|
|
Восток 2409 - фото процесса сборки
Вложений: 36
несмотря на то, что механизм Восток 2409 знаком большинству форумчан, возможно кому-то тема будет интересна или полезна
предыстория: в механизм ранее попала вода, и вал барабана намертво приржавел к крышке барабана и платине, крышку и платину удалось отмыть от ржавчины, но незначительные, некритичные для работы следы остались итак, детали механизма, помытые в моющем растворе в ультразвуке и бензине: Вложение 548790 ставим платину на подставку, ставим заводной вал, заводной триб и кулачковую муфту: Вложение 548795 собираем ремонтуар, рычаги ремонтуара смазываем консистентной смазкой: Вложение 548796Вложение 548797Вложение 548798 смазываем пружину и вал барабана, собираем барабан: Вложение 548802Вложение 548803Вложение 548804 переворачиваем платину и ставим барабан: Вложение 548808 далее, нужно покрыть эпиламой анкерное колесо, палеты анкерной вилки и накладные камни бушонов эпилама служит для предотвращения растекания масла по поверхности в местах, где масло плохо удерживается после окунания в эпиламу деталь должна быть просушена струей горячего воздуха Вложение 548809Вложение 548810Вложение 548811Вложение 548812 ставим анкерное, секундное и центральное колеса в платину, цапфы центрального колеса и барабанного вала лучше смазать до установки - так выйдет аккуратнее Вложение 548813Вложение 548814 ставим барабанный мост (заводное колесо было поставлено ранее и смазано консистентной смазкой) Вложение 548815 ставим триб секундной стрелки и промежуточное ангренажное колесо: Вложение 548816Вложение 548817 ставим ангренажный мост: Вложение 548820 ------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН -------- ставим барабанное колесо и собачку: Вложение 548900 оба торца секундного триба смазываем и ставим пружинящую лапку: Вложение 548822Вложение 548823 перед установкой анкерной вилки нужно проверить скат колес - колеса должны вращаться плавно, без заеданий ставим анкерную вилку и её мост: Вложение 548824Вложение 548825 переворачиваем механизм и ставим минутный триб на предварительно смазанную ось центрального колеса: Вложение 548826Вложение 548827 смазка и сборка бушона: Вложение 548828Вложение 548829Вложение 548830Вложение 548831 смазываем палеты анкерной вилки через специальные окна в платине: Вложение 548832 смазываем оставшиеся камневые опоры колес, анкерного и секундного - жидким маслом наподобие moebius 9010, промежуточное, центральное - moebius D5 ставим мост баланса с балансом: Вложение 548843Вложение 548844 заводим пружину и механизм должен начать идти: Вложение 548845 корректируем выкачку и частоту колебаний: Вложение 548846Вложение 548847 продолжение следует |
Спасибо.
|
продолжение
Вложений: 19
в этом конкретном механизме, при тестировании хода в боковых положениях, сильно падала амплитуда и слышалось "шарканье" оси баланса
сразу заподозрил завышенный вертикальный люфт оси баланса, проверил - так и есть уменьшить люфт решил с за счет замены латунной прокладки под мостом баланса на аналогичную, но более тонкую родная прокладка - толщина 0,1мм: Вложение 548852 подобрал такую же по форме, но вдвое тоньше: Вложение 548853Вложение 548854 теперь никакого "шарканья" и амплитуда в боковых положениях в норме Вложение 548855Вложение 548856 последний штрих - установка часового колеса с шайбой-фольгой: Вложение 548858 механизм собран тем временем... стрелки заполнены новым светящимся составом: Вложение 548859 белая краска на изнанке стрелок поверх люма - для предотвращения подсвечивания стрелками поверхности циферблата и для небольшого осветления люма с лицевой стороны, т.к. он полупрозрачный Вложение 548863 на циферблате обновлены светящиеся точки: Вложение 548864 теперь приступаем к окончательной сборке часов: ставим циферблат и стрелки: Вложение 548865Вложение 548866 для установки секундной стрелки нужно положить механизм на чистую гладкую поверхность, создав таким образом упор для секундного триба: Вложение 548867 крепим механизм к крепежному кольцу и устанавливаем в корпус Вложение 548870Вложение 548873 ставим металлический кожух для защиты от магнитных полей: Вложение 548874 и закрываем крышку готово: Вложение 548878Вложение 548883Вложение 548884Вложение 548885 |
Большое спасибо за подробный обзор с хорошими фотографиями и описанием вида и очередности работ !
Очень люблю смотреть на процесс разборки - сборки механизма . Отличная работа вызывающая уважение ! |
следующим "пациентом" будет Breguet cal.591, но уже в другой теме...
|
Очень хороший обзор, большое спасибо. Интересует процесс сборки бушона, если вас не затруднит опишите подробней, и что за инструмент для этого вы применяете. Особенно интересует процесс установки пружинки.
|
Пружина элементарно устанавливается с помощью путгольца (игла с рукояткой) и заточенной под 45 градусов зубочистки или лучше более твердой палочки диаметром 2-3 мм. Сначала путгольцем аккуратно вставляется в паз задний кончик пружины, а затем, придерживая пружину палочкой на бушоне спокойно путгольцем заправляете оба кончика пружины. Делать лучше под микроскопом. К сожалению, кроме опыта тут ничего не поможет. Пружинку всегда желательно тянуть, а не толкать. Улетает мгновенно и далеко. Я переношу пружинку и накладной камень с помощью маслодозировки. Детали просто прилипают к остаткам масла, а после установки на место легко отходят. Иногда приходится придерживать их палочкой. С опытом это станет элементарной операцией, намного проще, чем развинчивать мост баланса на часах без инкаблока с накладками на винтах.
|
Интересно. Дмитрий, как говорят, мои Вам респект и уважуха!
|
Цитата:
Не заводские способы. 1 способ. Пинцетом беретесь крепко за один лучик и вставляете два других напротив выемки, потом ставите оставшийся лучик в выемку и поворачиваете иголкой пружинку в бушоне. 2 способ Подбираете не твердую трубку, закрепляете в чем-либо и проворачиваете пружинку по бушону, пока все лучики не попадут по очереди в выемку. http://forum.watch.ru/showpost.php?p...5&postcount=48 (только фото с Радикала вылетели, к сожалению) 2.2 способ Вместо трубки взять зубочистку, обломить кончик, а дальше как способ №2 (вместо зубочистки можно что еще придумать, чтоб опилки не летели) PS я почти всегда использую 1 способ. |
Цитата:
пружинку сначала завожу двумя лапками и поворачиваю с помощью трубки "инструмент" - зубочистка с насаженным на нее кусочком трубки из шпильки для крепления ремешка |
Спасибо
|
Вложений: 1
Цитата:
Лучше использовать твёрдые породы древесины, но если нет, то подойдёт обычная берёзовая зуботычина. Когда наши предки(не зная железа) гоняли мамонтов, концы оружия(колья, копья, стрелы) обугливали на огне для придания жесткости/прочности. Зубочистка торцуется надфилем, кончик слегка обугливается пламенем зажигалки, далее в торце сверлом 1,6-1,8мм делается углубление(зенковка) и опять небольшая "закалка". Протираем ветошью, можно наждачкой 2500. Амортизатор ложим на место установки (зубочистка вертикально на нем), без всяких усилий заводим первый лучик, чуть поворачивая деревяшку, второй и через монтаж. выборку третий. При кострукции с 3-мя монтажными выборками, вообще думать не надо.:) |
как и анонсировал, обзор калибра Breguet 591: http://forum.watch.ru/showthread.php...48#post2142048
|
Дима, очень познавательно, спасибо!
|
красиво разложил по полочкам )). эпилама в 2409 это. . . это как магнитола в Запорожец!
|
Я трехлучевые делаю тем же инструментом, что и двухлучевые. Для открывания прижимаете пружинку палочкой и проворачиваете за один усик до выреза для установки. Далее вынимаете пружинку. Сборка в обратном порядке. Устанавливаете двумя лучами в паз, а третий усик напротив выреза, слегка надавливаете на него палочкой и проворачиваете , чтобы пружинка зафиксировалась.
Есть одна важная тонкость. Чтобы не сломать усики при демонтаже прикипешей пружинки смазываю слегка паз маслом (любым часовым) Прокручиваться начинает прекрасно. Делаю так от лени, т.к. в свое время сделал несколько съемников таких пружинок их стержней для авторучек. Вытянул в нагретом состоянии до необходимого диаметра, а затем откусил кусачками. Работает просто на трении и вообще думать ни о чем не надо. Но быстрее снять тем, что под руками, чем лезть в коробку и искать съемник нужного диаметра (под Луч, под Восток, под Зарю и т.п.). Не проходит этот номер только с пружинками для ETA, которые входят сразу в три прорези с нажимом, а потом проворачиваются при сохранении усилия. Тут приходится пользоваться специальными пуансонами. |
:-) дурацкий вопрос.. - как ставить ангренажный мост? 3 оси.. накрываются.. не попадают и начинается пляска с мелкой отверткой.. - угадай, как стоит правильно.. есть ли какие то тут особенности? ПС . собрал уже 3 раза ангренаж- вроде работает, но как то. хотелось бы уверенно это делать.
Менял заводные барабаны - приходилось разбирать ангренаж. |
Цитата:
Цитата:
|
Понятно по ангренажу - "только опыт и зоркий глаз" :) примерно так и думал.
А вот видно ли сквозь камни, как и где ось размещена? не помогает ли это в выставке осей? и второй вопрос.. Varban спасибо за ссылку!! но там нет процесса сборки, а ОЧЕНЬ хотелось посмотреть как и чем ставятся стрелки на место.. суперстатья, конечно, в свои "оранжевые монстры" не полезу, но очень познавательно! Как то сложилось, что у меня несколько 2409 неисправных, вот и есть на чем порезвиться. Так же, вопрос - укладка пружины в барабан производится руками, это неопасно? не останутся ли следы на пружине , не поржавеет ли она? |
сквозь камни ось видно
укладка пружины производится руками, потом барабан моется в бензине и смазывается конечно, если есть деньги, можно купить мечту https://www.cousinsuk.com/catalog/to...r-bergeon-5356 |
Я делаю все в обратной последовательности. Сначала разбираю барабан, вынимаю пружину, мою все отдельно, а затем смазка барабана и пружины специальной констистентной молибденосодержащей смазкой и сборка. После такой процедуры гарантия идеальной работоспособности стопроцентная. Пружина смазывается очень малым количеством смазки протаскиванием сквозь тряпочку с нанесенной на нее смазкой. Очень важно после сборки барабана убедится в отсутствии люфта барабана на оси. Старые часы через одни имеют очень большой люфт самого барабана и разбитые отверстия в мосту барабана. Это следствие многолетней работы без смазки. Не убрав эти люфты собирать часы бесполезно, бессистемные остановки часов практически гарантированы. И это при отличной амплитуде колебаний баланса. Причина в периодических затираниях барабана о секундное, промежуточное или минутное колеса. Это уже зависит от конкретного типа механизма. Люфты в барабане убирать очень сложно, лучше менять на хороший барабан, а вот в мосту люфты элементарно убираются стяжкой отверстия с дальнейшей доводкой колизваром до нужного диаметра. Лучше сделать так, чтобы завод был слегка тугим, т.е. диаметр чуть меньше идеального. Барабан очень быстро притрется по месту и служить будет долго.
|
Цитата:
Вот, на примере ангренажа 3056А: Цитата:
Если собираю ракету или там восток с полетом, то механизм лежит себе на продырявленной пробке. Одной зубочисткой прижимаю и шевелю мост, а второй - соответствующее колесо. С винтами - когда как. В последнее время предпочитаю завернуть предварительно один из винтов на виток... а то, бывало, ронял винтик в уже собранный ангренаж и приходилось всю филологию начинать сначала :) |
:-) спасибо за ответы! примерно так и предполагал, ибо сам железячник:инженер- математик, и копаться руками люблю сильно в механизмах.
Да, посадить шестерни, поставить сверху мост, винтики наживить и начать с дальней шевелить. Барабанчик пока один перебрал, еще 2 лежат с поломанными хвостовиками - сначала замок сделаю , потом... Копаюсь для души. Пока несколько востоковских 2409 лежат. Исследую, читаю инет. Жаль, глаза уже не те.. :-( Жду по почте немного пинцетов, оптики, масла заказал с форума, маслодозировки заодно, сьемник для стрелок, пресик для стрелок. Чистопольские отвертки уже есть. Еще копаюсь в морских, больших. думаю, сделать станочек для пружин, в сети есть видео, разка переборки пружины в руках хватило, можно но..эээ, неспортивно. Практически все барабаны там 100% требуют переборки и чистки. все 25 :) |
Вложений: 1
Собираю второй восток 2409 и второй раз натыкаюсь на вал меньшего размера по квадрату. Раздаётся треск и часы не заводятся. И не пойму, то ли я что-то делаю не так, то ли и правда валы неправильные, или я что-то теряю каждый раз при сборке?
На картинке валы сверху из часов, вал с головкой подходит идеально, но он короче миллиметра на три. Это мой косяк или всё же ремонтники до меня постарались? Может мне кто-нибудь подсказать, показать, как выглядит и какие размеры вала (валов) у механизма 2409? |
два верхних вала не от Востока, возможно от какого-то женского калибра или от кварца
|
Цитата:
|
Верхние валы похоже от какой-то Зари.
|
Нашёл штангенциркуль. Квадраты:
Верхние 0,6 Нижний 0,7 Они разные не только на глаз :). Непонятно. |
Там не только разные квадраты, там всё отличается. Однозначно что валы не от Востока.
|
Вложений: 1
Приветствую.
При вскрытии, для замены цифера, выпал вот этот обломанный кусочек, скажите пожалуйста чем чревато его отсутствие на мехе? и от чего они отваливаются. Спасибо. С уважением. |
Цитата:
|
Спасибо. Деталь заменил, благо два донора есть, на одном из которых оказался тот же почему то облом. Еще раз благодарю. С уважением.
|
Доброго времени суток!
Подскажите по механизму: - останавливаются часы на улице, при 0-5°, преимущественно когда на открытой руке, в прохладную и ветряную погоду. Дома часы идут отлично. - ранее, зимой, при -20/-10°, даже на открытой руке ишли отлично. - полгода, где-то так, лежали в шкафу и не носились, не заводились. Спасибо. P. S. Такая же проблема и с 2416Б, которые также пол года не использовались. Написал сюда, так как более профильной темы не нашёл. |
Думаю, смазка высохла или загустела за период пока лежали, по-этому так реагируют на перепады температуры.
Всё никак не получается к мастеру попасть. В моём городе хороший мастер (по сов. часам) это дефицит. :( |
Цитата:
|
Цитата:
|
палеты смазывать обязательно
вилку мыть в растворе и бензине, как и другие детали Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
если часы не совсем старые, шеллак выдержит если часы старые и шеллак растрескался, кладете вилку на толстую латунную пластину и медленно нагреваете горелкой, пока шеллак не размягчится и трещины уйдут после этого можно мыть п.с. как правило, даже если шеллак отлетает в ультразвуке, палеты остаются на своих местах |
Цитата:
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 20:06. |