Часовой форум Watch.ru (https://forum.watch.ru/index.php)
-   Другие немецкие часы (https://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=107)
-   -   STEINHART вопросы по точности механизмов (https://forum.watch.ru/showthread.php?t=150117)

ACDC 18.01.2013 17:37

STEINHART вопросы по точности механизмов
 
Долго курил форум, инет в поисках ответов.... так и не нашел инфо.
Приоритет в выборе часов - точность механизма.
Форм фактор определен, остались вопросы по суточным допускам:
1 вариант
http://www.steinhartwatches.de/en/Na...-Type,589.html
механизм судя по описанию - ETA 2824-2 elabore
2 вариант
http://www.steinhartwatches.de/en/Na...nding,121.html
механизм судя по описанию - Unitas 6497 Swiss Made
3 вариант
http://www.steinhartwatches.de/en/Na...strap,159.html
механизм судя по описанию - ETA Valjoux 7750 "elabore" day date
4 вариант
http://www.steinhartwatches.de/en/Na...-LINE,179.html
механизм судя по описанию - ETA Unitas 6497 Swiss Made
По номеру механизма 4й вариант сходен с 2м, но часы номер 4 находятся в премиум линейке, и стоят чето в 2 раза дороже 2х.

Вопросы:
1 Какой механизм лучше с точки зрения точности?
2 Как точно можно определить "элабор" ли это или просто "стандарт" в одном и том же механизме?
3 Чем отличаются 2й и 4й варианты кроме цены?
4 Подозреваю, что 7750 по точности лучше всех, но сама идея хронографа не нравится, т.е использовать секундомеры не буду вообще, не пострадает ли точность из-за неиспользования со временем или достаточно раз в месяц покрутить все колесики и все ок?

Bus 18.01.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от ACDC (Сообщение 1670106)
Долго курил форум, инет в поисках ответов....

Недокурили :o У Штайна есть своя - отдельная ветка....

По вопросу точности: при прчих равных она зависит не только от механизма, или тем более - модели часов, но и от регулировки. Например мой Океан 1 Штайновский после регилировки давал +3с/сутки...

DmitryBY 19.01.2013 01:42

Если бюджет позволяет, то гляньте Mühle-Glashütte - там с точностью все отлично. Если хочется еще точнее из механики, то уже разве что Grand Seiko одно остается (но там совсем другой бюджет).

Baroque 19.01.2013 02:21

Цитата:

Сообщение от DmitryBY (Сообщение 1671146)
Если бюджет позволяет, то гляньте Mühle-Glashütte - там с точностью все отлично.

:rolleyes:
Странный совет? почему из всех часовых марок именно мюле? Почему не гласхютэ например или ролекс? там что не все в порядке?

Цитата:

Сообщение от ACDC (Сообщение 1670106)
3 Чем отличаются 2й и 4й варианты кроме цены?

Всем. Начиная от более тонкой отделки в премиум лайн. См. секундный цифер -  он с гильоше у премиум. Люминова у премиум синяя а не зеленая. Ремешок у премиум с застежкой и из более качественной кожи. Безель полированный в премиум часах.
Ну и наконец механизмом с лебединой шеей.
Цитата:

Сообщение от ACDC (Сообщение 1670106)
1 Какой механизм лучше с точки зрения точности?

В принципе думаю разницы в точности вы не заметите. Ну ЭТА можеть быть поточнее.

DmitryBY 19.01.2013 13:01

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 1671205)
Странный совет? почему из всех часовых марок именно мюле?

Потому что для ТС главный приоритет - точность. У Мюле 0 +8 в 6-и положениях, что помощнее будет, чем COSC (за те же деньги).

Bus 19.01.2013 21:13

Цитата:

Сообщение от DmitryBY (Сообщение 1671547)
Потому что для ТС главный приоритет - точность. У Мюле 0 +8 в 6-и положениях, что помощнее будет, чем COSC (за те же деньги).

Так это мюле хомажит???:confused: "Семён Семёныч" (с) :D А я то думал, что точность одних и тех же механизмов от регулировки зависит... аоно вона как- от названия...:o

void 19.01.2013 22:47

"механизм ЗАПЯТАЯ судя по описанию". Исправьте, пожалуйста, срочно!
так, извините, побежал смотреть, не отстали ли у меня будильники с Мики-Маусом от UTC c учетом аномальной намагниченности Курьяново, которое от меня в 10 км.

TYFNS 20.01.2013 00:04

Цитата:

Сообщение от DmitryBY (Сообщение 1671547)
У Мюле 0 +8 в 6-и положениях, что помощнее будет, чем COSC (за те же деньги).

Красивая мантра...
Позвоню завтра Гюнтеру- пусть откроет свой колхоз -2+4 в 7 положениях( 7-е в невесомости):D Круче Мюле(правда Гюнтер спросит - а кто это?)
Мозг включите, пожалуйста.

ACDC 20.01.2013 14:26

Цитата:

Сообщение от Bus (Сообщение 1670425)
Недокурили :o У Штайна есть своя - отдельная ветка....

По вопросу точности: при прчих равных она зависит не только от механизма, или тем более - модели часов, но и от регулировки. Например мой Океан 1 Штайновский после регилировки давал +3с/сутки...

Сорри, если новое сообщение о Штайнах нужно было в эту ветку давать, если это важно, тогда прошу модераторов перенести в соответствующую ветку.

Что касается регулировок, я это буду делать однозначно, но изначально хотелось выбрать более точных механизм (из предложенных вариантов).

Еще сокрее всего нужно сказать, что выбираю только из механики и бюджетом до 1000 долл (ролики и далее не предлагать).

ACDC 20.01.2013 14:34

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 1671205)
:rolleyes:

Всем. Начиная от более тонкой отделки в премиум лайн. См. секундный цифер -  он с гильоше у премиум. Люминова у премиум синяя а не зеленая. Ремешок у премиум с застежкой и из более качественной кожи. Безель полированный в премиум часах.
Ну и наконец механизмом с лебединой шеей.

В принципе думаю разницы в точности вы не заметите. Ну ЭТА можеть быть поточнее.

Спасибо, как то это все на первый взглад незаметно. Остается вопрос о допустимой точности хода данного механизма - паспортной, если можно так выразиться.

Bus 20.01.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от Baroque (Сообщение 1671205)
В принципе думаю разницы в точности вы не заметите. Ну ЭТА можеть быть поточнее.

Абаждите комрад... Так они же все ЭТА... Или нет??? :confused:
На вопрос 3-й могу еще добавить: различие прежде всего в том, что одни еще можно купиь (обычные), а другие уже достаточно давно распроданы (премиум лайн). А также к словам комрада Baroque - разница в наличае винтового баланса (фишка скорее эстетичная, чем функциональная)... По лебединой шее же могу сказать: насколько понимаю она позволяет точнее отрегулировать механизм. Моя Штова например иде практически вноль (регулировал в сервисе - с момента покупки шла где-то +7..9 сек)...

Cu Dhub 20.01.2013 15:30

Цитата:

Сообщение от ACDC (Сообщение 1670106)
1 Какой механизм лучше с точки зрения точности?
2 Как точно можно определить "элабор" ли это или просто "стандарт" в одном и том же механизме?
3 Чем отличаются 2й и 4й варианты кроме цены?
4 Подозреваю, что 7750 по точности лучше всех, но сама идея хронографа не нравится, т.е использовать секундомеры не буду вообще, не пострадает ли точность из-за неиспользования со временем или достаточно раз в месяц покрутить все колесики и все ок?

Позволю и себе несколько буков.
Проще ответить, чем отличаются пункты 2 и 4 - вопрос №3. Вариат 4 давно продан и его больше не будет. В этом основное отличие, все остальные отличия становятся второстепенны.
Совет: забудьте о точности. Нужна точность - берите кварц. ВСЯ механика гуляет. 2-3 секунды туда-сюда не есть критерий, поверьте. Жизнь устроена проще.
Все механизмы хорошие и надежные.
Хрон не берите (если часы первые). Мертвая секунда, застывшая на "12" начнет рано или поздно беспокоить. Реально хрон в жизни не нужен.
Из представленных вариантов первый, имхо, самый хороший. Центральная секунда, очень плавныйход - порадуетесь. Секунда как бы "плывет". К тому же именно этот вариант наиболее близок к оригинальным B-Uhr. У Вас на руке будет исторический дизайн, что немаловажно.
7750 не точнее других калибров, но дороже в обслуживании, хотя такой же надежный.
Берите вариант "1" и пишите отчет - вот предлагаемый путь.Но это личное мнение.
Определяющий фактор для любых часов - БЛИН!!! Вот они!!!
Иррационально. Понравилось. Мое. Не разумом, на уровне чувств. Только так. Иначе - будете жалеть.

ACDC 20.01.2013 16:01

Цитата:

Сообщение от Cu Dhub (Сообщение 1673350)
Позволю и себе несколько буков.
Проще ответить, чем отличаются пункты 2 и 4 - вопрос №3. Вариат 4 давно продан и его больше не будет. В этом основное отличие, все остальные отличия становятся второстепенны.

Я решил что солд аут это только временно, иначе зачем держать модель на сайте и тем более что это не лимитка вроде. Вы точно знаете что нельзя купить больше премиум линейку?

По хрону согласен, практического применения не вижу для себя, но купил бы, если он изначально дает лучшие показатели по точности.

Все таки главный вопрос остается, нужно четкие цифры по заводской точности механизмов, если кто знает, ткните носом в ссылку.

TYFNS 20.01.2013 19:20

Цитата:

Сообщение от ACDC (Сообщение 1673397)
Я решил что солд аут это только временно, иначе зачем держать модель на сайте и тем более что это не лимитка вроде. Вы точно знаете что нельзя купить больше премиум линейку?

По хрону согласен, практического применения не вижу для себя, но купил бы, если он изначально дает лучшие показатели по точности.

Все таки главный вопрос остается, нужно четкие цифры по заводской точности механизмов, если кто знает, ткните носом в ссылку.

Не мучайте Роста, он человек измученный нарзаном, бесплатно ничего не скажет:D
В феврале сможете купить премиум линейку пилотов с мануфактурным мех-ом ST-1(база 6497-1, ручка, трёхчетвертная платина, винтовой баланс, лебединая шея, перлаж всех мостов и круговая женева), точность по градации ЕТА топ...
Думаю будет дороже предыдущей на 100 евро.
Заводская точность мехов ЕТА и общий ликбез - http://forums.watchuseek.com/f66/smo...ed-501830.html

http://forums.watchuseek.com/f2/smok...es-459866.html

Дерзайте...

Cu Dhub 20.01.2013 20:11

Цитата:

Сообщение от TYFNS (Сообщение 1673693)
В феврале сможете купить премиум линейку пилотов с мануфактурным мех-ом ST-1

О как! А я тут и не знал...
ТС по поводу точности.
Даже если вы купите часы, идущие "в ноль", это не будет продолжаться вечно. Носите вы их или нет, каким боком положили на тумбочку, отходя ко сну, прошли ли через рамку металлоискателя - все это будет сказываться на точности. Матчасть, конечно, по ссылкам изучайте. Это дело полезное и нужное. Но - еще раз: не заморачивайтесь по точности. Идеала все равно не найдете. Ищите для себя другой критерий покупки.

ACDC 20.01.2013 20:49

Цитата:

Сообщение от TYFNS (Сообщение 1673693)
Не мучайте Роста, он человек измученный нарзаном, бесплатно ничего не скажет:D
В феврале сможете купить премиум линейку пилотов с мануфактурным мех-ом ST-1(база 6497-1, ручка, трёхчетвертная платина, винтовой баланс, лебединая шея, перлаж всех мостов и круговая женева), точность по градации ЕТА топ...
Думаю будет дороже предыдущей на 100 евро.
Заводская точность мехов ЕТА и общий ликбез - http://forums.watchuseek.com/f66/smo...ed-501830.html

http://forums.watchuseek.com/f2/smok...es-459866.html

Дерзайте...

Спасибо за ссылки, но я уже это читал на форуме в русском варианте:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...3&postcount=13

Много интересного и познавательного, но практическая инфо по цифрам такая:
Якобы все ЕТАшные мехи имеют 4 класса и их точность должна укладываться в некие цифры. По идее , чем выше класс меха, тем выше точность. Это как раз и не оспоримо и скорее всего так и есть, но тогда почему нужны разные модели (2824 и 6497 или 7750)? Неужели они разнятся размерами, функциями, а точность у всех одна?
И если даже принять что точность у всех типична по классам, тогда как отличить элабор от стандарта в 2824-2, ведь написать то можно разное?

engin_r 20.01.2013 21:20

Ну, если на совсем первый, поверхностный взгляд, то топ и хронометр-граде визульно(помимо уровня декора) отличается балансом от более низких ступенек исполнения. Это то, что видно сразу и не-вооруженным взглядом. Прочее - глубоко в технике и "запрятано от взгляда".

Slavun 20.01.2013 22:28

Цитата:

Сообщение от ACDC (Сообщение 1673397)

По хрону согласен, практического применения не вижу для себя, но купил бы, если он изначально дает лучшие показатели по точности.

Все таки главный вопрос остается, нужно четкие цифры по заводской точности механизмов, если кто знает, ткните носом в ссылку.

В этой теме высказалось много уважаемых людей по поводу точности механических часов. Присоединяюсь, не стоит так заострять внимание на точности механизма, а то мы придем к секундомерам и кварцу. Я начинал с трехстрелочников, хрон появился №4 и взял своим ограниченным выпуском и дизайном. Даже декор меха, видимый через стеклянную крышку стоял не на первом месте.
Здесь есть немного по точности и посмотрите ссылки по обращению и заводу. http://forum.watch.ru/showthread.php...051#post841051


Часовой пояс UTC +3, время: 03:47.

© 1998–2024 Watch.ru