|
|
Обслуживание ПАМов
Друзья, поделитесь информацией по стоимости и деталям обслуживания ПАМов. Ну, если кто-то их обслуживал ;)
Однозначно такой темы нет, может будет полезна в ветке. По поиску понял, что мнения разделились на три варианта: * обслуживание через 2-3 года * раз в 5 лет достаточно * обслуживание ни к чему, если часы сами не просят Итак: Как регулярно делаете? Я так понимаю, что до конца гарантийки никто не обслуживает... Ну, вдруг кто-то продолжает носить и после... Что входит в ТО? Сколько стоит в Столешникове? Ну или где-то еще. Что по времени ТО? Стоит ли делать профилактику в Европе? Ну, например, будучи во Флоренции, отдать в материнские руки для качественного обслуживания? Во что это выльется по деньгам? |
ПАМы разные, калибры очень разные. :)
Все зависит от калибра... |
Лично меня в перспективе интересует 9000.
Но напишите по всем когда-либо обслуженным. ;) |
А можно, например, сначала позвонить в Столешниковский, и по поводу всех своих вопросов касательно обслуживания конкретно своих часов получить точную официальную информацию - и по срокам работ, и по рекомендуемому интервалу, и по деньгам. Разговор займет минут пять.
Невероятно но факт :) Вы не примите за обиду - ни в коем случае. Просто, лучше как говорится, сначала собрать знания, потом уже, мнения. Вряд ли Вам поможет информация о том, кто сколько платил за сервис ПАМов в лохматом 2010 году, по какой конкретно причине обращался в сервис и сколько это заняло времни. Все уже много раз успело поменяться. Прайс на услуги растет, загрузка сервисного центра зависит от сезона, а как часто Вам стоит его посещать вне рамок сервисного интервала - напрямую зависит от того, как и в каких условиях Вы эксплуатируете свои часы. Для разных моделей и калибров цены разные. Для часов на гарантии и по окончанию гарантии цены на обслуживание также могут отличаться. |
я не понял, чем данные вопросы примитивнее всех остальных по ПАМАам. Ведь также можно сходить в магазин и посмотреть их, а не спрашивать тут.
Просто висел у меня вопрос, насколько вообще нужно регулярно обслуживать часы данной ценовой категории (которые я, кстати, только планирую выбрать) и как это решает сообщество. ну, нет так нет... прошу модератора потереть ненужную тему. |
Все просто, если вы носите часы аккуратно , думаю автомат раз в 5 лет, ручку и того реже ....
Это при нормальной эксплуатации... У меня близкий за год 111, так 'уделал", до кучи находясь в новогоднем запое завел так, что провернул...., соответственно полная разборка и ремонт....:D Это не гарантийный случай, даже при таком раскладе ( с учетом унитаза внутри) ремонт встанет в приличные деньги. Если речь именно об обслуживании, обычно если первые руки и не редкость, быстрее расстаются с часами:) |
обслуживание
хорошая тема.Всегда есть какие-то тонкости:)
|
На самом деле, одним из перечисленных вопросов, тоже регулярно задавался, в частности, сколько в среднем по времени и по деньгам, будет обслуживание 9000 механизма в Европе? ( Италия - Швейцария - Франция). Давно привык к мысли, что у нас, за очень редким исключением, как правило во всем допускают косяки, предполагаю и в часовых мастерских тоже. Нет уверенности, что поставят сальники и прокладки с не истекшим сроком годности, что эти сальники и прокладки будут оригинал, что нальют именно то масло именно в тот узел куда его надо лить, а в другой налью именно то, которое для другого. Просто давно живу, имеют и горький опыт и к примеру являлся очевидцем, когда в авторизованных-диллерских центрах, масло в двигателях премиальных марок авто, не менялось, не менялись фильтры, а штамп о прохождении ТО и деньги за работу и расходники брались. Отсюда мысль, что бы спать спокойно, не волнуясь прыгать в море, лучше обслужить любимые часики там, где имеется некая культура сервиса и этой культуре уже прилично лет. Вот думается, если после планового сервиса часов, в них попадет вода при обычном купании, обращаю внимание, без погружений, то доказать что, часы не опускались на глубину 400 метров или иным способом не нарушались условия эксплуатации часов, будет практически невозможно. В итоге, в часах будет плескаться соленая вода неделю-две. Вот скажите зачем делать вещи, последствия от которых потом, будут очень плачевными. Может есть у кого информация по стоимости и времени ТО за границей?
|
Отличная тема! У кого был опыт ТО унитаса, поделитесь плиз, до страсти интересно.
Я свои не обслуживал еще ни разу за 4.5 года, в бутике намекнули, что если вопросов к точности нет, не надо туда соваться. |
Цитата:
|
Цитата:
|
обслуживание
Да понятно,что профилактику делать надо:)интересует мнения какие у форумчан были сроки,механизм Р9000 одни пишут хороший,другие капризный:)
|
Цитата:
Калибр P.9000 был представлен в 2009 году. Часы на его основе в продаже стали появляться более-менее массово в 2010. На форуме, подавляющее большинство часов на P.9000 начинаются с серии N (2011) и далее. То есть, с момента дебюта самого калибра не прошло еще даже пяти лет. А часы у многих - и того моложе. Конечно, уже есть люди которые сдавали свои часы на P.9000 на регулярное сервисное обслуживание, сколько-то человек их наверное наберется. Но по этим калибрам не накоплено еще такого объема статистических данных, сравнимого с калибрами ETA, чтобы можно было серьезно о каких-то "общих тенденциях" говорить. На рынке просто нет часов на калибре P.9000 которым было бы по 10-20 лет, в отличии от многочисленных часов на ЕТА. Поэтому... Есть инструкция - в ней все написано. Есть официальный сервис - можно позвонить и спросить :) А общая рекомендация может быть только самая очевидная: - Переживаете за свои часы - ну так в чем проблема, носите на диагностику раз в год, проверяйте точность хода, герметичность корпуса, отсутствие намагниченности - это точно не будет лишним, принцип "береженого Бог бережет" еще никто не отменял. - Если не особо переживаете - тогда делайте по рекомендации как сказано в инструкции. - Если есть желание испытать удачу - можете вообще не обслуживать, пока не возникнут "вопросы к точности хода" :rolleyes: Все очень просто, и каждый решает для себя сам :) И это актуально для любых обычных механических часов любой хорошей марки. Ничем таким особенным калибры Panerai не отличаются, никакого "волшебного компонента", требующего какого-то особого подхода в вопросах межсервисных интервалов, уникального только для часов Panerai, нет. А если есть желание больше во всем разобраться - что такое сервисное обслуживание, зачем оно нужно, какие операции выполняются, в чем отличие механики от автомата, и прочие вопросы - так на форуме целый раздел есть, называется "Ремонт часов и обслуживание". |
Так в EU кто-то обслуживал ПАМы?
Да и в принципе, ценники, конечно интеруют... В бутике на Неглинной мне обмолвились, что свои на профилактику сдают в Столешникове порядка 30к. Похоже на реальность? |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
упссс... теперь я не понял про 2-4 месяца. А в чем вообще суть операций в ходе профилактики? Ну, там разобрать, смазать, провести тесты. Пыра часов никак не хватит?
|
Цитата:
|
Кстати тема интересная!
А может и мне подскажете: 372 выпущены в 11-ом году, активно носиться начали в 13-ом. Когда делать ТО? |
Если часы не проходят нормально без ТО 10 лет, то на хрен вообще такие часы?
У меня были и есть несколько мех. часов, которые нормально работают значительно больший срок, рекордсмен Брайтлинг, которому 20 лет и который ни разу не был в сервисе. Почти 15 лет УН, тоже не обслуживался. Не думаю, что если даже через 10 лет ПАМам приспичит делать ТО, то оно будет стоить дороже 1500 евро (450х3 + 450/3). Да и риск попасть на "умелые ручки", причем не только родные, но и забугорные, тоже велик. Да, и за эти 10 условных лет часы не будут расставаться с вами на 6 - 12мес. |
Цитата:
|
О ценах на обслуживание:читал интервью с часовщиком из сервиса Пармеджиани в Москве,так вот он сказал, что обслуживание (репосаж) часов с турбионом стоит от 5000 евро.
Что касаемо очумелых ручек:друг купил лимитку Омега в Эмиратах с ветрины с большой скидкой.Когда часы по приезду встали, их сначала чинили по гарантии в Москве у официалов, затем, получили и они примерно через месяц встали, потом отвезли в Германию и починили там и опять как в Москве, а в итоге, благодаря помощи Дмитрия, ака КДВ, в Питере мастер починил за смешные денежки и теперь все хорошо, вопрос, как их чинили все предыдущие мастера? Другой случай с керамическими Переле, которые моя приятельница уронила и корпус раскололся пополам, официалы в Питере попросили за ремонт 3500 долларов, в Германии, куда их отвезли оказалось, что ОД нет, а когда позвонили в Переле в Швейцарии, те отказались принять часы, написав, что раз вы обращались к ОД в России, вот через них и чините( у ОД по данному серийному номеру часов было обращение из России).По итогу, благодаря Ивану, ака ИванЧасы, их за неделю починили в Москве, за очень адекватную денежку и все хорошо. |
| Часовой пояс UTC +3, время: 09:14. |