Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Черный список (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Pony Express украл часы. SOS! (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=204804)

Ivania 23.01.2014 22:14

Pony Express украл часы. SOS!
 
Уважаемые коллеги, помогите советом. Pony Express украл мою посылку с часами. Что делать?

Сразу уточню, часы мне очень, очень, очень дороги - как память. Это подарок людей, которых уже давно нет рядом, это - единственное, что от них осталось.
Часам больше 30 лет. Они со мной учились, женились, воевали, растили детей, они часть моей жизни. И тут такое...
Часы уже лет 10 не ношу, одевал их только дома, под настроение, чтобы по-вспоминать.

После долгих раздумий и опасений отправил часы на профилактику к хорошему человеку, профессионалу через Pony Express. До Питера дошли за 2 дня, несколько дней в ремонте и обратно в Москву. 26 декабря приехали на центральный склад и пропали. Сегодня мне сообщили, что мою посылку украл их курьер и они его за это уволили. И типа всё - вопрос закрыт! Пусть, мол, отправитель пишет претензию, а Вы - получатель, вообще никто. Курьера своего не сдают, меня получателя посылают "лесом".
Коллеги, что делать?
Помогите!

Altz 23.01.2014 22:19

Идите в отделение милиции и подавайте заявление.

Ivania 23.01.2014 22:24

Я бы пошёл, но я получатель. У меня нет документов, что посылка адресована именно мне.

Gucci 23.01.2014 22:25

Однозначно в полицию. Пусть отправитель пишет заявление, а письменный ответ Пони Экспресса будет основанием.

БелыйПарс 23.01.2014 22:29

Срочно прямо сейчас бегом в милицию, пока курьер часы не сдал. Напишете заявление, всё разъясните.... чуть-чуть с глазу на глаз поговорите со следователем. Есть шансы вернуть часы. Чем дольше спрашиваете, тем меньше шансов. Пока есть шанс вернуть часы, даже если курьер их сдал уже. Потом потеряете след и всё, всю жизнь будете сожалеть. С пони пока не выясняйте отношения. На основании заявления потом сможете(и обязательно) с ними посудиться. Но даже это вторично. Сейчас срочно все силы на возврат часов. Пока не поздно.

Ivania 23.01.2014 22:29

Есть ещё одна сложность. В посылке о содержимом указано: "запчасти к оргтехники", т.к. часы они не доставляют.

Михаил 23.01.2014 23:06

Цитата:

Сообщение от Ivania (Сообщение 2310631)
т.к. часы они не доставляют.

что то новое... часы не забирает курьер, это да...там нужно письмо - отказ от юрлица по поводу сохранности стекла..

slon1 23.01.2014 23:44

А к частному детективу? Там и без заявления наверно можно.

БелыйПарс 23.01.2014 23:54

Цитата:

Сообщение от slon1 (Сообщение 2310844)
А к частному детективу? Там и без заявления наверно можно.

У него нет права требовать координаты курьера.

Цитата:

Сообщение от Ivania (Сообщение 2310631)
В посылке о содержимом указано: "запчасти к оргтехники"

Это не важно. Главное найти курьера. И понять у него ли часы, или нет. Если у него пытаться вразумить. Если нет действовать дальше. Хоть бы и детектив.

Murman-2 24.01.2014 00:39

Поход в полицию - это потерянное время.

БелыйПарс 24.01.2014 01:07

Цитата:

Сообщение от Murman-2 (Сообщение 2310978)
Поход в полицию - это потерянное время.

Заинтересованность следователя, хоть в малой степени, поможет скорейшему запросу в пони на данные курьера. Только лишь для этого.
Про остальное не говорю.

freejur 25.01.2014 17:24

Тема "девочка уже уволена" стара как мир. Скорее всего никакого уволенного курьера нет - просто Ваши часы пролюбили самым банальным образом.
Заявление в милицию о краже - обязательно подайте. Только чтоб в КУП его зарегистрировали.

wincent 25.01.2014 18:56

И держите нас в курсе. Может что полезного еще посоветуем.

Ivania 26.01.2014 18:57

Коллеги, спасибо за поддержку!
Сегодня подал заявление в полицию о краже моей посылки представителями компании Pony Express. Посмотрим, поможет ли?

Murman-2 26.01.2014 22:12

Цитата:

Сообщение от БелыйПарс (Сообщение 2311036)
Заинтересованность следователя, хоть в малой степени, поможет скорейшему запросу в пони на данные курьера. Только лишь для этого.
Про остальное не говорю.

Сейчас у следователя такая зарплата, что его маловероятно заинтересовать.... Полиция сейчас работает по принципу: "Как бы чего не вышло". Держатся мертвой хваткой за свои места. Поэтому им гораздо выгоднее не поднимать волну, а одних успокаивать и других не ловить.

Mishmish 26.01.2014 22:32

Цитата:

Сообщение от Murman-2 (Сообщение 2317104)
Поэтому им гораздо выгоднее не поднимать волну, а одних успокаивать и других не ловить.

Хм, а как же план по раскрытию преступлений? За висяки их нахлобучивают нехило... Если только убедить заяву не писать. Но, как я понимаю, это не тот случай. Заявление форумчанин уже написал. Значит, надо суетиться.

Murman-2 26.01.2014 22:40

Цитата:

Сообщение от Mishmish (Сообщение 2317176)
Хм, а как же план по раскрытию преступлений? За висяки их нахлобучивают нехило... Если только убедить заяву не писать. Но, как я понимаю, это не тот случай. Заявление форумчанин уже написал. Значит, надо суетиться.

Написал заявление, проведут проверку, откажут в возбуждении дела. Какое преступление? Волки сыты, овцы целы - Ваши проблемы никому не интересны.

mspirin 26.01.2014 22:54

Вы видели какие "милые и доброжелательные" лица работают в курьерских службах? Я с ними напрямую не пересекался, но по профилю работы, вижу почти ежедневно. Лично я, каждого второго из них гнал бы через полиграф.
Сотрудники полиции... Я месяца 3-4 назад писал заявление, по поводу мошеннических действий одного из агентств недвижимости. Написал. И всё. Ни вызовов к следователю/дознавателю, ни звонков на тел. Ничего! А народу они кинули немало... И это Москва, столица бывшего СССРа!
Надеюсь что вопрос с часами решится положительно и адекватно. А то курьерские службы стали похожи на метрополитеновских полицейских - только "сувениры" собирать умеют. Эх........

TTM 26.01.2014 23:09

Цитата:

Сообщение от Mishmish (Сообщение 2317176)
Хм, а как же план по раскрытию преступлений? За висяки их нахлобучивают нехило... Если только убедить заяву не писать. Но, как я понимаю, это не тот случай. Заявление форумчанин уже написал. Значит, надо суетиться.

План есть, но мелкий, максимум 2-4 дела сдавать в месяц, в зависимости от размера обслуживаемого района. Как правило все дела, это бытовая кража или иные мелкий преступления, совершенные постоянными "клиентами".

Моё мнение что надо со следователем договорится о бонусе, хоть и мелком, но приятном. Либо кнутом, т.е. жалобами начальству и в прокуратуру и прочим. Эти ребята сейчас за места держаться, как и прокуроры.

Mishmish 26.01.2014 23:25

Цитата:

Сообщение от TTM (Сообщение 2317294)
Моё мнение что надо со следователем договорится о бонусе, хоть и мелком, но приятном. Либо кнутом, т.е. жалобами начальству и в прокуратуру и прочим. Эти ребята сейчас за места держаться, как и прокуроры.

Вот-вот, за места держатся, а кнутом или пряником подгонять всё равно надо... :( Эх, менталитет наш одним переименованием и повышением зарплаты не изменить. По крайней мере, далеко не сразу.

ТС удачи в поиске дорогих ему часов!

Pumba 27.01.2014 22:26

Есть ли какие новости?

Ivania 27.01.2014 22:30

Полиция молчит. Подожду ещё денёк и буду звонить.

Pumba 27.01.2014 22:52

Даа, хорошо бы к Пони Экспресс подкатить "громыхая и постреливая холостыми - то есть очень одинокими зарядами!!"
Как бы достать хотя бы ФИО или номер курьера, да без полиции объяснить ему "почему Володька сбрил усы" :mad:

babay78 28.01.2014 13:25

Цитата:

Сообщение от Pumba (Сообщение 2319764)
Как бы достать хотя бы ФИО или номер курьера, да без полиции объяснить ему "почему Володька сбрил усы" :mad:

И тут же будет встречная заява о вымогательстве и угрозах применения силы. С вероятностью чуть менее, чем 100%. И если в случае курьера, его вину необходимо долго и скурпулезно доказывать, то тут и доказывать ничо не надо. Весь состав, так сказать, налицо;)

mefissto 28.01.2014 14:25

Не помешает в сторону pony express направить досудебную претензию, суть которой вернуть либо часы либо их стоимость на такие-то реквизиты в такой то срок. В идеале на копии письма получить отметку.

Был случай, перевозчик терял груз, и по до судебке согласился ущерб возместить. Правда, груз был коммерческий.

slon1 28.01.2014 15:32

Цитата:

Сообщение от Pumba (Сообщение 2319764)
Даа, хорошо бы к Пони Экспресс подкатить "громыхая и постреливая холостыми - то есть очень одинокими зарядами!!"
Как бы достать хотя бы ФИО или номер курьера, да без полиции объяснить ему "почему Володька сбрил усы" :mad:

Мы тут договоримся до уголовщины. сбавляем обороты.

Ivania 28.01.2014 19:28

Заходил сегодня в полицию узнать как дела. Дознаватель готовит документы для отправки в другое отделение полиции по территориальному признаку, т.к. Pony Express находится на северо-западе Москвы, а я подал заявление по месту жительства - на юго-западе. Спорить не стал, нет сил. Так что начало разбирательства откладывается минимум на неделю.
Участие полиции вижу в помощи мне выйти на курьера-вора. А там уже по обстановке: или мы (полиция , я) беседуем с вором в правовом поле или я беседую с вором с глазу на глаз, уж как получится...
Писать досудебные письма в Pony Express не вижу смысла. Я получатель посылки и у меня нет ни каких документов на руках. Отправитель в документах на отправку указал, что в посылке находятся ролики для принтера стоимостью 2800 руб., т.к. Pony Express для отправки часов курьера к отправителю не высылает.

PS
Завтра ложусь в больницу. Очень уж расстроила меня вся эта история. На выходные обещают отпускать домой. Буду держать Вас в курсе событий.

sfwatch 29.01.2014 00:41

Ivania
Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией. Но, зная, в какой стране живем (в случае с почтовыми службами таможнями и полициями Украина и Россия ситуация наверное идентичная) нужно было думать, посылая такие дорогие вам часы в виде запчастей для принтера стоиомстью 100 долларов. Поэтому их и украли. По сути, не было в посылке никаких часов. Были ролики для принтера, их вам и купит воришка уточнив модель принтера либо отдаст 2800 когда его менты поймают. Дорогие часы нужно держать дома в сейфе или шкатулке. А репасаж проводить в фирменном салоне в Европе во время, например, туристической поездки, сдав их цивилизованно с улыбкой мастеру оформив сдачу документально, и намекнув ему, что это ценность для вас. Везти свои часы на руке. Извините, но вы поплатились за собственную неосмотрительность. Пусть данная ситуация послужит всем участникам форума, как напоминание о соотвествующем отношении к своим дорогим вещам. Отправить по сути семейную реликвию с нарушением правил почтовой службы, выдав их за ролики для принтера, а теперь писать заявления о грабеже в милиции,и махать кулаками. Удачи вам в поиске. Опыт - бесценен.

БелыйПарс 29.01.2014 00:59

Поскольку дело не в деньгах, а именно в семейной реликвии, я бы вышел на уполномоченного по таким делам в пони экспресс, объяснил бы простым языком.
"Так, мол и так, нужны часы. Для этого нужен курьер-данные его. Просто, чтобы с ним связаться и попробовать вернуть часы. Либо, если он их уже сбыл, по горячим следам пойти по цепочке дальше. Бить-убивать никого не хочу, денег требовать не стану. Просто по-мирному урегулировать вопрос. Если данные на него не дадите мне лично, то дадите по запросу милиции, прокуратуры и.т.п. Смысл тянуть? Суд ни мне ни вам не нужен. Но если данные не дадите, придётся пойти на это и данные-таки на курьера придётся давать, но уже в рамках разбирательства".

SPACE77 29.01.2014 01:08

Цитата:

Сообщение от БелыйПарс (Сообщение 2322459)
Поскольку дело не в деньгах, а именно в семейной реликвии, я бы вышел на уполномоченного по таким делам в пони экспресс, объяснил бы простым языком.
"Так, мол и так, нужны часы. Для этого нужен курьер-данные его. Просто, чтобы с ним связаться и попробовать вернуть часы. Либо, если он их уже сбыл, по горячим следам пойти по цепочке дальше. Бить-убивать никого не хочу, денег требовать не стану. Просто по-мирному урегулировать вопрос. Если данные на него не дадите мне лично, то дадите по запросу милиции, прокуратуры и.т.п. Смысл тянуть? Суд ни мне ни вам не нужен. Но если данные не дадите, придётся пойти на это и данные-таки на курьера придётся давать, но уже в рамках разбирательства".

+1. Мне кажется это самое разумное предложение на сегодня. Главное больше шума и внимания к ситуации. Воинствующих клиентов никто не любит, да и лишняя огласка им ни к чему. Может в Соц. Сетях тему запустить?
В любом случае терпения Вам и здоровья!!!
Держитесь!!!

pomerancev 29.01.2014 01:43

Цитата:

Сообщение от SPACE77 (Сообщение 2322467)
Может в Соц. Сетях тему запустить?!

И чего Вы добьетесь? Кто-то, можно подумать, не в курсе, как у нас почта ворует. Я бы даже сказал, что это ерунда, если сравнивать с тем, как воруют в других местах. Почта это так - тьфу и растереть. Никого Вы не удивите этой волной негодования в соц.сетях.

Печаль, конечно. По-человечески жаль ТС.


Цитата:

Сообщение от sfwatch (Сообщение 2322424)
...нужно было думать, посылая такие дорогие вам часы... Опыт - бесценен.

Это уж перебор, я считаю. Говорить:"Сам дурак", - по крайней мере неправильно в этой ситуации. Чисто же не там, где убирают (находят, наказывают), а там, где не гадят (не воруют). Автор же не виноват, что понадеялся на добросовестное исполнение обязательств организацией. Так же ведь и должно быть, правда?

Pumba 29.01.2014 02:02

Цитата:

Сообщение от babay78 (Сообщение 2320822)
И тут же будет встречная заява о вымогательстве и угрозах применения силы. С вероятностью чуть менее, чем 100%. И если в случае курьера, его вину необходимо долго и скурпулезно доказывать, то тут и доказывать ничо не надо. Весь состав, так сказать, налицо;)

Боже упаси. ;)
Я имел ввиду интеллигентное общение с курьером, но сурьезным тоном :rolleyes:

sfwatch 29.01.2014 02:07

pomerancev
я не знаю как должно быть, это каждый сам решает, исходя из условий в которых находится, если часы дороги - к ним и отношение должно быть соответствующее. Отправить их службой доставки, например, которая допускает пересылку часов, указав модель, номер, оценочную стоимость, страховое возмещение (и то такие вот часы могут пропасть, как пропадают у людей на таможне). Не знаю есть ли такие службы. Но отправить их "под видом" роликов для принтера и оценить в 90 долларов. Вы же не отправляете фамильные ювелирные украшения на чистку в другой город службой доставки и в накладной не пишете "припой и проволока вязальная". Что он теперь скажет следаку. Что в накладной указано то и возместят. Формально не было никаких часов, и циничный следак так и скажет ТС в лицо. И добавит "сам дурак".

Desant74 29.01.2014 08:03

Имел дело с этой конторой, 3 листка документов из Омска в Челябинск везли более 3-х недель, когда предъявил претензию пакет с документами сразу нашелся, но необходимо было ехать в другой конец города т.к. их курьеру неудобно заезжать в мой район, хотя доставка до получателя была оплачена.

зарекся с ними больше работать, сейчас все отправляю через транспортную компанию

ТС желаю вернуть утерянные часы

Amstaff 29.01.2014 08:20

пони на мыло NAH!

babay78 29.01.2014 10:06

Цитата:

Сообщение от Ivania (Сообщение 2321584)
Участие полиции вижу в помощи мне выйти на курьера-вора. А там уже по обстановке: или мы (полиция , я) беседуем с вором в правовом поле или я беседую с вором с глазу на глаз, уж как получится...

Да никак не получится. Курьер наймет адвоката и все. Аля-улю, гони гусей. Как факт кражи подтвердить? Причем конкретно, кражи ВАШИХ ЧАСОВ, конкретно ЭТИМ КУРЬЕРОМ, конкретно в посылке ПОНИ ЭКСПРЕСС, на которой, по факту, даже не было указано, что там находятся именно ЧАСЫ. Пони экспресс, я так понимаю, по факту кражи Вашей посылки заявлений в полицию не писали, а полиция, в свою очередь, дело не возбуждала. Курьер вообще уволен по собственному желанию, пошлет всех в ЖО и формально будет прав. Потому, что все это измышления. Как говорится- есть мнение? Предъявите обвинение! Максимум, чего вы добьетесь, так это компенсации от Пони, да и то, если посылка была застрахована. Остальное лирика.
Вообще, как человек, несколько раз пострадавший от работы наших служб доставки, Ваши чувства понимаю и разделяю. Но, к сожалению, могу только посочувствовать..

БелыйПарс 29.01.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от babay78 (Сообщение 2322817)
Курьер наймет адвоката и все.

А вот тут начинает всплывать вопрос стоимости часов. Если они недорогие, то вряд ли он пойдёт на такие расходы. Если ему всё внятно объяснить:про карму, про ад, про подобные вещи. Без агрессии, предложить хоть за деньги часы вернуть(если действительно так они важны), не думаю, что будет сопротивляться. Наверняка курьер молодой ещё, жизненного опыта мало. Может его родителям всё объяснить, опять-таки спокойно. Думаю всё будет гут. Ещё и стыдно курьеру станет. Главное контакт найти.
Это, конечно, при условии, что история с курьером правда.

taxamata 29.01.2014 10:56

Цитата:

Сообщение от БелыйПарс (Сообщение 2322837)
А вот тут начинает всплывать вопрос Это, конечно, при условии, что история с курьером правда.

тоже сомневаюсь.
отношения у вас с компанией , а не с курьером.
компания так решает проблему, что доверия к ней нет.
значит и история с курьером, вполне в розовый отдел.

БелыйПарс 29.01.2014 15:47

Ещё интересует вот что. Посылка обозначена как "запчасти для оргтехники". То есть маловероятно, что курьер просто случайно решил украсть посылку с з/ч для оргтехники, верно? Стало быть либо при нём паковали часы и он видел их, либо это действительно случайнейшее совпадение, во что я не верю.

VolkNwn 29.01.2014 21:35

Не первый раз слышу очень не лестные отзывы от поней.


Часовой пояс UTC +3, время: 15:26.

© 1998–2024 Watch.ru