|
|
Прошу совета:Omega vs Rolex
Доброго времени суток всем форумчанам!
Я новичок на здешнем форуме, так что прошу вас не пинать меня строго за возможно глупые вопросы. Хочу себе любимому сделать подарок к 23 февраля. Такой подарок, чтобы на всю оставшуюся жизнь. Остановился на хороших швейцарских часах. Хотелось бы что-то из элегантно классического. Чтобы смотрелось одинаково удобно как в футболке, так и в костюме. Да и возраст мой (42) уже подталкивает к более классическому дизайну. Кисть и запястье не отличаются большими размерами и поэтому буду рассматривать диаметр в пределах 34-36 мм. Из брэндов хочу только Rolex или Omega. По цене до 3000 USD. Побродив по eBay, выбрал двое часов: http://www.ebay.co.uk/itm/2908542194...84.m1427.l2649 http://www.ebay.co.uk/itm/2711480791...84.m1423.l2649 Посоветуйте, пожалуйста лучший выбор из 2-х вышеуказанных часов. Я понимаю, что Rolex все же в народе звучит более гордо, нежели Omega, но мне как раз и неважно мнение толпы. Да и толпа вляд ли сможет дать четкое определение разнице. Мне важнее качество исполнения, работа механизма, долголетие, обслуживание, удобность повседневного использования. Из этих 2-часов Rolex винтажный, а Омega все же более молодая. Сам я люблю винтажные вещи: недавно прикупил себе каминные часы Thomas Tompion от Howard Miller образца 1981 года и радиоприемник Grundig Satellit 3400 - вещи просто обалденные, со своей историей, духом. Хотел еще взять каминные Kienninger, но перехватили в процессе торгов. Читал, что Omega Aqua Terra все же лучше с калибром 8500, но я не знаю, есть ли с таким калибром модели под мой размер кисти и запястья и том дизайне, что указан выше в ссылке. Итак, готов выслушать все доводы. |
Цитата:
34, на мой взгляд, за гранью понятия "мужские часы". Я понимаю что запястье может быть разным. Но как-то даже для винтажной класски маловато, однако, на мой вкус. AT 38,5 есть. Примерьте. А из представленных- за Омегу. |
из этих двух -Омега. А атк, в принципе - дороговато. Посмотрите в продажах на форуме.
|
Кстати, не факт на счет размера, может и 34 будет привычнее. Но вот браслет и особо замок у Ролекса что-то совсем аховый. Может 30 лет назад это было нормально, но сегодня прям моветон. В залипухах ничуть не хуже штамп, я уж не говорю о японцах в сотню-другую ценой. :rolleyes:
|
Смотрите Ролик 36мм.
И покупать лучше на маркете форума (там сейчас около 5-ти предложений). |
Что бы далеко не искать неплохой вариант.Да и часы обслужены
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=145803 еще http://forum.watch.ru/showthread.php?t=149246 ну тут надо смотреть состояние. |
Цитата:
Вот сейчас ношу Citizen Eco-Drive, которые в диаметре 36 мм, так аж вроде великоватыми смотрятся. |
Цитата:
А если учесть, что мне еще за растаможку надо заплатить около 500 USD, то совсем дорого. Звонил по украинским официальным дистрибьюторам, так такой Омеги не у кого нет в наличии, только под заказ. А те, что были, продавались по 28000 гривен, а это уже около 3.5к. |
Цитата:
|
Цитата:
Еще не факт, что те из Штатов не стырят у нас на таможне, или грузчики в аэропорту. Или еще кто-то в пути. Я, конечно, понимаю, что продавец застрахует все, но все равно возни будет масса. А вот еще один вариант с Rolex: http://www.ebay.com/itm/221163329699...84.m1423.l2649 Что можно тут сказать? |
Какие то у Вас сложные пути.АТ в Кристалле можно купить дешевле 3кб.
|
Вам говорят, что на форуме продаются часы по пожеланиям, в цене и на Украине, а Вы упорно продолжаете мониторинг ибей, зная все подводные камни с доставкой и растоможкой.
|
"себе любимому подарок, чтобы на всю оставшуюся жизнь" - это новые нужно брать. А б/у - хм-м...
А если новые - значит Омега. Немного увеличить бюджет и Вы счастливый обладатель достойной вещи. Обсуждать б/у варианты по фото - не берусь и не вижу смысла. |
Цитата:
|
Спасибо всем за советы. Пожалуй, наилучшим вариантом будет купить новые в Украине у официального дистрибьютора. Просто сейчас нет в наличии Omega 25.04.30.00, но можно заказать. В них калибр 2500, но зато они 36 мм. А те, у которых калибр 8500 имеют в диаметре 38 мм и стоят гораздо дороже.
А действительно 8500 так намного лучше, чем 2500, что стоит доплачивать за него? |
Берите новую акватерру, 38,5 или 41,5, будет ок. Белые или гольф, класно смотрятся!
http://www.omegawatches.com/ru/gents...23110422101001 http://www.omegawatches.com/ru/gents...23110422102001 |
Цитата:
|
38,5 великоват? думаю Вы заблуждаетесь.Померяйте запястье в обхвате.
|
Смешались в кучу кони, люди
Цитата:
У меня слегка поменее будет. В диаметре ( mille pardonne, дамы). При том же росте - вес за 70. Совсем слегка. Но с генетикой, бог миловал, всё хорошо. Часы ношу 36 (редко) и 38-39. Так что будучи антропологически "в теме" - смею заметить, что дело в другом. Основы эргономики нам сообщают, что диаметр тут сильно вторичен. Важна высота часов, угол и отстояние дужек ( lugs), а оптически - т.н. "полезная площадь циферблата" и цвет циферблата ( светлый увеличивает, тёмный скрадывает). Выбранные вами модели бруталят физически высотой прибора измерения, а оптически - безелем. Легко убедиться : зайдите в магазин и примерьте IWC Mark XVI (39 mm) и Омегу 38 mm. А потом Патримонию вашероновскую ( 40 mm). Разница коллосальная оптически и в восприятии, а физически - разница в диаметре 1(один) миллиметр. А вот по высоте и по безелю - посерьёзнее. Следовательно, если условие ваше не предельно жестко ( или рол или Омега), то открывается широкий оперативный простор выбора. В этом деле, как завещал т.Саахов : " Тараписса не ната". Чем мог. |
Цитата:
|
так как в Омеге стоит калибр 2500 (еще и неизвестно какой версии) - тогда однозначно Ролекс
|
Цитата:
А что по поводу совершенно разного уровня? Если вы про уровень понтов, то для меня это не важно. У меня даже нет того окружения, которое смогло бы это заценить. Мне важнее другое: качество исполнения, удобность использования и сервис. Неужели Rolex 68-го года настолько лучше именно как часы, чем Omega образца 2000-х? Кстати, продавец мне готов был отдать этот Rolex за 2500. Он находится в Беверли Хиллс и поэтому вполне логично можно предположить, что часы хорошо сохранились, несмотря на свой возраст. Вот у него был еще один Rolex в торгах тут:http://www.ebay.com/itm/271146431208...84.m1423.l2649 и на него была активная охота. Но все же, я смотрю, что мнение форумчан разделилось: кто-то за Rolex, кто-то за Omega. Думаю, что, если мне не важен тот мировой аторитет, который имеет Rolex над Omega, то лучше всего купить себе Omega, но только новые у официального продавца. |
Цитата:
|
Цитата:
По теме: не знаю форму Вашего запястья, но 17,5 - не такой маленький размер, чтобы носить практически женские по нынешним временам часы. Рассматривать часы 68 года, не будучи фанатом винтажа, на мой взгляд нелепо. Если Вы только погружаетесь в тему часов, то стоит брать максимально новые, которые вам позволит бюджет. Если на этом интерес закончится, у Вас будут отличные часы "на всю жизнь", если нет, то новые будет проще поменять на что-то, чем 45-летнего ветерана... |
Цитата:
Часы отличные. Но есть несколько "но": - там стоит пластиковое стекло "Tropic", царапучесть которого весьма высока, учитывайте это, часы надо носить ОЧЕНЬ аккуратно, разбить его легко, а поцарапать - легче лёгкого; можно заменить на сапфир, но тогда это будет уже не оригинал; - цена довольно высока за такой вариант Perpetual Date. Есть более интересные циферы и безели (но более редкие); всё должно быть оригинальным именно того года выпуска; продавец должен предоставить гарантию от года до двух; в идеале - историю обслуживания (это реально), такие можно найти в США ок. $2300-$2500 БЕЗ браслета; - браслет очень так себе, он не особо и нужен; лучше посадить на НАТО, на кот. эти часы смотрятся отлично. В цене этих часов ок. $600 - браслет. Имеет ли смысл? ИМХО, нет. Вывод: часы отличные, но со своей спецификой. Если уверены, что именно роловский винтаж будет греть душу (а это очень "теплые" часы!), то, возможно, стоит и взять, выяснив у продавца максимум подробностей об этом экземпляре. Он, кстати, этот Рол перевыставил почему-то. ;) Но! Надо иметь в виду, что это будет отнюдь НЕ вариант для повседневного ношения. А вот как вариант "для души" - да, супер. Рол по второй Вашей ссылке, имхо, менее интересен. Что касается Омеги, то, честно, "фишки" именно в этом старом варианте не вижу. Брал бы новые, пусть и дороже. Насчет 2500 VS 8500: последний, конечно, интереснее. В первых выпусках 2500 встречались проблемы (инфо много, поищите), я бы однозначно доплатил за 8500. Если же 2500, то смотрите последние выпуски с индексом D. Если про АТ на 8500, то мне на запястье 18,5 см. лучше лег вариант именно 38,5. Удачи! |
Цитата:
Есть еще модель Railmaster с калибром 2403 и размером в 36.2, но они выглядят внешне похуже АТ, да и не знаю о ее наличии. А тот Rolex действительно продавец перевыставил. Я выставил свое предложение в 2500 и продавец согласился на мою цену. Я же в итоге что-то сдрейфил и отказался. На фото часы, конечно, смотрятся хорошо, ничего лишнего. Может и стоило бы их прикупить, вот только не знаю, что конкретного надо узнать у продавца. Ну я понимаю, что главное, это дата, когда часы последний раз обслуживались. Ну и и о том, были ли замены оригинальных деталей. А что еще? |
Поинтересуйтесь, где именно обслуживались часы и есть ли документы, подтверждающие это.
Мне вот ради расширения кругозора интересно: неужели все ролики (ДЖ и ДД в частности), которые продаются у нас на маркете таких древних годов и нет ничего хотя бы после 2000 г.? |
Цитата:
Видели, цифер косметически не идеален? Не смущает? Обслуживание этих часов стоит $400-$500. Надо обязательно уточнить дату последнего обслуживания. Спросить, остался документ из сервиса. Попросить хай-раз фото механизма (часов со снятой крышкой). Уточните длину браслета. Продавец предлагает 30-ти дневную гарантию, уточните все условия. Так, например, WR может не гарантироваться, это ОК для винтажных часов. Учитывается ли срок пересыла? Если всё устроит, обсудите отправку. Продавец предлагает курьерскую доставку со страховкой (всю ли стоимость покрывает страховка? Каков будет порядок действий в случае повреждения или утраты часов при пересыле?), уточните - какую именно службу, узнайте в местном представительстве этой службы все нюансы получения часов. Судя по цене, думаю, что это EMS. К растаможке готовы? Есть опыт? |
Цитата:
Да, в этих часах циферблат далек от идеала и это меня, конечно же, смущает. Если и брать у этого продавца такие же часы, то лучше вот эти: http://www.ebay.com/itm/AUTHENTIC-ME...item41706009b7. Он их выставил слегка дороже, но если согласится, то все же за 2500 можно брать. Я смотрел на других площадках в сети цены, так меньше 2500 и не видел на подобные часы в хорошом состоянии. Растаможка по нашим нынешним украинским законам будет примерно 500 евро. Дороговато, конечно, но таковы реалии нашего таможенного законодательства. Вы пишете, что обслуживание будет стоять в пределах 400-500 $. Да, я так и представлял себе эти цены, так как видел прайс на сайте сервис-центра "Точный ход". Мне еще интересна по обслуживанию пара вопросов. Как часто такие часы нужно будет обслуживать? Если я живу на Украине (Полтава), то Москва для меня самый оптимальный город по обслуживанию, или может быть есть ближе? Скажем, Киев или Харьков. И я так понимаю, что продавец должен доказать дату обслуживаня часов специальной бумагой. Если ее не будет, а будут только его слова, то стоит ли ему верить? И вообще, как вам сам продавец? Внушает доверие? Вроде как давно уже торгует подобным ассортименом. Хотя на eBay всякие казусы случаются, несмотря ни на историю, ни на рэйтинги. Вопрос по гарантии. Вы упомянули WR. Извините за невежество, а что это такое? По фото механизма в высоком разрешении мне все понятно, думаю продавец согласится предоставить такой снимок, иначе это уже будет подозрительным. У меня еще один дилетанеский вопрос. На многих ролексах я вижу просто T SWISS T вместо привычного SWISS MADE. Как это можно понимать? |
Цитата:
Раз в 3-5 лет. WR проверять перед каждым выездом на "большую воду". Отзывы о продавце не настораживают, хотя и была пара "косяков". Но тут главный вопрос, каково желание продавца помочь в случае проблем... Часы старые, всякое может быть, если не проведен недавно полный качественный репассаж. Надо все нюансы обсудить с продавцом до покупки. Просто T... совершенно нормально для выпусков определенных лет. |
Цитата:
|
Цитата:
|
А вы этот вариант не рассматривали. Продавец с Украины.
Часы свежие, красивые. Только даты нет. Но и цена соответствующая. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=143389 |
Цитата:
|
Цитата:
|
Я искренне не понимаю в чем проблемма ТС с таким бюджетом!?
Вот http://forum.watch.ru/showthread.php?t=153269 Относительно свежий Ролик, сапфир, правильный размер, безель из б.з. и главное у проверенного продавца, плюс оплата по получению. |
Цитата:
|
Цитата:
Просто ТС рассматривал как минимум два разных оформления Ойстера и если один и перекликается с АТ, то второй уж совсем в другом стиле. А по мне так Рол это в первую очередь ДДЖ или ДД с "железной дорогой", а уже потом Сабы, Дайтоны и пр. ИМХО, естественно! |
Цитата:
|
Ну, стеснение в этой стране не ключевое свойство, а на счет далей от туристических троп, вы можете указать, ну там в спойлере, раз уж тематика форума такая, вдруг и правда незалежные встречаются.
И потом, на ролик упомянутые приемы не действуют? :D |
| Часовой пояс UTC +3, время: 11:36. |