Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Фузейные часы Wilson Pilgrim Newcastle 1829 года, Бирмингем, Англия (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=177952)

yurikim 22.07.2013 11:35

Фузейные часы Wilson Pilgrim Newcastle 1829 года, Бирмингем, Англия
 
Вложений: 8
Давно хотел купить фузейники в рабочем состоянии. Вот - нашел, купил, работают, тикая так, что аж спать мешают :)
По клеймам пробирной палаты - серебро 925 пробы, Бирмингем, 1829 год. Сначала меня смущала гравировка на механизме "Wm Wilson №13 Pilgrim street Newcastle" - думал, что это имя часовщика и механизм кто-то перекорпусил.

Но покопал гугль и обнаружил, что по справочнику 1837 года в доме 13 по Пилгрим-стрит действительно проживал некий Вильям Вилсон, но был он не часовщиком, а ростовщиком. Так что он их не делал, скорее он был первым владельцем. Купил в Бирмингеме, носил в Ньюкасле - в этом случае ничего удивительного нет.

Корпус и чехол - целенькие, практически без царапин и вмятин, прошелся ювелирной салфеткой - засияли. В крышке чехла - квитанции о ремонтах, последняя датирована 1896 годом.
Эмалевый циферблат вообще без изъянов, что особенно важно. Цепь Гааля исправно наматывается на фузею, шпиндельный спуск - первый из изобретенных механических спусков - работает, исправно вращая коронное колесо. Спешат, правда, но этот тип передачи никогда не отличался особой точностью.

Ключик конечно не родной, но и пружину заводит, и стрелки переводит. Не знал раньше, что в таких часах стрелки переводятся со стороны циферблата, ключом по оси стрелок.
Носить такие часы с собой каждый день конечно жестоко, да и бессмысленно, учитывая точность хода, но вот иногда вытащить, завести, посмотреть на работающий двухсотлетний механизм и художественную гравировку - приятно.

Ну и пофотографировать, конечно, не без этого :)

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-01.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-02.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-03.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-04.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-05.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-06.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-07.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-08.jpg

smallet 22.07.2013 14:16

Да, вещь интересная! Поздравляю! :)

igorIV 22.07.2013 15:24

Поздравляю с приобретение! Красивы и на редкость в хорошем состоянии.

Keytujd 22.07.2013 16:37

Вот это раритетише..... Поздравляю Вас Юрий, отличные часики со своей историей!

UritchV 22.07.2013 16:55

Поздравляю, замечательная вещь!

АлексМ 22.07.2013 17:08

Что сказать... Вещь...
Поздравляю!

Mustamet 22.07.2013 22:17

Шикарные часы!! "Носить такие часы с собой каждый день" может и не надо, но внимание окружающих будет точно обеспеченно!!

yurikim 22.07.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от Mustamet (Сообщение 1988578)
внимание окружающих будет точно обеспеченно!!

Не, ну если я их на шею повешу - тогда точно да :)

stanislav24 22.07.2013 23:34

Поздравляю с приобретением, первый раз вижу такие в рабочем состояние. Интересно сколько такое чудо стоит?

yurikim 23.07.2013 13:59

Цитата:

Сообщение от stanislav24 (Сообщение 1988725)
Интересно сколько такое чудо стоит?

В личку ответил :)

Mustamet 23.07.2013 16:56

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 1988631)
Не, ну если я их на шею повешу - тогда точно да :)

Однако ж раньше их не на шее носили:)

ZOV 23.07.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от Mustamet (Сообщение 1989641)
Однако ж раньше их не на шее носили

Беретесь пошить Юрию правильный сюртук с правильной жилеткой? :)
Плюс цилиндр - и на роль "шляпника". Но у того часы стояли. Значит надо меховые уши - и на роль "кролика". :)

yurikim 23.07.2013 17:48

Да уж, тогда я точно добьюсь повышенного внимания окружающих ;)
А впоследствии - усиленной терапии ;)

yurikim 24.07.2013 17:21

Вложений: 3
Клейма на корпусе и датировка бирмингемской пробирни:

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-10.jpg

http://yurikim.ru/watch/pilgrim4.jpg

http://yurikim.ru/watch/pilgrim3.jpg

Источник: http://www.925-1000.com/british_marks.html

smallet 24.07.2013 20:51

Ну вот, теперь видно клеймо мастера, изготовившего корпус - это James Heales. :)

Источник

yurikim 24.07.2013 22:39

Цитата:

Сообщение от smallet (Сообщение 1991757)
Ну вот, теперь видно клеймо мастера, изготовившего корпус - это James Heales. :)

Источник

О, спасибо, а я этот ресурс не нашел.

yurikim 25.07.2013 18:23

Вложений: 3
Квитанции о ремонтах из чехла часов.
Часть надписей стерлась от времени, что-то порвано, что-то потускнело до нечитабельности, но более-менее свежие разобрать можно :)

На одной из бумажек упоминается, кстати, некто Mark Kennedy, Macclesfield, Cheshire, это известный часовщик. Может он их и сделал? :)

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-12.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-13.jpg

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-11.jpg

ZOV 25.07.2013 22:00

Юрий, такая история в квитанциях дорогого стоит!

yurikim 25.07.2013 22:39

Цитата:

Сообщение от ZOV (Сообщение 1993736)
Юрий, такая история в квитанциях дорогого стоит!

Да уж, удивительно, что все это сохранилось.
Эдакое прикосновение к истории...

ZOV 25.07.2013 23:25

Кстати, о Mark Kennedy. Его судьба была несчастливой. Родился в 1810 в Ковентри (т.е. автором этих часов он быть не мог, ему в 1829м было 19). В конце жизни он был помещен в Макселфилдский работный дом...

yurikim 26.07.2013 00:49

Олег, а почему не мог? Они тогда существенно раньше начинали...
Вон, Жорж Фавр-Жако открыл компанию «Georges Favre-Jacot & Cie» в 22 года, значит к тому времени у него был уже вполне достаточный опыт. Луи Бреге с 15 лет работал в часовой мастерской...
Да, в общем, даже я в свои 19 вполне кормил жену с ребенком, работал инженером-программистом и делал законченные самостоятельные коммерческие проекты :)

yurikim 26.07.2013 11:12

Нашел пару почти идентичных часов в продаже:

http://www.ebay.com/itm/1823-ENGLISH...-/111124144910
http://www.ebay.com/itm/1841-ENGLISH...-/141021343093

Первые - тоже Бирмингем, только 1823 год, циферблат такой же, механизм очень похож. На механизме другая надпись.
На вторых надписи вообще нет.
Все-таки это были совсем иные времена, с другим, не до конца понятным нам сейчас менталитетом.
Может тогда как раз было принято наносить на часы что-то типа дарственной гравировки, или метки на случай утери. А имя производителя - да кому, собственно, из покупателей-богачей интересен какой-то там ремесленник? ;)

ZOV 26.07.2013 12:27

Цитата:

Сообщение от yurikim (Сообщение 1993939)
Они тогда существенно раньше начинали...

Вопрс не в том, когда начинали. Он мог начать лет в 10 с ученика и к 19 стать подмастерьем. Бреге родился в 1747 году, а самостоятельным мастером стал только в 1770х.
В то время в Англии еще существовало цеховое право и цеховые правила. В 19 его просто не приняли бы (не утвердили на совете) в Гильдию в качестве самостоятельного "Watch & Clock Maker", там все было строго. Размеры и оборудование мастерской, используемые материалы, качество и количество продаваемой продукции, число подмастерьев и т.д. и т.п.
Кстати, Английская Гильдия часовщиков появилась позже остальных европейских - в 1630. И, по-видимому, стала первой, внедрившей в 19 веке специализации. Но что интересно: в Англии 19 века практически не было выраженных часовых мануфактур (с четким разделением труда). Отсюда и большое количество имен мастеров при небольших объемах производства.

yurikim 26.07.2013 13:09

Да уж, насчет большого количества имен - это точно.
Я, когда искал мастера, который их сделал, одних William Wilson-ов штук восемь насчитал, это не беря в расчет всяких просто Wilson-ов и W. Wilson-ов. Из них минимум двое жили и работали в Ньюкасле :)
И вот как в таких условиях определять производителя?
Пусть уж эта надпись будет именем владельца :D

ZOV 26.07.2013 13:49

Может быть стоит попробовать выйти на Лондонский музей Гильдии?

yurikim 26.07.2013 15:29

Ну, все не настолько серьезно :)
Пока я доволен уже тем, что прикоснулся через эти часы к истории не только часового дела, но и общемировой. Как-то, когда держишь их в руках, поневоле ощущаешь некую связь времен...

yurikim 29.07.2013 09:33

Вложений: 1
Перевод стрелок:

http://yurikim.ru/watch/fuzeya-14.jpg

CESARE BORGIA 30.07.2013 23:37

Какие замечательные часы...Поздравления, берегите их от всех кризисов!

Stas83 31.07.2013 01:46

Просто красотища! Супер! Поздравляю! Вот гляжу на Ваши фото и понимаю, почему надо брать механические часы, а не какие либо другие...

sv56 01.08.2013 14:53

Cовершенно фантастические часы, такой возраст и такая сохранность, искренне поздравляю. Все таки в старых часах( и особенно с такой историей-квитанциями как Ваши) есть что-то особенное. Я Вас хорошо понимаю, их хочется даже не носить, а просто смотреть и слушать. Сам неравнодушен к старым часам; в этом году приобрел наручный Зенит 1915 г, карманный Лонжин 1897 г и наконец-то отремонтировал у Андрея Бабанина фамильный минутный репетир Мозера-теперь почти каждый вечер с большим удовольствием слушаю просто фантастический бой. Желаю Вашим часам долгой жизни.


Часовой пояс UTC +3, время: 22:14.

© 1998–2024 Watch.ru