|
|
Внимание! Old stock часы U-boat на Jomashop
Вложений: 1
Форумчане,
в прошлом году в известном американском интернет-магазине Jomashop в продаже появилось некоторое количество относительно недорогих кварцевых часов U-boat (ценники примерно от 450 до 1000 долларов). Вот такие: http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1359281361 Всего там примерно пара десятков моделей похожих. Люди конечно эти часы в продаже видят, и задаются логичным вопросом, как это так, престижная марка U-boat, у которой даже самые базовые трехстрелочные модели Classico у самых серых дилеров не продавались ниже тысячи с хвостиком долларов, и вдруг вот U-boat, да еще и хронографы, да и еще и якобы "Limited edition" и всего за $400-500... Это что?.. Ну и закономерно, на форуме в ветках "Что за часы", "Советы по выбору" и других, стали часто появляться вопросы: что это, настоящие ли это часы, стоит ли их покупать? Я устал отвечать каждому индивидуально :) и решил сделать отдельную тему с ответом на этот вопрос, чтобы в дальнейшем на нее можно было ссылаться. Итак. Эти Ю-боты, которые сейчас Jomashop продает (все модели которые у них ценой до ~1500 баксов) – это не супер-скидки, а лютый дремучий old stock. Не знаю, откуда они их выкопали, но это модели из числа самых первых поколений U-boat'ов, то есть модельный ряд примерно 8-9 летней давности, китайского производства(!), на мийоте(!), с минеральными стеклами(!) и в целом достаточно посредственным качеством сборки и отделки. А также забавно отметить совершенно неподобающую водозащиту для часов подобного стиля "подводной" тематики – WR в этих моделях всего 50м, то есть в этих часах грубо говоря можно мыть руки под краном, но плавать, и тем более нырять, нет. Поэтому и цены соответствующие. Там даже коробки не кожаные, как у современных U-boat, а еще те старые, которые были в стиле "пиратский сундук" с маркировкой "Vintage". Это совсем не то же самое, что и нынешний современный U-boat. В современном модельном ряду U-boat базовой моделью считается Classico, и, естественно, есть определенный уровень стандартов качества, строго соблюдаемый для марки luxury-класса: внутри естественно механика, естественно швейцарского производства, сборка часов осуществляется в Италии, а не у подрядчиков в Азии, стекло естественно не минеральное а сапфир и т.п. Эту информацию официально подтвердили в U-boat: "This watch in was part of a previous collection produced 8/9 years ago, movement was quartz (Japanese), glass was mineral glass (K1)Откуда эти модели в таком количестве появились на Jomashop через столько лет после прекращения их производства - никто не знает. Возможно, какой-то заводик в Китае левачит, запустив производство по старым чертежам. Нигде кроме Jomashop'a и еще одного ебей-дискаунтера этих "раритетов" больше нет. Стоит ли покупать такие часы или нет? Решайте сами. Тут работает простой принцип "предупрежден - значит вооружен". Покупка должна быть осмысленной. Если человек покупает такие часы, думая что нашел супер-сделку века и покупает за $400-500 "тот самый" U-boat, который в других местах стоит тысячу, две, три и выше - это конечно же, заблуждение. Все современные модели, по происхождению которых не возникает сомнений, на том же Jomashop по прежнему продаются по цене от $1500 и выше. Если человек понимает, что покупает часы уровня пятидесятидолларовой asian-made Инвикты (сборка в Китае, минеральное стекло, десятидолларовая Мийота внутри), и готов заплатить в десять раз дороже за надпись U-boat - ну... почему нет? Это выбор каждого. Особенно если носить в тех кругах, где никто не разбирается в модельном ряду U-boat (а в нем мало кто разбирается из обычных людей, это факт). Лично мне бы такой "U-boat" носить было стыдно. Но все взрослые люди, решение для себя каждый примет сам :) |
а почему стыдно? у-буту вот выпускать такое было не стыдно.
|
Вложений: 1
Цитата:
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1359287362 Ну, было и ладно. Но наверное, если бы под маркой BMW это начали продавать в 2013 под видом актуальной современной модели, это было бы несколько... странновато, не находите? :) |
я картинку не вижу, но мысль понял. проблема не в часах а в текущем (или прошлом) имидже марки. ок.
|
Было уже на тему U-BOAT в JOMA:
http://www.jomashop.com/u-boat-watch...ge=0&sf=1&sd=a вот посты: http://forum.watch.ru/showpost.php?p...8&postcount=31 http://forum.watch.ru/showpost.php?p...9&postcount=38 вполне нормальные часы. |
Спасибо. Интересно
|
Цитата:
Читайте внимательнее что ли. Цитата:
Но нашего русского человека ниче ваще не смущает - U-boat же написано, халява же, налетай, посоны, подешевело! Китай? Да пофиг! Скока стоит?! Дайте две!) И хоть трава не расти. Не ну правда, зачем тогда вообще мне было париться писать такой пост с попыткой разобраться в ситуации, всем же пофиг - это ж вполне нормальные часы) Ну да, нормальные. Чего там с Мийотой-то этой случится. |
Цитата:
А в чём проблема то? |
Цитата:
Но... Цитата:
"Водолазные" часы с WR50 - это не нормальные часы. :rolleyes: В большей степени сувенир. |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
Как говорится, не подделка, а поделка :rolleyes: Происхождение этих часов все равно под вопросом. Такие, часы Шредингера - вроде и не подделка, но что? Стоки "вдруг" из ниоткуда не выскакивают в таких диких количествах: там тысячи штук, и несколько десятков разных моделей. Ну это неприлично даже. Эти якобы "стоки" - это больше чем, например, все количество часов которые Panerai производит за год. Нормально так, "завалялось на складе") Мое мнение - что заработал заводик где-то в Китае, и часы эти вовсе не из маринада расконсервировали, а вполне себе делают в наши дни, только никто признавать авторство не хочет. U-boat получает какие-то отчисления. В любом случае все причастные в шоколаде - дискаунтер продает 40-50 баксовые часы за почти штуку баксов, все неплохо зарабаывают. А официальной гарантии от U-boat на эти часы нет и быть не может, так что и спросить не с кого. |
Jomashop бывает ,судя по отзывам на ebay ,не брезгует всунуть какую- нибудь каку свим покупателям,волей -неволей задумаешься о происхождении данного образца
|
Кстати, а кто сказал, что уботы это водолазные часы. Насколько помню, чертил Иво Фонтана для флота (Italian navy), но никак не для водолазов) а точнее для пилотов. Что и написано на сайте.
|
Вложений: 5
Цитата:
Давайте так.. :) Я и Вам, и другим читателям этой ветки, напишу о Юботе, про водолазность, про легендарного деда, и т.п. прям подробно и с картинками. "Одну простую сказку, а может, и не сказку..." А Вы уж сами поразмышляете, чего да как. Тут три принципиально очень важных момента для понимания. Момент первый. Вы конечно извините, но название U-boat и откровенно ярко выраженный дизайн водолазных часов (который вообще-то трудно с чем-то спутать), говорят Вам о чем-то ином, кроме как о, кхм, неких подводных, сиречь, водолазных часах? Ну, вот давайте посмотрим внимательно на эту троицу...: http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360100835 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360100835 http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360100835 И на что же среди этих трех похож Ю-боат? Ну правда? Ну как Вам кажется? Не, не на водолазные часы? А на какие? На пилотские?! :eek: Да-а, сто процентов! :) Ну все же понятно, какое именно впечатление эти часы и их название должны производить на потенциального покупателя. Ну что Вы как маленький, ей богу, такие же простые вещи, основа основ маркетинга. Ну да, конечно, Итало якобы марку называл имея в виду просто "твоя лодка", а не подводную лодку. Ой, у них еще и водозащита всего 50м, так они же ненастоящие водолазные)) Момент второй. Наследие мифического дедушки вообще не имеет никакого отношения к дизайну ранних часов марки, вплоть до последних лет. Есть конкретная модель, про которую марка официально заявила, что вот именно она основана на тех самых дедушкиных "эскизах для итальянских военных" - это U-boat U42. http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360100835 Это вот, типа, и есть то самое, что "начертил" Иво в 42-м году. В том числе заметной основой его идеи был откидной штырь вместо классической заводной головки. К запуску в производство этой модели "вдруг" откуда-то нашлись и прекрасно сохранившееся эскизы, прямиком из того самого старого чулана :D Причем, надо отметить хороший вкус деда - безель от Panerai Egiziano отлично вписался в общую картину, при том, что сами-то Panerai создали "Египтянина" по заказу Египетских вооруженных сил... лишь через десять лет, в середине 50-х... Инновационный в общем был дед у Итало ;) http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360100835 Вообще, могли бы об этом и сами почитать, если маркой увлекаетесь. Ну и момент третий. Никто не знает достоверно, чертил ли там дедушка Иво вообще хоть что-нибудь :) Если абстрагироваться от рекламных текстов, которые про себя пишет сама марка, в реальной жизни на часовом рынке бытует такое соображение, что вся история с дедушкой это просто красивая пиар-легенда марки, примерно по степени достоверности соответствующая наличию реальной опрятной бабушки с коровой у марки молока "Домик в деревне". Просто жил себе в солнечной Италии предприимчивый гражданин Итало Фонтана, который в 2000-х годах на волне резкого роста популярности ко всему итальянскому и подводному (я думаю не надо уточнять, о какой марке речь) решил сделать свою марку (с блэкджеком и... ну понятно), в общем такую марку, которая тоже выпускает большое, итальянское и подводное. Первые поколения Ю-ботов были весьма посредственным фэшном, китайского производства, а за основу дизайна Итало не сильно смущаясь взял образ классических водолазных часов и Инвикты рашн дайвера (все это появилось задолго до Юбота, и вообще никакого отношения его дедушка не имеет ни к одной детали этих часов). И удача! У него, в отличие от многих и многих других фэшн-марок, получилось - он реально поймал тренд, пошло бабло, популярность начала расти, качество тоже, кварц заменили на механику, минералку на сапфир, уровень отделки корпусов значительно вырос и так далее. Молодец, сумел. Вот такая простая история успеха ;) Не верьте особо тому, что пишут на всяких сайтах. А то может, решите, что Жак Дро с Луи Бреге самолично поднялись из могилы, и чертят дизайны своих часов :) |
Цитата:
|
Я к тому, что даже u-boat название, это подводники, но не водолазы) разница есть. Когда в подлодке понадобится большая водозащита, я думаю подводникам будет уже не до часов ;)
И как водолазные, я их лично никогда не воспринимал. 1001 м с 9мм сапфиром, да дайверы.но не водолазные. По дизайну может и водолазные, но опять же я на них них как на водолазные иногда не смотрел ( наверное потому что и с другими перечисленными водолазными особо не сталкивался |
Цитата:
Можно еще в Гугле набрать "водолазные часы", и сравнить увиденное на картинках с дизайном U-boat. Немножко подумать, и прийти, чисто для себя лично, к какому-то однозначному выводу - хотят U-boat выглядеть и казаться водолазными часами, или, оно так само вдруг случайно получилось, что они как две капли воды на них похожи :rolleyes: Ну и соответственно о том, смешно или нет при таком дизайне иметь водозащиту, не позволяющую даже просто плавать, уж не то что "водолазничать". Надеюсь, и про "эскизы дедушки Иво" которые он там для кого-то якобы чертил, Вы тоже мысль уловили. |
Цитата:
|
Вложений: 1
Цитата:
Какие еще просто военные? Какие моряки? Повышайте уровень осведомленности: Цитата:
http://forum.watch.ru/attachment.php...1&d=1360142304 Не "просто для каких-то военных" сделаны. И не для моряков. А для водолазов, подводников-спецназовцев, которые минировали вражеские суда :) Помимо массивного размера корпуса, крупных цифр и меток на циферблате, характерная деталь классических водолазных часов - специальный навинчивающийся защитный колпачок заводной головки с фиксатором. Думаю, не нужно объяснять, для чего был нужен такой колпачок, и зачем он был придуман именно для водолазных часов, а не для каких-то других? Ну, давайте, расскажите мне, что изображено на картинке. Из чего же сделан ремень? Ой, из кожи :) А где же безель? Ой, нет безеля :) На что похожи? Ой, на U-boat похожи, только головка с колпачком справа, а на ю-боте слева :) А теперь посмотрите на свои Classico. Ну вот, Вы только что узнали, какая предыстория у дизайна Ваших часов. Поздравляю. Можете заодно сказать мне спасибо. Это не какие-то "ретро" военные часы. Не пилотские. Не "моряцкие". А водолазные. Изучайте, изучайте вопрос. У любого явления есть объективная суть и предыстория, а не фантазии на тему "лично мне кажется" :rolleyes: |
Цитата:
http://1.bp.blogspot.com/-2nK9CSrrK0...ster-Crabb.jpg |
Цитата:
За свою карьеру, в 40-50е, носить он мог успеть много чего, гипотетически, даже "трофейные" ПАМы могли в его руки попасть. В первой половине 40-х годов у него даже ласт не было - но потом... "8 декабря 1942 года во время одной из атак экипаж итальянской управляемой торпеды — лейтенант Визинтини и старшина Магро — погибли, вероятно, от взрыва глубинной бомбы. Тела итальянцев были найдены британцами, а их ласты и акваланги стали использовать ныряльщики Сидни Ноулз и Крэбб." С итальянцев кроме акваланга мог снять и Панераи, что было бы логично ;) Хотя если бы и снял, часы отобрало бы начальство, чтобы изучить и сделать свою версию. Чуть позже в середине десятилетия, появился британский ответ Панераям - тот самый Longines HS, прообраз современных U-boat и иже с ними. Краббс действительно мог быть одним из тех, кому их выдали. :cool: А в 50-х, в том числе когда он уже работая на MI-6 поплыл под «Орджоникидзе», возможно он мог быть в Rolex Submariner - как раз примерно в те годы в Royal Navy начали их использовать. |
Цитата:
А вот связь вашей предыстории с u-boat, это уже Ваши домыслы, написано на сайте компании конкретно о истории часов для летчиков итальянского флота. И не слова про водолазов. Захотели бы, сделали бы и историю про водолазов (придумать не проблема, кто ж там разберется, что Иво Фонтана делал на самом деле) При покупке Классико в Razny наличие колпачка объяснили тем, что часы тяжелые и если упадут на пол, механизм через заводную головку не повредится. На просторах инета кстати встречал тему, как ранние u-boat (но уже из первых с сапфиром которые) падали из-за плохого крепления ремня (ремень вылетал из креплений). Но это так, к слову. Все равно каждый останется при своем мнении) |
Цитата:
|
Ну, раз в магазине сказали, я тогда конечно умываю руки :) :)
Странный мир. Тратишь время, чтобы человку что-то объяснить, и специально чтобы не быть голословным, даже показываешь наглядно, с картинками, чтобы даже самый совсем распоследний тормоз мог увидеть своими глазами, что откуда начиналось, и чего откуда взялось. И совершенно ноль реакции. Ведь "в магазине сказали". Ну да, а Longines HS, и советские водолазные часы и прочие их собратья - это нафотошопили враги, чтобы очернить достопочтенную фирму U-boat :) На самом-то деле, это все придумали в U-boat, и вовсе не для водолазов :) На сайте написано! В магазине сказали! Да и безель Panerai Egiziano тоже оказывает дед Итало придумал за 10 лет до Panerai :) Ну, я даже спорить не буду. Когда у человека своей головы на плечах нет, консультант в магазине - это лучший источник знаний, факт. "Чтобы часы если упадут на пол, механизм через заводную головку не повредился." - я даже это с Вашего позволения сохраню себе в файлик, в коллекцию бреда. :D |
Вложений: 4
А вот я Вам, Ув. Enx скажу - Спасибо!
За несколько Ваших постов я узнал о Ю-боат (и про некоторые моменты водолазных часов) больше чем за все время, что интересуюсь часами :) Отдельный обзор по водолазным часам разных производителей зделать не хотите? Материала, судя по всему, у Вас хватает... :rolleyes: Было бы интересно почитать. Цитата:
|
Цитата:
И да, я предпочитаю доверять работникам магазина, продающего в том числе и патеки всякие и ставящегося своей репутации. |
иногда можно еще смотреть своими глазами и сравнивать даты картинок пользуясь своей собственной головой...
|
Вложений: 1
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Один раз человек, тыча мне в нос мою же писанину (взятую абсолютно с потолка в целях увеличения сбыта), доказывал, как хороша та "порнография", которую я рекламировал. Доводы разума и даже то, что я писал этот опус, его не убедили. Он не поверил ни одному моему слову. Он видел лишь красивую статью в глянцевом журнале. Не верьте рекламным буклетам. Их люди пишут. :D А У-боатов этих на Джомашопе почти и не осталось, хотя висели там очень долго. Уже на форуме всплывают потихоньку. И у Вячеслава-Трастеруса, я смотрю, начинают появляться. |
Цитата:
Ps С u-boat я познакомился и купил их задолго до того, как в принципе начал более менее интересоваться часами, и первым впечатлением было то, что они дизайном милитари часы, возможно для подлодок. |
Цитата:
|
Цитата:
или Вы хотите чтобы сам Хозяин стоял у прилавка, как, например, в Италии? у нас этого никогда не будет:D |
Господа товарищи! А не кажется ли вам, что вектор дискуссии зашел в ином направлении? Давайте рассуждать логически :)
Безусловно, можно и о продавцах розницы поговорить, можно и о тех, что нашел и выложил старые запасы. Но это все не о сути вопроса. Сама компания-производитель заявила о том, что это подделка? Нет!!! Какие вопросы и претензии могут быть к тем, кто просто честно выполняет свою работу - то есть продает часы?! А вот с производителем можно поговорить по существу. И задать несколько неудобных вопросов, например: - для каких целей, мимикрируя под типовых в часовом мире "дайверов", производитель выпустил часы без надлежащей водозащиты? Было желание обмануть подавляющее большинство покупателей, не смыслящих в надписях очень мелким шрифтом и наивно полагающих, что если что-то выглядит как Мерседес, стоит как Мерседес, то это и должно быть Мерседесом? - с какой целью часы далеко не дешевой ценовой категории были собраны на базе дешевого механизма для обычных поделок категории "все по десять долларов"? То есть, имеется ли состав мошенничества в действиях производителя, продавшего на рынке Мерседес представительской категории с двигателем от Дэу Нексия (двигатель ведь все равно не видно)? По-моему, нельзя быть вчера проституткой, а сегодня девственницей, вчера Иродом, а сегодня Папой Римским, и так далее. А давайте оценим действия именно производителя, который не ценит свое имя, своих покупателей... Когда во главу угла ставится маркетинговый обман и жажда наживы. Не кажется ли вам, что суть данной темы именно в этом??? Принципиально не называл конкретного производителя, потому что подобными методами ведения бизнеса в современном мире беззастенчиво пользуется большинство: мозги-то вам промыли, а вот часы внукам вы уже не передадите - они барахло, механизм которых приобретен у очередного оптового производителя, а вы купили лишь дизайн, лейбл и очередную маркетинговую побасенку. Прочтите на этом форуме тему "За что платим?", особенно топики Бабанина - реальный мир диаметрально отличается от картинок с седыми часовщиками на фоне швейцарских хребтов и сказок о надежности современных (!!!) моделей. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Возможно речь идёт о этой теме и известной цитате от Андрея Бабанина.
http://forum.watch.ru/showthread.php...928#post610928 |
"За что платим.." вот темы: http://forum.watch.ru/search.php?searchid=8563048
"Стоимость механизма": http://forum.watch.ru/showthread.php?t=34730&page=4 |
| Часовой пояс UTC +3, время: 20:35. |