Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Восток 2409 - фото процесса сборки (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=191137)

Dima343 25.10.2013 00:07

Восток 2409 - фото процесса сборки
 
Вложений: 36
несмотря на то, что механизм Восток 2409 знаком большинству форумчан, возможно кому-то тема будет интересна или полезна

предыстория:
в механизм ранее попала вода, и вал барабана намертво приржавел к крышке барабана и платине, крышку и платину удалось отмыть от ржавчины, но незначительные, некритичные для работы следы остались

итак, детали механизма, помытые в моющем растворе в ультразвуке и бензине:
Вложение 548790
ставим платину на подставку, ставим заводной вал, заводной триб и кулачковую муфту:
Вложение 548795
собираем ремонтуар, рычаги ремонтуара смазываем консистентной смазкой:
Вложение 548796Вложение 548797Вложение 548798
смазываем пружину и вал барабана, собираем барабан:
Вложение 548802Вложение 548803Вложение 548804
переворачиваем платину и ставим барабан:
Вложение 548808
далее, нужно покрыть эпиламой анкерное колесо, палеты анкерной вилки и накладные камни бушонов
эпилама служит для предотвращения растекания масла по поверхности в местах, где масло плохо удерживается
после окунания в эпиламу деталь должна быть просушена струей горячего воздуха
Вложение 548809Вложение 548810Вложение 548811Вложение 548812
ставим анкерное, секундное и центральное колеса в платину, цапфы центрального колеса и барабанного вала лучше смазать до установки - так выйдет аккуратнее
Вложение 548813Вложение 548814
ставим барабанный мост (заводное колесо было поставлено ранее и смазано консистентной смазкой)
Вложение 548815
ставим триб секундной стрелки и промежуточное ангренажное колесо:
Вложение 548816Вложение 548817
ставим ангренажный мост:
Вложение 548820


------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

ставим барабанное колесо и собачку:
Вложение 548900
оба торца секундного триба смазываем и ставим пружинящую лапку:
Вложение 548822Вложение 548823
перед установкой анкерной вилки нужно проверить скат колес - колеса должны вращаться плавно, без заеданий
ставим анкерную вилку и её мост:
Вложение 548824Вложение 548825
переворачиваем механизм и ставим минутный триб на предварительно смазанную ось центрального колеса:
Вложение 548826Вложение 548827
смазка и сборка бушона:
Вложение 548828Вложение 548829Вложение 548830Вложение 548831
смазываем палеты анкерной вилки через специальные окна в платине:
Вложение 548832
смазываем оставшиеся камневые опоры колес, анкерного и секундного - жидким маслом наподобие moebius 9010, промежуточное, центральное - moebius D5
ставим мост баланса с балансом:
Вложение 548843Вложение 548844

заводим пружину и механизм должен начать идти:
Вложение 548845
корректируем выкачку и частоту колебаний:
Вложение 548846Вложение 548847

продолжение следует

paha77 25.10.2013 00:16

Спасибо.

Dima343 25.10.2013 00:41

продолжение
 
Вложений: 19
в этом конкретном механизме, при тестировании хода в боковых положениях, сильно падала амплитуда и слышалось "шарканье" оси баланса
сразу заподозрил завышенный вертикальный люфт оси баланса, проверил - так и есть
уменьшить люфт решил с за счет замены латунной прокладки под мостом баланса на аналогичную, но более тонкую
родная прокладка - толщина 0,1мм:
Вложение 548852
подобрал такую же по форме, но вдвое тоньше:
Вложение 548853Вложение 548854
теперь никакого "шарканья" и амплитуда в боковых положениях в норме
Вложение 548855Вложение 548856
последний штрих - установка часового колеса с шайбой-фольгой:
Вложение 548858

механизм собран

тем временем...
стрелки заполнены новым светящимся составом:
Вложение 548859
белая краска на изнанке стрелок поверх люма - для предотвращения подсвечивания стрелками поверхности циферблата и для небольшого осветления люма с лицевой стороны, т.к. он полупрозрачный
Вложение 548863
на циферблате обновлены светящиеся точки:
Вложение 548864

теперь приступаем к окончательной сборке часов:
ставим циферблат и стрелки:
Вложение 548865Вложение 548866
для установки секундной стрелки нужно положить механизм на чистую гладкую поверхность, создав таким образом упор для секундного триба:
Вложение 548867
крепим механизм к крепежному кольцу и устанавливаем в корпус
Вложение 548870Вложение 548873
ставим металлический кожух для защиты от магнитных полей:
Вложение 548874
и закрываем крышку

готово:

Вложение 548878Вложение 548883Вложение 548884Вложение 548885

Mafia manufacture 25.10.2013 01:29

Большое спасибо за подробный обзор с хорошими фотографиями и описанием вида и очередности работ !
Очень люблю смотреть на процесс разборки - сборки механизма .
Отличная работа вызывающая уважение !

Dima343 25.10.2013 02:27

следующим "пациентом" будет Breguet cal.591, но уже в другой теме...

Roman 3602 25.10.2013 14:17

Очень хороший обзор, большое спасибо. Интересует процесс сборки бушона, если вас не затруднит опишите подробней, и что за инструмент для этого вы применяете. Особенно интересует процесс установки пружинки.

dmvt1 25.10.2013 14:53

Пружина элементарно устанавливается с помощью путгольца (игла с рукояткой) и заточенной под 45 градусов зубочистки или лучше более твердой палочки диаметром 2-3 мм. Сначала путгольцем аккуратно вставляется в паз задний кончик пружины, а затем, придерживая пружину палочкой на бушоне спокойно путгольцем заправляете оба кончика пружины. Делать лучше под микроскопом. К сожалению, кроме опыта тут ничего не поможет. Пружинку всегда желательно тянуть, а не толкать. Улетает мгновенно и далеко. Я переношу пружинку и накладной камень с помощью маслодозировки. Детали просто прилипают к остаткам масла, а после установки на место легко отходят. Иногда приходится придерживать их палочкой. С опытом это станет элементарной операцией, намного проще, чем развинчивать мост баланса на часах без инкаблока с накладками на винтах.

Rival 75 25.10.2013 15:05

Интересно. Дмитрий, как говорят, мои Вам респект и уважуха!

Андрей Крукович 25.10.2013 15:13

Цитата:

Сообщение от dmvt1 (Сообщение 2141032)
Сначала путгольцем аккуратно вставляется в паз задний кончик пружины, а затем, придерживая пружину палочкой на бушоне спокойно путгольцем заправляете оба кончика пружины.

Дмитрий, на Востоке трехлучевая пружинка и так не получится.

Не заводские способы.
1 способ.
Пинцетом беретесь крепко за один лучик и вставляете два других напротив выемки, потом ставите оставшийся лучик в выемку и поворачиваете иголкой пружинку в бушоне.
2 способ
Подбираете не твердую трубку, закрепляете в чем-либо и проворачиваете пружинку по бушону, пока все лучики не попадут по очереди в выемку.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...5&postcount=48
(только фото с Радикала вылетели, к сожалению)
2.2 способ
Вместо трубки взять зубочистку, обломить кончик, а дальше как способ №2
(вместо зубочистки можно что еще придумать, чтоб опилки не летели)

PS я почти всегда использую 1 способ.

Dima343 25.10.2013 17:11

Цитата:

Интересует процесс сборки бушона, если вас не затруднит опишите подробней, и что за инструмент для этого вы применяете. Особенно интересует процесс установки пружинки.
сборка бушона: http://forum.watch.ru/showpost.php?p...5&postcount=64

пружинку сначала завожу двумя лапками и поворачиваю с помощью трубки

"инструмент" - зубочистка с насаженным на нее кусочком трубки из шпильки для крепления ремешка

Roman 3602 25.10.2013 20:54

Спасибо

Slepoy 26.10.2013 00:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 2141062)
....Вместо трубки взять зубочистку, обломить кончик, а дальше как способ №2
(вместо зубочистки можно что еще придумать, чтоб опилки не летели)...

Бюджетный, но безотказный способ установки, без всяких усилий, потерь и следов работает на 100% (из личных наработок, не считать рекомендуемым).
Лучше использовать твёрдые породы древесины, но если нет, то подойдёт обычная берёзовая зуботычина.
Когда наши предки(не зная железа) гоняли мамонтов, концы оружия(колья, копья, стрелы) обугливали на огне для придания жесткости/прочности.
Зубочистка торцуется надфилем, кончик слегка обугливается пламенем зажигалки, далее в торце сверлом 1,6-1,8мм делается углубление(зенковка) и опять небольшая "закалка". Протираем ветошью, можно наждачкой 2500.
Амортизатор ложим на место установки (зубочистка вертикально на нем), без всяких усилий заводим первый лучик, чуть поворачивая деревяшку, второй и через монтаж. выборку третий. При кострукции с 3-мя монтажными выборками, вообще думать не надо.:)

Dima343 26.10.2013 03:18

как и анонсировал, обзор калибра Breguet 591: http://forum.watch.ru/showthread.php...48#post2142048

MasterBanker 26.10.2013 18:40

Дима, очень познавательно, спасибо!

MUZZy 27.10.2013 00:08

красиво разложил по полочкам )). эпилама в 2409 это. . . это как магнитола в Запорожец!

dmvt1 27.10.2013 00:09

Я трехлучевые делаю тем же инструментом, что и двухлучевые. Для открывания прижимаете пружинку палочкой и проворачиваете за один усик до выреза для установки. Далее вынимаете пружинку. Сборка в обратном порядке. Устанавливаете двумя лучами в паз, а третий усик напротив выреза, слегка надавливаете на него палочкой и проворачиваете , чтобы пружинка зафиксировалась.
Есть одна важная тонкость. Чтобы не сломать усики при демонтаже прикипешей пружинки смазываю слегка паз маслом (любым часовым) Прокручиваться начинает прекрасно.
Делаю так от лени, т.к. в свое время сделал несколько съемников таких пружинок их стержней для авторучек. Вытянул в нагретом состоянии до необходимого диаметра, а затем откусил кусачками. Работает просто на трении и вообще думать ни о чем не надо. Но быстрее снять тем, что под руками, чем лезть в коробку и искать съемник нужного диаметра (под Луч, под Восток, под Зарю и т.п.).
Не проходит этот номер только с пружинками для ETA, которые входят сразу в три прорези с нажимом, а потом проворачиваются при сохранении усилия. Тут приходится пользоваться специальными пуансонами.

amur 17.03.2014 09:40

:-) дурацкий вопрос.. - как ставить ангренажный мост? 3 оси.. накрываются.. не попадают и начинается пляска с мелкой отверткой.. - угадай, как стоит правильно.. есть ли какие то тут особенности? ПС . собрал уже 3 раза ангренаж- вроде работает, но как то. хотелось бы уверенно это делать.
Менял заводные барабаны - приходилось разбирать ангренаж.

varban 17.03.2014 12:45

Цитата:

Сообщение от amur (Сообщение 2410530)
ПС . собрал уже 3 раза ангренаж- вроде работает, но как то. хотелось бы уверенно это делать.

Как в анекдоте - и так 14 раз :)

Цитата:

Disassemble and reassemble by repeating the above steps 20 times.
// http://www.clockmaker.com.au/diy_sei...chapter12.html

amur 19.03.2014 05:18

Понятно по ангренажу - "только опыт и зоркий глаз" :) примерно так и думал.
А вот видно ли сквозь камни, как и где ось размещена? не помогает ли это в выставке осей?

и второй вопрос.. Varban спасибо за ссылку!! но там нет процесса сборки, а ОЧЕНЬ хотелось посмотреть как и чем ставятся стрелки на место..
суперстатья, конечно, в свои "оранжевые монстры" не полезу, но очень познавательно!

Как то сложилось, что у меня несколько 2409 неисправных, вот и есть на чем порезвиться.

Так же, вопрос - укладка пружины в барабан производится руками, это неопасно? не останутся ли следы на пружине , не поржавеет ли она?

Dima343 19.03.2014 09:24

сквозь камни ось видно

укладка пружины производится руками, потом барабан моется в бензине и смазывается

конечно, если есть деньги, можно купить мечту https://www.cousinsuk.com/catalog/to...r-bergeon-5356

dmvt1 19.03.2014 10:54

Я делаю все в обратной последовательности. Сначала разбираю барабан, вынимаю пружину, мою все отдельно, а затем смазка барабана и пружины специальной констистентной молибденосодержащей смазкой и сборка. После такой процедуры гарантия идеальной работоспособности стопроцентная. Пружина смазывается очень малым количеством смазки протаскиванием сквозь тряпочку с нанесенной на нее смазкой. Очень важно после сборки барабана убедится в отсутствии люфта барабана на оси. Старые часы через одни имеют очень большой люфт самого барабана и разбитые отверстия в мосту барабана. Это следствие многолетней работы без смазки. Не убрав эти люфты собирать часы бесполезно, бессистемные остановки часов практически гарантированы. И это при отличной амплитуде колебаний баланса. Причина в периодических затираниях барабана о секундное, промежуточное или минутное колеса. Это уже зависит от конкретного типа механизма. Люфты в барабане убирать очень сложно, лучше менять на хороший барабан, а вот в мосту люфты элементарно убираются стяжкой отверстия с дальнейшей доводкой колизваром до нужного диаметра. Лучше сделать так, чтобы завод был слегка тугим, т.е. диаметр чуть меньше идеального. Барабан очень быстро притрется по месту и служить будет долго.

varban 19.03.2014 17:49

Цитата:

Сообщение от amur (Сообщение 2413651)
Понятно по ангренажу - "только опыт и зоркий глаз" :) примерно так и думал.

Не, ну кое-какие правила я соблюдаю.
Вот, на примере ангренажа 3056А:

Цитата:


Накинул мост и сразу же закрутил оба винта на оборот-два.
Мост легкий, нельзя его качать, как на карманном механизме... или я не умею ;)

Поэтому - один за другой ;)

Секундное колесо - ему некуда деться, оно в канале центрального и его цапфа - ровно напротив камня.
Значит, начинаем с промежуточного - так положено, цапфы должны заходить одна за другой, когда ставим на место колеса, а не качаем мост.
Причем начинаем с ближней к уже вошедшему на место, а дальние цапфы приподнимают мост клином.


Пошевелил промежуточное колесо зубочисткой и мост осел.
Для этого пришлось взять механизм левой рукой, большим и указательным пальцами, а правой рукой шуровал зубочисткой :)

Потом пришла очередь передаточного. Покачал и его и мост сказал чпок :)

Потом сразу подтянул один винт, НО НЕЖНО! НЕЖНО!
и сразу положил мех на крышку из-под духов с дыркой (такая у меня подставка, есть еще одна для дамских калибров - резиновая пробка с дыркой :D )

Винты затягивал поэтапно, наверное, в 10 приемов, постоянно проверяя, свободно ли крутится ангренаж.
// http://chasove.com/viewtopic.php?f=57&t=2576#p23957

Если собираю ракету или там восток с полетом, то механизм лежит себе на продырявленной пробке. Одной зубочисткой прижимаю и шевелю мост, а второй - соответствующее колесо. С винтами - когда как. В последнее время предпочитаю завернуть предварительно один из винтов на виток... а то, бывало, ронял винтик в уже собранный ангренаж и приходилось всю филологию начинать сначала :)

amur 20.03.2014 03:01

:-) спасибо за ответы! примерно так и предполагал, ибо сам железячник:инженер- математик, и копаться руками люблю сильно в механизмах.
Да, посадить шестерни, поставить сверху мост, винтики наживить и начать с дальней шевелить.
Барабанчик пока один перебрал, еще 2 лежат с поломанными хвостовиками - сначала замок сделаю , потом...
Копаюсь для души. Пока несколько востоковских 2409 лежат. Исследую, читаю инет. Жаль, глаза уже не те.. :-(
Жду по почте немного пинцетов, оптики, масла заказал с форума, маслодозировки заодно, сьемник для стрелок, пресик для стрелок. Чистопольские отвертки уже есть.

Еще копаюсь в морских, больших. думаю, сделать станочек для пружин, в сети есть видео, разка переборки пружины в руках хватило, можно но..эээ, неспортивно. Практически все барабаны там 100% требуют переборки и чистки. все 25 :)

NSGV 19.09.2015 19:22

Вложений: 1
Собираю второй восток 2409 и второй раз натыкаюсь на вал меньшего размера по квадрату. Раздаётся треск и часы не заводятся. И не пойму, то ли я что-то делаю не так, то ли и правда валы неправильные, или я что-то теряю каждый раз при сборке?
На картинке валы сверху из часов, вал с головкой подходит идеально, но он короче миллиметра на три. Это мой косяк или всё же ремонтники до меня постарались?
Может мне кто-нибудь подсказать, показать, как выглядит и какие размеры вала (валов) у механизма 2409?

Dima343 19.09.2015 20:23

два верхних вала не от Востока, возможно от какого-то женского калибра или от кварца

paha77 19.09.2015 23:12

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 3273260)
два верхних вала не от Востока, возможно от какого-то женского калибра или от кварца

По фото определили? А я думаю что одинаковые.:)

Андрей Крукович 20.09.2015 03:07

Верхние валы похоже от какой-то Зари.

NSGV 20.09.2015 03:24

Нашёл штангенциркуль. Квадраты:

Верхние 0,6
Нижний 0,7

Они разные не только на глаз :). Непонятно.

Андрей Крукович 20.09.2015 03:28

Там не только разные квадраты, там всё отличается. Однозначно что валы не от Востока.

azva 27.09.2015 19:38

Вложений: 1
Приветствую.
При вскрытии, для замены цифера, выпал вот этот обломанный кусочек, скажите пожалуйста чем чревато его отсутствие на мехе? и от чего они отваливаются.
Спасибо. С уважением.

4MASTER 27.09.2015 20:57

Цитата:

Сообщение от azva (Сообщение 3287469)
Приветствую.
При вскрытии, для замены цифера, выпал вот этот обломанный кусочек, скажите пожалуйста чем чревато его отсутствие на мехе? и от чего они отваливаются.
Спасибо. С уважением.

Чревато тем , что вы замучаетесь их завести т.к. небудет четкои фиксации головки . В обычном варианте головку просто прижимаешь к корпусу и как то можно заводить , а тут головка сама гуляющая на валике! Так что в амфибии замена обязательна и деталь не дефицит.

azva 27.09.2015 21:07

Спасибо. Деталь заменил, благо два донора есть, на одном из которых оказался тот же почему то облом. Еще раз благодарю. С уважением.

Komandir 01.12.2015 17:23

Доброго времени суток!
Подскажите по механизму:
- останавливаются часы на улице, при 0-5°, преимущественно когда на открытой руке, в прохладную и ветряную погоду. Дома часы идут отлично.
- ранее, зимой, при -20/-10°, даже на открытой руке ишли отлично.
- полгода, где-то так, лежали в шкафу и не носились, не заводились.
Спасибо.

P. S. Такая же проблема и с 2416Б, которые также пол года не использовались.
Написал сюда, так как более профильной темы не нашёл.

Komandir 02.12.2015 15:23

Думаю, смазка высохла или загустела за период пока лежали, по-этому так реагируют на перепады температуры.
Всё никак не получается к мастеру попасть. В моём городе хороший мастер (по сов. часам) это дефицит. :(

Roman 3602 02.12.2015 16:53

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 3414408)
Думаю, смазка высохла или загустела за период пока лежали, по-этому так реагируют на перепады температуры.
Всё никак не получается к мастеру попасть. В моём городе хороший мастер (по сов. часам) это дефицит.

Скорее всего на Востоке часы смазывают отечественным или китайским маслом, а оно порой ужасного качества бывает, очень быстро высыхает.

Pobeda1 03.12.2015 01:52

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 2140174)
далее, нужно покрыть эпиламой анкерное колесо, палеты анкерной вилки и накладные камни бушонов

смазываем палеты анкерной вилки через специальные окна в платине:
Вложение 548832

Обязательно ли смазывать палеты анкерной вилки? Часовщик мне говорил что вилка не промывается в моющем растворе, бензине, а то камни отклеятся, но если вилка была смазана, то на ней осталось загустевшее старое масло и как это масло удалять?

Dima343 03.12.2015 01:54

палеты смазывать обязательно
вилку мыть в растворе и бензине, как и другие детали

Цитата:

Всё никак не получается к мастеру попасть. В моём городе хороший мастер (по сов. часам) это дефицит.
если не найдете мастера, можете обратиться ко мне

Pobeda1 03.12.2015 02:01

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 3415703)
палеты смазывать обязательно
вилку мыть в растворе и бензине, как и другие детали

если вилку вымыть то может лак раствориться и камни могут отклеиться, а у меня нет этого лака и нет опыта настройки палет, как не смешно, но пришлось один раз лаком для ногтей клеить. эпиламой вообще не пользуюсь. как быть?

Dima343 03.12.2015 02:12

Цитата:

Сообщение от Pobeda1 (Сообщение 3415706)
если вилку вымыть то может лак раствориться и камни могут отклеиться

что ж, такова их судьба...

если часы не совсем старые, шеллак выдержит
если часы старые и шеллак растрескался, кладете вилку на толстую латунную пластину и медленно нагреваете горелкой, пока шеллак не размягчится и трещины уйдут
после этого можно мыть

п.с. как правило, даже если шеллак отлетает в ультразвуке, палеты остаются на своих местах

Pobeda1 03.12.2015 02:22

Цитата:

Сообщение от Dima343 (Сообщение 3415709)
что ж, такова их судьба...

если часы не совсем старые, шеллак выдержит
[/color]

вымыл анкерную вилку современного востока выпуска 2014 года, лак растворился и при установке палеты сместились, еле настроил и пришлось лаком для ногтей подклеивать.


Часовой пояс UTC +3, время: 20:06.

© 1998–2024 Watch.ru