Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Полет (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Хронограф Полет 3133 как определить подлинность (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=200373)

polk2001 25.12.2013 13:58

Хронограф Полет 3133 как определить подлинность
 
Вложений: 3
Помогите определиться с выбором часов. Боюсь нарваться на новодел. Большое спасибо. Хочу приобрести на молотке у Аструм77.

Mortiis 25.12.2013 14:09

Насколько позволяют судить фото, часы не новодельные. Возможно, была замена механизма/замена некоторых деталей механизма в ходе ремонта/использование ремкомплектного набора. Но это не преступление )

skynomad 25.12.2013 14:15

Собственно, из личного опыта: этот продавец имет привычку новодел продавать как новодел, а не выдавать его за "редкую разновидность".

polk2001 25.12.2013 14:53

Вложений: 3
Большое спасибо. За помощь. Появился еще один вариант, на молотке, объявление "Часы Полет Хронограф 1980 года выпуска", от Андрея (Китай-город). Меня смущает слишком хорошее состояние, да и отсутствие надписи USSR, в нижней части циферблата. Насколько это важно?

dmvt1 25.12.2013 15:16

Нормальные оригинальные часы в хорошем состоянии. И надпись есть, только по половинкам US SR.

polk2001 25.12.2013 15:19

Спасибо.

nick2 26.12.2013 01:48

Причем раздельная надпись US SR говорит о ранних восьмидесятых

ymba1 26.12.2013 03:03

а как определить фуфельность? Я ни разу не видал китайского фуфеля 3133, покажите

vova64 26.12.2013 12:17

Не анодированные шестеренки,уже фуфел;)

dmvt1 27.12.2013 16:53

Ничего подобного. Первые механизмы шли как раз с серыми колесами и золоченым балансом. Это на российских балансы серые.

vova64 27.12.2013 20:18

,,Серые,, анодированные только не AU,а никель или еще,какой нерж.метал,точней не скажу ,фуфел латунные,а белые балансы (берилив.бронза)в СССР ставили на Полеты,еще в 80г если мне не изменяет скилеРоуз,к стати они лучше золоченых,по температуре и перепаду давления;)

LukaTGN 07.03.2014 10:53

Ув. vova64, а по балансам можно подробнее? Цвета, материалы, свойства. А то я на своих новых Штурманских от Волмакса родной белый баланс мактаймовский заменил на золоченый советский. Белый косячить начинал при изменении среднесуточной температуры, золоченый точнее намного. Или я где-то что-то "плохо непонял"? И кстати, у золоченых под позолотой то что? Латунь?

vova64 07.03.2014 16:07

Цитата:

Сообщение от LukaTGN (Сообщение 2394352)
Ув. vova64, а по балансам можно подробнее? Цвета, материалы, свойства. А то я на своих новых Штурманских от Волмакса родной белый баланс мактаймовский заменил на золоченый советский. Белый косячить начинал при изменении среднесуточной температуры, золоченый точнее намного. Или я где-то что-то "плохо непонял"? И кстати, у золоченых под позолотой то что? Латунь?

Про волмаксы мактаймы не скажу(из чего делали :mad:),,Белые,,балансы из берилливой бронзы на часы повышенного класса точности ставили еще в СССР а также на Полеты 2609,2614,2627н 3133 но позднее (по массовости) Балансы в СССР делались из латуни,МНЦ с последующем золочением ;)

bibavia 08.03.2014 01:05

Интересно А с каких пор бериллиевая бронза стала белой? Помнится мне ещё в застойные советские времена была мода делать перстни и кольца из бериллиевой бронзы "под золото 583-й пробы", позже этим пользовались предприимчивые цыгане и втюхивали подобные изделия как золотые. Так что бериллиевая бронза по определению близка по цвету к золоту, а не белая.

LukaTGN 08.03.2014 09:49

Цитата:

Сообщение от bibavia (Сообщение 2395633)
Интересно А с каких пор бериллиевая бронза стала белой?

Если среди марок бериллиевых бронз нет белых, тогда может быть это анодирование\родирование\хромирование? Нет, серьезно, что есть что, ребят? Я, честно говоря и не припомню чтоб в часах производства СССР (любых, любой марки) хоть раз видел белый баланс. У меня по незнанию градация была простая - золоченые есть гут, белые - некошерно.

vova64 08.03.2014 11:31

Цитата:

Сообщение от bibavia (Сообщение 2395633)
Интересно А с каких пор бериллиевая бронза стала белой? Помнится мне ещё в застойные советские времена была мода делать перстни и кольца из бериллиевой бронзы "под золото 583-й пробы", позже этим пользовались предприимчивые цыгане и втюхивали подобные изделия как золотые. Так что бериллиевая бронза по определению близка по цвету к золоту, а не белая.

С тех самых,когда берилл был белым ;),а цыгане втюхивали свои перстни и кольца из рандоля близок по цвету к червоному зЛяту (использовался в автомобильных манометрах) :D

bibavia 08.03.2014 13:26

Не надо говорить чепуху! Всю жизнь бериллиевая бронза марки БрБ2, которая использовалась в СССР, была розового (золотистого) цвета. Содержание берилла в ней от 1,8 до2,3%. Эта добавка в бронзу придавала ей упрочняющие свойства, но не меняла радикально родной цвет бонзы на белый. В обработке была тяжеловата, использовалась в приборостроении, точном машиностроении, часовой промышленности и т.д. Более доказывать что-либо не вижу смысла. Для сомневающихся в правоте моих слов есть интернет и поисковые ресурсы. Просто по жизни не люблю, когда вводят людей в заблуждение.

vova64 08.03.2014 18:02

Цитата:

Сообщение от bibavia (Сообщение 2396082)
Не надо говорить чепуху! Всю жизнь бериллиевая бронза марки БрБ2, которая использовалась в СССР, была розового (золотистого) цвета. Содержание берилла в ней от 1,8 до2,3%. Эта добавка в бронзу придавала ей упрочняющие свойства, но не меняла радикально родной цвет бонзы на белый. В обработке была тяжеловата, использовалась в приборостроении, точном машиностроении, часовой промышленности и т.д. Более доказывать что-либо не вижу смысла. Для сомневающихся в правоте моих слов есть интернет и поисковые ресурсы. Просто по жизни не люблю, когда вводят людей в заблуждение.

Чепуху вы говорите! 2,5% бериллия Не Меньше!Ни каких 1,8%:eek:Никель 0,2-0,5% И Медь! И Мне ваши расейские госты На сплавы Енд Другую продукцию до лампочки! (кому то соя- мясо,а кому то икра-рыба):rolleyes:

bibavia 08.03.2014 20:41

Всё понятно. Получил статус форумчанина и думает, что всё и обо всём знает. Рекомендую учить матчасть, мне российские ГОСТы до одного места. Информация, которую я предоставил, основывалась на ГОСТах СССР с которыми я имел дело не один десяток лет. Впредь рекомендую быть в поскромнее в суждениях, правильно пользоваться клавиатурой (без капса), учить правописание на русском языке (почитал ваши посты в других темах - оторопь берёт от грамматических ошибок) и основываться на фактах, а не эмоциях. Повышенный тон и необоснованная самоуверенность - первый признак отсутствия аргументов.

Marketologist 08.03.2014 23:14

Цитата:

Сообщение от vova64 (Сообщение 2396482)
Чепуху вы говорите! 2,5% бериллия Не Меньше!Ни каких 1,8%:eek:Никель 0,2-0,5% И Медь! И Мне ваши расейские госты На сплавы Енд Другую продукцию до лампочки! (кому то соя- мясо,а кому то икра-рыба):rolleyes:

Читните-ка текстеца http://brb2.ru/publ/1-1-0-3
Однообразие Ваших постов и правда несколько утомляет. Не в обиду. :D

vova64 09.03.2014 09:56

Цитата:

Сообщение от Marketologist (Сообщение 2396982)
Читните-ка текстеца http://brb2.ru/publ/1-1-0-3
Однообразие Ваших постов и правда несколько утомляет. Не в обиду. :D

Читнул,(подшипники скольжения):D мы тут все,про часики,балансы повышенного класса точности, про Госты 70 годов,они не могут быть разнообразными при любом изложении,;) Не в коим разе :D

Marketologist 11.03.2014 00:32

Цитата:

Сообщение от vova64 (Сообщение 2397301)
Читнул,(подшипники скольжения):D мы тут все,про часики,балансы повышенного класса точности, про Госты 70 годов,они не могут быть разнообразными при любом изложении,;) Не в коим разе :D

Ну сплав, который стырили наши инженеры у американцев от сферы применения не меняется. Сказано что в брб2, который alloy 25, содержание бериллия 2%, значит так оно и есть. Впрочем, приведите ссылки на ГОСТы тех самых годов и у нас наступят полная любовь и согласие. :D Кстати, у меня два полетовских хронографа производства 2005-2007 годов. Одни Путешественник из Германии, от Юры Левенберга. Ходят умеренно точно +25-30 сек., а вторые волмаксовская Стрела из серии "Буран" ходят "неопределённо" точно, хотя никаким настройкам не подвергались. Ношу их часто и практически не подвожу за ненадобностью. У обоих "белые" балансы. Если это не брб2, то что?

vova64 11.03.2014 10:54

Цитата:

Сообщение от Marketologist (Сообщение 2400125)
Ну сплав, который стырили наши инженеры у американцев от сферы применения не меняется. Сказано что в брб2, который alloy 25, содержание бериллия 2%, значит так оно и есть. Впрочем, приведите ссылки на ГОСТы тех самых годов и у нас наступят полная любовь и согласие. :D Кстати, у меня два полетовских хронографа производства 2005-2007 годов. Одни Путешественник из Германии, от Юры Левенберга. Ходят умеренно точно +25-30 сек., а вторые волмаксовская Стрела из серии "Буран" ходят "неопределённо" точно, хотя никаким настройкам не подвергались. Ношу их часто и практически не подвожу за ненадобностью. У обоих "белые" балансы. Если это не брб2, то что?

Есть такой ,,Букварь,, 1973г В.Д Попова,Н.Б.Гольдберг Устройство и Технология сборки часов. Там бериллиевая бронза для балансов обозначена Бр-2,5 ;) "Белые"балансы могли делать из МНЦ(там же)так что,из чего делали волмакс левинберг,можно узнать только опытным путем-Положить часы на сутки в холодильник,а посля на батарею отопления :D:D:D Если +- останется в пределах разумного-спите спокойно у Вас баланс из бронзы:D

LukaTGN 14.03.2014 11:50

Господа, а у меня назрел каверзный вопрос - балансы из бериллиевой бронзы золочеными бывают? Или это только латунные?

vova64 14.03.2014 12:35

Цитата:

Сообщение от LukaTGN (Сообщение 2406047)
Господа, а у меня назрел каверзный вопрос - балансы из бериллиевой бронзы золочеными бывают? Или это только латунные?

Возможно-но покрытие зЕлетом,Экранирует все преимущества Антимагнитности-термо-стаБиливаности Бр -2,5 (справка экраном может быть и алюминьтий)Как то так;)

LukaTGN 14.03.2014 13:10

А никелирование, хромирование, родирование, анодирование может быть? И все-таки я так и не понял, какого цвета должна быть бериллиевая бронза, если она голая?

SinHaiser 14.03.2014 13:42

Цитата:

Сообщение от LukaTGN (Сообщение 2406194)
А никелирование, хромирование, родирование, анодирование может быть? И все-таки я так и не понял, какого цвета должна быть бериллиевая бронза, если она голая?

http://www.nbt08.ru/menu/cat
http://www.catiav5.ru/interesting/59-cuprum.html

LukaTGN 14.03.2014 18:10

В общем ясно, что ничего не ясно. В реальной действительности мы имеем балансы "беленькие" и "жолтенькие", а что из них что и из чего сделано - хрен пойми. Потому как сколько живу, сколько часов перепотрошил, а цвет бериллиевой бронзы увидел не под капотом часов, а вот только сейчас, по ссылкам ув. SinHaiser. Стало быть, если она где и применялась для изготовления балансов, то только под покрытием. Или я такой дремучий, в жизни такого в руках не державший.


Часовой пояс UTC +3, время: 02:38.

© 1998–2024 Watch.ru