Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Стоит ли из детей делать звезд? (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=203812)

NinaLib 18.01.2014 13:11

Стоит ли из детей делать звезд?
 
В последнее время количество родителей, пытающихся сделать из чадо звезду, заметно увеличилось. Тут и "минута славы" и конкурсы красоты, фото теле пробы. Причем дитю зачастую все равно, а вот родители так компенсирует свое советское детство.
Вопрос-это полезно или вредно прежде всего для ребенка?

Dtorubar 18.01.2014 13:15

Мое мнение, как отца двоих детей: это все не реализованные собственные амбиции. Ребенок должен сам выбирать, чем ему заниматься. А замещать собственные комплексы за счет ребенка не этично.

freejur 18.01.2014 13:17

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2297598)
В последнее время количество родителей, пытающихся сделать из чадо звезду, заметно увеличилось. Тут и "минута славы" и конкурсы красоты, фото теле пробы. Причем дитю зачастую все равно, а вот родители так компенсирует свое советское детство.
Вопрос-это полезно или вредно прежде всего для ребенка?



Мое мнение - это не нужно. У ребенка должно быть свое собственное детство, а не сомнительная "компенсация".

NinaLib 18.01.2014 13:19

Вы знаете много детей, которые с детства могут выбрать, чем они хотят заниматься? Кто из нас хотел посещать муз школу, к примеру? И кто сейчас рад, что на него давили и заставляли играть на фоно?
Может и здесь так?

gabik 18.01.2014 13:19

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2297598)
Вопрос-это полезно или вредно прежде всего для ребенка?

Вредно т.к:
1. Не из каждого ребёнка сделаешь звезду, даже если очень этого хочешь.
2. Если не получится, а вероятность того что не получится гораздо выше чем получится (так как желающих много а звёзд мало), это будет нехорошо ни для ребёнка ни для родителя.

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2297612)
Вы знаете много детей, которые с детства могут выбрать, чем они хотят заниматься? Кто из нас хотел посещать муз школу, к примеру? И кто сейчас рад, что на него давили и заставляли играть на фоно?

Нет, не знаю много таких детей. Но я также не знаю много детей, которые из под палки стали звёздами.
Желание самого ребёнка + работа + талант. Если первое и второе очень желательно, то третье - обязательно. Без третьего не сработает ни первое ни второе ;):).

Всё имхо.

Dtorubar 18.01.2014 13:23

В моем детстве все хотели быть космонавтами, и чо? Никто даже в летное училище не поступил))) это все родительские комплексы, мои чада сами выбирают, что им интересно. Дочка за 2 года занималась борьбой, фигурным катанием, синхронным плавньем и народными танцами)))

freejur 18.01.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от Dtorubar (Сообщение 2297624)
Дочка за 2 года занималась борьбой, фигурным катанием, синхронным плавньем и народными танцами)))


Дим, дело идет к капойэйре похоже:)

Dtorubar 18.01.2014 13:28

Цитата:

Сообщение от freejur (Сообщение 2297636)
Дим, дело идет к капойэйре похоже:)

Ага, под водой:D

NinaLib 18.01.2014 13:31

Dtorubar, а мне вот интересно-что движет родителями, которые отдают дочь на борьбу, а сына на балет?

ВованВованыч 18.01.2014 13:32

Тщеславие - самый любимый грех дьявола. :)

Оголтелые мамаши и папаши, которые таскают своих замученных чад на теннис, гимнастику итд потому, что у них что-то не сложилось, а славы хочется, заставляют сделать наблюдающего грустное лицо.
У этих детей нагрузки фантастические. Образовательная программа ныне сама по себе при всей своей бестолковости сделана так, чтобы отжирать много времени, а тут еще и тренировки, выезды, сборы, репетиции итп.
В конечном итоге на что-то придется забить. Редкие, редкие детки успевают везде. Но у них лица сорокалетних доцентов.

А родителям хочется славы. Пусть даже посредством своего ребенка. Пусть даже осознанием этого факта.

Это не хорошо. Уже сказали, что у ребенка должно быть детство.

Другое дело, когда ребенок идет на это сам. Через день вижу вечером двух ребятишек. Лет по 11. Они ходят "на хоккей". Иногда с огромными рюкзаками, с клюшками. Видно, что им это нужно, они этого хотят.
И вот тут родителям нужно заметить и поддержать.
Это важно.

Dtorubar 18.01.2014 13:34

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2297641)
Dtorubar, а мне вот интересно-что движет родителями, которые отдают дочь на борьбу, а сына на балет?

Нина, мои дети выбирают сами, что им интересно. Мною ничего не движет, кроме интереса ребенка)))

NinaLib 18.01.2014 13:37

Dtorubar
Так может не стоит пускать на самотек? Поговорить, объяснить, направить?

Dtorubar 18.01.2014 13:41

Нина, объяснить и направить, в данном случае, синоним надавить и заставить. На детей и так оказывает большое влияние социум, пусть хоть дома не будет прессинга. Личность должна развиваться без давления.

NinaLib 18.01.2014 13:42

Ребенок существо неразвитое. Сегодня хочет одно, завтра второе. В итоге по верхушкам и ноль. Раньше у дворян была обязательная программа, и никто у детей не спрашивал, чего они хотят и чего нет

Dtorubar 18.01.2014 13:43

И где те дворяне? Что с ними плебс сделал?:D
Я тоже в детстве чем только не занимался, не считаю себя нулем, широта кругозора, никому еще не повредила))

Михаил 18.01.2014 13:45

Балет, тот же спорт с конской нагрузкой... даже в ЦИТО отделение одно - травмы спорта и балета...

gabik 18.01.2014 13:48

NinaLib.
Вы задали вопрос "Стоит ли из детей делать звезд?" а не как воспитывать детей (поговорить, объяснить, направить) ;).
Это разные вещи.
Поговорить, объяснять, направлять надо, в пределах разумного конечно :). А вот "делать звёзд" - это совсем другое, имхо.

NinaLib 18.01.2014 13:52

Да, изначально тема была о другом, но сразу вышла на общее воспитание. Видимо это ближе форумчанам)

Dtorubar 18.01.2014 13:55

Согласен с Григорием, не стоит путать мягкое с теплым))) воспитание-одно, звезды-другое. У меня нет потребности в том, что бы мой ребенок стал звездой. Сам захочет, тогда пожалуйста, поддержу всячески.

NinaLib 18.01.2014 14:17

У меня есть одна приятельница, так она дочь с раннего детства возила по разным конкурсах красоты, у нее куча титулов типа "маленькая вице-мисс мира". Ее дочке это тоже нравилось. А потом девочка изросла и все закончилось.

freejur 18.01.2014 14:21

Цитата:

Сообщение от Dtorubar (Сообщение 2297692)
У меня нет потребности в том, что бы мой ребенок стал звездой.


Здесь большой вопрос что подразумевать под термином "звезда". Для одного это человек достигший популярности за счет огромного труда и таланта (писатель, спортсмен, ученый, актер и тп), для другого - представитель оголтело плящущей и кривляющейся на центральных каналах шушеры. Судьбы последних персонажей никому не желаю - ни своим детям, ни чужим.

Dtorubar 18.01.2014 14:24

А потом дочка повзрослела, и думая, что она самая красивая, и весь мир у ее ног она столкнулась с реальной жизнью, в которой красота не самое главное?

NinaLib 18.01.2014 14:25

Цитата:

Сообщение от Dtorubar (Сообщение 2297730)
А потом дочка повзрослела, и думая, что она самая красивая, и весь мир у ее ног она столкнулась с реальной жизнью, в которой красота не самое главное?

Да, все верно.

Baroque 18.01.2014 14:26

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2297714)
изросла

:confused:

Нина, Надо определиться что ты имеешь ввиду под словом звезд?
Просто известных и обремененных славой детей ? Конечно нет!

А вот развивать их пока они маленькие и впитывают все как губка, конечно да!
Хоть на сто секций надо записать пускай ходют, только надо смотреть если надоело и не нравиться не надо заставлять. Потом все равно от простой занятости в кружках останется только увлечение, но для развития польза тоже останется.

Дети всегда одареннее своих родителей - эволюция.

Dtorubar 18.01.2014 14:26

Печально((

MacAlex 18.01.2014 15:52

Цитата:

В последнее время количество родителей, пытающихся сделать из чадо звезду, заметно увеличилось. Тут и "минута славы" и конкурсы красоты, фото теле пробы. Причем дитю зачастую все равно, а вот родители так компенсирует свое советское детство.
подобные психические девиации вполне себе присутствуют у многих родителей и в США, к примеру.
поэтому никакого отношения "советскость" к этому явлению не имеет.
и, конечно, в большинстве случаев никакой пользы ребёнку это не даёт. а вот вред в виде психотравмы - легко

Цитата:

Ребенок существо неразвитое. Сегодня хочет одно, завтра второе. В итоге по верхушкам и ноль. Раньше у дворян была обязательная программа, и никто у детей не спрашивал, чего они хотят и чего нет
а вот с посылом этого высказывания полностью согласен.
в первую очередь, исходя из собственного опыта - со временем пришло понимание, что неплохо бы в своё время заставлять меня углубленно освоить ряд дисциплин.

поэтому, своего сына с 6 лет обеспечил посещением трёх разных школ, включая спортивную и музыкальную.
к 14 годам был получен аттестат о получении муз.специальности, достигнуты определённые разряды в классической спорт.школе и далее он уже выбирал сам, где и чем заниматься.

NinaLib 18.01.2014 19:44

Я вот росла в атмосфере полного достатка и демократии) не хочешь ходить в муз школу - бросай. Надоели танцы-да и Бог с ними. В итоге-ничего. Зато свободная личность по натуре и складу характера)

А брата моего воспитывать совершенно по-другому. В жуткой дисциплине и ответственности. Он закончил все, что мог. И спорт, и муз школа. Везде результаты
По итогу подход с позиции "требовать" принес больше резалтоов.
Мораль-не надо играть с детьми в демократию)

gabik 18.01.2014 20:00

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2298414)
Мораль-не надо играть с детьми в демократию

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2298414)
Я вот росла в атмосфере полного достатка и демократии ...Зато свободная личность по натуре и складу характера)

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2298414)
А брата моего воспитывать совершенно по-другому. В жуткой дисциплине и ответственности ...... Везде результаты

А он со своими результатами тоже "свободная личность по натуре и складу характера"? Или эти "параметры" у него забили в пользу результатов?

NinaLib 18.01.2014 20:04

Ну это наверное у него нужно спросить) я по факту могу только за себя сказать.

А вообще женщину вредно в демократии воспитывать)

gabik 18.01.2014 20:07

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2298470)
Ну это наверное у него нужно спросить) я по факту могу только за себя сказать.

Вот и спросите ;):). Когда получите ответ, тогда и решите, надо играть с детьми в демократию или нет ;):).

Моё мнение (из личного опыта), во всём нужна мера (ничего нового, но тем не менее).

NinaLib 18.01.2014 20:24

"Мера" термин очень противоречивый)

mvm2013 18.01.2014 20:45

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2297598)
В последнее время количество родителей, пытающихся сделать из чадо звезду, заметно увеличилось. Тут и "минута славы" и конкурсы красоты, фото теле пробы. Причем дитю зачастую все равно, а вот родители так компенсирует свое советское детство.
Вопрос-это полезно или вредно прежде всего для ребенка?

1. Не стоит.
2. Вредно.
Если человек талантлив с рождения, то родители могут найти другие механизмы для раскрытия таланта своего ребенка, без всяких кастингов на телешоу, погружения в это циничный и бездуховный мир шоу бизнеса, повреждения психики ребенка и создания у него иллюзорного мира.

gabik 18.01.2014 20:47

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2298532)
"Мера" термин очень противоречивый)

Вы наверно хотели сказать "расплывчатый".
Так характеры тоже у разных детей разные. Тут каждый родитель должен найти свою меру.

mvm2013 18.01.2014 21:00

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2298414)
Я вот росла в атмосфере полного достатка и демократии) не хочешь ходить в муз школу - бросай. Надоели танцы-да и Бог с ними. В итоге-ничего. Зато свободная личность по натуре и складу характера)

А брата моего воспитывать совершенно по-другому. В жуткой дисциплине и ответственности. Он закончил все, что мог. И спорт, и муз школа. Везде результаты
По итогу подход с позиции "требовать" принес больше резалтоов.
Мораль-не надо играть с детьми в демократию)

Как "отец-героин";) ответственно заявляю: детей с малого возраста нужно принуждать работе над собой, от умывания и чистки зубов, до музыкалки и спортивных секций. Чем больше ребенок загружен полезными делами, тем он станет успешнее в жизни, т.к. больше приобретет жизненного опыта. Меньше останется времени на всякую ерунду, сбивающую с толку. Демократия с детьми - это необходимость убеждения в правоте того чем они заняты, и чего не нужно делать, и отсутствие наказания в виде психологического давления на ребенка унижающего его личность. С детьми надо общаться и разговаривать как со взрослыми, тогда они станут понимать, т.к. они будут доверять взрослым. Может это прописные истины, но взяты из собственной жизни. Физические наказания родителями вызывают гнев и агрессию со стороны детей перерастающие в неподчинение и неадекватной реакции в их поведении. Битый родителями ребенок - не вырастет свободной и развитой личностью.

fil77 18.01.2014 22:55

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2297598)
В последнее время количество родителей, пытающихся сделать из чадо звезду, заметно увеличилось. Тут и "минута славы" и конкурсы красоты, фото теле пробы. Причем дитю зачастую все равно, а вот родители так компенсирует свое советское детство.
Вопрос-это полезно или вредно прежде всего для ребенка?

Вы наверное имеете ввиду Сури Круз? Ну там вроде все просто, дабы не забивать ребенку голову саентологией маме приходиться крутиться:) Отсюда показы, подиумы, конкурсы, коллекции одежды и прочая фигня;) Я понимаю ушедшего Тома, саентология не так пагубна:).

krojat 18.01.2014 22:59

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2297598)
Вопрос-это полезно или вредно прежде всего для ребенка?

По-всякому.
Раз на раз не приходится.
Если можно сделать звезду - то, почему бы и не сделать. Должна же быть польза от детей.

NinaLib 18.01.2014 23:27

Свои Круз положение обязывает быть звездой. Тут уж ничего не поделать)

А от детей-то какую пользу Вы ждете? Они не просили их рожать) живите с мыслью, что эта игра в одни ворота с вашей стороны и безусловная любовь. Так как настоящая любовь не ставит условий и не ждет обратки!

krojat 19.01.2014 00:15

Цитата:

Сообщение от NinaLib (Сообщение 2299016)
А от детей-то какую пользу Вы ждете?

Материальную! ;)

Цитата:

Так как настоящая любовь
Пусть будет ненастоящая. :D

yarkons 19.01.2014 00:26

А я считаю, что все зависит от обстоятельств.
Если ребенок растет в нормальной, обеспеченной семье, в большом городе, из него незачем делать звезду...
Такой ребенок должен стать звездой по жизни. Получить хорошее образование, воспитание, уметь музицировать, танцевать, играть в теннис, кататься на лыжах и т.д.

Но бывают другие обстоятельства. Ребенок живет с мамой, папа-алкоголик бросил, алиментов нет, мама работает дворником, а по вечерам моет полы, и семья эта живет в Мухосранске. При всем своем желании, эта мама не сможет сделать из своего ребенка звезду по жизни. На это нет ни денег, ни сил, да и ума не хватает... тут-бы с голоду не помереть... Вот в такой ситуации, попытаться сделать из ребенка звезду - почти единственная возможность хоть как-то "выбиться в люди".

Если внимательно присмотреться, то почти все звезды спорта, ну кроме тенниса и гольфа, выходцы из таких семей. Это был их единственный шанс - они им воспользовались...

Sergei1980 19.01.2014 00:27

Детей делать стоит, из детей делать не стоит.


Часовой пояс UTC +3, время: 11:41.

© 1998–2024 Watch.ru