Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Новости (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Создан прототип наручных атомных часов (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=187784)

Ego 02.10.2013 18:13

Создан прототип наручных атомных часов
 
Вложений: 1
Американская часовая компания Bathys Hawaii представила прототип наручных атомных часов. Устройство получило название «Цезий-133» и не нуждается во внешних источниках данных для высокой точности работы.
Хронометр сбивается за 1000 лет всего на одну секунду. По словам основателя компании доктора Джона Паттерсона, технология, по которой созданы часы, казалась невероятной еще 10 лет назад, когда никто не предполагал, что атомные часы получится ужать до такого размера.
В чипе умещается лазер, нагреватель, полость с цезием, микроволновый фильтр и фотодиодный детектор. Беспрецедентного уровня точности удалось достичь, используя те же принципы, что используются в «главных» атомных часах Национального института стандартов и технологий США.
Циферблат у часов обычный аналоговый. В качестве источника питания выступают литий-ионный аккумуляторы. На данный момент создатели наручных атомных часов работают над тем, чтобы уменьшить их размер и увеличить срок работы от одного заряда аккумулятора.
Приблизительная стоимость «Цезия-133» составит 12 тысяч долларов.

Источник: http://iscience.ru/2013/10/02/sozdan...atomnye-chasy/

Спецправо 02.10.2013 18:24

Дорого... Да и размерчик не айс.
Хотя если доработают, то всем суперкварцам капут.
Хрономастер, ГрандСейко, Брайты/ЕТА сойдут с дистанции

demonp82 02.10.2013 18:28

Вот они какие часы с подогревом, микроволновой печкой, лазерной указкой и фотоаппаратом. Жаль не увидишь как они отстают да еще с такими функциями эти литиевые батарейки небось как телефон заряжать надо :)

LuckBet 02.10.2013 18:44

мне кажется, что на первых этапах концепция таких часов должна подрозумевать цифровую индикацию.
да и самое то главное не сказали - сколько держит батарея?
получается все как то рассогласованно.
зачем нужна такая точность, если аккум будет умирать за пол года и придется пользоваться внешним источником для установки точного времени. вот если он будет держать 1000 лет... :rolleyes:
утрирую, конечно, но срок аккума должен быть ооочень большим, тогда в этом будет смысл.

Sergiu 02.10.2013 18:51

Опа! Да они еще и с лунником!:) Размер ниче, нормальный такой, модный но над дизайном еще можно поработать. А то стрелки как у дайвера, сатинированный корпус как у субмаринера, цифры как у пилотов, лунник как у «класических» часов, ремень как у Памов (размер в принципе тоже), ЗГ как у… курантов (у моего племянника примерна такая же ЗГ но на игрушечной заводной машинке, видимо от туда и открутили). Зато точность как у атомных, прям все и сразу – одни часы на все случаи жизни.
Кстати существуют ли кварцевые часы с лунником? Или это первые. Ну и вообще такие часы неплохо бы дополнить хронографом.

+1 за цифровую индикацию. Даже сейчас при таком размере и корпусе но сделав нормальный футуристический дизайн (типа друган с другой планеты подарил) всякий там титан необычная подсветка экранчика и т.д. часы смотрелись бы уже не как «нелепая нелепость на нелепости верхом и нелепостью погоняет» и за 12 штук их вполне бы кто то да и купил чисто для прикола. Например этот чувак, он такое любит

http://forum.vitawater.ru/sites/defa.../160099995.jpg

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2012/08/...9d35808575.jpg

LuckBet 02.10.2013 19:03

Цитата:

Сообщение от Sergiu (Сообщение 2101716)
Кстати существуют ли кварцевые часы с лунником?

конечно.
причем это вообще не редкость.

forum_user 02.10.2013 19:05

Буду первым в этой теме, кто озвучит мысль о взрыве :eek:
Да, а почему не прозрачные, чтобы видеть лазер и всю атомную кухню?

a12377777 02.10.2013 19:18

часы Туранчокса (кто в теме :))

Postoronnim V 02.10.2013 19:47

Сики Туранчокс, вы бы лучше подумали, как службы безопасности будут руки владельцев к ушам заворачивать, как только услышат слово "цезий" в ответе на вопрос, мол, че такое ? :eek:

Den kelevra 02.10.2013 20:04

Представьте картину - летит араб в Нью Йорк с атомными часами на руках и часы тикают...

Petrovi486 02.10.2013 20:20

Мне кажется лабуда это.
Носить этакую хрень размером с мобилу, да еще и радиактивную. Тогда корпус должен быть из свинца.
Настоящий прорыв будет когда смогут открыть новые источники энергии. (Топка костра кизяками не в счет).
Открыли бы заново технологии Николо Тесла,тогда - Да....

first contact 02.10.2013 22:49

Столько места для гравировок осталось на корпусе:)...
Прикольные часы, вот только бы еще сделали "таблеточку", чтобы хозяин часов мог через 1000 лет поправить ход на 1 сек.

VolkNwn 02.10.2013 23:16

Цитата:

да еще и радиактивную. Тогда корпус должен быть из свинца.
с чего бы это вдург?

torbich 03.10.2013 01:51

Цитата:

Сообщение от Petrovi486 (Сообщение 2101901)
да еще и радиактивную

Это почему?
Цитата:

Це́зий-133 (англ. caesium-133) — единственный стабильный изотоп химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 133. Изотопная распространённость цезия-133 в природе составляет около 100%[2].
C 1967 года явление перехода между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 используется для определения одной из основных единиц измерения времени — секунды.
Никакой радиоактивности. А прототип действительно интересный технологией, что удалось уместить эталонный источник времени в наручное устройство.

a12377777 03.10.2013 13:04

[media]http://www.youtube.com/watch?v=6hC-XKBcUI0[/media]

gromm 03.10.2013 13:57

Цитата:

Сообщение от Спецправо (Сообщение 2101667)
Да и размерчик не айс.
Хотя если доработают, то всем суперкварцам капут

Панераям капут:D
Не японцы нынче рынок часов рушить будут. Если не подсуетятся и не сопрут технологию

Саня 03.10.2013 14:08

Цитата:

Сообщение от gromm (Сообщение 2103179)
Если не подсуетятся и не сопрут технологию

ждем косплей-лимитку на цезии от сейко? :p

http://gamerpro.info/wp-content/uplo...-fallout-3.jpg

Bumba 03.10.2013 15:52

Считаю, что все эзорсисы в сторону трэшевости дизайна и концепции несколько натянуты, учитывая то, что на форуме есть не так уж и мало поклонников Урверк. А Идея - супер. Вообще духовно они мне напоминают сотовые телефоны 20-летней давности. Кто из нас не косился в 1994 году в сторону обладателя какой нибудь моторолы со смесью отвращения и удивления (ну и зависти - где-то глубоко, глубоко) - ну как с ЭТИМ можно ходить. Не косился разве что тот, кто сам обладал))) Короче, зачёт!

waqt 04.10.2013 07:08

во во, индикация должна быть цифровой...а то поставили какой то дешевый циферблат...
хана кварцам, теперь на ремонт будут нести атомные часы?!)

Klute 04.10.2013 13:07

А вот.... стесняюсь спросить.... Где заводная головка штука торчит - это и есть те самые стержни для торможения реакции?

waqt 04.10.2013 14:16

стержни для торможения реакции))))))))))))

такими темпами чернобль повторится)

jinkade 09.10.2013 12:18

чет я не понял. а атомная электростанция тоже на аккумуляторах работает? ))))


Часовой пояс UTC +3, время: 16:06.

© 1998–2024 Watch.ru