о радиосинхронизации, которая с ваших слов так же не работает? Далее, в часах есть "вечник" (до 2099 г.), даты перевода времени лето/зима для пояса Athens - 3 a.m., last Sunday in March/4 a.m., last Sunday in October. Если в XXI столетии, с нашими технологиями в електронике, часовой модуль не может перевести стрелки на час вперед/назад, то мы недалеко ушли от песочных часов...

cosciente 11.03.2014 18:05

Цитата:

Сообщение от sailor74 (Сообщение 2401123)
У меня в часах есть AUTO/STD/DST зачем там такая "приблуда", как "AUTO", если все равно приходится переводить все ручками, не говоря уже о радиосинхронизации, которая с ваших слов так же не работает? Далее, в часах есть "вечник" (до 2099 г.), даты перевода времени лето/зима для пояса Athens - 3 a.m., last Sunday in March/4 a.m., last Sunday in October. Если в XXI столетии, с нашими технологиями в електронике, часовой модуль не может перевести стрелки на час вперед/назад, то мы недалеко ушли от песочных часов...

"Ровно было на бумаге, да забыли про овраги"(с)! :D

Вечник - зер гут конечно, но...

1. В данных вечного календаря ничего НЕ прописано о том, какие страны поддерживают летнее время, а какие нет!
Более того, на момент изготовления часов Россия могла еще жить по зимнему времени, а через пару лет отказалась от этого, и теперь в России время никто НЕ переводит более, хотя раньше - переводили, верно ведь?!

Именно поэтому значение DST в настройках часов можно (и нужно!) выставлять ручками индивидуально, по отдельности(!) для каждого из часовых поясов!
Т.е. для Афин я могу поставить "Вкл", для Москвы - "Выкл", а для Лондона - "Авто" например...

2. Часовой пояс выставленный в настройках часов на "Афины", дефакто совпадает с часовыми поясами:
- Киева, Каира, Тель-Авива и хреновой тучи других стран и столиц!


А ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО В ТЕЛЬ-АВИВЕ НУЖЕН ПЕРЕВОД НА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ТОЧНО ТАКЖЕ, КАК И В КИЕВЕ?!

Правильно, НЕТ таких гарантий, Израиль вполне может отказаться от зимнего времени, а Украина - НЕТ...

Ваши же часы вообще ничего НЕ знают ни про Израиль ни про Украину, для них все это один хрен "Афины = Греция", или, в некоторых моделях "Каир = Египет"!
Но в природе пока что НЕ СУЩЕСТВУЕТ часов с часовым поясом "Киев" или "Хельсинки" например, правда же?! ;)

Вот именно поэтому сам факт автоматического перевода стрелок на зимнее время в часах привязан НЕ только к вечнику, как Вам того хотелось бы, но и к синхре, если она есть, а также и к текущим настройкам DST для каждой из 48-ми часовых зон!

Хотите верьте, хотите - нет, но я все это неоднократно проходил на практике с целой кучей своих ДжиШоков, просто гляньте мой фотоальбом

sailor74 11.03.2014 19:01

Вложений: 2
В "вечнике" как раз все и прописано... (на Декабрь 2010 года). Если страна переходит зима/лето, то все переводится автоматом. Если нет, то выставляем STD/DST и переводить ничего не надо. Как-то так...

cosciente 11.03.2014 20:15

Цитата:

Сообщение от sailor74 (Сообщение 2401403)
В "вечнике" как раз все и прописано... (на Декабрь 2010 года). Если страна переходит зима/лето, то все переводится автоматом. Если нет, то выставляем STD/DST и переводить ничего не надо. Как-то так...

Перечитайте мой предыдущий пост внимательнее пожалуйста!

Во первых, сам факт выставления DST / STD вручную - это уже НЕ автоматический перевод стрелок, т.к. в ночь перевода нужно будет вручную переключить часы с DST на STD соответственно...

Сами часы этого НЕ сделают

Во вторых, еще раз - часовой пояс "Афины" или "Каир", выставленный в настройках часов, является валидным и для Киева, и для Хельсинки и для Тель-Авива...

При этом, в Каире и в Киеве вовсе НЕ обязательно одинаковые правила для зимнего времени, а часы то считают, что они именно в Каире, про Киев они ни сном ни святым духом НЕ в курсах исходя из своего вечника!
ТОЧКА!

suntribe 11.03.2014 20:19

Цитата:

Сообщение от cosciente (Сообщение 2401574)
При этом, в Каире и в Киеве вовсе НЕ обязательно одинаковые правила для зимнего времени, а часы то считают, что они именно в Каире, про Киев они ни сном ни святым духом НЕ в курсах исходя из своего вечника!

Вот поэтому мои часы в Дубае живут, DXB который ;)

sailor74 11.03.2014 21:13

А теперь перечитайте свой пост внимательно.
Если у вас есть DST ON/OFF/AUTO и режим AUTO не работает, то это претензия к производителю по данной модели часов. Не надо заявлять, что этот режим НЕ РАБОТАЕТ у всех! Синхронизация здесь не при чем... Она передает точный сигнал UTC, а вот уже часы корректируют время согласно своим настройкам часового пояса. У меня при настройке AUTO часы переходят зима/лето не зависимо была синхронизация успешной именно в ночь перевода часов! Так в чем же прямая связь между переходом зима/лето и синхрой?

Flexvin 12.03.2014 03:49

casio gw3500, Винница,синхронизируются каждую ночь, ложу циферблатом в сторону окна ;)

cosciente 12.03.2014 11:34

Цитата:

Сообщение от sailor74 (Сообщение 2401684)
А теперь перечитайте свой пост внимательно.
Если у вас есть DST ON/OFF/AUTO и режим AUTO не работает, то это претензия к производителю по данной модели часов. Не надо заявлять, что этот режим НЕ РАБОТАЕТ у всех! Синхронизация здесь не при чем... Она передает точный сигнал UTC, а вот уже часы корректируют время согласно своим настройкам часового пояса. У меня при настройке AUTO часы переходят зима/лето не зависимо была синхронизация успешной именно в ночь перевода часов! Так в чем же прямая связь между переходом зима/лето и синхрой?

Предлагаю переводить разговор в плоскость конкретных моделей \ модулей.

У меня без синхры на летнее \ зимнее время НЕ переходили конкретно две модели:
GW2000 и AWG-100

sailor74 12.03.2014 16:06

GW-A1000 (5240) автоматически переходит без синхронизации.

amee 13.03.2014 11:26

Чудеса да и только :)

В ожидании моей антенны от ситизен я перебробовал уже все и везде и так и не получил синхронизации, а сегодня ночью часы лежа на полке в глубине квартиры поймали сигнал в 5.04 :) ( это при том что у меня первый этаж, окна на юго-восток вокруг все уставлено домами). Причем в ручном режиме на том же месте я пробовал и часы даже не переходили в режим работы.:)

Для статистики - часы лежали циферблатом вниз, в положении 12 часов на сервер. Полка дерево :)

Как будет антенна буду пробовать снова :)

cosciente 13.03.2014 13:30

Цитата:

Сообщение от amee (Сообщение 2404203)
Чудеса да и только :)

В ожидании моей антенны от ситизен я перебробовал уже все и везде и так и не получил синхронизации, а сегодня ночью часы лежа на полке в глубине квартиры поймали сигнал в 5.04 :) ( это при том что у меня первый этаж, окна на юго-восток вокруг все уставлено домами). Причем в ручном режиме на том же месте я пробовал и часы даже не переходили в режим работы.:)

Для статистики - часы лежали циферблатом вниз, в положении 12 часов на сервер. Полка дерево :)

Как будет антенна буду пробовать снова :)

Запомните эту волшебную зону в своей квартире, вероятно, что синхра и в дальнейшем будет успешной именно в этом месте и именно в подобном положении часов

amee 13.03.2014 14:03

Это да :)) И обнести красной ленточкой что б никто ничего не менял :)

amee 23.03.2014 22:06

Вложений: 11
Вот и пришло время сделать выводы по результатам 
Скажу сразу для тех кто не любит много текста  Оно таки работает 

Итак, имея явно неблагоприятные условия для приема сигнала часами ( 1й этаж, вокруг дома, решетка на окнах и сами окна на восток), я решил как то им помочь и перечитав все темы по синхронизации решил таки попробовать такую весчь как CITIZEN WAVE RECEIVER RCW/SU-3 для DCF77. Заказывал на испансом сайте ( ближе не нашел в продаже ). Обошлось в 18 евро. Дороговато но поскольку это прилагалось к подарку то я решил что будет нормально . Тем более, что доставка была по акции у них безплатной. Если честно, то я не очень верил, что этот девайс как то реально поможет. И у себя в квартире я синхру видел только раз каким то чудом – и более ни в ручную ни автоматом ни с применением «народных» средств типа рулетки либо чайника синхронизироваться не получалось. Также ни у себя в раене ни в соседнем ни в зданиях ни на улице синхру поймать не получалось. В первую же ночь оставил часы там же на полке ( в глубине комнаты ) рядом, вплотную к часам положил антенну и оставил так до утра. И каково же было мое удивление, когда утром проверив последнюю дату синхры я увидел сегодняшнее число ( спросонья подумал что не нажал кнопку и вижу дату ). Но все было по честному. Синхра прошла. На следуюю ночь также. И теперь со всей уверенностью можно сказать – оно работает! И если Вы думаете покупать или нет - то ответ да  Для статистики - я нахожусь в Киеве, Левый Берег.
Фото антенны и положения с часами на фото.

Всем спасибо за помощь в выборе часов и с настройкой синхронизации. Надеюсь такой отзыв будет кому-либо полезным! Будут вопросы – обращайтесь;)

gforce375 25.01.2016 00:14

Когда-то на форуме писал:
GW-3500 уже который день синхронизируются лежа циферблатом вниз в глубине комнаты. И это на востоке Украины. До этого клал их и на окно, и на термос и на рулетку и даже совмещая все это поочередно. Но только циферблатом вниз и начали. Причем и у окна и в глубине комнаты - где вообще по идее сигнала не должно быть. Иногда рядом лежит связка ключей, а иногда и нет - но синхронизация минимум 24-25 дней в месяц стабильно. Попробуйте, может кому-то поможет.

moroz90 25.01.2016 10:16

Цитата:

Сообщение от amee (Сообщение 2420870)
.... И если Вы думаете покупать или нет - то ответ да  Для статистики - я нахожусь в Киеве, Левый Берег.
Фото антенны и положения с часами на фото.

Всем спасибо за помощь в выборе часов и с настройкой синхронизации. Надеюсь такой отзыв будет кому-либо полезным! Будут вопросы – обращайтесь;)

Присоединяюсь за данный девайс. Покупал там же.
С его помощью уверенно ловит L3 даже днем. Нижний Новгород. Высокий берег. Нагорная часть.


Часовой пояс UTC +3, время: 01:18.

© 1998–2024 Watch.ru