Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Casio (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   компас на prw3000 (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=197308)

IZGOY 05.12.2013 23:23

компас на prw3000
 
уважаемые знатоки, доброго времени суток. у меня такая проблема, я синхронизировал часы через прогу, все прошло успешно, но позже я заметил что компас после контакта с колонками начал показывать в разные стороны. подскажите,я его окончательно сломал,или можно его как то починить? спасибо

sine 06.12.2013 00:39

в инструкции должна быть описана процедура калибровки компаса. выполните, посмотрите. вообще, ее неплохо бы проводить перед каждым использованием компаса.

IZGOY 06.12.2013 00:45

А разве калибровка вылечит намагниченные часы?

sine 06.12.2013 10:46

в инструкции к моим prg-550bd сказано, что двунаправленная (bidirectional) калибровка должна быть проведена, если часы каким-то образом намагнитились. читайте инструкцию к своим часам.

Shpuntik 06.12.2013 11:15

Извиняюсь за резкость, но вот не пойму делать нехрен людям что ли? Вместо чтоб выставить время ручками и забыть на много месяцев, какие то проги, колонки,пищание... времени убито на весь это бред немало ,ещё и компас ушатали в дорогущих часах. :eek:
ТС, удалите эти глупые проги с ПК и не насилуйте больше классные часы!!!

Снять намагниченность можно переменным магнитным полем медленно уменьшающимся по величине, но оно же опасно для электроники часов... Перебрали с напряжённостью поля - могут быть глюки с электроникой,недобрали - не размагнитили ничего...

MIFUS 06.12.2013 12:55

Цитата:

Сообщение от Shpuntik (Сообщение 2219313)
Снять намагниченность можно переменным магнитным полем медленно уменьшающимся по величине, но оно же опасно для электроники часов... Перебрали с напряжённостью поля - могут быть глюки с электроникой,недобрали - не размагнитили ничего...

Я крышку своей моблы (agm rock v5+) размагничивал индукционной плитой :D
Но это применительно к отдельно крышке, часы же (да и любую электронику) это убьёт прямо насмерть :rolleyes:

Shpuntik 06.12.2013 13:23

Цитата:

это убьёт прямо насмерть :rolleyes:
Легко!
Например проблема паразитной намагниченности существует в процессе сервиса кассетных дек, или магнитофонов по народному. Есть специальное устройство для размагничивания их головок. Так вот деку нужно обязательно включить в режим записи при этом, ибо наводки могут выжечь входной каскад УВ если этого не сделать. А насколько нежнее электроника в часах?
Представляете какая наводка от дросселя будет в магнитной антенне радиомодуля часов?! Выжечь приёмник сигналов синхронизации элементарно можно размагничиванием...

MIFUS 06.12.2013 13:38

Тут проблема не столько в нежность электроники, сколько в том, что плита, которая жжот похлеще газовой :D
Но для размагничивания надо переменное поле, а в плите 20-100КГц - куда уж переменнее ;)
Опять же если есть шанс, что у часов намагничены только крышка/корпус, а не что-то в механизме, то в теории можно и попробовать. Только надо для этого что-то железномассивное положить (некоторые утюг на край ставят, я просто кастрюлю к краю сдвигал), чтобы обмануть плиту, иначе не включится, ибо мера безопасности. Ну и конечно же наличие самой плиты.
Однако можно пойти иным путём - поискать размагничиватели, например на ибее. Есть и специально для часов (вот только не знаю, для каких - только механика или и электронные тоже).
з.ы.: вроде должно быть можно размагнитить цифровые часы, но не аналоговые, ибо можно размагнитить ещё и валы двигателей.

sine 06.12.2013 14:42

Господа, процедура, описанная в инструкции, не убирает намагниченность часов. просто вносит коррективы в работу компаса.
поймать магнитное поле можно не только повесив часы на колонку. у меня работа связана с ковырянием в электротехническом барахле. на моих "командирских" аж стрелки слипаться начали после нескольких лет такой работы. а электронным часам все равно.
электронике, в общем-то, магнитные поля, нас окружающие, до лампочки. сенсор компасный, разумеется, потребует калибровки. как и любой магнитный компас. но работать не перестанет.
единственное, чему может повредить магнит, - это моторы в электронных часах со стрелками.
или вы о электромагнитных полях?

Shpuntik 06.12.2013 16:37

Вы что, какая плита??!! И близко часы к ней подносить нельзя. Вот человек правильно пишет о необходимости размагничивания корпуса. Вероятно намагнитилась задняя крышка часов если она стальная,её и можно снять и размагнитить отдельно дросселем. Да и то если ТС нужна точность компаса в работе спасателя или охотника и он готов потом проверить герметичность часов на стенде.

После калибровки датчика магнитного поля можно не парится об этом компасе вообще. Намагниченность со временем может и должна падать,через пол года ещё одна калибровка датчика и тогда уж сравнить с эталонным компасом всерьёз.

sine 08.12.2013 06:07

вообще-то, компас в часах рекомендуется калибровать перед каждым использованием, а не раз в полгода. собственно, это касается любого магнитного компаса.

IZGOY 10.12.2013 14:00

и все же детство в ж..... ну не важно, не дает мне покоя. нашел я выход. синхронизирую так же через прогу,но на рулетке, на одном конце часы, второй конец на колонке. и синхронизация проходит, и компас не барахлит

Shpuntik 10.12.2013 14:34

Вот это смекалка ))) а на сколько секунд в месяц часы уходят? Сам синхрой игрался когда часы купил,чуть ли не ночью вставал проверять как там они синхрятся :) На гору вдалеке от домов и ЛЭП вечером забирался чтоб синхру поймать... наигрался и остыл.
2 секунды в месяц без синхры часы спешат. А в ящике столика в спальне синхронизируются 3-4 раза в месяц летом и 20 раз за месяц зимой. Уж думаю не отключить ли синхронизацию совсем.пока зима и солнца мало для солнечной батареи часов,ещё и заряд батареи сегодня на деление упал...

IZGOY 10.12.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от Shpuntik (Сообщение 2227441)
Вот это смекалка ))) а на сколько секунд в месяц часы уходят?

да я особо не сравнивал. они у меня всего около месяца. но спешить будут примерно на секунд 20,я так думаю. чувствую что я тоже скоро наиграюсь с синхрой. ну очень долгая процедура. проще самому поправить эти несчастные пол минуты. по ночам еще ни разу не синхронизировались

Shpuntik 10.12.2013 15:24

Да знаете, точность она от цены и наворотов часов не сильно зависит. Самый обычный кварцевый трёхстрелочник из моей коллекции за два месяца на одну секунду спешит. ПроТрек на 20 сек в месяц спешат у меня, электронные Seiko SBPG001 на 2 секунды в месяц спешат. Обычно за 4-5 суток можно очень точно определить на глаз на сколько не точны одни часы по сравнению с другими ,эталонными. По моим наблюдениям 10-15 секунд в месяц - самая распространённая погрешность для Casio.

IZGOY 10.12.2013 16:47

Цитата:

Сообщение от Shpuntik (Сообщение 2227548)
Да знаете, точность она от цены и наворотов часов не сильно зависит

если честно, то для меня это не критично. просто желание поиграться с синхрой


Часовой пояс UTC +3, время: 01:51.

© 1998–2024 Watch.ru