Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Часы для разных профессий (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=208100)

talanov82 13.02.2014 13:29

Часы для разных профессий
 
Думаю, в оффтопике можно и не такое спросить )))

Уважаемые знатоки!

Есть ли какие-либо часы советского (или нет) производства, выпущенные специально для людей каких-то профессий? Ну вот "штурманские" для летчиков. А что еще? Мне просто ради интереса. Причем именно для профессионалов, т.е. с какими-то может функциями необычными, а не просто с надписью "северный полюс", "вдв" и т.д.

Спасибо.

VolkNwn 13.02.2014 13:37

для медиков были
http://forums.watchuseek.com/attachm...vadoctor12.jpg

talanov82 13.02.2014 13:43

ух ты! Это для замера давления... Ну или пульса, я не силен в этих вещах )

Здорово. А как модель называется? Вдруг я захочу коллекционировать вот такого типа часы )

babangida 13.02.2014 13:59

Ulysse Nardin - для чиновников

talanov82 13.02.2014 14:13

Цитата:

Сообщение от babangida (Сообщение 2354382)
Ulysse Nardin - для чиновников

как и все swiss made :)

Механик 13.02.2014 15:29

Ну, были, разумеется и для радистов (Восток радиорубка и Ракета аналогичная), водолазные, антимагнитные всякие, т.н. Медсестренские, с прищепкой на карман, и еще много чего. Даже Школьные были :)

talanov82 13.02.2014 16:03

а в чем их "специальность"?

И если можно - фото....

LuckBet 13.02.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354314)
Есть ли какие-либо часы советского (или нет) производства, выпущенные специально для людей каких-то профессий?

были и есть часы для:
- пилотов. с треугольником на 12-ти часах/с логорифмической линейкой/обратным отсчетом,
- водолазов/ныряльщиков,
- гонщиков,
- полярных экспедиций,
- врачей,
- инженеров (кто работает с оборудованием),
- бизнесменов/туристов,
- космонавтов,
- яхтсменов,
- и пр. пр.

можно сказать, что часы есть для любой профессии :)

talanov82 13.02.2014 16:17

для яхтсменов и подводников ясно - они такие каждые вторые.... )))

А вот для космонавтов - они какие?

LuckBet 13.02.2014 16:27

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354673)
для яхтсменов и подводников ясно - они такие каждые вторые.... )))

А вот для космонавтов - они какие?

Вам интересно, но поискать лень :)
функция "поиск" на форуме работает и покажет много профильных тем.

к примеру.
часы для яхтсменов иподводников это абсолютно разные часы, потому как часы для яхтсменом имеют яхт-таймер.

часы дял космонавтов, это те часы, которыми пользуются космонавты. по собственной воле или нет, не суть важно. например Omega speedmaster moonwatch или некоторые Fortis.

Brodyaga 13.02.2014 16:34

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 2354690)
Вам интересно, но поискать лень :)

кстати, а часы для лентяев есть?
возможно, мне бы подошли такие, если это не любые остановившиеся.

Elektrokot 13.02.2014 16:44

Часы для проктологов - любые с хорошим люмом, а ещё лучше - с тритием ;)

LuckBet 13.02.2014 16:50

Вложений: 13
Цитата:

Сообщение от Brodyaga (Сообщение 2354705)
кстати, а часы для лентяев есть?

есть! надо посмотреть в правый нижний угол монитора... :rolleyes:

вот ТС для размышления:

пилоты

Вложение 634983 Вложение 634975 Вложение 634977

дайверы

Вложение 634976

гонщики

Вложение 634980

космонавты

Вложение 634984

костюмные блэк-тай

Вложение 634979

арктические

Вложение 634981

со спас.маяком

Вложение 634978

инженеры

Вложение 634982

яхтсмены

Вложение 634985

и даже для игроков в поло :)

Вложение 634986
Вложение 634987

talanov82 13.02.2014 17:32

о....круто. Для гонщиков мне понравились.

Арктические знаю, но кроме картинки в них по-моему нет ничего специально "арктического". Может я ошибаюсь, правда.

А инженерные? На картинке вроде как просто часы.

А для игроков в поло - круто. Только я не понял, что они делают :)

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 2354690)
Вам интересно, но поискать лень :)
функция "поиск" на форуме работает и покажет много профильных тем.


мне не лень искать, просто как я могу поискать, например, часы для игроков в поло? Я даже не знал, что такие есть. Мне что, все профессии перебирать? :)

LuckBet 13.02.2014 17:57

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354826)
Арктические знаю, но кроме картинки в них по-моему нет ничего специально "арктического". Может я ошибаюсь, правда.

А инженерные? На картинке вроде как просто часы.

А для игроков в поло - круто. Только я не понял, что они делают

Арктические с 24-х часовой шкалой, т.е. часовая стрелка делает оборот не за 12, а за 24 часа. что бы при полярном дне/ночи не путаться.
Инженеры (на данном фото от компании IWC) это часы с внутренним корпусом и циферблатом из мягкой стали для защиты от электромагнитных полей.
для поло, это знаменитая серия JLC Reverso - дабы защитить стекло и цифер от случайных ударов во время игры в поло, компания JLC изобрела корпус, который может переворачиваться задней крышкой вверх.

самый простой способ:
смотрите на картинку, читаете название марки/модели, вбиваете название в яндекс и читаете история появления модели.
поверьте, так вы почерпнете много больше интересной информации, чем в форм-факторе односложных вопросов/ответов.

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354826)
Мне что, все профессии перебирать? :)

не, только те, кем хотели быть в детстве :)
хоть какой-нибудь подход.

Механик 13.02.2014 18:14

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354826)
...
Арктические знаю, но кроме картинки в них по-моему нет ничего специально "арктического". Может я ошибаюсь, правда.

А инженерные? На картинке вроде как просто часы. :)

У Арктических 24-х часовая шкала. Чтобы во время полярной ночи окончательно тронуться умом :)
На часах как-бы для радистов обозначены периоды радиомолчания, во времякоторых можно передавать только сигнал бедствия: http://www.netgrafik.ch/vostok-radio-room.htm
http://www.netgrafik.ch/radio-room-wallclock.htm
Для космонаутов заводслава выпускал часы Космонавигатор: http://www.netgrafik.ch/space4.htm
На случай, если все навигационные системы крякнуться, можно определить где летишь. Ну так, для прикола :rolleyes:

Alexandria 13.02.2014 18:21

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354826)
А для игроков в поло - круто. Только я не понял, что они делают

- как что делают??? - играют в поло.... если Вы про часы - то они показывают время.

Почитайте, для начала - http://forum.watch.ru/showthread.php?t=58354 а то некрасиво в оффтопе ликбезом заниматься.....

talanov82 13.02.2014 18:21

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 2354879)
Арктические с 24-х часовой шкалой, т.е. часовая стрелка делает оборот не за 12, а за 24 часа. что бы при полярном дне/ночи не.

ААААА!!! А я и не заметил!!! Круто! )))

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 2354879)
не, только те, кем хотели быть в детстве :)
хоть какой-нибудь подход.


скрипач я .... :)

Механик 13.02.2014 18:33

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354933)
...скрипач я .... :)

Да не вопрос! Только придётся приобрести двое:

LuckBet 13.02.2014 18:50

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354933)
скрипач я .... :)

Да не проблема.
Выбирайте - Верди, Моцарт, Вивальди или Бетховен.

Ну а если уважаете Штрауса, то и такие есть.

talanov82 13.02.2014 20:06

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 2354982)
Выбирайте - Верди, Моцарт, Вивальди или Бетховен.

Ну а если уважаете Штрауса, то и такие есть.

ах.... цена конечно я представляю. Нет, я музыкальные - это слишком. А вот всякие остальные - специальные - интересно :)

ZOV 13.02.2014 22:36

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2354343)
ух ты! Это для замера давления... Ну или пульса, я не силен в этих вещах )

Счастливый...

first contact 13.02.2014 23:02

Для спортсменов:
https://images.otto.de/asset/mmo/for...rz-6228551.jpg
Для спортсменов + туристов:
http://vo2.no/assets/img/bilder_nett...1f6-image.jpeg

Эти больше подойдут гонщикам, есть секундомер с точностью до тысячной секунды:
http://img.ava.ua/img/products/272/272559/3023753.jpg

Для режиссеров порно-фильмов:
http://photos1.blogger.com/blogger2/.../calvacade.jpg
Для психиатров:
http://www.morecolor.ru/images/philosophers_1.jpg

И просто часы для Володи:
http://perpetuelle.wpengine.netdna-c...h-caseback.jpg
http://vipclass.org/maxidata/upload/...a72504ab6c.jpg

talanov82 13.02.2014 23:13

Вы ТОГО САМОГО Володю имеете ввиду? :)

Elektrokot 13.02.2014 23:16

Для программистов:

http://fotkidepo.ru/photo/125801/394...P6/714948w.jpg

first contact 13.02.2014 23:20

Цитата:

Сообщение от talanov82 (Сообщение 2355580)
Вы ТОГО САМОГО Володю имеете ввиду?

А никто не знает:D...

DPS 13.02.2014 23:28

Вложений: 1
А эти часы очень подходят для умных, успешных и добрых людей, причем вне зависимости от их профессии или рода деятельности.:)

http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1392319629

first contact 13.02.2014 23:34

Цитата:

Сообщение от DPS (Сообщение 2355614)
А эти часы очень подходят для умных, успешных и добрых людей, причем вне зависимости от их профессии или рода деятельности.

Скоро, видимо, еще одна фирма отметится в этой "номинации":).

barthuk 13.02.2014 23:36

Ребята, спасибо за интересную инфу. Я вот натыкался на наручные часы начала 20в - хронографы для врачей, с центральной секундной стрелкой для определения пульса. Ткните носом пожалуйста.
PS буду признателен, если любители побрызгать самолюбованием не будут отмечаться в теме.

LuckBet 14.02.2014 00:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от barthuk (Сообщение 2355633)
Ребята, спасибо за интересную инфу. Я вот натыкался на наручные часы начала 20в - хронографы для врачей, с центральной секундной стрелкой для определения пульса. Ткните носом пожалуйста.

Ну вот например Rolex pulsations.
Правда конкретно эти часы 1951 г. , но смысл понятен.

Dtorubar 14.02.2014 01:14

Как то про диверсантов забыли:D

LuckBet 14.02.2014 01:31

Цитата:

Сообщение от Dtorubar (Сообщение 2355810)
Как то про диверсантов забыли:D

Не не не !
Я сказал про них

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 2354669)
были и есть часы для:
- водолазов/ныряльщиков,

Завуалированно... :)

barthuk 14.02.2014 01:35

Цитата:

Сообщение от LuckBet (Сообщение 2355724)
Ну вот например Rolex pulsations.
Правда конкретно эти часы 1951 г. , но смысл понятен.

Спасибо.
направление верное, но смысл в том, что тот хронограф не имеет дополнительных циферов.

Dtorubar 14.02.2014 01:36

Так то для водолазов, а я про диверсантов морских:D

first contact 14.02.2014 01:38

Цитата:

Сообщение от Dtorubar (Сообщение 2355810)
Как то про диверсантов забыли

Я так и знал, что близок час:).
Цитата:

Сообщение от first contact (Сообщение 2355629)
Скоро, видимо, еще одна фирма отметится в этой "номинации":).

Цитата:

Сообщение от DPS (Сообщение 2355614)
часы очень подходят для умных, успешных и добрых людей, причем вне зависимости от их профессии или рода деятельности.


Dtorubar 14.02.2014 01:45

Вложений: 3
И этот час настал:D

bellachao 14.02.2014 02:35

Цитата:

Сообщение от barthuk (Сообщение 2355633)
Я вот натыкался на наручные часы начала 20в - хронографы для врачей, с центральной секундной стрелкой для определения пульса

разные производители делали в 30е ...покопайтесь в калибрах Venus и Landeron
позже Doxa делали например
Sfygmos
http://i40.tinypic.com/iyiozq.jpg
Angelus конечно
https://lh5.googleusercontent.com/-H...lus+doctor.jpg

talanov82 14.02.2014 02:46

Красота. Подарю своей тёте такие - она доктор.....

Механик 14.02.2014 12:09

Цитата:

Сообщение от barthuk (Сообщение 2355633)
Ребята, спасибо за интересную инфу. Я вот натыкался на наручные часы начала 20в - хронографы для врачей, с центральной секундной стрелкой для определения пульса. Ткните носом пожалуйста.
PS буду признателен, если любители побрызгать самолюбованием не будут отмечаться в теме.

На сколько я знаю, в конце 19-го, начале 20го века любые карманные часы с центральной секундной стрелкой называли докторский ХРОНОМЕТР, не хронограф.

Yuyu 14.02.2014 13:53

Для врачей

http://photo.qip.ru/photo/jumal115/1.../179126008.jpg

Для физиков-ядерщиков

http://photo.qip.ru/photo/jumal115/1.../179126010.jpg

Для автогонщиков и их тренеров

http://photo.qip.ru/photo/jumal115/1.../179126013.jpg

Для водолазов

http://photo.qip.ru/photo/jumal115/1.../179126012.jpg

Для пилотов

http://photo.qip.ru/photo/jumal115/1.../174474615.jpg

Для ученых-этнографов, географов, геологов.....

http://photo.qip.ru/photo/jumal115/1.../178042427.jpg

Для яхтсменов

http://photo.qip.ru/photo/jumal115/1.../174602314.jpg

Для сутенеров, наркобаронов и рэпперов

http://photo.qip.ru/photo/jumal115/1.../179126009.jpg

:D:D:D


Часовой пояс UTC +3, время: 08:34.

© 1998–2024 Watch.ru