|
|
Audemars Piguet или Cartier?
Уважаемые форумчане!
Коллеги, сотоварищи и друзья! Создаю эту тему не столько для выбора конкретных часов, сколько для того, чтобы услышать мнения разных людей о двух-трех часовых марках и их оценку брендов по разным составляющим. Что именно интересует меня, рассказываю. Есть непобедимая потребность в смене часов на руке. Как временная «таблетка» приобретены Сейко с безумно красивым синим циферблатом и большой датой. Кварц и 100м водозащиты. В общем, подходящий кандидат на убойную носку. http://4put.ru/pictures/small/517/1591202.jpg Остается вопрос выбора качественных, недешевый и достойных часов, выпускаемой массовым способом. Не эксклюзив, разумеется. Скажем так, для умеренно-повседневного использования. Без экстрима, без умышленных тяжких испытаний часов. Но и не для хранения в шкатулке. Выбор остановился сначала на AudemarsPiguet 15400. http://4put.ru/pictures/small/507/1558051.jpg Часы интересные, модель знаковая для фирмы, узнаваемая. И все бы ничего, но наш форум – это кладезь информации. И однажды была прочитана тема «Cartier – часовая фирма?» http://forum.watch.ru/showthread.php?t=150727 А вдогонку история дома Картье http://forum.watch.ru/showthread.php?t=83859 И о создании ветки на форуме http://forum.watch.ru/showthread.php...82%D0%BA%D0%B8 И зародились сомнения о правильности предварительного выбора… Изучил каталог Картье. Очень понравились Cartier Calibre de Cartier с белым циферблатом в стальном исполнении. Красивые часы. http://4put.ru/pictures/small/517/1591216.jpg Пришлось поехать посмотреть, примерить на руку. Благо, что в Краснодаре в одном магазине имеются и Картье и Одемары. Примерил. Расстроился окончательно. Отлично сели и те и другие. Около часа потратил на выявление недостатков в посадке на руку, неудобству при движении, заводной головке, которая может впиваться в кисть, браслету, который может не плотно облегать руку, застежке и т.д… Придирался к каждой потенциально неудобной детали в часах. Увы, все было напрасно. Обе модели сели прекрасно. У Одемара браслет точно по руке, заводная головка не давит на кисть. У Картье сильно изогнутые ушки не мешают, а наоборот, хорошо «садят» часы на руку. При этом часы совершенно разные. СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ! Одемар сдержан и внешне простоват. Но: отменно декорирован механизм, ротор автоподзавода просто загляденье. Картье красив и наряден. Форма корпуса интересна, а циферблат необычен. Вместе с тем водозащита минимальная (30м), а механизм очень скромно декорирован. Информации о качестве данного калибра немного ввиду его молодости. Хотя цена в 2 раза ниже, чем за Одемар. Тупиковая ситуация. В принципе, есть возможность в течение года купить обе модели, но интересует оценка этих часов, как критерий выбора только одних из двух. Кто что думает и кто что взял бы себе, если приобрести можно было бы только одни? Действительно ли AudemarsPiguet предпочитительнее и весомее как бренд, нежели Cartier. Настолько ли качественно Одемар делает свои часы, чтобы можно было не задумываясь приобрести их по запрашиваемой цене, имея вариант покупки Картье в 2 раза дешевле? Оговорюсь сразу, цели съэкономить нет, можно купить как первые, так и вторые из обсуждаемых часов. Или же стоит купить Одемар, как часы, совершенные во всем? Ваши мнения? П.С. Вопрос сформулировался окончательно:) : какие из двух часов Вы купили бы первыми для себя? |
провокация это, ув. Спецправо, зная Вашу часовую историю... Думаю Патек может Вас успокоить. (ненадолго)
|
Я за Одемара. Причем, скорее даже безо всяких сомнений в данном случае.
Картьте достойные часы конечно, но Одемар - это Одемар, тем более именно данная модель, это уже "живая классика", которая при этом совершенно не потеряла своей актуальности, часы 100% узнаваемые, и главное весьма универсальные в носке, подойдут под любую ситуацию. Calibre de Cartier у меня вызывал какую-то неоднозначную реакцию, в общем не очень они мне понравились. Не похоже, чтобы эта модель стала в перспективе такой же культовой как Santos, в общем, не тягаться им пока с RO от Одемара. Более того, прямое сравнение в данном случае мне кажется даже неуместно - разница в цене почти в два раза, о чем Вы и сами четко написали. Конечно, если есть возможность взять Одемар - надо брать его. |
AudemarsPiguet своеобразны ни с чем другим не спутаешь, а Cartier спорны - ИМХО. К тому же, если AP надоест, будет легче реализовать, практично.
|
Я бы посоветовал Адемар... Но, зная историю метаний ТС, воздержусь...:rolleyes:
Может пока временно на Сейке остановиться?... |
Надо бы голосовалку прикрутить.
По теме, есть и те и другие. Обе модели "нежные". По мне, "аура" у АП посильнее, но АП на браслете, Картье на ремне. Из-за этого сильная разница в ощущениях при носке. Но АП сидят как "влитые".
Если выбирать, я за АП по многим причинам. |
Я за АР. Калибр де Картье, конечно, по-своему хорошие часы, но между Картье и АР выбираю АР как более весомые в плане марки, дизайна и узнаваемости.
|
Несколько моих друзей-почитателей Ролекса долго не верили, что Картье - это не дорогой фешн, а серьезная мануфактура с историей. Картье - прекрасные часы, но лучшее враг хорошего. А за Одемара. Или за Патек.
|
Цитата:
По выбору. АР и Cartier совершенно разные по уровню и философии фабрики. Но их можно в чем-то сопоставить, если рассматривать как альтернативу АР модели СРСР от Cartier. |
Цитата:
|
Берите Патек наутилиус =))) Адемары это компромис по сравнению с наутилиусом =)
|
Цитата:
Цитата:
|
А я за Cartier - уж больно хочется их детальный обзор почитать в Вашем исполнении, да и возможность их приобретения у Вас в перспективе для себя не исключаю :)
Про Адемар ничего плохого не скажу, но по мне часы такого дизайна это любовь с первого взгляда - если сразу не зацепили и есть сомнения в выборе, то вряд ли приживутся надолго; к тому же, судя по отзывам, уж больно они царапучие - тут без любви будет совсем никак ;) Полу-офф: Все имеющиеся часы, кроме Ролексов, G-shock-а, настенных и будильника, продать и купить Патек Наутилус. Но вот если он тоже не приживется и душевное равновесие не наступит, то это тупик :D |
Одемар, адназначна.
Эти конкретные Картье вполне себе симпатишны, но у Одемара могуча харяризма! Цитата:
|
И я за Одемар,хотя конечно Картье тоже хороши,но Одемар - лучше :)
|
А какая разница? Берите то, что выгоднее потом продать :)
Все равно и к Дубу, и к Калибру рано или поздно придете. |
Вложений: 1
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Мой ответ: я бы купил конечно AP.
Позволю себе аналогию: что купить - Мерседес за 3.000.000 или Пежо за 1.500.000? :-) |
Цитата:
По теме: сложно из этих двух выбирать, так как они абсолютно разные и отлично дополняли бы друг друга. Но первыми взял бы АП. |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Коллеги, я Вас прошу - оставьте Патек в покое. :)
Я мерил его, не самые сильные впечатления, скажу честно. Да и цена ёклмн...:( |
Цитата:
|
Я за АР, но мнение предвзято, т. к. считаю эти Часы из серии must have, при возможности, разумеется :)
Все что связано с этими Часами дорогого стоит в часовом мире. К слову, отношусь к Картье положительно более чем полностью. И как было подмечено в одной теме, Картье остается одной из не многих действительно Часовых фирм, а не превращается в фешн-марку. Хотя Калибр еще не успел вписаться в общий ряд исторических моделей. Все естественно ИМХО. |
Имею желание купить AP ,но не имею возможности :mad:
За AP- моя мечта ... |
Я б лучше вашер оставил, имхо.
А так: Ар. У Картье только Сантос и танк - легенды. И нравятся. |
И все-таки АП... Понятно.
Хотя выбор для меня лично в их пользу будет из более приземленных соображений: меньшее падение цены на вторичке. Картье доступнее. Можно купить попозже. Еще мнения будут, товарищи? |
Цитата:
АР не приживутся у Вас, даю 100%. Это при том, что я Вам их советовал в сравнении с Картье и при том, что это прекрасные часы как таковые. Но эти часы совершенно не годятся на роль универсальных. Я совершенно согласен с мнением, что Адемар вообще уникальная марка, и RO 41мм. - musthave-ные часы. Но для повседневной ежедневной носки и в пир и в мир - это не к ним. Не идут они под треники, шорты, трусы семейные и т.д. И в особенности со светлым цифером. В сете, где есть к примеру еще Ролик, ПАМ или Омега будет супер. Надевать 2-3 раза в неделю под более-менее выходную форму одежды. Вам и Нау поэтому не понравился... В Ролексе совершенно органично выносить мусорное ведро на помойку, в Нау, Бреге, Дубе - нет. Так что могу посоветовать не терять время и деньги, хотя знаю, что не прислушаетесь... Все ИМХО. |
Цитата:
Согласен по поводу Бреге. Это зачастую чисто классически часы в золоте. Тайпы-хроны как исключение. В них только на соответствующие мероприятия. Согласен. Ролекс. Спорно. Ну не стал бы я их причислять к часам, уместным везде. А Дуб? Ну простая же гайка с виду. Со светлым цифером так вообще мало кого заинтересует и впечатлит. Просто не могу понять, почему они не пойдут на повседневку... Не броские, не кричащие. Ни внешностью, ни широкоизвестным именем в массовом сознании. Не желтое/красное золото. Костюмы с галстуком ношу крайне редко. Классическая рубашка-да. Чаще нестрогая офисная обстановка. Почему не Дуб?... |
Цитата:
|
отделка механизма у АР серьезнее, с претензией на "часовое искусство", будет хоть на что полюбоваться
http://www.p178host.com/apgallery/3120/ Картье же перед собой такую цель не ставило, отделка больше "индустриального" уровня http://cartier.watchprosite.com/show...i-615766/s--8/ |
Цитата:
Заинтересовать - действительно не заинтересует, этим они мне тоже очень нравятся. Считаю, что Дуб и Нау стоят особняком в мире трехстрелочников. Это часы высочайшего уровня изготовления корпуса (на калибр там меньше внимания обращено, за исключением Джамбо). Высочайшего настолько, что оно в общем не требуется для повседневных часов. Но вот универсальными, несмотря на то, что они таковыми позиционируются, я бы их не назвал. Косвенно мою точку зрения подтверждает то, что Вам не понравился Нау. Нау и Дуб - часы очень близкие стилистически, неприятие Нау говорит о том, что Дуб не задержится. Я так подробно все это описываю, потому что прекрасно понимаю Ваши метания. У меня все это тоже было, да не скажу, что я и сейчас совершенно свободен от этого. Просто сейчас мне уже не требуется приобрести и поносить часы, чтобы понять, что они мне надоедят через неделю-две. И я нашел, если не модели, то хотя бы группы моделей, которые меня устраивают в совокупности. Поэтому сет из 2-3 часов у меня сформировался довольно устойчиво и изменения внутри него незначительны. Скажем я пришел к выводу, что лучшие часы для повседневной носки, командировок и путешествий - Ролик Эксплорер. Я могу его, наверное, поменять на старую модель, ГМТ-Мастер или продать совсем по каким-то причинам. Но вот Улисс Дуал или Вашерон Дуал я на его место уже точно не куплю. Вы ИМХО, делаете ошибку, пытаясь найти одни суперчасы. Закрыть все стили одной парой сложно... На мой взгляд под силу только Ролексу, но Вы его уже прошли тоже. В итоге, либо Вам вообще надоест часовая тема, либо Вы пойдете по пути поиска 2-3 вариантов, которые вкупе закрывают все горизонты часовой болезни. Я не знаю ни одного больного часовой темой человека, который при этом носит одни часы, равно как весьма редко в постоянной ротации находится более 4-5 пар. Отсюда вывод: 2-3-4 часов это оптимум для активного ношения, если Вы - не коллекционер. Как-то так... А Дуба возьмите... Эти часы стоят того, чтобы хотя бы несколько недель ими владеть. Цитата:
|
Strobe Tallbot спасибо за исчерпывающий ответ.
Похоже, что сета из 2-3 часов не избежать... |
Рол это тулвоч, рабочая лошадка.
А АР позиционирует РО как sport de lux. Собственно, это все вопрос восприятия. А так то это просто часы от уважаемой фирмы. К слову, когда появились стальные АР РО они были почти в 4,5 раза дороже стального Рола Ойстер перпертуал дэйт и в 1,5 раза дороже золотой Калатравы Патека. Это я не к тому, что они прям самые дорогие, просто вот такой тон им задали и как оказалось не зря. Публика поддержала и восприятие часов соответствующее. Но это, повторюсь, личное дело каждого. Я их так понимаю, кто-то по другому, как собственно и с любыми часами. |
Цитата:
Ув. Дмитрий высказался- лучше не скажешь. Может Картье и вдогонку иваси инженер из новых линеек? И Картье , и Джента . И многообразие , и практично. |
Цитата:
|
А мне что-то подсказывает, что как раз дуб задержится дольше остальных. Подобных часов у ТС еще не было, и я искренне верю, что именно дуб, наконец, зацепит) Но брал бы его в синем лице.
И да, Дмитрий очень правильно изложил видение этих часов. Они обязывают. В идеале они должны быть не иденственными. |
может ТСу понизить градус? больно смотреть на отчёт о новых часах и объявление о продаже через 2 недели :) ... частенько чем дороже часы тем больше огрехов находится ... требования к качеству/удобству/надёжности растут вместе с ценой ...
корпус и браслет у дуба на высоте, но как только начнут появлятся первые царапины - будет лезть в глаза. А если дуб носить на повседневку - царапин не избежать ... и царапины на дубе не воспринимаются также как на эксплорере например - они ему не идут ... совсем :) если купите - может и останется в сете благодаря ощущениям причастности что-ли - легендарная модель, must have любой коллекции и т.д. У меня 15300 не задержался ... калибр вживую разочаровал ... единственная модель - светлый цифер на крокодиле - ничего, есть свой шарм ... чёрный цифер - мимо, браслет - тоже в молоко ... механизм очень по спартански обработан, ничего лишнего - можно было ставить глухую крышку с гравировкой какой-нибудь ... |
| Часовой пояс UTC +3, время: 06:45. |