|
|
Фузейные часы Wilson Pilgrim Newcastle 1829 года, Бирмингем, Англия
Вложений: 8
Давно хотел купить фузейники в рабочем состоянии. Вот - нашел, купил, работают, тикая так, что аж спать мешают :)
По клеймам пробирной палаты - серебро 925 пробы, Бирмингем, 1829 год. Сначала меня смущала гравировка на механизме "Wm Wilson №13 Pilgrim street Newcastle" - думал, что это имя часовщика и механизм кто-то перекорпусил. Но покопал гугль и обнаружил, что по справочнику 1837 года в доме 13 по Пилгрим-стрит действительно проживал некий Вильям Вилсон, но был он не часовщиком, а ростовщиком. Так что он их не делал, скорее он был первым владельцем. Купил в Бирмингеме, носил в Ньюкасле - в этом случае ничего удивительного нет. Корпус и чехол - целенькие, практически без царапин и вмятин, прошелся ювелирной салфеткой - засияли. В крышке чехла - квитанции о ремонтах, последняя датирована 1896 годом. Эмалевый циферблат вообще без изъянов, что особенно важно. Цепь Гааля исправно наматывается на фузею, шпиндельный спуск - первый из изобретенных механических спусков - работает, исправно вращая коронное колесо. Спешат, правда, но этот тип передачи никогда не отличался особой точностью. Ключик конечно не родной, но и пружину заводит, и стрелки переводит. Не знал раньше, что в таких часах стрелки переводятся со стороны циферблата, ключом по оси стрелок. Носить такие часы с собой каждый день конечно жестоко, да и бессмысленно, учитывая точность хода, но вот иногда вытащить, завести, посмотреть на работающий двухсотлетний механизм и художественную гравировку - приятно. Ну и пофотографировать, конечно, не без этого :) http://yurikim.ru/watch/fuzeya-01.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-02.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-03.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-04.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-05.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-06.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-07.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-08.jpg |
Да, вещь интересная! Поздравляю! :)
|
Поздравляю с приобретение! Красивы и на редкость в хорошем состоянии.
|
Вот это раритетише..... Поздравляю Вас Юрий, отличные часики со своей историей!
|
Поздравляю, замечательная вещь!
|
Что сказать... Вещь...
Поздравляю! |
Шикарные часы!! "Носить такие часы с собой каждый день" может и не надо, но внимание окружающих будет точно обеспеченно!!
|
Цитата:
|
Поздравляю с приобретением, первый раз вижу такие в рабочем состояние. Интересно сколько такое чудо стоит?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Плюс цилиндр - и на роль "шляпника". Но у того часы стояли. Значит надо меховые уши - и на роль "кролика". :) |
Да уж, тогда я точно добьюсь повышенного внимания окружающих ;)
А впоследствии - усиленной терапии ;) |
Вложений: 3
Клейма на корпусе и датировка бирмингемской пробирни:
http://yurikim.ru/watch/fuzeya-10.jpg http://yurikim.ru/watch/pilgrim4.jpg http://yurikim.ru/watch/pilgrim3.jpg Источник: http://www.925-1000.com/british_marks.html |
|
Цитата:
|
Вложений: 3
Квитанции о ремонтах из чехла часов.
Часть надписей стерлась от времени, что-то порвано, что-то потускнело до нечитабельности, но более-менее свежие разобрать можно :) На одной из бумажек упоминается, кстати, некто Mark Kennedy, Macclesfield, Cheshire, это известный часовщик. Может он их и сделал? :) http://yurikim.ru/watch/fuzeya-12.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-13.jpg http://yurikim.ru/watch/fuzeya-11.jpg |
Юрий, такая история в квитанциях дорогого стоит!
|
Цитата:
Эдакое прикосновение к истории... |
Кстати, о Mark Kennedy. Его судьба была несчастливой. Родился в 1810 в Ковентри (т.е. автором этих часов он быть не мог, ему в 1829м было 19). В конце жизни он был помещен в Макселфилдский работный дом...
|
Олег, а почему не мог? Они тогда существенно раньше начинали...
Вон, Жорж Фавр-Жако открыл компанию «Georges Favre-Jacot & Cie» в 22 года, значит к тому времени у него был уже вполне достаточный опыт. Луи Бреге с 15 лет работал в часовой мастерской... Да, в общем, даже я в свои 19 вполне кормил жену с ребенком, работал инженером-программистом и делал законченные самостоятельные коммерческие проекты :) |
Нашел пару почти идентичных часов в продаже:
http://www.ebay.com/itm/1823-ENGLISH...-/111124144910 http://www.ebay.com/itm/1841-ENGLISH...-/141021343093 Первые - тоже Бирмингем, только 1823 год, циферблат такой же, механизм очень похож. На механизме другая надпись. На вторых надписи вообще нет. Все-таки это были совсем иные времена, с другим, не до конца понятным нам сейчас менталитетом. Может тогда как раз было принято наносить на часы что-то типа дарственной гравировки, или метки на случай утери. А имя производителя - да кому, собственно, из покупателей-богачей интересен какой-то там ремесленник? ;) |
Цитата:
В то время в Англии еще существовало цеховое право и цеховые правила. В 19 его просто не приняли бы (не утвердили на совете) в Гильдию в качестве самостоятельного "Watch & Clock Maker", там все было строго. Размеры и оборудование мастерской, используемые материалы, качество и количество продаваемой продукции, число подмастерьев и т.д. и т.п. Кстати, Английская Гильдия часовщиков появилась позже остальных европейских - в 1630. И, по-видимому, стала первой, внедрившей в 19 веке специализации. Но что интересно: в Англии 19 века практически не было выраженных часовых мануфактур (с четким разделением труда). Отсюда и большое количество имен мастеров при небольших объемах производства. |
Да уж, насчет большого количества имен - это точно.
Я, когда искал мастера, который их сделал, одних William Wilson-ов штук восемь насчитал, это не беря в расчет всяких просто Wilson-ов и W. Wilson-ов. Из них минимум двое жили и работали в Ньюкасле :) И вот как в таких условиях определять производителя? Пусть уж эта надпись будет именем владельца :D |
Может быть стоит попробовать выйти на Лондонский музей Гильдии?
|
Ну, все не настолько серьезно :)
Пока я доволен уже тем, что прикоснулся через эти часы к истории не только часового дела, но и общемировой. Как-то, когда держишь их в руках, поневоле ощущаешь некую связь времен... |
Вложений: 1
|
Какие замечательные часы...Поздравления, берегите их от всех кризисов!
|
Просто красотища! Супер! Поздравляю! Вот гляжу на Ваши фото и понимаю, почему надо брать механические часы, а не какие либо другие...
|
Cовершенно фантастические часы, такой возраст и такая сохранность, искренне поздравляю. Все таки в старых часах( и особенно с такой историей-квитанциями как Ваши) есть что-то особенное. Я Вас хорошо понимаю, их хочется даже не носить, а просто смотреть и слушать. Сам неравнодушен к старым часам; в этом году приобрел наручный Зенит 1915 г, карманный Лонжин 1897 г и наконец-то отремонтировал у Андрея Бабанина фамильный минутный репетир Мозера-теперь почти каждый вечер с большим удовольствием слушаю просто фантастический бой. Желаю Вашим часам долгой жизни.
|
| Часовой пояс UTC +3, время: 22:14. |